Покупка фидера и не только, нужен совет

biba

Бывалый
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
309
Возраст
45
Адрес
Донецк, Украина
доброго времени суток!!! хотелось бы немного уточнить касательного фидеров разного класса, а именно: допустим имеется набор фидеров хеви + лайт, насколько необходим медиум в этом наборе? условия ловли: реки с умеренным течением, водохранилища, пруды, возможно ока и м.р...
или данный набор перекрывает все условия?
и другой рассклад: имеется медиум, что нужно еще докупить (хеви, лайт или вершинки помягче\пожесче) ?:confused:
спасибо.
Слишком расплывчатый вопрос и слишком много перечислено условий лова :confused: Ответы будут в стиле пойди туда не знаю куда и купи каждый скажет разное ;)

Надо иметь 4 фидера и тогда все вопросы отпадут по любым условиям сами собой :

1. Пикер ( настоящий ), а не то что иногда пикером называют. Например пруды или водохранилища для ловли "под ногами".

2. Медиум - для ловли на дистанциях 30-60 метров на стоячих водоемах ( водохранилища и пруды ). Возможно реки с слабым течением ... но не факт смотря какой строй бланка ...

3. Хэвик среднее и быстрое течения ( на расстоянии до 50 метров )

4. Экстар хэвик !!! Тут и так понятно - сильное течение с возможностью ловли на дальней дистанции при этом !

Опять же все это усредненное ! Например если на водохранилище ловить на дистанции за 60 метров то тут или медиум с длиной приличной - параболик чтобы применять относительно легкие кормушки или хэвик длинный ждя применения тяжелыйх кормушек !!!

Просто мой совет начинай осваивать фидерную ловлю с какого то одного типа водоемов не пытайся охватить все и сразу ! Купи хороший комплект например дл ялволи на водохранилищах ( 2 удилища хватит _ или дл яловли на реках ( тоже двух хватит ) ! Не стоит распылятся !
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
доброго времени суток!!! хотелось бы немного уточнить касательного фидеров разного класса, а именно: допустим имеется набор фидеров хеви + лайт, насколько необходим медиум в этом наборе? условия ловли: реки с умеренным течением, водохранилища, пруды, возможно ока и м.р...
или данный набор перекрывает все условия?
и другой рассклад: имеется медиум, что нужно еще докупить (хеви, лайт или вершинки помягче\пожесче) ?:confused:
спасибо.
Хороший вопрос. На первый ответ очень простой - действительно, набор хэви+лайт как правило (надо смотреть на конкретные удилища) перекрывает 95% всех случаев.
Докупать медиум можно в случае, если хочется, например, снасть повыше классом. Для получения удовольствия. А с чисто прагматической точки зрения он нафик и не нужен.

Ну а тем, кто начинал с медиума, стоит задуматься, где происходит больше рыбалок, что нужнее? Хэвик или же лайт. И его и брать (сначала), а потом второй ;)
 

Андрюха

Бывалый
Регистрация
21 Июл 2008
Сообщения
201
Адрес
Москва, Строгино
Роману
вот из-за разных условий лова и возник такой вопрос. в строгино (район москвы) например это как водохранилище, езжу за карасем - это пруд, выезжаю к бабушке - река с несильным (медленным) течением, а еще хочется с кем - нибудь и на реку большую съездить.

Дмитрию
предполагается серия спидмастер хеви и пикер.
медиум уже имеется Хиперлуп (для Хреноредьева - помню, что сопливый;)), вопрос медиума пока не волнует.
просто на работе начальник обещал денюшку нормальную подкинуть в честь д.р., вот и думаю чем дополнить, что купить.
 
Последнее редактирование:

Андрюха

Бывалый
Регистрация
21 Июл 2008
Сообщения
201
Адрес
Москва, Строгино
Просто мой совет начинай осваивать фидерную ловлю с какого то одного типа водоемов не пытайся охватить все и сразу ! Купи хороший комплект например дл ялволи на водохранилищах ( 2 удилища хватит _ или дл яловли на реках ( тоже двух хватит ) ! Не стоит распылятся !
а ведь в этом совете что-то есть, мож и правда пока не дергаться, может со временем и пойму где больше ловлю и что мне не хватает (задумался.....):cool:

хотя, ответ на волнующий вопрос уже получил )
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
а ведь в этом совете что-то есть, мож и правда пока не дергаться, может со временем и пойму где больше ловлю и что мне не хватает (задумался.....):cool:

хотя, ответ на волнующий вопрос уже получил )
Зря так думаешь!Двух не хватит!:D
 

biba

Бывалый
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
309
Возраст
45
Адрес
Донецк, Украина
Зря так думаешь!Двух не хватит!:D
Имелось ввиду что 2 удилища для каждого типа водоемов !!! 2 для прудов, 2 для водохранилищ и 2 для рек ;) Примерно так !!! Хотя водохранилища и пруды ... могут удилища и пересекаться ... для эстетов пикер не помешает !!!
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Зря так думаешь!Двух не хватит!:D
Хорош новичков запугивать ;) Сейчас начитаются, два тут, два здесь, всего 10! Одного фидера для начала хватит. А дальше - как попрет, как финансы. У всех ситуации разные бывают, а сейчас тем более второй фактор может на первое место вылезти.
 
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
Хорош новичков запугивать ;) Сейчас начитаются, два тут, два здесь, всего 10! Одного фидера для начала хватит. А дальше - как попрет, как финансы. У всех ситуации разные бывают, а сейчас тем более второй фактор может на первое место вылезти.
А я ни кого не пугаю:D!Просто так в итоге и получится,так сказать для удовлетворения своего ЭГО:D!Мне как привезли Спидак хевик,так сразу мысль закралась,а почему бы сразу и пикер не купить:rolleyes:?!Может сейчас и не понадобится,а вот вдруг кто пригласит на рыбалку,а у "тебя нету"!Ведь как говорится-собираешься на одну рыбалку,а приезжаешь на другую:D!Тем более,запас п..у не е...:D!Так что,я сейчас весь в мыслях о хорошем пикере!:D
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Так что,я сейчас весь в мыслях о хорошем пикере!:D
Пикер, имхо, снасть весьма специфическая. Или на ближней дистанции мелочь плющить (но это не наше ;)), или тем, кто нервишки пощекотать хочет, пробовать за крупняком идти. Я вот затаил мечту на пикерок лещишку поднять в двушку ;)
 
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
Пикер, имхо, снасть весьма специфическая. Или на ближней дистанции мелочь плющить (но это не наше ;)), или тем, кто нервишки пощекотать хочет, пробовать за крупняком идти. Я вот затаил мечту на пикерок лещишку поднять в двушку ;)
А у меня мыслишки(противные правда:D) с пикером за карпом,на платник!:rolleyes::eek::D
 

biba

Бывалый
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
309
Возраст
45
Адрес
Донецк, Украина
А у меня мыслишки(противные правда:D) с пикером за карпом,на платник!:rolleyes::eek::D
А я этим частенько занимаюсь :) Почему мыслишки противные ? Нормальные !!! Только если идти на карпа или амура ( особенно ), то без фидергама будет стремновато !!! Резина за тебя многое делает ;)

Только для таких целей нужен пикер с явным параболическим строем :cool: Я баловался в этом году на платниках Shimano Catana BX 2.7 метра с 0.75 унцовой вершинкой ( не совсем пикер, но ощущения приличные ) :cool:
 
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
biba......то без фидергама будет стремновато !!! Резина за тебя многое делает ;)

Я уже взрослый и резине не доверяю(ха-ха-ха:D)!Я делаю все сам,полагаясь на фрикцион,леску,удилище и на свое умение:rolleyes::p!Ведь за этим мы и ездим на рыбалку!
 

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
А у меня мыслишки(противные правда:D) с пикером за карпом,на платник!:rolleyes::eek::D
В этом сезоне несколько раз ловил целенаправленно пикером на монку 0.14-016. Впечатлений масса. Ловил дважды на платниках (не любитель), и в отпуске на прудах Волгоградской области.
Больших не было, самого большого на 2.700 поймал. Вполне рабочая снасть, смотреть нужно с местом внимательно, на предмет зацепов, заводом в камыш и пр. На платнике ловились от 1 до 1.5 кг -эти вообще не бойцы по сравнению с полудикими.
Обязательна нужна катуха с хорошим точным фрикционом.
 
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
В этом сезоне несколько раз ловил целенаправленно пикером на монку 0.14-016. Впечатлений масса. Ловил дважды на платниках (не любитель), и в отпуске на прудах Волгоградской области.
Больших не было, самого большого на 2.700 поймал. Вполне рабочая снасть, смотреть нужно с местом внимательно, на предмет зацепов, заводом в камыш и пр. На платнике ловились от 1 до 1.5 кг -эти вообще не бойцы по сравнению с полудикими.
Обязательна нужна катуха с хорошим точным фрикционом.
У меня Супер джтм(прошу прощения за плохой аглицкий,не переключается что то)4000,и Эксейдж 3000,ими очень доволен!Но надо будет еще покупать,думаю для пикера возьму 3000,какой пока не решил,но точно с задним фрикционом!
 

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
У меня Супер джтм(прошу прощения за плохой аглицкий,не переключается что то)4000,и Эксейдж 3000,ими очень доволен!Но надо будет еще покупать,думаю для пикера возьму 3000,какой пока не решил,но точно с задним фрикционом!
Пользую Эксэйдж 4000 RA на фидере, но на мой взгляд, на пикере больше 2500 не нужно, и крайне желателен передний фрикцион. Я пользую Лагуну Дайвовскую 2500.
 
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
Пользую Эксэйдж 4000 RA на фидере, но на мой взгляд, на пикере больше 2500 не нужно, и крайне желателен передний фрикцион. Я пользую Лагуну Дайвовскую 2500.
У меня не сложилась "любовь" с переднефрикционными катушками еще давно!Мне с передним фрикционом абсолютно не удобно!Причем первая моя "некитайская" катушка была именно с передним фрикционом(бюджетная шимана),хотя на момент покупки(в парили) стоила около 90 у.е.!И Дайвы я не люблю,хотя против Дайвы ничего не имею!Просто я ЛЮБЛЮ ШИМАНУ:D!И думаю,что для пикера 2.40-2.70 Эксейдж или Джтм супер 3000 будет в самый раз!имхо:D Как то так!
 

biba

Бывалый
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
309
Возраст
45
Адрес
Донецк, Украина
Я уже взрослый и резине не доверяю(ха-ха-ха:D)!Я делаю все сам,полагаясь на фрикцион,леску,удилище и на свое умение:rolleyes::p!Ведь за этим мы и ездим на рыбалку!
Нюню как в том анекдоте !!!

У каждого свой путь(с)

Кстати именно при такой ловле шимановский флажок становится не просто полезной вещью а мега полезной ! Если кто -то не верит то можно провести тест с катушкой с флажком или переднефрикционной катушкой - где быстрее рыболов успеет ослабить фрикцион ! Это конечно при условии что ловить на нормальные поводки - когда я ради прикола ставил 0,22-0,25 даже карп на 3 кг ничего сделать не мог и не важно како йтам фрикцион первый рывок поводок выдерживал !
 
Последнее редактирование:

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
Нюню как в том анекдоте !!!

У каждого свой путь(с)

Кстати именно при такой ловле шимановский флажок становится не просто полезной вещью а мега полезной ! Если кто -то не верит то можно провести тест с катушкой с флажком или переднефрикционной катушкой - где быстрее рыболов успеет ослабить фрикцион ! Это конечно при условии что ловить на нормальные поводки - когда я ради прикола ставил 0,22-0,25 даже карп на 3 кг ничего сделать не мог и не важно како йтам фрикцион первый рывок поводок выдерживал !
Для чего тогда ставить "нормальные поводки" и гиморить с фидергамами (так кажется правильно :)), если и на 0,25 ловится...
опаньки...
Опередил с ответом :)
 
Сверху