Поплавки для зимней рыбалки

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Собственно про это тема:D
Показывайте, раскрывайте секреты:)
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
В какой-то степени проще, т.к. нет поплавочной проводки.
А тема затем, т.к из других тем гонят :D
Что касается особенностей поплавков- у свердловских друзей видел поплавок следующего вида. В кусок кембрика диам 10мм и высотой 5мм вставлена "таблетка" из пробки.Леска соответственно зажимается между кембриком и пробкой. Особенность- можно легко снять, не перевязывая мормышки.
 

Трычъ

Старожил
Регистрация
7 Апр 2006
Сообщения
2,201
Возраст
66
Адрес
Москва, Перово
.... В кусок кембрика диам 10мм и высотой 5мм вставлена "таблетка" из пробки.Леска соответственно зажимается между кембриком и пробкой. Особенность- можно легко снять, не перевязывая мормышки.

Если можно фото или хотя бы рисунок.....непонятно.

И зачем снимать....?
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Если можно фото или хотя бы рисунок.....непонятно.

И зачем снимать....?
Всё просто



Снимают зачем? Ну мало-ли. Ловил человек на игру, потом захотел на поплавок. И на оборот. Видимо с этой целью:)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Что касается особенностей поплавков- у свердловских друзей видел поплавок следующего вида.
Надо так понимать, что ваши и наши поплавки это две большие разницы. Вот на такой кусок пробки у нас ты обречен на баранку, скорее всего даже при активном клеве.

У нас поплавки бывают от 0.1гр (это без шуток всяких) и до 2.5-3гр там, где есть небольшая тяга или глубины за десятку.

Так вот, поплавок для наших условий должен быть похож на поплавок для стояка, с вытянутым телом. И хорошо реагировать на подъем подпаска, проверяется это в колбе с водой. Сегодня пойду закупаться дополнительным зимним скарбом, посмотрю и на поплавки, последнее время меня мои двухсоставники не очень радуют.

Речь про стояк, понятно.
 

rewer

Участник
Регистрация
28 Ноя 2009
Сообщения
73
Возраст
53
Адрес
москва,отрадное
Согласен со Starnak-ом-у нас можно и пролететь с таким..Можно применить допустим кембрики для крепления(на мормыш.снасти при снятии мешать не будут),некоторые прорезают поплавок.Вообще универсальная снасть не панацея..
А на "коромысле" у мя вообще "бакен"-правда хорошо огруженный:D..
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Надо так понимать, что ваши и наши поплавки это две большие разницы. Вот на такой кусок пробки у нас ты обречен на баранку, скорее всего даже при активном клеве.

У нас поплавки бывают от 0.1гр (это без шуток всяких) и до 2.5-3гр там, где есть небольшая тяга или глубины за десятку.

Так вот, поплавок для наших условий должен быть похож на поплавок для стояка, с вытянутым телом. И хорошо реагировать на подъем подпаска, проверяется это в колбе с водой. Сегодня пойду закупаться дополнительным зимним скарбом, посмотрю и на поплавки, последнее время меня мои двухсоставники не очень радуют.

Речь про стояк, понятно.
C размерами может соврал, но поплавочек маленький очень. Думаю 0,1-0,3гр. На ваши хотелось бы посмотреть, двусоставники и т.д.
Сам ловлю на стандартный вытянутый 0,1гр с пластиковой осью-зажимом. Кстати приведённому поплавку можно придать любую форму, главное идея крепления..
 

wax

Бывалый
Регистрация
22 Июл 2008
Сообщения
417
Возраст
50
Адрес
Москва
последнее время меня мои двухсоставники не очень радуют.
А чего с ними? Единственное, чем они не радуют, так это тем, что в мороз мёрзнут и раком становятся в лунке. Так это хрен с ним, в мороз в палатке надо ловить :)
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
C размерами может соврал, но поплавочек маленький очень. Думаю 0,1-0,3гр. На ваши хотелось бы посмотреть, двусоставники и т.д.
Сам ловлю на стандартный вытянутый 0,1гр с пластиковой осью-зажимом. Кстати приведённому поплавку можно придать любую форму, главное идея крепления..
Идея крепления не фонтан :( т.к. висеть он будет с перекосом.
Основные виды поплавков - двух составной и простые:
 

Вложения

Регистрация
28 Янв 2007
Сообщения
593
Возраст
49
Адрес
Москва.Строгино.
Что за поплавок на фото? Особенности какие-то есть?
Трёхчастный. Сам наделал таких для ловли на большой глубине с течением. Из 3-4мм пластины плотного пенопласта вырезаю кружок, ромб и брусок. Все соединяю шарнирно и креплю как обычно через кембрик к основной леске.
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Трёхчастный. Сам наделал таких для ловли на большой глубине с течением. Из 3-4мм пластины плотного пенопласта вырезаю кружок, ромб и брусок. Все соединяю шарнирно и креплю как обычно через кембрик к основной леске.
В чем особенность такого поплавка? За счёт плоских граней его не тащит в лунке на течении? Или что-то другое?
 

wax

Бывалый
Регистрация
22 Июл 2008
Сообщения
417
Возраст
50
Адрес
Москва
В чем особенность такого поплавка? За счёт плоских граней его не тащит в лунке на течении? Или что-то другое?
На течении любой поплавок надо в лунке держать натяжением лески. Трёхсоставники - это религиозные тонкости :)
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
На течении любой поплавок надо в лунке держать натяжением лески. Трёхсоставники - это религиозные тонкости :)
я на течении ставлю обычный, маленький. снасть сбалансированна системой грузило-сторожек, поплавок притоплен на 1см под воду и придаёт снасти некоторую нейтральность.. Тут каждый извращается как может:)
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Идея крепления не фонтан :( т.к. висеть он будет с перекосом.
Кстати можно лезвием прорезать пробку до центра и заводить леску в центр поплавка.. Будет по центру. Кембрик взять на десятку поменьше, чтоб плотно обжимал пробку и поплавок не гулял..
 

wax

Бывалый
Регистрация
22 Июл 2008
Сообщения
417
Возраст
50
Адрес
Москва
я на течении ставлю обычный, маленький. снасть сбалансированна системой грузило-сторожек, поплавок притоплен на 1см под воду и придаёт снасти некоторую нейтральность.. Тут каждый извращается как может:)
Нормально, хороший вариант. По-хорошему конечно кивок нах не нужен, надо только подобрать груз, чтоб не уносило далеко от прикормки, но и чтобы поплавок не утаскивало под лёд :)
 
Сверху