Помогите с ловлей леща, подлещика в стоячей воде на юге страны

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
в этом году лед не стал,может вода с речки не дала?как вы думаете есть ли возможность поимки плотвы или леща и где его искать в феврале марте на этом водоеме
Плотва,судя по прогнозу погоды,должна быть активна 100%.(температурку воды бы ещё)
Ищи на мелководье под нависшими над водой деревьями,недалеко или у самого сухостоя прошлогоднего камыша(ежели таковые имеются ). Отсюда начинает теплится жизнь на берегу весной(зимой),здесь же и заканчивается осенью(зимой).;)Краснопёрку тож. У этой пик активности до восхода солнца. Настойчиво рекомендую поплавочную снасть.:) Коли ещё и карась имеется, то жди распускания почек на иве.
Лещ подойдёт ближе к берегу лишь тогда,когда начнёт подниматься водная растительность. Ищи резкие свалы на её границе или выходы из ям в таких местах.
 
Последнее редактирование:

nuzhnoff

Новичок
Регистрация
12 Фев 2014
Сообщения
1
Адрес
Алексанровск-Грушевский
ребята согласитесь что он должен клевать.я замечал в августе месяце он весь на верху стоял.трое суток я сидел и так поклевки не увидел,еды высыпал 3 ведра,горох целый с кукурузой в конопле и ни одной поклевки,а бывало заедешь,а он как с пулемета.я правда по старому без эхолота ,на ощуп,дно простукиваю.а какая в ваших регионах самая распространенная прикормка зимняя ?


Я использую в качестве прикормки мотыля для аквариумных рыбок и крупного мотыля для насадки. На мой взгляд самый верный метод для подледной ловли.
 

ЩукарЪ

Бывалый
Регистрация
10 Ноя 2009
Сообщения
342
Возраст
59
Адрес
Александров Владим. обл
О яволь, давно никого не посылали "бровки со столами искать" :crazy:

Кунак, скорей всего леща зимой Вы таки и не поймаете. Есть масса водоёмов где лещ зимой стоит " в точке" ..... Добытчикам "всегда клюющих" подлецов на озёрне и & это может показаться странным, но на многих водоёмах где я летом лещей и другую белую рыбу ловлю ни разу не напрягаясь, зимой его поймать - это целый подвиг.
Глупо проводить эксперименты с длиной поводка, поиском столов и пр. дребеденью. Это примитивные штампы летних поисков рыбы. А ниЧё, что зимой поведение рыбы КАРДИНАЛЬНО меняеться ? Кардинально и надо что то менять... а не искать волшебную прикормку, щупать горизонты и поводки перевязывать.
Будут бесполезны самые фильдеперсовые приманки и прикормки; Рыба впадает в каматоз, переставая передвигаться по водоёму, и поймать чего то можно, конечно.... если пробуриться и опустить мормышку у рыбины под носом , что редкая удача.
Если кто из озернистов считает иначе - велком в выхи на Плещей , поймавшему пару лещей ставлю пузырь коньяка.... А ведь летом там отловиться по лещу - плёвое дело. С такой же фигнёй я столкнулся в Прибалтике. Там тоже нередок "лёд 3 недели" На заливах леща колбасят, все кому не лень, а на других водоёмах ( где летом его сапсем неплохо ловят) - полный глушняк. То бишь первый вариант совета - забить на это дело ;)

Не Фсё так запущено... в смысле не все водоёмы "заражены" зимней лещевой летаргией. Бывает и другой напряг. Например на Которосле как правило, да и на Неро, правда не всегда, поймать приличную белую рыбу на традиционный "пучок мотыля" практически невозможно. Вот подавай ему безмотылку, и всё тут. Причём безмотылку не абы какую.... короче я ловлю на ведьмочку ( ну это когда окуни на предмет блёсны посылают меня далеко и надолго) . Ведьмочка это разновидность чертика, крючки у неё закреплены по бокам и "плавают" . На крючках - мелкие СВЕТЛО САЛАТОВЫЕ силиконовые шарики. Если нельзя купить эту "икру" - кусочек силикона надеть на иголку и слегка подплавить. Игра приманки, думается, схожа на движения жучка, гребущего лапками. Это может быть очень "местечково".... но лещ он и в Африке лещ.

И еще одна засада, о которой не упомянули... ловите днём ? часто белая рыба клюёт только ночью.
 

кунак

Участник
Регистрация
8 Фев 2014
Сообщения
13
Адрес
крым
О яволь, давно никого не посылали "бровки со столами искать" :crazy:
ловим сутками.за год клев только тогда,когда скидывают воду,а это примерно месяц весны.тогда ловят все.потом он замирает и год его нет.но не верю я ,что он не жрет.в 2003 году на кубке украины серебряный карп я заставил клевать всех.и лдещей и амура и толстолоба и тем более карпа,и причем за двое суток,а тут какие то мучения.я бы бросил,но не в моем характере,если не получается,я как баран рогами упираюсь.приезжаешь на водоем,а они кишат на прикормочном столе ныряют ,мигают ит.д,но не жрут.бывает такое?поэтому на счет длинного поводка с пеной-это лучший совет пока.спасибо
 
Сверху