Поплавочникам

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Мих, я вот густеру как ты ночью не ловлю, мест не знаю. А что по лещу, то на ночь имеет смысл ехать, чтобы с вечера кормануть точку, и застать утренний клев, который при однодневном выезде не застаешь. Ну и после вечернего прокорма, как правило, на утро куда лучше с уловом.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Я продолжу.
Итак, о конфигурации мест для ночной ловли.

1. Чтобы сразу (на данном уровне своих познаний) закрыть вопрос с карасем, коротко скажу - эта ночная ловля самая простая.
Если карась хорошо берет вечером и охота его еще половить после заката, то минут за 20 до захода Солнца надо докормить место, нацепить заранее приготовленную оснастку с поплавком+светляком, положить в карман налобный фонарь и продолжать ловить.
Когда поплавок станет плохо видно надо разломать светляка, нацепить налобный фонарь и продолжить ловлю уже в темноте. Если карась нормально брал в сумерках, то с высокой вероятностью клев продолжится в начале ночи, а то и позже.
Однако если вечером и в сумерках карась не брал вовсе, то от ночной рыбалки чудес ждать не стоит - скорее всего ночью карась в этом случае брать не будет.
Проверялось все это только в теплое время года. Как обстоят дела ранней весной и средней/поздней осенью я пока не знаю.

2а. Переходим к рассмотрению с моей точки зрения самого интересного - речной ловли лещеобразных, коих я буду называть одним собирательным словом - густера.
Сразу скажу, что именно на ночной рыбалке я стал считать Оку очень рыбной рекой и стал ярым поклонником глухого маха! Это было что-то в середине 90-х годов: без прикормки за пяток часов наловить "громадное" количество немелкой рыбы общим весом в 3-6 кг!
Между тем, как днем мне тогда удавалось словить не более 1-2,5 кг некрупной рыбы. Это только сейчас, в последние несколько лет, я более ли менее понял, как на Оке надо днем работать глухим махом...

Но это все лирика... Продолжим по существу.
Оказалось, что на Оке есть небольшие участки берега, куда густера ночью выходит на кормежку. Что она там ест - не знаю. На подозрении находится паденка, личинки которой ИМХО по ночам выползают из нор и активизируются. Бытует мнение, что паденка на Оке вылетает залпом, за пару дней. Однако, это несовсем так - массовый вылет может быть действительно один, но немассово она летит с конца апреля и чуть ли не до заморозков (поздней осенью, конечно, летит не массово, но насекомых можно встретить на прибрежной растительности)...

Структура таких мест-пупков такая... Слева и справа - глубины от 4 до 6 метров, а посередине на пупке - меляк в 1-2,5 метров. Дно - камни. Очень хотелось апробировать глиняное дно, но случай не подвернулся.
Течняк на пупках в известных мне местах не очень сильный - от 3 до 6 грамм пузатого проводочного поплавка Кралуссо Гольф.

Обычно при рыбалке на таких пупках забавно наблюдать - 2-3 рыбака стоят на удачном месте и 6-7 метровыми удочками на глубине 1.5 метра таскают густеру одну за другой, а неуспевшие занять место стоят всего в 5-10 метрах от них с 9 м махами и ловят на глубинах от 4 до 6 метров и не видят НИ ОДНОЙ поклевки, с завистью поглядывая на своих более удачливых коллег!

Найти эти пупки очень непросто, но один раз найденные, они могут снабжать трудолюбивого и наблюдательного рыбака отличной густерой всю жизнь. Беру на себя смелость утверждать, что даже в таком густонаселенном регионе, как Подмосковье, есть мало кому известные пупки. Я знаю таковые даже в черте одного из городов на Оке - рыбаки на этом пупке пересекаются редко...

Стратегия и тактика поиска пупков.
Это промер глубины глубомером вдоль подозрительного берега, наблюдение с биноклем ночью окских берегов с целью поиска ночных махальщиков (мельтешение светляков при перезабросах удочек отлично виднО в бинокль), слежение за поверхностью воды за 1-2 часа до рассвета (в это время нажравшаяся густера делает себе моцион - начинает прыгать над местом кормежки). Конечно, прыгающая густера не даст возможности абсолютно точно определить пупок (иногда окская вода под утро на протяжении сотен метров просто кипит от всплесков), но значительно сузит направление поисков - лучше обследовать 100-200 метров берега, нежели лопатить вслепую КИЛОМЕТРЫ берега.

И последнее по пупкам. Иногда они бывают не около берега, а посередине реки. И это немудрено - каменистые и глинистые выступы разумеется есть и на середине Оки. И рыбаки, например, в Коломенском районе, которые знают про такие удаленные пупки, всегда отлично ловят ночью густеру с лодки практически без конкуренции!!!
Однако надо иметь ввиду, что ИМХО ночная, даже любительская, ловля ночью с лодки ЗАПРЕЩЕНА (по крайней мере в Подмосковье).

Далее. Удивительно, но факт - бешеный клев на пупках начинается обычно за полчаса до заката и продолжается с паузами до рассвета.
Попытка половить здесь утром и днем с прикормкой к успеху не приводит - плотвино-голавлиная мелочишко и не более того.
Так что желающим помимо ночной ловли еще и захватить утренний клев придется менять место и (в летнюю жару) позаботиться при этом о сохранении улова.

З.Ы. Есть один 100% и СОВРЕМЕННЫЙ способ поиска пупков как прибрежных, так и удаленных от берега, но о нем промолчу. :)
 
Последнее редактирование:

Рыба наша

Бывалый
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
537
Адрес
Москва
Со своей стороны обещаю дать пространный отчет о ловле в 80-процентно белоночную ночь (правда, только в июле). Кстати, питерские уже сейчас могли бы отчитаться.
Из того, что помню по позапрошлому году - лещ и язь брали в 10-11, в 12 ночи, потом только в три ночи, и уже с 4 ночи могли брать довольно активно, часов до 8. Было это хоть и на севере, но в очень жаркую погоду. (Правда, вечером дождь покрапывал).
 
Последнее редактирование:

СашаЕ

Бывалый
Регистрация
18 Дек 2007
Сообщения
463
Адрес
Москва
З.Ы. Есть один 100% и СОВРЕМЕННЫЙ способ поиска пупков как прибрежных, так и удаленных от берега, но о нем промолчу. :)
Эээх. Самое интересное для меня.
А в личку не раскажете?
 

Savl

2
Регистрация
31 Окт 2007
Сообщения
262
Адрес
Подольский р-н
...
Структура таких мест-пупков такая... Слева и справа - глубины от 4 до 6 метров, а посередине на пупке - меляк в 1-2,5 метров. Дно - камни. Очень хотелось апробировать глиняное дно, но случай не подвернулся.
Течняк на пупках в известных мне местах не очень сильный - от 3 до 6 грамм пузатого проводочного поплавка Кралуссо Гольф.

Обычно при рыбалке на таких пупках забавно наблюдать - 2-3 рыбака стоят на удачном месте и 6-7 метровыми удочками на глубине 1.5 метра таскают густеру одну за другой,
Михаил, сколько максимально по протяженности вдоль берега, такие пупки могут составлять, чтобы они были рабочими по ночам?
 

Alba

Участник
Регистрация
22 Авг 2006
Сообщения
30
Адрес
Москва, Теплый Стан
Про ночную ловлю фидером. Ловим с друзьями по ночам уже несколько лет на фидер леща с мая по октябрь. Есть два различных места где удавалось успешно ловить именно леща до 3 кг.
Первое:
Волга радом с Дубной - выход на глинистый полив с русла. Глубина полива от 4 до 6, на русле 9-10. Вся бровка в ракушке. Чаще всего клюет на верхней бровке или на поливе ближе к берегу.

Второе:
Волга, Ахтубинск. Продольная яма вдоль берега поле песчаных кос. Глубина 5-6м. Клюет ночью в самой яме.

Время:
клев, как правило, начинается с 11-12 вечера и продолжается до 3-4 утра. Одни раз попадал на утренний клев - ночью тоже клевало, но наиболее интенсивно с 3 до 8 утра.

Рыба:
90% лещ и подлещик, остальное густера.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Конечно, лучший способ определения пупков - эхолот.
Плывешь ночью в лодке с напарником и смотришь за показаниями прибора - там, где возвышение и столпотворение рыбы, там и пупок.

Остается только записать координаты GPS этого пупка.

Что касается протяженности береговых пупков - не более 10..15 метров. Обычно более ли менее комфортно ловить вдвоем... Втроем уже очень тесно - минимум один будет довольствоваться только объедками с барского стола. И все трое, без исключения, будут мешаться друг другу - хорошо, если впотемках удилища не поломают при ударе друг о дружку.
Справедливости ради надо сказать, что знаю берег с ЧЕРЕДОЙ пупков: один пупок, далее метров 50 "мертвого" берега, еще один пупок, 20 метров мертвяка, пупок, уже метров 150 мертвяка, еще один пупок. Общее тут одно - размер каждого пупка не более 10..15 метров берега.

Ну а лучше всего стоять на пупке одному. Может быть еще и за это люблю среднюю осень...
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Наконец-то сегодня нашел времячко написать о свежем, главном, о том, что наболело в последнее время.

До 2007 года я был твердо уверен, что ночью хорошо ловить можно только на пупках. Так вот, в отпуск летом 2007 года я, иногда вместе с женой, ночами стал обследовать новые пупки, т.к. старые были переполнены народом.
Выбор пал на одно интересное место, замеченное мною издали (в бинокль, кстати) еще осенью 2006 года.
Ну, пришли с Натальей вечером, начали ловить без прикормки. Тогда я еще не знал, что на этих местах осенью ночами не густеру, а налимов ловят... В общем, ловлю - мертвяк, ни одной поклевки ни вечером, ни ночью.
Принимаем решение прогульнуться вдоль берега, высматривая (ночью!) подходящие места. Благо, что я днем там неоднократно ловил и знаю эти места как облупленные.

Идем вдоль берега и вдруг слышу - несильные, но всплески! Спускаемся к воде - метра на 3-4 от берега растут редкие кувшинки и далее я знаю, что находится быстрина.
Принимаю решение ловить здесь - плещется скорее всего мелочь очень близко к берегу в кувшинках, но может и подальше что есть?!
Разворачиваю восьмерку со светляком и начинаю гонять. И вдруг поклевка! Густера грамм на 400! И дело потихоньку пошло!

Потом я неоднократно ловил ночью в этом месте и почти всегда довольно успешно. Только самой поздней осенью пролетал, когда самые уловистые из пупков все еще приносили 2-3 густеры за ночь на уходящей к зимнему сну Оке.
В общем, на этом месте брало не так интенсивно, как на пупках, но зато всю ночь напролет и даже под утро. В среднем за ночь удавалось поймать 10-15 рыбок по 2-4 рыбки в час. В улове помимо вездесущей густеры гораздо чаще, чем на пупках, попадались берши и голавли. В теплые ночи из стандартных 10-15 поклевок в среднем была поклевка 1 берша и 1-2 голавлей. Особенно радовали голавли - их вес был гораздо крупнее дневных в этом же месте. Днем - 100..250 грамм, ночью - 400...700 грамм. Кстати, свой голавлиный рекорд (оцениваю между 800 и 1000 грамм) я поймал именно здесь. Однако этот рекорд удрал - я его уже снял с крючка и, представляете, не попал голавлем в садок! Мату было, я Вам скажу... На всю Оку.

Перехожу к описанию этого места.
1. Близость фарватера (это золотое правило Оки - ловить на берегу, близком к фарватеру... Для ночной ловли актуально втройне).
В описываемом мною месте до проходящих барж ИМХО болонкой можно докинуть, если постараться.
2. Относительно быстрое течение граммов на 4..6 пузатого проводочного поплавка.
3. Близость переката или быстрины, но не на самом перекате.
В моем месте фарватер проходит близ берега, где я ловлю, а подальше фарватера - перекат. На противоположном берегу - меляк.
4. Дно - песок с вкраплениями глины. Небольшой ракушечник.
5. Глубина - от 2.5 до 3.5 метров. Не мельче. На 1.5 метрах в отличии от пупков мне тут хорошо отработать не удавалось.

Итак, я описал место, которое по моим представлениям работает так:
днем тут рыба стоит либо на фарватере, либо далеко от берега на перекате и крупная рыба часто бывает в жару пассивной;
ну а ночью рыба трогается с мест и начинает бродить по акватории, не шибко боясь подходить к берегу. Вот поэтому и попадается на махалку.

Читайте и удивляйтесь - примерно такое же место я нашел под Серпуховым и СРАЗУ получил от него ночью эффект. Поимка чисто ночью одной белоглазки, одной неплохой густеры и неплохого берша - лично для меня это о многом говорит.

Кстати, небольшой серпуховский опыт позволяет сделать мне промежуточный вывод - как на таких местах рыба берет днем, с прикормкой, также она берет и ночью. Имеется ввиду частота поклевок.
Если в Коломне днем рыба стеной встает на прикормку и ловится одна за другой (жаль, что много мелочи), то в Серпухове рыба требует постоянного докорма и не любит стоять на прикормке (хорошо, что в Серпухове рыба в среднем крупнее, чем в Коломне).
Тоже самое верно и для ночи - в Коломне как я уже говорил удается словить 10..15 рыбок за ночь, а в Серпухове - 3 штуки.

Рассуждаем дальше.
Поскольку описанные мною в этом посте "перекатные" места ИМХО не служат местами пупковой кормежки густеры, то ИМХО НЕ ГРЕХ БУДЕТ И ПОКОРМИТЬ РЫБУ!
Собственно, этот эксперимент и планирую на следующую рыбалку-спарку ночь+утро на Оке.
Хуже от этой кормежки вряд ли будет, а вот лучше... Как писал Дима Салапин, вечерне-ночная кормежка может пригнать к утру на заранее прикормленное место и леща (чего доброго!).
Ведь на Оке так - кто плохо кормит на рыбалке, тот не пьет шампанского после рыбалки.
Проверим!

Напоследок скажу, что "перекатные" ночные места мне лично нравятся. Да, пусть тут ловишь 10-15 штук за ночь, но рыба НЕМЕЛКАЯ!
Не знаю, как для кого, но для меня 2.5-3.5 кг рыбы за ночь - неплохое подспорье к утреннему улову в этом же месте.

И теперь сравнение пупков и перекатных мест.
1. Если после ночи планируешь еще и половить утром, то пупковое место придется менять, а на перекатном месте можно ловить и утром-днем.
Для меня это актуально не из-за лени сменить место (хотя иногда до утреннего места приходится топать 1-2 км), а ввиду нерешенной проблемы сохранности ночного улова (летом, естественно; осенью все проще).
Кроме того, иногда ночью тоже бывают относительные пролеты и утренняя ловля ОБЯЗАТЕЛЬНА (ночной улов невелик).
2. На пупках чаще всего рыба берет так: 2-4 часа после заката и небольшая активация клева перед рассветом. Причем, клев перед рассветом бывает далеко не на всех пупках.
В середине ночи берет очень плохо или не берет вовсе. Это очень скучный период и он тяжело переносится морально, особенно длинными ночами конца августа и осенью.
А вот на перекатных местах берет как правило всю ночь, хоть и не интенсивно, и ждать утра не так скучно.

Пока все.
Надеюсь, что жизнь даст возможность продолжить этот материал.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
В свете двух последних ночных рыбалок под Серпуховым...

Есть места, где 1-3 рыбки можно поймать ночью, а именно между 23:00 и 24:00 - словом, через час..полтора после заката.
Но потом не клюет вовсе! Не помогает и прикормка.

Такие места к ночным никак нельзя отнести.

Как их опредлить?
Пока только так: в таких местах под утро и первые полчаса после рассвета густера НЕ ПЛЕЩЕТСЯ. Т.е. всплесков очень мало...
Ну а если рыба не плещется, то и брать ночью не будет - ее тут попросту нет в достаточном количестве и достаточного размера.
 
Регистрация
30 Авг 2009
Сообщения
9
Адрес
Киев
Кроме всего прочего, о чем уже сказали, заметил,что лучшему клеву способствует встречный ветерок.А лучше даже приличный ветер.:rolleyes:
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
в чем суть замены ночного поплавка на дневной? Не проще будет поставить каплю с съемными антеннками? ночью ставишь светлячок, днем меняешь на обыкновенную без переделки снасти и в любой момент можно поставить ту антенку. которая лучше всего видна в данный момент.
Расскажу, какие поплавки я использую при ловле как ночью, так и днем.
Это поплавки Cralusso Golf (для Оки).
Они сделаны из дутой пластмассы и посему не пьют воду - как огрузил их с самого начала, так они и будут все время ватерлинию держать.

Все известные мне поплавки со съемными антенками сделаны из бальсы и, следовательно, недолговечны.

На Кралуссо Гольф съемные антенки имеют отверстия для их насаживания на углепластиковый киль. Понятное дело, что так светляка не насадишь на поплавок.

А посему пользуюсь силиконовыми трубочками, продаваемыми в комплекте со светляками.

Раньше покупал 3 мм светляков и садил их на 3 мм антенки поплавка. Но потом отказался от этого варианта - эти 3 мм светляки видны только летом и только при ловле близко к берегу (6 м махом).
Чуть вода становится холоднее и светляка уже не видно.

А посему сейчас ловлю на 4мм х 39мм светляки. Одеваю их на 3 мм кембрики и 3 мм антенку поплавка.

Раньше я одевал кембрик на поплавок, огруженный для дневной ловли. Понятное дело, что поплавок проваливался в воду под весом кембрика и сетляка. Но светляк плавающий и, посему, где-то половина его торчит из воды, а половина - в воде.
Все вроде ничего, но:
1. Половина светляка 4 мм - слабоватая чувствительность.
2. Чуть ли не главное. После часа-другого махания светящийся состав стекается в нижнюю часть светляка, то есть ПОД ВОДУ.
И светляка становится невидно! Приходится посреди рыбалки разворачивать его на 180 градусов.

Эти два минуса привели к тому, что с прошлого года я делаю поплавки отдельно - для ночи и для дня.
Ночной поплавок огружаю вместе с кембриком, который использую в стационарном варианте, и со светляком 4х39.
Огружаю, чтобы уровень воды был ЧУТЬ, на 2-3 мм, выше тела поплавка. То есть и антена, и светляк на ней, полностью торчат из воды.
Понятное дело, что в этом случае огрузка поплавка меньше на величину веса кембрика и светляка.
У меня для 6 гр поплавка огрузка весит 4,7 грамма.

Такой поплавок отлично виден ночью на любом, в том числе и болоночном, расстоянии.
Короме того, он очень чувствителен при поклевках на утоп.
Ну а недостатки такой конструкции следующие:
1. Длинная и тяжелая антенка, включающая светляка, парусит на ветру.
Для ночи недостаток не столь существенен, ибо ночью нечасто бывает ветер, гнущий деревья до земли.
2. Слабая чувствительность на подъем.
Но в моей практике на Оке на 30 поклевок на утоп бывает 1 поклевка на подъем. Подъем актуален скорее для озера, нежели для Оки с ее течением...
3. Теряется вес огрузки поплавка. Скажем, если течение примерно на 6 грамм, то приходится ставить 8 граммовый поплавок, который огрузят "моим" способом грузики весом 6,7 грамм.
4. Ну и собственно твой вопрос - посему это я меняю ночной поплавок на дневной. Днем у нормального поплавка и огрузка "правильная", и на ветру он парусит меньше.

Несмотря на недостатки такой ночной огрузки, только ее сейчас и использую.
В совокупности с креплением тяжелых оливок методом "венгерка с леской в тело" вообще забыл, что такое негармоничная оснастка...
 

Lubitel

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2007
Сообщения
1,469
Возраст
52
Адрес
Москва, Дегунино
На крайней рыбалке столкнулся с тем, что почти свежая (2008г):)оснастка очень легко рвалась. Дома сегодня перещупал другие оснастки того же года выпуска - нормуль! Еще послужат! Леска Colmic Fendreel 0,128.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
На крайней рыбалке столкнулся с тем, что почти свежая (2008г):)оснастка очень легко рвалась. Дома сегодня перещупал другие оснастки того же года выпуска - нормуль! Еще послужат! Леска Colmic Fendreel 0,128.
Сильно зависит от количества использований и способа хранения. Fendreel лежит очень хорошо, если в холоде и без света - так вообще отлично.
P.S. А я-то думал, я один лентяй по поводу оснасток, все нормальные люди перевязываются раз в год, ну или хотя бы в два :D
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Сильно зависит от количества использований и способа хранения. Fendreel лежит очень хорошо, если в холоде и без света - так вообще отлично.
ИМХО, не обязательно в холоде, но обязательно без солнца. У меня в саду в гараже случайно леска Cottus 0,12 два года провалялась (крыша железная, так что там жарко), весной на глаза попалась, я её испытал на разрыв с такой же, но свежей - разницы нет.
 

Lubitel

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2007
Сообщения
1,469
Возраст
52
Адрес
Москва, Дегунино
Сильно зависит от количества использований и способа хранения. Fendreel лежит очень хорошо, если в холоде и без света - так вообще отлично.
P.S. А я-то думал, я один лентяй по поводу оснасток, все нормальные люди перевязываются раз в год, ну или хотя бы в два :D
Не, просто жалко. В своё время много навязал. А оснастки я люблю вязать!
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
... А оснастки я люблю вязать!
самым проблематичным моментом для тонких лесок, является то, что рано или позно нужно перевязывать оснастки, и очень бывает жалко терять время на точную огрузку поплавков подбиранием грузиков.
для себя решил проблему замены оснасток следующим образом:
- всю огрузку размещаю на 80 - 100 см отрезке лески, которая толще основной на две - четыре сотки.
- меняю старую основу на новую путем перестановки поплавка на новую леску и переставлением куска лески с огрузкой оставшейся от старой оснастки.
 

Lubitel

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2007
Сообщения
1,469
Возраст
52
Адрес
Москва, Дегунино
самым проблематичным моментом для тонких лесок, является то, что рано или позно нужно перевязывать оснастки, и очень бывает жалко терять время на точную огрузку поплавков подбиранием грузиков.
для себя решил проблему замены оснасток следующим образом:
- всю огрузку размещаю на 80 - 100 см отрезке лески, которая толще основной на две - четыре сотки.
- меняю старую основу на новую путем перестановки поплавка на новую леску и переставлением куска лески с огрузкой оставшейся от старой оснастки.
Не, Ринат, я просто ставлю новую оснастку. А потом дома, в межсезонье, вяжу новые. Все эти узелки на основной как то не кошерно...:)
 
Сверху