Подсачек

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Я тоже попробую объяснить, проще простого. Если возьмешь с крупной ячеей, туда при поплавочной ловле будут *каждый раз* проваливаться грузы и вместо рыбалки ты будешь сидеть распутываться. Если будешь мелкоячеистым большим подсаком работать с фидером на сильном течении (да и не очень), то будешь себе руки выворачивать.
На самом деле для фидера тоже нужны две головы - одна маленькая и легкая, для быстрой ловли некрупных клиентов, навроде "марьинской" плотвы, или среднего "канального" подлещика, или среднего карася, и размер ячейки его не сильно важен, а второй - с крупной ячейкой и, возможно, поплавками, для бонусов. Вот, например, за прошлый сезон, таких рыб, которых пришлось черпать большой головой, было, ну штук 10-15, наверное. Остальные (сотни) брались либо "на грудь", либо в маленькую голову диаметром сантиметров 30 (Speed Pan Landing Net от фирмы MAP) - и именно эта голова оказалась самой востребованной, на трехметровой тонкой и легкой ручке, а вовсе не большая. Кстати, мелкоячеистая, поэтому удобная заодно и для поплавка, если вдруг.
Итого - из всего, что было, остались именно эта маленькая маповская скоростная голова, волжанковская лесочная квадратная голова с поплавками, и латексный подсак от Престона (просто, пусть будет, на случай чего, раз уж он есть) . И чаще всего используется именно маленький мап, ставший за несколько лет самым любимым орудием рыбочерпания!
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
На самом деле для фидера тоже нужны две головы - одна маленькая и легкая, для быстрой ловли некрупных клиентов, навроде "марьинской" плотвы, или среднего "канального" подлещика, или среднего карася, и размер ячейки его не сильно важен
Для спорта может быть нужно и 10 голов, я рассказываю про любительскую ловлю, в которой "некрупные клиенты" отсутствуют как целевая рыба, а прилов поднимается по воздуху, какой еще подсак на фидер на рыбу в 200-300 гр???
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
а прилов поднимается по воздуху, какой еще подсак на фидер на рыбу в 200-300 гр???
Не все же фидером одних лещей и карпов единообразно дубинят. Кто-то и за плотвой ездит, кто-то за карасем. Например, плотва на 200-300, это очень хорошая плотва, а чтобы ее хорошо ловить, нужны и поводки не карподубинные, и фидер не экстра-хэви, а лайтик, или пикерок, и подсак нужен. Карась, вообще рыба долбанутая на всю голову, никогда заранее не знаешь, как извратиться, чтобы его поймать. Вот поэтому, основная и "дежурная" - это маленькая и легкая голова, а если задумал сходить на крупняка, то можно и большую взять. Поэтому вот такие две головы и должны быть, на кого пошел - той и ловишь. А если пошел на плотву, но в прилове может быть залетный лещ или карп, то лучше обе разложить.
 
Последнее редактирование:

Палыч 64

Бывалый
Регистрация
19 Апр 2016
Сообщения
157
Возраст
59
Адрес
Москва, Филевская пойма
Ну все! Уже все поздно! Купил! Весит как пушинка. Ячейка миллиметров 6-7 примерно... Придется еще и абонемент в качалку докупать :)
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
В этом году (все лето - "половодье", почти везде, где бывает удобный бережок - он под водой и под обрывом) - задумался на тему подсачека. Моему лет ...цать уже (много), уже чиненный-переделанный, еще бы послужил - но ручка коротковата. На некоторых рыбалках был полный экстрим - в паре мест без зашедшего с ним воду ребенка (я не могу - протез "топить" нежелательно) - часть улова было просто не взять. Только "в четыре руки".
Оно понятно, что лето малость необычное (но кто гарантирует от повтора?) - думаю прикупить новый.
Важно: живучесть, легкость (чтобы им управлялся не только я, но и ребенок), живучесть (или, как вариант - ремнотопригодность - например, у моего старого сразу порвалась перемычка между "рогами", они из говна была - но прямо в полевых условиях была заменена неубиваемой перемычкой из альпинистской веревки), компактность в сложенном виде и, самое главное - сетка строго из лески. Ну и ценник имеет значение - покупать сачок за цену недорого авто я не буду.
В какую сторону смотреть?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
В какую сторону смотреть?
Жень, легкость и неубиваемость - взаимоисключащие понятия. Голову сейчас дешевую можно купить где угодно, бери какая на тебя смотрит. Под фидер можно с крупной клеткой, на течении легче будет. Поплавки очень желательны, просто очень. Ручка это отдельная тема, или берешь легкую и хрупкую-дорогую, или дешевую, но тяжелую-неубиваемую.
 

mikebond

Старожил
Регистрация
8 Июл 2015
Сообщения
1,129
Возраст
68
Адрес
Москва/Московская обл.
В какую сторону смотреть?
Если о голове говорить (у меня их три, большая карповая и две фидерных под бель), то я дорогие не покупаю - это как ни говори, но практически расходный материал. Этим летом на "Мельнице" попалась на глаза новая голова от "Волжанки" - очень легкая (весит 135гр.), симпатичная, из черной лески (размер ячейки примерно 7мм). Имеет форму совковой лопаты - передняя часть прямая, размер 40(ш.)х45. Ей и ловлю все лето. Цена очень демократичная - что-то в районе 700р.

Вот, нашел картинку

 
Последнее редактирование:

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Егор, аналогичный сделанному тобой - у меня готовый. Выкидные "рога", между ними - стропа-перемычка, сетка из лески и раздвижная железная ручка около двух метров. Стоил - копейки, служит уже много лет и ни хрена ему не делается, одну веревку поменял, рога, гнувшиеся на особо крупных рыбинах - просто руками же и выправлял. Выглядит уже не идеально, но работает же точно так же, как работал новый. Смысла заморачиваться изготовлением - не вижу.

Дмитрий, ручка интересует не то, чтобы очень длинная - метра 3-3.5 хватит "за глаза". Можно ли такой длинны найти что-то "недорогое-легкое-крепкое"?

Михаил, я не очень понял, почему "голова - расходник"?
Что с ними "не так", чему там ломаться, если копеечные безымянные сетки годами служат?
Комплект голов мне не нужен - тонкими поводками не пользуюсь (от 0,16, чаще - 0.18-0.2) небольшую беру без подсака вообще, нужна одна большая голова, в идеале - "общая" на фидер и спиннинг (с возможностью принять что-то достаточно серьезное, хищника около пятерки +- я еще, бывает - нет-нет - да полавливаю, карпом не увлекаюсь). В идеале - одна большая-широкая, лучше - треугольная голова - и, желательно - чтоб было можно "подключить" две ручки - коротыша под становящийся у меня редким, как Новый Год - лодочный спиннинг - и длинную 3-3,5 метра, не больше - для фидера с берега.
 
Последнее редактирование:

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Про палку - возьми трехметровую штекерную, с одним коленом в лодке пойдет, с тремя - с берега. Ценник за неспортивную крепкую штекерную ручку длиной три метра и весом в районе 350 грамм, обойдется рублей в 800 (в обычной рознице). Ручки легче - будут убиваемые.
 

AlNik

Бывалый
Регистрация
24 Окт 2010
Сообщения
501
Возраст
54
Адрес
Москва
Штекерная 3 м 800 р? Подскажи какая и где, тоже интересно.
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Про палку - возьми трехметровую штекерную, с одним коленом в лодке пойдет, с тремя - с берега. Ценник за неспортивную крепкую штекерную ручку длиной три метра и весом в районе 350 грамм, обойдется рублей в 800 (в обычной рознице). Ручки легче - будут убиваемые.
ГДЕ ??????
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Посмотрел волжанковские. Действительно, есть такая ручка (только вес не смог найти) и хорошо бы знать тип соединения - не "убъется" ли стык при раздельном использовании? Если там композит, а не металлические втулки - то об использовании "посегментно" лучше вспоминать пореже (или купить две ручки - короткую и длинный телескоп).
Там же посмотрел головы. Предварительно заинтересовали две - большая треугольная складная (как у меня примерно, "веревку", если что - так же поменяю) и самая большая из серии "спорт". Вопрос такой - как складывается треугольная - понятно, а складывается ли "спорт" (и насколько компактно она складывается)? По деньгам оно нормально должно выйти - меньше двух рублей за всё.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Ручка тут не той цены, чтобы особо ее экономить. Всегда можно докупить нужное колено, если что. Хотя, честно говоря, не особо понимаю, о чем вообще речь. Ручку (серии спорт, правда) использую по-разному в самых разных сборках, и жива себе и здорова, хотя куда более нежная. Вес 800-рублевого волгаря, если склероз не изменяет, 360 грамм. Головы серии спорт не складываются. Складывается только складная голова, но о ней я ничего не скажу, кроме того, что есть в каталоге.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Спасибо. Примерный состав и бюджет понятен. И, видимо. оптимально брать складную голову и 3м. ручку-телескоп. А короткую под лодку - искать на стороне или колхозить.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Из телескопа колено вынимается немногим сложнее, там вроде снизу крышка с резьбой - открутил и вынул. Вот и ручка в лодку. Или, просто купить еще и отдельное первое колено.
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Женя, у меня есть от Волжанки ручка. Если совместно замутить рыбалку - поработал бы ей и решил бы. Могу просто дать на тест-драйв.
 
Сверху