Помогите с выбором фидера

Sisoft

Участник
Регистрация
26 Май 2012
Сообщения
37
Адрес
Краснодарский край
Доброго времени суток уважаемые форумчане. Посоветуйте удилище таких условий: 1.реки с малым течением или без него;
2. дистанция 40-60 метров;
3. по кормушкам даже и не знаю какие веса нужны для таких условий (глубина до 4 метров).
В наличии есть 2 палки: GRN364LP и MRM364MLP от Briscola.
Заранее благодарен за ответ.
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
Доброго времени суток уважаемые форумчане. Посоветуйте удилище таких условий: 1.реки с малым течением или без него;
2. дистанция 40-60 метров;
3. по кормушкам даже и не знаю какие веса нужны для таких условий (глубина до 4 метров).
В наличии есть 2 палки: GRN364LP и MRM364MLP от Briscola.
Заранее благодарен за ответ.
3.90/90. А по моделям не подскажу.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
3. по кормушкам даже и не знаю какие веса нужны для таких условий (глубина до 4 метров).
В наличии есть 2 палки: GRN364LP и MRM364MLP от Briscola.
Эти палки обе метров до 45, дальше не комфортно. Для 45+, если надо именно из этой фирмы, то GRN424M или MRM394M или MRM424M.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Думаю, MRM424MH super caster при близкой цене будет предпочтительней, чем MRM424M. Длинный же гранито - очень специфическая удочка, сильно на любителя, ибо - "шланг". В росте 424 это очень ощутимо.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Ну я любитель шлангов, поэтому его первым посоветовал, а для стоячей воды это трижды хорошо. Насчет 424MH - IMHO, это уже 60+, а не 40-60, для 40-60 такой дрын излишен и тяжеловат.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Ловлю больше половины рыбалок 56 средним воксом с 424МХ - просто изумительно. С 42 средним вокс - тоже нормалек. Весит этот "дрын" 264 грамма - "очень излишне", меньше чем волжанка спорт в росте 3.9 - очень "тяжело и избыточно".
Нижний комфотрно-кидабельный вес у него - средний кормак 30 грамм по свинцу, верх - порядка 110-120 по свинцу же (в этом году, по сумасшедшему "летнему половодью" кидал на одной рыбалке 150 по свинцу - "кидабельно, но неприятно"). 40-60-80 на нем - очень комфортно, точно и, если надо - далеко.
 

Sisoft

Участник
Регистрация
26 Май 2012
Сообщения
37
Адрес
Краснодарский край
Ловлю больше половины рыбалок 56 средним воксом с 424МХ - просто изумительно. С 42 средним вокс - тоже нормалек. Весит этот "дрын" 264 грамма - "очень излишне", меньше чем волжанка спорт в росте 3.9 - очень "тяжело и избыточно".
Нижний комфотрно-кидабельный вес у него - средний кормак 30 грамм по свинцу, верх - порядка 110-120 по свинцу же (в этом году, по сумасшедшему "летнему половодью" кидал на одной рыбалке 150 по свинцу - "кидабельно, но неприятно"). 40-60-80 на нем - очень комфортно, точно и, если надо - далеко.
Где ж такую удилку найти?
p.s. Самое интересное, б/у их нет почему то
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Весит этот "дрын" 264 грамма - "очень излишне", меньше чем волжанка спорт в росте 3.9 - очень "тяжело и избыточно".
Э. Дезинформации (а, точнее, недоинформации) только не надо, Волжанка про спорт элит 3.9 100+ весит 230 грамм.
А про спорт ривер - тот 290, но он конкретно ривер, совсем из другой оперы, его сравнивать с этим нет смысла.

Кстати, у нас ожидаются длинные легкие палки с небольшими тестами. Но, об этом пока рано, до февральской выставки. Прототипы были у Думчева на этой выставке.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
"Пургомет" отключи - я не писал ни слова про "элит" - писал про просто "спорт" (удилище одного ценового диапазона с МРМ 424 МХ) - 3.9 100+ - 290 грамм (короче и не легче). В росте 4.2 близких волжанок вообще - нет - ни элиит, ни "фигит", а которые есть легче - короче и дороже - или длинные и реально тяжелые "дрыны" (про которые ты выше - все верно написал - "оно не нада").
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
писал про просто "спорт"
Такого уже давно не существует. Есть про спорт элит, и про спорт ривер. просто "Про спорты" кончаются на длине 3.6 и тесте 60+.
Если говорить про сравнимую цену, то все равно это не конкретный речной дрын про спорт с немеренным запасом по тесту, который тут в принципе и близко не лежал, а тоже фидер MH, Профи 2.0 80+, 3.95, тест также 110-115. Который весит 275 грамм вместе со сменным коленом.

В росте 4.2 сравнимые волжанки ЕСТЬ. Приходи на выставку в феврале, там они уже будут (должны быть) в открытой продаже.

Я понимаю, что ты писал просто про "про спорт", просто потому, что он сравнимый по цене. А то, что он не сравним с мармо в принципе и другого назначения, так никого не волнует. Типа, это нормально, сладкое с соленым сравнивать.
 
Последнее редактирование:

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Сергей, я там не "на зарплате" (я вообще нигде в рыбалке не "на зарплате" - извиняй, это у мну хобби на которое я только трачу) - мой "источник" - то, что щупал - и инфа с "волжанка-шоп" (по состоянию на 25.09.17). И если там в одном ценнике с мармо не элит, а спорт - это не мой трабл (а элит - дороже и нет такого роста).
И если там нет никакой инфы, о том , чего "непременно будет прям завтра" - это тоже не мой трабл (и до того, чего когда-нибудь будет - нет никакого дела тем, кто что-то выбирает СЕЙЧАС).

Если человеку нужен фидер, уверенно кидающий на 60 (возможно, 60+) метров 40-60 грамм - то это, все-таки - скорее 4.2, чем 3.9. И, на сегодня - скорее мармо (или еще какой рослый и легкий приличный китайский аналог), чем не менее китайская более короткая, но с надписью кириллицей волжанка спорт (в одни деньги и схожего веса). Без дурацкого флуда про "запасы", "быстрые реки" и "мы это сделаем, но завтра".
Как говорил Прутков про фонтан - поищи в сети.

На выставке мне нужно будет только подсак. Остальное - есть. Мидди 2.7 на смену кайды я надеюсь купить раньше.
 
Последнее редактирование:

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Если человеку нужен фидер, уверенно кидающий на 60 (возможно, 60+) метров 40-60 грамм - то это, все-таки - скорее 4.2, чем 3.9.
Человеку нужен фидер для ловли на 40-60 метров! А не 40-60 грамм на 60+ метров! Поэтому, 4.2 это лишнее. Это самое то под 3.9. Это, если возвращаться к вопросу автора. А Волжанку, причем близко к теме не лежащую, не я приплел, между прочим.

Еще раз - Волжанка про спорт 3.9, это НЕ схожее с мармо ничем (кроме цены), и не надо ее сюда приплетать. Это дубовый речник.
 
Последнее редактирование:

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Человеку нужен фидер для ловли на 40-60 метров! А не 40-60 грамм на 60+ метров!
"Тетерев токует"? :D Или ты уже совсем "потерялся" и споришь ради процесса?

Там же русским языком написаны условия: стояк или малое течение, глубина...
И - заброс.
Так же перечислены имеющиеся фидеры, оба - 3.6. Неизвестно, как у человека с техникой заброса, но можно предположить, что если ему мало обоих медиумов 3.6 - лучше сразу брать 4.2, а не "корячиться" (для 60 м. 3.9 - работа, а не удовольствие, если вообще получится).
Уравнение "с многими членами и всего одним неизвестным". Какой для таких условий диапазон "ходовых" грузов будет актуален - великий спортсмен и физик-математик определить уже не в состоянии? :help:
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
лучше сразу брать 4.2, а не "корячиться" (для 60 м. 3.9 - работа, а не удовольствие, если вообще получится).
Это, просто, неправда. 40-60 метров на стояке, это комфортная вотчина для 3.9. 4.2 - конечно можно ловить, если он есть, без проблем, но брать специально для этого - извращение, так как, сказано, глубина до 4 метров, значит адских бровок, через которые надо переваливать рыбу длинными дрынами, там нет.
 
Последнее редактирование:

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
При этом еще и техника и рост-длинна "естественных рычагов" у всех разные - если человеку уже не хватает двух медиумов 3.6 и для "первой цифири" (или не комфортно) - не хватит и 3.9 до "верхней".
 

Ibad

Новичок
Регистрация
11 Июн 2018
Сообщения
3
Возраст
51
Адрес
Baku
Здравствуйте, я хочу начать ловить на фидер, ловлю в основном на каспии с берега или с лодки, также иногда езжу на водоём. Финансовые возможности есть, но не означает готов выбросить деньги на ветер. Я много читал и смотрел yutube видео, но свежего ничего не нашел. Я думаю для лодки больше подойдет пикер (до 50гр?), а с берега ну махимально хотел бы(потому что хотеть еше не означает смочь) кинуть до 80 метров, зависимо где будет рыбка. Чем болше читаю тем больше понимаю что ничего не нзнаю :). Катушку присмотрел ULTEGRA CI4+ XTC(Только незнаю взять 14000 или 5500). Рыбка идет у нас разная, вобла, сазан, кутум в основном, вес максимально до 5 кг. Понимаете, проблема в основном в том что в Баку разнообразия нет, что означает никак не смогу подержать удочки в руках, поэтому прошу вас мне помочь. Так как я делаю покупку на ближайшие несколько лет хотелось бы взять хорошего качества. Присматриваюсь к этим удочкам:
Shimano Beastmaster DX Feeder 14/150g ili 13ft/120gr. Из этой серии эсть мультифидер(исползовать как пикер?): 9ft-11ft - 0.75oz - 1oz - 2oz.
Спасибо за ранее за помошь.
 

Евгенич

Вячеслав
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1,677
Возраст
58
Адрес
Москва СВАО
Ibad;n521560 написал(а):
Здравствуйте, я хочу начать ловить на фидер, ловлю в основном на каспии с берега или с лодки, также иногда езжу на водоём. Финансовые возможности есть, но не означает готов выбросить деньги на ветер. Я много читал и смотрел yutube видео, но свежего ничего не нашел. Я думаю для лодки больше подойдет пикер (до 50гр?), а с берега ну махимально хотел бы(потому что хотеть еше не означает смочь) кинуть до 80 метров, зависимо где будет рыбка. Чем болше читаю тем больше понимаю что ничего не нзнаю :). Катушку присмотрел ULTEGRA CI4+ XTC(Только незнаю взять 14000 или 5500). Рыбка идет у нас разная, вобла, сазан, кутум в основном, вес максимально до 5 кг. Понимаете, проблема в основном в том что в Баку разнообразия нет, что означает никак не смогу подержать удочки в руках, поэтому прошу вас мне помочь. Так как я делаю покупку на ближайшие несколько лет хотелось бы взять хорошего качества. Присматриваюсь к этим удочкам:
Shimano Beastmaster DX Feeder 14/150g ili 13ft/120gr. Из этой серии эсть мультифидер(исползовать как пикер?): 9ft-11ft - 0.75oz - 1oz - 2oz.
Спасибо за ранее за помошь.
Вот даже не представляю где в Баку на фидер можно половить. Для кутума,сазана,кефали, нужна длинная палка, заброс на 80 метров-это минимум,а поклевку не пропустишь. Так как лупит лабан или кутум,трудно не заметить,а вот кончик фидера(фидерная вершинка) будет задалбливать паразитными колебаниями на Бакинских ветрах. Намучаешся.
 

Ibad

Новичок
Регистрация
11 Июн 2018
Сообщения
3
Возраст
51
Адрес
Baku
Евгенич;n521565 написал(а):
Вот даже не представляю где в Баку на фидер можно половить. Для кутума,сазана,кефали, нужна длинная палка, заброс на 80 метров-это минимум,а поклевку не пропустишь. Так как лупит лабан или кутум,трудно не заметить,а вот кончик фидера(фидерная вершинка) будет задалбливать паразитными колебаниями на Бакинских ветрах. Намучаешся.
Спасибо за ответ Вячеслав, Я в основном иду где то по максимуму 4-5м/сек ветра, а так в ветренную погоду выйти в море на надувной лодке не рекомендуется, один раз замучался грести обратно :). Еле еле вылез.У нас рыбаки и дальше кидают, но думаю что 80м будет достаточно для начало, можно с запасом взять.
 
Сверху