Поплавки для зимней рыбалки

Globus

2
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
522
Возраст
49
Адрес
г. Воронеж
Объясните. Ну не пойму: почему под разные глубины надо ставить разные поплавки по грузоподъемности? Если, к примеру взять стояк.
Не верю я, что поплавок в 1г будет ловить хуже на 8м чем на 4м. Дольше снасть заталкивать под лед - да. Но чуйкость-то одинаковая все равно (если правильно огружен)! Какие вообще есть логичные обоснования подбора грузоподъемности поплавка? Может, все дело в правильной огрузке, расположении грузил?
 

AlexS

Бывалый
Регистрация
7 Дек 2005
Сообщения
309
Адрес
Москва
Объясните. Но чуйкость-то одинаковая все равно (если правильно огружен)!
Ну сам подумай. Если следовать твоей логике, то

1гр=2гр, 2гр=3гр, 3гр=4гр, 4гр.=5гр, => 1гр=5(10, 50)гр.

Да, дольше тонет. При стабильном клеве это очень важно, потеряешь с 8-10м. больше половины улова.
1 гр. на 8м. да еще и на приличной леске будет подвержен даже незначительному течению. При очень осторожном клеве такие мучения еще могут быть оправданы, но в остальных случаях - вряд ли...
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Объясните. Ну не пойму: почему под разные глубины надо ставить разные поплавки по грузоподъемности? Если, к примеру взять стояк.
Не верю я, что поплавок в 1г будет ловить хуже на 8м чем на 4м.
Леша тут правильно к абсурду сводит. Давай пойдем еще дальше. Летом, стояк, почему я ловлю на 0.5гр, если можно 10гр поставить, правильно его огрузив ;)
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
подскажите, а поплавок в лунке должен плавать под водой или все же на поверхности?
 

Globus

2
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
522
Возраст
49
Адрес
г. Воронеж
Алексей, ну зачем же такие крайности? Я понимаю, что по инерциальности 1г и 10г отличаются очень сильно. Я про то, каким образом подбирается грузоподъемность? Где грань между 0,5г, 1г, 2г, 3г?
Допустим, я ловлю с основной леской 0,1мм. Неужели на глубине в 6-8м на стоячем водоеме рыба "поймет" разницу между 1г и 2г? Или подо льдом все равно присутствует некоторое движение воды, которое сбивает настройку 1г и не сбивает 2г?
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
Не, тема "вопрос года" надежно закрыта уже, даже не надейся! :D
да не...я серьезно.
человек не разу зимнюю удочку в руках не держал....а вам смешно:(

буду Стенсену тогда звонить...он не откажет в советах страждущим.
 

Jonny47

Бывалый
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
399
Адрес
Ленинградская обл., г.Луга
...Я про то, каким образом подбирается грузоподъемность? Где грань между 0,5г, 1г, 2г, 3г...
Мне думается, что это поиск приемлемого компромисса между темпом ловли и чувствительностью поплавка.
Сам тоже пока не могу почувствовать заметную разницу между соседними грузоподьемностями. Есть куда расти над собой:)
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
Ринат, не ужели на лед собрался? :D
ну да, хожу в парк с ребенком гулять...надо попробовать что - нибудь споймать.

начитался тут тем про зимнюю рыбалку, салапинские шайбы...сейчас схожу в магазин куплю какую нибудь зимнюю удочку, мотылок и безмотылок.
Лишь бы не впарили фигню какую-нибудь.
 
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул
хм, а кто-нибудь помнит про давление воды на разной глубине?
на 4м и на 8м - оно отличается. плюс растяжимость лески и ее трение сопротивления...
ну это так, мысли вслух.
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
45
Адрес
Москва, Текстильщики
хм, а кто-нибудь помнит про давление воды на разной глубине?
на 4м и на 8м - оно отличается. плюс растяжимость лески и ее трение сопротивления...
ну это так, мысли вслух.
не вижу связи растяжимости, давления к огрузке поплавка.
 

AlexS

Бывалый
Регистрация
7 Дек 2005
Сообщения
309
Адрес
Москва
Допустим, я ловлю с основной леской 0,1мм. Неужели на глубине в 6-8м на стоячем водоеме рыба "поймет" разницу между 1г и 2г?
Конкретно по этому примеру - вполне допускаю, что при капризном клеве - поймет. Особенно плотвы касается. Но чем больше ты сблизишь значения, тем сложнее будет тебе ответить;) При активном - сам поймешь, если будешь ловить на грамм, а сосед на два - когда сравнишь уловы.
Про движение воды - вопрос везения. Может быть, может не быть. С какой-то долей вероятности можно попасть именно на такие условия, что грамма не хватит, а двух - вполне. Не очень понятна сама суть вопроса.
Вес поплавка подбирается по комплексным параметрам. В первую очередь глубина-течение-активность рыбы. Для ловли мелководной плотвы у меня есть и поплавки меньше 0,5 гр. На Рузе для подлещика и глубин 8-12 метров больше всего подходят веса 2-3 грамма. Но иногда на водохранилище бывает такая тяга, что их на 5-7 метрах несет.
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Вчера сделал очередную партию, 4шт, где-то под грамм грузоподъемностью, со скошенным верхом. Тоже попробуем, но чуток попозже, где-нибудь на Истринском, самое то, что надо.
 

Globus

2
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
522
Возраст
49
Адрес
г. Воронеж
Дим, а может на этих выходных испытаешь? :)
Мне на новогодние праздники снова ехать на Вазузское вдхр. Ведь потом инета у меня не будет... :(
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Дим, а может на этих выходных испытаешь? :)
Мне на новогодние праздники снова ехать на Вазузское вдхр. Ведь потом инета у меня не будет... :(
На этих - никак по условиям ловли, уже место обговорено, с собой возьму, если шансы хоть какие-то будут, обязательно попробую.
 
Сверху