Подскажите, куда поехать?

Dalexer

Старожил
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
3,659
Адрес
Мск
В фильме Димы Салапина про зимний фидер сказано примерно так: если у вас на рыбалке замерзли ноги, то как бы вы тепло не оделись - все равно замерзните.

Максим, сейчас одеяние даже на рыбалке по открытой воде - полностью зимнее. И в первую очередь включая ноги.
... и потратить лучше один раз, пусть и большую сумму, и купить сразу хорошие сапоги.
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
... и потратить лучше один раз, пусть и большую сумму, и купить сразу хорошие сапоги.
А то есть шанс отморозить нахер ласты.если ноги в тепле- вроде и ненадо больше ничего.:thumbup:
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Скрепя сердце, придется расставаться с Окой до конца апреля-2012...
Впрочем, все может быть - на моей памяти в последние годы были 1-3 сезона, когда Ока уже 20 марта была вскрывшись, почти без закраин со снегом на берегу. И до Большого Разлива можно было совершить 1-3 вылазки по открытой воде.
Благо, что для выяснения ситуации на Оке у меня есть разведчики и в Серпухове, и в Коломне...
Напомню, что фидером там не половишь с марта по июнь - запрет по Московской обл.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Напомню, что фидером там не половишь с марта по июнь - запрет по Московской обл.
Одиннадцать километров выше по течению, после Дракино уже Калужская область, там нет данного запрета. Лови не хочу. Всегда задавался этим вопросом, почему так? Вроде рыба на нерест идет в верховья рек. Ока в Калужской обл. с ее притоками более потенциальна для нереста.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Одиннадцать километров выше по течению...
Михаилу без машины туда добираться не с руки. Ему удобнее его место под Серпуховом. Да и под Дракино не всякая машина пройдет весной.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Михаилу без машины туда добираться не с руки. Ему удобнее его место под Серпуховом. Да и под Дракино не всякая машина пройдет весной.
Тогда вариант очень прост. Остаться под Серпуховым. С учетом количества рыбнадзора на Московскую обл., повстречать инспектора равно встречи со снежным человеком в Гималаях. Если верить слухам, то настоящих фидерменов они не трогают, дубинщиков шерстят из-за количества палок и крючков. С моральной точки зрения Миша не браконьер, если будет во время запрета ловить на одно удилище.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Когда мы с Михаилом были на его месте, проезжала водная милиция. И в нерест они на катерах там летают. Не так часто, как хотелось бы, но все же. И по закону подлости, проедут в тот момент, когда разложишь фидер. А что такое моральная точка зрения, когда есть закон, мне не понятно. В суде его во внимание принимают?
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Tanat, Майор

Ребята, вы меня предвосхитили с вопросами. :)
Моя точка зрения на обсуждаемую проблему проста: ловить фидером с 10.04 по 10.06 на Оке и законом запрещено, и ИМХО не нужно - все равно вся рыба с 20.04 по 25.05 на Оке под берегом стоит.
Рыба активная и ловить ее можно либо махами, либо болонкой - без нарушения закона.
Любителям донной снасти в это время надо пользоваться пикерком с дальностью забросов до 20 метров, но, разумеется, там, где это разрешено.

Что касается времени с 25.05 по 10.06, то тут я уже неоднократно замечал - рыба почему-то на Оке резко перестает брать и вялый клев возвращается только после 20 июня.
Связываю этот спад в клеве с болезнью рыб после нереста и с просто невероятным по количеству вылетом насекомых.

Сам в 2012 собираюсь с 25.05 по 10.06 ловить только на Канале.

В связи с запретом ловли в Подмосковье на фидер с 10.04 по 10.06 меня волнует другой вопрос: а можно ли закармливать фидером точку ловли?
То есть кормишь рыбу фидером кормушкой, но БЕЗ ПОВОДКА И КРЮЧКА.
А ловишь либо махом, либо болонкой.

Причины желания кормить фидером:
1. Получается ювелирный по точности закорм, что особенно лично для меня актуально на длинных махах и на болонке. Еще надеюсь сэкономить на прикормке.
2. Можно варьировать добавками к прикормке и остановиться на работающей смеси и добавках.
3. Можно строго дозировать закорм: залповый закорм сделать закормочными левшовками и далее кормить кормушками от стандартных до наперстков.

Конечно, при такой работе надо будет постоянно считать: например, кормить фидером через пять проводок болонкой (махом). Это чтобы не впасть в азарт и не забыть кормить.

З.Ы. Опытные фидермэны, может я ошибаюсь, что с 20.04 по 25.05 вся рыба на Оке стоит до 20 метров от берега? Может аккурат основные лещи, голавли и язи крутятся на 30-50 метрах?
А вообще у меня есть идея сгонять весной 2012 года выше устья Протвы хотя бы один раз. С ночевкой. Ведь мест я тамошних не знаю... Калужская область начинается сразу выше устья Протвы?
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
...А вообще у меня есть идея сгонять весной 2012 года выше устья Протвы хотя бы один раз. С ночевкой. Ведь мест я тамошних не знаю... Калужская область начинается сразу выше устья Протвы?
Калужская область начинается сразу за Протвой, т.е. р.Протва - естественная граница между областями. Перебрался на тот берег и ты уже не нарушаешь правила. И на километр от устья ловить запрещено с 10.03 по 10.06. Нерестовая зона (Заканчивается как раз за перекатом, вроде бы)
 

ed103

Старожил
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
2,359
Возраст
61
Адрес
Москва
Любителям донной снасти в это время надо пользоваться пикерком с дальностью забросов до 20 метров
Пикер на Оке в это время даже на ближней бровке загнет в бублик.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Пикер на Оке в это время даже на ближней бровке загнет в бублик.
Эд, вопрос не в снасти, а расстоянии ловли...
Вы же на рыбалку ездите не с одним фидером, а в тубусе у вас и фидеры разных тестов, и пикеры... Это только у меня два экстрахэвика...

Весь майский вопрос состоит в том, ловить в 30 метрах от берега или нет...

Вот, раскрою тайну...
Один из самых опытных серпуховских рыбалков (Рэй у него учился!) в мае ловил на... китайскую стеклянную болонку с кормушкой и поводками. А что - говорит - рыбнадзор с катера смотрит, человек вроде на удочку ловит... И не подплывает!

Смех смехом, а этот местный рыбак на горох (в числах 10-20 мая!) на эту самую болоку язей на 1.5 кг ловит. Я бы не поверил, если бы сам не увидел поимку им язя на 700 грамм...
Расстояние - метров 25-30 от берега.

Конечно, если речь идет о рыбозаготовках, то в мае ловить надо около берега...
А если хочется бонуса (пусть даже одного-двух), то фидер может ИМХО стать союзником...
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
All

Ну, с Богом!
Первая рыбалка в этом году на Оке...

Рассчитываем с Виктором все же обнаружить более ли менее чистую открытую воду и без ледохода/шуги.
Можно, конечно, было бы поехать куда-нибудь на вонючку, но решили все же открыть сезон на чистой воде... Это символично, хоть и ОП весьма вероятен.

Меняем место - с голавлиной спецточки смещаемся на местную яму (вернее, в окрестности этой ямы).
Хотя, если шуга и лед не позволят ловить, то поедем "к голавлям" (которые, увы, похоже сменили место зимней стоянки).
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
All

Народ, хочу обсудить третий известный мне ЧИСТЫЙ теплый сток в Подмосковье (первые два - Это Шатура и Конаково, если Конаково - это Подмосковье).

Речь идет о стоке Каширской ГРЭС.
На другом форуме (спиннингистов в основном) мне подсказали, что проезд к стоку нормальный и ловить там не запрещено...

Но вот чего народ мне не подсказал, так ответ на вопрос: ниже стока Каширской ГРЭС бель ловится на ОКЕ на фидеры или нет?
Может кто из наших знает?
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
В том году на нашем местном форуме вопрос был-ловится но не ахти.Что то там еще по условиям было нехорошее!
Вроде немного проясняется:

1. Условия ловли тяжелые - ВСЯ открытая акватория заставлена сетями. С рыбохраной все просто - в прошлом году очередного рыбохранника за решетку отправили (взятка с поличным).

2. Ловля "не ахти" ИМХО вызвана тем, что это все же Ока с ее крайне плохим клевом с 20.10 по 20.04.
И еще с тем, что открытой воды там немного - километров 5-10 после сброса.
А лично мой опыт говорит о том, что на теплых стоках ловится там, где открытая вода протяженная (примеры - Пехорка от очистных и до самой МР; сама МР от Москвы и до Оки).
Если сброс небольшой (5-10 км), то ловится не лучше, чем от 20.10 до 20.04). Пример - Клязьма ниже Щелковских очистных.

ИгорьМ написал(а):
Узнаешь подъезд - зови нас с Сергеем.
Больших людей грех приглашать в недостаточно апробированное и пробитое место.
Но если найдем что-то удобоваримое - обязательно дадим знать!

Я, например, рассчитывал ниже одного московского теплого сброса на МР найти рыбье Эльдорадо с уловами по 20 кг плотвы :D :p
А фидером нашел там только несуразное дно... :(

All

Вопрос про теплый сброс на Конаковской ГРЭС...
Насколько там нормальна фидерная ловля? И правда ли, что там за рыбалку стали дань собирать? (Хотя слышал, что там все время рыбалка на отводном канале была запрещена, но гоняли и штрафовали только изредка...)

Вот, репу с Виктором чешем: куда ехать 14.01, в Каширу или в Конаково?
Что порекомендуете?
 
Сверху