Подсачек

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
у меня на 3 сезона хватило. спорт из тонкой лески.
Из толстой лески - да, наверно и на 10 хватит :)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
у меня на 3 сезона хватило. спорт из тонкой лески.
Из толстой лески - да, наверно и на 10 хватит :)
Совсем что ли 0.12? ;) У меня был тоже не из толстой, из толстой сейчас. Кстати, смогу замерить, только надо будет микрометр в гараж взять.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Я себе летом новую сетку сплел для подсачика. Плетение чулком, без шва. Использовал леску 0,5мм.
Теперь рыба сачка ваще не шугается, т.к. сетку не видит. Думаю мне его хватит до упора в небытие.
В этом подсаке только ручка от 6м. стеклянной махалки, остальное все своими клешнями.
 

Вложения

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Я себе летом новую сетку сплел для подсачика. Плетение чулком, без шва. Использовал леску 0,5мм.
Теперь рыба сачка ваще не шугается, т.к. сетку не видит. Думаю мне его хватит до упора в небытие.
В этом подсаке только ручка от 6м. стеклянной махалки, остальное все своими клешнями.
Вот же оно!!!Всё башку ломал,как "голову" складной сделать?А ларчик то просто открывался,ну Egor!:thumbup::thumbup::cool:Вот бы ещё инструкцию,как сетки вязать,да ещё и чулком.:reads::confused:
 

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,259
Возраст
49
Адрес
Электросталь
:lol:Та не,я за подсак.Просто начинаешь гуглить,стока хрени вылезает:eek:,мама роди меня обратно!
Найди книгу "Узлы и сети" или в поисковик - как связать сеть для рыбалки.

А чулком вязать просто, после нескольких рядов скязываешь 2-3 петли поПарно.
 
Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
994
Возраст
62
Адрес
Украина р.З.Буг
Я себе летом новую сетку сплел для подсачика. Плетение чулком, без шва. Использовал леску 0,5мм...
Тоже мечтаю за зиму сплести сетку для подсачека, не знаю или получится, но книжку уже скачал. Клинская леска подойдёт и сколько?
 

Nazar

Бывалый
Регистрация
12 Дек 2010
Сообщения
116
Адрес
Пермский край
Я себе летом новую сетку сплел для подсачика. Плетение чулком, без шва. Использовал леску 0,5мм.
Теперь рыба сачка ваще не шугается, т.к. сетку не видит. Думаю мне его хватит до упора в небытие.
В этом подсаке только ручка от 6м. стеклянной махалки, остальное все своими клешнями.
А как прикрепил к ручке голову подсака?
Тоже хочу сделать из старой удочки.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Вот же оно!!!Всё башку ломал,как "голову" складной сделать?А ларчик то просто открывался,ну Egor!:thumbup::thumbup::cool:Вот бы ещё инструкцию,как сетки вязать,да ещё и чулком.:reads::confused:
Про складную голову будет отдельная статья.
Кстати этой конструкции почти 40 лет и все мои друзья уже много лет пользуются только ими. Очень удобно при транспортировке в чехле, вместе со всеми удочками, особенно для безлошадных. Я его и придумал именно под безлошадный способ поездок на рыбалку в туго набитом автобусе.
А вязку сетки довольно трудно описывать словами. Тут нужно медленное видео, чтобы было четко видна вся последовательность действий и направления движения челнока. На капроновых шнурах один узел, на монолесках другой. Не всё так просто.
Вот кстати мой старый и знатный подсачек для ловли хышника на Можайке. В него спокойно влезают судаковые и щучьи особи более 12кг.
Для подсака моего размера нужно не менее 100м. лески 0,4-0,5мм.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Vaska_257

Старожил
Регистрация
23 Дек 2009
Сообщения
2,259
Возраст
49
Адрес
Электросталь
А как прикрепил к ручке голову подсака?
Тоже хочу сделать из старой удочки.
Не знаю как гуру, я сделал вставку клиновидной формы мм 150 длиной и вклеил эпоксидной ;)
К стати, конструкция оочень похожая и так жэ барашек на креплении ;)

ЗЫ: на "телевизор" 1000х600 уходило примерно 100 метров 0,2 ;)
 
Последнее редактирование:

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
А как прикрепил к ручке голову подсака?
Тоже хочу сделать из старой удочки.
В кратце так:
На малом сачке внутренняя втулка алюминиевая, с конусностью колена махалки. Перед вклеиванием прокатана на доске драчовым напильником для создания шероховатой поверхности и лучшей адгезии клея.
Вклеена СуперМоментом.
В нее вкручен намертво болт М8.
Бандаж конца колена сделан для крепости узла.

Усы сачка конусные, из дюрали 3мм толщиной.
Ноу-хау – это фиксатор усов из короткого винтика М3. Очень простой и надежный узел.
При сборке сачка фиксирующий винтик входит в отверстие другого уса, и вся сборка затягивается барашком.

На большом сачке внутренняя втулка стальная с внутренней резьбой М8.
Зафиксирована в дюралевой трубке тремя короткими винтиками М3
Усы сачка так же конусные, из дюрали 3мм толщиной, но более широкие, т.к. нагрузка на такой сачок намного больше, чем на малый. На усах просверлены отверстия с шагом ячейки сетки, через которые сетка пришита к усам сачка.
Фиксатор усов такой же, как и на малом сачке.
При сборке сачка фиксирующий винтик входит в отверстие другого уса, и вся сборка затягивается обычным болтом, в головке которого просверлено сквозное отверстие, а уже в него вставлена подпружиненная закрутка. Ею удобно затягивать болт без гаечного ключа. За всё время ни одного самопроизвольного раскручивания болта не было.
 

Вложения

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Игорь,какая длина и вес подсаков?
 

Фидерал

Бывалый
Регистрация
22 Мар 2011
Сообщения
976
Адрес
Пермь
А я переделал 7-ку "Волжанку - 2000" в ручку для подсачека. Получилось 3 секции длиной 3 м 15 см, при необходимости можно добавить дополнительное колено и увеличить её до длины 4 м 30 см для сложных условий ловли, например при ловле с высокого берега. Из удочки удалил 3 верхних колена и одно нижнее, сделал бандаж из капронового шнура и эпоксидки, в колено вставил пробку из пенки, чтоб клей не пролился внутрь ручки. От телескопической стойки для удочек с подходящей по размеру резьбой отпилил нужную мне деталь и вклеил в ручку. При этом пришлось поломать голову как сделать так чтобы резьба была именно в центре, решение пришло довольно быстро - резьбу закрепил резинками и спичкой.
Резьба на "голове" оказалась немного длинновата для той гайки которую я вклеил и пришлось её немного подрезать.

Ручка получилсь очень жёсткая, "кондовая" и при этом не тяжёлая.

В течении года неоднократно испытана. Последний раз вчера.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Игорь,какая длина и вес подсаков?
Артем! Ну ты спросил!:eek:
Чё-то даже ни разу не мелькнуло взвесить сачок в сборе с ручкой, и по отдельности.:rolleyes:
Сколько могут весить два луча? Ну наверно не более 100гр. + 100м. лески 0,5мм. – еще 30-40гр. Итого голова может весить от 110 до 140гр.
Ручка явно потяжелее. Вес моей бывшей 6м махалки был 500гр. Без трех первых колен остаточный вес ручки где-то 350гр. Тяжеловата, зато очень прочная. Килограммовый лёша поднимается из воды этим сачком без проблем. Если рып тяжелее, то я уже не рискую и волочу её к берегу не поднимая сачок из воды.
Сама голова выдержит большой вес. Опасения только за палку и за предел её прочности в месте вклейки втулки. Колено в этом месте не имеет усиления, хотя его можно очень легко сделать из той же ПЭТ бутыли, как я ремонтирую многие колена штекера.
Кроме клея всё с помойки и результат отличный.
 

Вложения

Сверху