Подсак

dik

Участник
Регистрация
5 Дек 2013
Сообщения
97
Возраст
57
Адрес
Москва, Люблино
Надо сделать переходник для подсака, но застопорился - резьба 3/8 дюйма, нашел где купить но вопрос
3/8 (16 ниток на дюйм) или 3/8(24 нитки на дюйм) . Цена комплекта из 2 шт. одинаковая 100-120 руб и что надо покупать?
Заранее спасибо за ответы.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Надо сделать переходник для подсака, но застопорился - резьба 3/8 дюйма, нашел где купить но вопрос
3/8 (16 ниток на дюйм) или 3/8(24 нитки на дюйм) . Цена комплекта из 2 шт. одинаковая 100-120 руб и что надо покупать?
Заранее спасибо за ответы.
Резьба одинаковая как на сетках подсака так и на подставках. По моему в теме о самодельных подставках найдешь ответ на свой вопрос.
 

dik

Участник
Регистрация
5 Дек 2013
Сообщения
97
Возраст
57
Адрес
Москва, Люблино
Спасибо, нашел BSF 3/8"(20 ниток на дюйм) 680 - 2451р. в Питере.
Ссылку, кому интересно, в личку
 
Последнее редактирование модератором:

disel

Участник
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
14
Возраст
56
Адрес
тула
Спасибо, нашел BSF 3/8"(20 ниток на дюйм) 680 - 2451р. в Питере.
Ссылку, кому интересно, в личку
Я покупал на " Московский инструментальный завод " там при нем есть магазин.
 
Последнее редактирование модератором:

KBE

Бывалый
Регистрация
12 Фев 2012
Сообщения
339
Возраст
66
Адрес
Воскресенск, Московская обл.
На каком-то форуме увидел чертёж переходника, для быстрой переделки фотоштатива в рыболовный трипод.
Можно вкручивать любую гребёнку-подставку. У головы подсачека такая же резьба.
 

Вложения

leo13

Бывалый
Регистрация
8 Авг 2011
Сообщения
244
Адрес
нижний новгород
Резьба одинаковая как на сетках подсака так и на подставках. По моему в теме о самодельных подставках найдешь ответ на свой вопрос.
не совсем так. в прошлом году после того как хороший лещ ушел лттого что у меня был короткий подсак я купил 4-м ручку к подсаку от "волжанки". но внутренняя резьба крепления в подсаке была 9 мм, а голова подсака -10. поездил по магазинам -подходящей головы не нашел. тогда просто нарезали резьбу 10 мм в подсаке и все ок.
 

disel

Участник
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
14
Возраст
56
Адрес
тула
не совсем так. в прошлом году после того как хороший лещ ушел лттого что у меня был короткий подсак я купил 4-м ручку к подсаку от "волжанки". но внутренняя резьба крепления в подсаке была 9 мм, а голова подсака -10. поездил по магазинам -подходящей головы не нашел. тогда просто нарезали резьбу 10 мм в подсаке и все ок.

Там резьба должна быть BSF 3/8 дюйма 20 ниток на дюйм
 

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,259
Возраст
49
Адрес
Электросталь
Там резьба должна быть BSF 3/8 дюйма 20 ниток на дюйм
Немножко освежим, чтоб не рыться.
резьба Витворта (или Уитворта, кому как нравится), она же Whitworth thread - британский стандарт, она же W (BSF) 3/8" x 20 UNC (20 ниток/дюйм).

Наружный диаметр, дюймов 3/8
Наружный диаметр, мм 9,525
Диаметр сверления, мм 7,899
Шаг ~1,270 мм на оборот.

Нормальный токарь, на нормальном токарном станке (где выставляется шаг в дюймах на оборот) - режет без проблем. Подходит резец для простой резьбы, хоть угол немного не тот, но затягивается без проблем.
 
Последнее редактирование:

chagup

Участник
Регистрация
9 Янв 2012
Сообщения
56
Возраст
69
Адрес
Киев
Если нет возможности найти токаря,воспользуйтесь метчиком М10х1.25
Таким образом моя подсака служит три года.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
У нас в Питере плашки 3/8" продаются в магазах. Только надо уточнить шаг резьбы.
 

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,259
Возраст
49
Адрес
Электросталь
У нас в Питере плашки 3/8" продаются в магазах. Только надо уточнить шаг резьбы.
И в москве есть, цена от 850 за комплект, тока не всегда в наличии и ехать черти куда.
К стати, при покупке сразу говорить, что резьба не G а W!!! особенно при звонке по телефону, а то наши горе менеджеры только про нашу трубную резьбу и то краем уха слышали :)
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
И в москве есть, цена от 850 за комплект, тока не всегда в наличии и ехать черти куда.
К стати, при покупке сразу говорить, что резьба не G а W!!! особенно при звонке по телефону, а то наши горе менеджеры только про нашу трубную резьбу и то краем уха слышали :)
Ну про минетДжеров не надо:D Это отдельная песня. У меня от работы магазин метизы под боком, пока сам пальцем не покажешь что надо, сами не найдут.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
бардак. куда модератор смотрит. Я за 150 руб. сделал переходник. Это Митино. Если кому надо звоните 89035825291, Сергей. Не реклама. Просто хочу помочь.
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Немножко освежим, чтоб не рыться.
резьба Витворта (или Уитворта, кому как нравится), она же Whitworth thread - британский стандарт, она же W (BSF) 3/8" x 20 UNC (20 ниток/дюйм).

Наружный диаметр, дюймов 3/8
Наружный диаметр, мм 9,525
Диаметр сверления, мм 7,899
Шаг ~1,270 мм на оборот.

Нормальный токарь, на нормальном токарном станке (где выставляется шаг в дюймах на оборот) - режет без проблем. Подходит резец для простой резьбы, хоть угол немного не тот, но затягивается без проблем.
Далеко не на всех станках большой диапазон резьб по шагу .
На многих нет даже самых ходовых 11" или 14" А про 20" (очень редко используемый шаг ) можно только мечтать .
И ещё , в отличие от метрических резьб , дюймовые имеют как минимум четыре стандарта , при покупке метиза обращайте особое внимание на соответствие стандартов !!!

З.Ы. 24 года токарь -универсал .....
 

dik

Участник
Регистрация
5 Дек 2013
Сообщения
97
Возраст
57
Адрес
Москва, Люблино
Купил себе подсак и начитавшись советов решил сделать голову плавающую: купил утеплитель для кондиционера на трубку 1/4 дюйма, разобрал голову , снял сетку, на обод утеплитель и собрал.
Испытал с трехметровой ручкой, приходиться приложить усилия, чтобы притопить( плавает сука), но мне понравилось - не надо звать помочь, справляешься один.
 

Вложения

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
38
Адрес
Великий Новгород
А сетка с подсака только срезанием/пришиванием снимается? Или есть более гуманный способ?
 

slvn

Бывалый
Регистрация
26 Авг 2013
Сообщения
784
Возраст
48
Адрес
Санкт-Петербург
А сетка с подсака только срезанием/пришиванием снимается? Или есть более гуманный способ?
Имхо, не считаю, что передняя часть подсака должна тоже плавать. Ставлю поплавок в точке соединения - его достаточно. Ничего не надо снимать и резать, поплавок прикрепил на липучку (лента для одежды), обмотал вокруг.
 
Сверху