Подкрашивание и затемнение прикормки

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
Есть специальные краски. Если уж совсем никак, то хотя бы землей.
Какие крупы??? На улице -5 градусов, какие могут еще быть крупы?
Какие... Сухая кукурузная крупа... Или тоже исключить? :)
 

Ieronim

Бывалый
Регистрация
31 Авг 2008
Сообщения
103
Адрес
Москва
Доброго вечера!
Пробовал красить пищевыми красками. Красится прекрасно (руки отмываются плохо), но мне показалось, что в настоящее время плотве все равно какого цвета прикормка. Проводил летом эксперименты с одной и той же прикормкой, но окрашенной в разные цвета - желтый, коричневый, красный. Разницы не увидел.
Вот ранним утром 1 октября слепил комок прикормки желтого цвета (контраст с цветом дна), вода прозрачная, холодная, заморозок. Так вот, плотва не очень то и боится цвета, мне так показалось, плавает медленно над мприкомочным шаром, останавливается на пару секунд что-то хватает и отплывает. Причем размер плотвы, примерно до 40 гр. Ловил болонкой на расстоянии метров 20 плотва такого же размера. Ловится в 8 из 10 проводок на месте прикормки. Ловил фидером- аналогичная история.
 
Последнее редактирование:

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Доброго вечера!
Пробовал красить пищевыми красками. Красится прекрасно (руки отмываются плохо), но мне показалось, что в настоящее время плотве все равно какого цвета прикормка. Проводил летом эксперименты с одной и той же прикормкой, но окрашенной в разные цвета - желтый, коричневый, красный. Разницы не увидел.
Вот ранним утром 1 октября слепил комок прикормки желтого цвета (контраст с цветом дна), вода прозрачная, холодная, заморозок. Так вот, плотва не очень то и боится цвета, мне так показалось, плавает медленно над мприкомочным шаром, останавливается на пару секунд что-то хватает и отплывает. Причем размер плотвы, примерно до 40 гр. Ловил болонкой на расстоянии метров 20 плотва такого же размера. Ловится в 8 из 10 проводок на месте прикормки. Ловил фидером- аналогичная история.
Можно маленький коментарий.
Если контрастная прикормку лежит на склоне, то плотва боится. так как может быть атакована хищником и лишняя ее подстветка не нужна.
Если она лежит на мелководье , где подкрасться на дистанцию атаки хищнику не возможно, то она и плавает спокойно.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
А если лещик провернется че делать? Как его удерживать?
А он удержится. Ему сейчас столько, сколько летом не нужно. Держать будешь непрерывным докормом.
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
Плотва - в цвет дна, всегда.
Лещ - контраст летом, и в цвет дна в остальное время. С исключениями.
Сергей, про исключения можно подробнее?
Глубина в 6-8м на стояке может быть исключением?
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Сергей, про исключения можно подробнее?
Бывали летом на канале Москвы случаи, когда по подлещику темная прикормка работала гораздо лучше светлой. Не единожды.

Глубина в 6-8м на стояке может быть исключением?
Всё может быть. Для нас сапиенсов там мрак несусветный. А рыба то не сапиенс.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Бывали летом на канале Москвы случаи, когда по подлещику темная прикормка работала гораздо лучше светлой. Не единожды.
Сдается мне, ключевое слово тут - "подлещик". Не "лещ", а "подлещик".
 

NIKK

Бывалый
Регистрация
1 Май 2007
Сообщения
216
Адрес
Зеленоград
Подскажите пожалуйста:help: А чем затемняют прикормку?
Давным-давно, GV отсыпал мне пищевой краситель разных цветов >:D, очень хорошо затемняет или раскрашивает, на ведро достаточно на кончике ножа, очевидно его где-то можно купить.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Давным-давно, GV отсыпал мне пищевой краситель разных цветов >:D, очень хорошо затемняет или раскрашивает, на ведро достаточно на кончике ножа, очевидно его где-то можно купить.
Можно думаю найти в инете за 5 минут. Проблема будет только в том, что на кончике ножа тебе никто не продаст. Скорее всего надо покупать как юрлицо и довольно большим оптом. Проходили уже со многими подобными вещами.
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Проблема будет только в том, .
Да и не только в том. Еще и в том, для кого красим. Если для рыболова, то да, покрасит прикормку на отлично. Если же для рыбы, то такие краски, они как сели, так и слезли. В том плане, что в ведре прикормка будет нужного цвета РАЛ, а воде за 5-10 минут весь цвет уплывет и на дне останется прикормка натурального цвета.
 

Ieronim

Бывалый
Регистрация
31 Авг 2008
Сообщения
103
Адрес
Москва
Можно маленький коментарий.
Если контрастная прикормку лежит на склоне, то плотва боится. так как может быть атакована хищником и лишняя ее подстветка не нужна.
Если она лежит на мелководье , где подкрасться на дистанцию атаки хищнику не возможно, то она и плавает спокойно.
:) Доброго вечера!
Возможно и так. Вообще, в этот период боя хищника не было. Место достаточно глубокое около 0,5 м, а поскольку вода прозрачная, то видно хорошо.
Остатки светлой прикормки отдал товарищу, он ловил "в проплыв" с причала глубина 1.8 м, течение под 8 гр. поплавок, но результаты - за 2 часа 29 некрупных плотвиц и именно с точки прикормки.
Это не для дискуссии, а просто мое наблюдение.

Да и не только в том. Еще и в том, для кого красим. Если для рыболова, то да, покрасит прикормку на отлично. Если же для рыбы, то такие краски, они как сели, так и слезли. В том плане, что в ведре прикормка будет нужного цвета РАЛ, а воде за 5-10 минут весь цвет уплывет и на дне останется прикормка натурального цвета.
В прошлом году эксперементировал с цветом пшена- ярко желтый, красный. Красил пищевым красителем желеобразным. После поимки рыбы поторшил ее и проверял содержимое желудков. В желудках было пшено из прикрмки красное или желтое. Так что не вымывается краситель.
 
Последнее редактирование модератором:

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
В прошлом году эксперементировал с цветом пшена- ярко желтый, красный. Красил пищевым красителем желеобразным. После поимки рыбы поторшил ее и проверял содержимое желудков. В желудках было пшено из прикрмки красное или желтое. Так что не вымывается краситель.
Ну значит я гражданин соврамши. (С "Мастер и Маргарита"). :) Значит в желудке было говорите пшено желтое и красное? :D Желтое то откуда, сэр?
 

Ieronim

Бывалый
Регистрация
31 Авг 2008
Сообщения
103
Адрес
Москва
Ну значит я гражданин соврамши. (С "Мастер и Маргарита"). :) Значит в желудке было говорите пшено желтое и красное? :D Желтое то откуда, сэр?
:) Так в разных сессиях красил разным цветом. Может и красители разные. Когда покупал в магазине, то продавец спросила что собираюсь красить. Сказал, что кашу для рыбы- посоветовала взять желеобразный краситель.(Думается, что я ее развеселил, как и жену)
Вот только, повспоминавши ( С "Ieronim"), должен отметить, что интенсивность цвета значительно меньше. Отчасти вымывается.
 

Вложения

Последнее редактирование:

bond

2
Регистрация
19 Дек 2008
Сообщения
1,513
Адрес
Винница, Украина
Желтое то откуда, сэр?
В желудках было пшено из прикрмки красное или желтое.
:p

Ни хрена плотва летом не боится светлой прикормки! Отбиться удаёцца с трудом! т.е. только вытеснением более серьёзными товарищами.
У нас, конечно...;)

А осенью - да.:confused:
 
Сверху