Покраска пенопласта

StarFish

Бывалый
Регистрация
25 Янв 2005
Сообщения
552
Возраст
44
Адрес
МСК
Уважаемые самодельщики, а не подскажите чем красите пенку? Ресь идет не о поплавках, а об объемах побольше - кобылки, возможно "щербаковки", да и вообще интересно кто чем красит.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Мощно :)
А если хочется покрасить в благородный, яркий красный цвет? :p
Дорога твоя лежит в стан авиамоделистов. У них есть баллончики с краской, только гляди, чтобы она не жрала пенопласт, есть и такие и эдакие. Недешево, но красиво и практично.
 

StarFish

Бывалый
Регистрация
25 Янв 2005
Сообщения
552
Возраст
44
Адрес
МСК
Лех... тыщу раз же обсуждали ужо... Акриловыми красками - моно сразу, пенопласт не "кушают", хочешь нитрой - грунтуй акрилом или неразведенной эмульсией ПВА - и в путь.
Дим, дык я все это видел, но также видел- "покрасил акриловой краской и поэтому покрыл лаком".. водостойкие акриловые краски смотрел, но видел их только в отделах "рукоделия" в маленьких баночках за безумные деньги.
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Я крашу обычным поплавочным флюоресцентным лаком. Быстро сохнет и прекрасно держится.
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
А чем ты под него грунтуешь такие большие поверхности?
Зачем грунтовать? Если только для усиления цвета. Есть тот же лак, белого цвета, можно первым делом положить его- цвет будет более ярким и интенсивным.
Единственно, изделие нужно предварительно очень мелко ошкурить, т.к. после покраски прежние мягкие ворсинки ппс, становятся жесткими и "колючими" и за них начинает цеплятся леска(на кобылках и щербаковках)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Зачем грунтовать? Если только для усиления цвета. Есть тот же лак, белого цвета, можно первым делом положить его- цвет будет более ярким и интенсивным.
Тогда я не знаю, что это за лак. Наш "обычный" лак для поплавков флуоресцентный - ЖРЕТ пенопласт. И без грунта с ним работать нельзя. Вот в статье про самодельный зимний поплавок грунт именно поэтому. Только того грунта на бобышку не напасешься.
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Тогда я не знаю, что это за лак. Наш "обычный" лак для поплавков флуоресцентный - ЖРЕТ пенопласт. И без грунта с ним работать нельзя. Вот в статье про самодельный зимний поплавок грунт именно поэтому. Только того грунта на бобышку не напасешься.
Ты бы написал, что за лак.. На ацетоне или нет..
Я пользуюсь простым флюоро лаком ООО Три кита, Ростов на Дону- ничего не жрёт, сохнет в момент..
 

AlexS

Бывалый
Регистрация
7 Дек 2005
Сообщения
309
Адрес
Москва
водостойкие акриловые краски смотрел, но видел их только в отделах "рукоделия" в маленьких баночках за безумные деньги.
А ты уверен, что тебе нужны большие? Зачем? Чтобы место занимали и в итоге пришли в негодность? Маленькой модельной банки за 60р. с ярко-оранжевой краской мне хватило на четыре кобылки, ручки двух черпаков и мотыльницу. К тому же, богатый жизненный опыт;) говорит о том, что года три в них остатки не сохнут, если не лениться плотно закрывать крышку.
 

Вложения

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Ты бы написал, что за лак.. На ацетоне или нет..
Я пользуюсь простым флюоро лаком ООО Три кита, Ростов на Дону- ничего не жрёт, сохнет в момент..
Да кто ж его знает, продается фасованный в пузырьки с кисточками, как в статье на фото.
А фотку твоего лака можно увидеть?
 

StarFish

Бывалый
Регистрация
25 Янв 2005
Сообщения
552
Возраст
44
Адрес
МСК
А ты уверен, что тебе нужны большие? Зачем? Чтобы место занимали и в итоге пришли в негодность? Маленькой модельной банки за 60р. с ярко-оранжевой краской мне хватило на четыре кобылки, ручки двух черпаков и мотыльницу. К тому же, богатый жизненный опыт;) говорит о том, что года три в них остатки не сохнут, если не лениться плотно закрывать крышку.
Ну Лех, откуда же мне знать какие мне нужны? :) Вот ты хорошо расход описал- спасибо, теперь я в курсе того, что тоже можно небольшие купить или банально балончик.
Где покупал-то?:confused:
 

StarFish

Бывалый
Регистрация
25 Янв 2005
Сообщения
552
Возраст
44
Адрес
МСК
Именно таким лаком я и покрыл пилотную "щербаковку", благо только сверху.. сразу начала пузыриться и поверхность после высыхания стала неровная, т.е. пенка явно подплавилась.
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Именно таким лаком я и покрыл пилотную "щербаковку", благо только сверху.. сразу начала пузыриться и поверхность после высыхания стала неровная, т.е. пенка явно подплавилась.
Тогда всё понятно. Пенопласт "не той системы"
 
Сверху