Поплавочникам

Barbaley

Участник
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
22
Адрес
Климовск
Уважаемые коллеги! Прошу помочь начинающему поплавочнику и проанализировать рыбалку,которая состоялась на Пахре 25 октября 2008 года. День был ветреный, иногда пасмурно, иногда проглядывало солнце, температура градусов 8. Ветер дул вдоль реки по течению. Место ловли - продолговатая яма длиной метров 50 вдоль крутого берега. Максимальная глубина 2 метра. Примерно в середине ямы небольшое поперечное возвышение с глубиной 1 метр. Ловили мы с приятелем и фактически у нас было две ямы, каждому своя. Течения ближе к берегу почти нет, метров за 10-12 есть, но не слишком быстрое. Мы с приятелем решили использовать две разные прикормки. Я, начитавшись статей об осенних предпочтениях рыбы, набрал на берегу из кротовин хорошей земли и добавил туда - мелкого мотыля - 100 гр, опарышей - 20 гр, добрую горсть порезанных червей, добытых здесь же на берегу, горсть пареной перловки, горсть пареной пшеницы и 100 гр сухого молока. Получилось две трети ведра прикормки. Приятель намешал с землей около полкило геркулеса и полкило перловки.Прикармливали не одновременно. Он, сидя выше по течению - сразу по приходе на место, я - примерно через полчаса, так как попробовал сразу ловить. У меня было две поклевки, одну плотвицу удалось засечь. Больше поклевок не было. У приятеля примерно минут через 10 начались активные поклевки и даже среди прочих попалась плотвица на 300 граммов. Я тоже побросал шары во вторую яму и начал ловить на перловку. Клева не было ни через полчаса, ни через час, только в конце часа на перловку клюнул приличный окунь. Я попробовал ловить на мотыля - его тут же хватала уклейка. На опарыша - то же самое. На червя поклевок не было, даже пескарь почему-то не брал. Тогда я с горя поставил поплавок потяжелее и стал бросать далеко, на самую середину реки, и там время от времени брала приличная плотва, но это были уже мертвому припарки, рыбалка у меня не получилась, а приятель половил хорошо. Снасти: у приятеля китайский поплавок примерно 3 гр, крючок 14, у меня - Cralusso Spirit стачала 1 гр. потом 2 гр. Основная леска Vexter 0.12 поводок Vexter 0.1 - 20 см, крючок 16. Прошу ответить, что я делал не так? На следующий день я ловил один, устроился на месте приятеля и кормил так же, как он, клев начался почти сразу, а когда я решил кормить совсем по-летнему и стал рогаткой метать пшеницу ближе к середине русла - поклевки мерной плотвы стали просто агрессивными, и только наступление сумерек предотвратило ее полное истребление.
 
Последнее редактирование:

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Я, начитавшись статей об осенних предпочтениях рыбы, набрал
....
, а когда я решил кормить совсем по-летнему и стал рогаткой метать пшеницу ближе к середине русла - поклевки мерной плотвы стали просто агрессивными, и только наступление сумерек предотвратило ее полное истребление.
В статьях про кормление по-зимнему всё правильно написано. Лишь одно надо читать между строк: зимнее кормление имеет место на успех в случае, когда интенсивность клева тоже "зимняя" (осторожные и редкие поклевки....).
 

Рыба наша

Бывалый
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
537
Адрес
Москва
а может плотва не верит календарю и гидрометцентру как было в позапрошлом году?:D
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
В статьях про кормление по-зимнему всё правильно написано. Лишь одно надо читать между строк: зимнее кормление имеет место на успех в случае, когда интенсивность клева тоже "зимняя" (осторожные и редкие поклевки....).
Где это в статьях про зимнее кормление фигурирует перловка? :eek:
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Прикармливали не одновременно. Он, сидя выше по течению - сразу по приходе на место, я - примерно через полчаса, так как попробовал сразу ловить. У меня было две поклевки, одну плотвицу удалось засечь. Больше поклевок не было. У приятеля примерно минут через 10 начались активные поклевки и даже среди прочих попалась плотвица на 300 граммов. Я тоже побросал шары во вторую яму и начал ловить на перловку. Клева не было ни через полчаса, ни через час, только в конце часа на перловку клюнул приличный окунь.
На что ловил товарищ?
Сколько он поймал в общей сложности?
Каково было расстояние между вами (между прикормками)?
На что брала плотва с середины реки?
 

Barbaley

Участник
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
22
Адрес
Климовск
На что ловил товарищ?
Сколько он поймал в общей сложности?
Каково было расстояние между вами (между прикормками)?
На что брала плотва с середины реки?
Саша ловил исключительно на перловку.
Поймал штук 30 стандартной пахорской плотвы плюс одну большую.
Расстояние между нами было метров 30.
На середине, где песчаное дно (проверено летом) и глубина примерно 1.20, плотва брала на пшеницу и перловку. На пшеницу брала более крупная. Саша тоже на первой рыбалке заметил, что во второй половине дня плотва вышла на песок ближе к середине реки. Забыл: яма эта известна приличным голавлем, который прошлой осенью отлично ловился на очень большого земляного червя, а поверху часто бьет жерех.
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Саша ловил исключительно на перловку.
Поймал штук 30 стандартной пахорской плотвы плюс одну большую.
Расстояние между нами было метров 30.
На мой взгляд, он успел собрать на прикормку всю окрестную рыбу до того, как ты закинул свою. После чего он ловил, а ты ждал подхода следующей партии и не дождался.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Саша ловил исключительно на перловку.
Поймал штук 30 стандартной пахорской плотвы плюс одну большую.
Расстояние между нами было метров 30.
На середине, где песчаное дно (проверено летом) и глубина примерно 1.20, плотва брала на пшеницу и перловку. На пшеницу брала более крупная. Саша тоже на первой рыбалке заметил, что во второй половине дня плотва вышла на песок ближе к середине реки. Забыл: яма эта известна приличным голавлем, который прошлой осенью отлично ловился на очень большого земляного червя, а поверху часто бьет жерех.
Кто из вас стоял ниже по течению?
Ловили махами?
При забросах свистел ли кто из вас удочками?
Какой подпасок стоял и как были распределены груза у вас и товарища?
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Давным-давно и похоже навсегда отказался кормить по ОТКРЫТОЙ воде осенью "по-осеннему": грунт, минимум "хлеба" и мотыль.

Ловлю как летом: Уникормы плюс мотыль. Мотыля грамм 200-300 на 3 пакета сухих кормов (это штук 18 апельсинов).
В последнее время стал добавлять в прикормку и довольно много перловки и плотва на Пахре и Клязьме идет на перловку даже поздней осенью! Правда, обычно во 2-й половине дня - самой теплой его половине.

Самым "писком" этой стратегии закармливания для меня было 21 января 2006 года. Тогда, как вы, ребята, помните, начало зимы было очень теплым.
Но я в Северке (чистая, ледянющая вода) поймал под 20 штук отличных плотвиц! Прикормка - хлебные сыпучие корма и мотыль (без грунта), насадка - мотыль.
Поймал бы и больше, да надо было место менять - в холод рыба мало двигается и ее надо искать самому после вылавливания в одном месте.

В этой стратегии, правда, наметилась брешь - читайте мое сегодняшнее сообщение про ловлю позднеосеннего леща на Клязьме.
 

Desperado

Старожил
Регистрация
10 Июн 2008
Сообщения
1,274
Адрес
mosk reg
Саша ловил исключительно на перловку.
Поймал штук 30 стандартной пахорской плотвы плюс одну большую.
Из своего небольшого опыта скажу, что махалка + перловка = много плотвы. Прикормке в таком сочетании отдаётся второстепенная роль. Для поздней осени неплохой результат, а в августе он был бы на порядок выше ;)
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
махалка + перловка = много плотвы. Прикормке в таком сочетании отдаётся второстепенная роль.
Немного не согласен.
Кормить надо много, но ... тоже перловкой.

Подмечено не мной - чего много в прикормке, на то рыба и берет.

Я вот тоже раньше думал, что перловка - плохая насадка. А кормил... сыпучими Уникормами.
Как стал в сухие смеси добавлять перловку, то плотва сразу стала на нее брать. Сначала добавлял перловку в сухие смеси перед замачиванием и размешиванием, но потом отказался - перловка при таком подходе как бы "растворяется" в корму.
Сейчас перловку добавляю как мотыля - непосредственно перед лепкой комков.

Все это верно больше для лета, но и поздней осенью, как видно, иногда работает.
 

Barbaley

Участник
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
22
Адрес
Климовск
На мой взгляд, он успел собрать на прикормку всю окрестную рыбу до того, как ты закинул свою. После чего он ловил, а ты ждал подхода следующей партии и не дождался.
Я так и думал поначалу, но в предыдущие выходные мы располагались так же, но я кормил уникормом с перловкой и пшеницей, немного мотыля, и клев у нас был практически одинаковый, даже к вечеру у меня посильнее. Ниже моей ямы - еще одна ямка,а затем обширный перекат с которого струя уходит к противоположному берегу с обрывом и глубиной. Я жду рыбу оттуда, и может быть, выманил ее на прикормку (обольщаюсь, что она была крупная), но поймать не смог. Читая статьи на Вашем сайте и статьи Сдобникова в РСН, я понял, что прекращение клева на прикормленном месте может означать приход крупной рыбы. Увы, в моем случае это никак не проявилось, может быть глубина маловата?
 

Dmitry_Daddy

Старожил
Регистрация
21 Сен 2006
Сообщения
1,995
Возраст
62
Адрес
Москва
Камрады! О каком зимнем прикармливании речь на речках а'ля Пахра, в которой вода замерзает только в сильные морозы и то не всегда?!
И еще вопрос - как выставлялась глубина, какай проводка, какова оснастка?
 

Barbaley

Участник
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
22
Адрес
Климовск
Кто из вас стоял ниже по течению?
Ловили махами?
При забросах свистел ли кто из вас удочками?
Какой подпасок стоял и как были распределены груза у вас и товарища?
Ниже по течению стоял я.

Мой матч, используемый в данном случае как болонка, мог свистеть, но несильно, так как заброс граммовой снасти удочкой Банакс Хэмптон не требует больших усилий. Саша, сидя намного выше уровня воды, забрасывал маятниковым забросом на расстояние примерно в 6 метров, далее поплавок плыл по течению.

У меня к вертлюжку была добавлена самая маленькая дробинка, выше на 20 см стояла дробинка побольше и еще на 20 см выше - самая большая. Саша в середине рыбалки заметил, что на укороченный поводок с подпаском у вертлюжка, клюет намного лучше. Потом он заметил, что успешнее стал подсекать рыбу на более крупный крючок- 12. У меня стоял сначала 16, потом 14.
 

Barbaley

Участник
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
22
Адрес
Климовск
Камрады! О каком зимнем прикармливании речь на речках а'ля Пахра, в которой вода замерзает только в сильные морозы и то не всегда?!
И еще вопрос - как выставлялась глубина, какай проводка, какова оснастка?
Я тоже пришел к этой мысли. Как и Десна, Пахра намного теплее Оки. Местные до льда ловят на перловку и так же кормят, то есть, по-летнему.

Глубину мерял грузом на крючке, сначала шла яма с ровным дном, потом явно читалась бровка между песком и илистой частью ямы, примерно на полпути был какой-то мягкий зацеп, возможно, куст водорослей, затем еще ямка и далее выход на более мелкое место с песком, мелкими камнями и большим стадом перловицы.

Забрасывал против течения к началу ямы. Сначала давал свободно проплыть весь маршрут. Потом делал потяжки по течению, а когда поплавок спускался ниже, придерживал.
На придержке, как раз, окунь на перловку и клюнул.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Ночная рыбалка и ее тонкости(поплавок)

Ночная рыбалка и ее тонкости(поплавок)

All

Вот решил с народом обсудить ночную рыбалку.
Особенно это ИМХО актуально сейчас, летом, в самую жару. Днем ловить сложно и дискомфортно, а ночью - в самый раз.
Можно прихватывать и "спарки" или "тройки": ночь+раннее утро или вечер+ночь+раннее утро.

Давайте договоримся под ночной рыбалкой то, что свершается действительно ночью. Ну, например, в 23:30-24:00 или в 02:00-03:00. И т.д. в зависимости от времени года.
А то я сталкивался с тем, что некоторые ночной рыбалкой считают 20 минут до заката и 20 минут после него, или наоборот - 20 минут до рассвета. Лично я такое считаю ловлей поздним вечером или самым ранним утром.

Начну с того, что известно мне.

А. Рыбы, которые можно нормально половить ночью.
Это густера, белоглазка, глазач... Реже голавль, берш, плотва... Еще реже подлещик... И совсем редко - лещ.
Места ловли этих рыб в средней полосе России - средние и большие реки. Проверялось все на Оке в Московской области.
Еще к ночным рыбам относится карась. Проверялась и будет проверяться его ночная ловля на карасиных озерах.
Говорят, что иногда ночью хорошо клюет карп/сазан, но никогда его словить ночью не удавалось, хоть и немного попробовал это делать.

Б. Снасти, на которые можно ловить ночью.
Я ловлю на глухой мах со светляком. Как лещеобразных, так и карася.
Еще вроде как фидером ловят, прикрепляя светляка к вершинке. Но про это пусть фидерщики скажут.

В. Сезон ловли.
Тут рискну предположить, что ночью рыба хорошо клюет тот период, когда она хорошо берет и в светлое время суток.
Верно ИМХО даже для карася.
Например, на Оке лещеобразных в среднем можно хорошо ловить ночью с 20-х чисел апреля до 20-х чисел октября (Подмосковье).

Г. Насадка.
Тут все более ли менее ясно. Универсальная насадка, с которой трудно пролететь - мотыль. На мотыля ночью рыба нормально берет даже в период звенящей июньско-июльской жары.
Опарыш работает неплохо, но только в период теплых ночей - в среднем с июня и до 10 сентября.
Червь занимает промежуточное положение между мотылем и опарышем - рыба на него тоже берет с середины мая до конца сентября.
Растительные насадки я ночью не пробовал, но, наверное, по карасю летом они будут работать... А по речной рыбе - вряд ли...

Д. Прикормка.
Тут все не так однозначно. Во многих ночных местах на Оке прикормка не нужна - рыба стоит на естественном корму и надо "только" найти точку кормежки. Прикармливание может только отпугнуть рыбу...
С другой стороны на перекатах и быстринах летом рыба ночью "шатается" туда/сюда и часто без прикормки можно натягать штук 10-20 за ночь... Здесь можно попробовать и прикормить, хотя я этого пока не делал.
Наконец, ИМХО прикормка обязательна для ночной ловли карася.

З.Ы. В следующем посте этой ветки дам схематичные описания известных мне мест добычливой ловли рыбы ночью...
 
Последнее редактирование:

Dimedrol

Бывалый
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
174
Возраст
45
Адрес
Украина, Киев
All

А. Рыбы, которые можно нормально половить ночью.
И совсем редко - лещ.
Ночная ловля леща немного отличается дневной по месту кормежки леща. Так в дневное время его нужно искать на выходах с ям и в самих ямах, в то время как ночью он выходит на мелкие участки на кормежку. Поэтому он может и не ловиться, если неправильно выбрать место.

Еще замечено, что ночью лещ подобно налиму и сому очень щепетильно относится к хождению по своим тропам, то есть, если вы нащупали тропу каким-то непостижимым образом, то будете с рыбой, если же отклонились в забросе от тропы хотя бы на несколько метров, то будете утром еще больше уверены в предположении, что лещ ночью не клюет. :)

Он не может ночью не кормиться, нужно искать ключ
 
Сверху