Подкрашивание и затемнение прикормки

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Подкрашивание прикормки

Подкрашивание прикормки

Вот, кстати, прикольное у меня наблюдение по этому поводу. Я уверен на 100% что взаимосвязи нет. НО! Несколько раз пробовал пищевые красители (больше трёх раз) - все эти разы пролетал по интенсивности клева, все. Удивительное совпадение. Еще раз, понимаю, что совпадение, но просто прикольно. :)
а что конкретно красил и в какой цвет? Может рыба была напротив увлечена прикормкой и игнорировала насадку?
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
а что конкретно красил и в какой цвет? Может рыба была напротив увлечена прикормкой и игнорировала насадку?
Один раз красил Sensas Супер Лещ 3000 в правильный жОлтый.
Дважды красил светлую Карповую смесь S 3000 в красный.
Еще красил в темно-синий что-то плотвиное из S 3000 (ну не было черного пищевого красителя).
Весь пищевой краситель из Пасхальных наборов.
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Один раз красил Sensas Супер Лещ 3000 в правильный жОлтый.
Весь пищевой краситель из Пасхальных наборов.
Я пыль тоже пробовал красить, выразительного результата не заметил. Ни положительного, ни отрицательного. Имхо только так
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Я пыль тоже пробовал красить, выразительного результата не заметил. Ни положительного, ни отрицательного. Имхо только так
Я не так.
Я в теплой воде разводил красящий порошок. И уже на цветной воде месил смесь. Но оно и понятно - кашу водой же не будешь размешивать, токо "пыль".
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
Я не так.
Я в теплой воде разводил красящий порошок.
Точно также поступаю с сухими смесями. Возможно "пасхальные" желтые красители не на основе каротиноидов, а что-то похуже, отсюда и результат. Да и концентрированны слишком для каротиноидов..
 

ЩукарЪ

Бывалый
Регистрация
10 Ноя 2009
Сообщения
342
Возраст
59
Адрес
Александров Владим. обл
краситель

краситель

Интересно ? как рыбу ловили раньше .... без интернета :D
Сидел , как идиот, вспоминал пищевые краски - какие есть в продаже, про пасхальные и в голову не пришло.
 

Crauch

Участник
Регистрация
31 Мар 2010
Сообщения
49
Адрес
МО, Фрязино
Интересно ? как рыбу ловили раньше .... без интернета :D
Сидел , как идиот, вспоминал пищевые краски - какие есть в продаже, про пасхальные и в голову не пришло.
Интернет мозги сушит:D, раньше вот не было и все помнили
 

savelich

Участник
Регистрация
12 Фев 2010
Сообщения
23
Возраст
43
Адрес
серпухов моск. обл
Подскажите пожалуйста:help: А чем затемняют прикормку? Ловлю на Оке, прикормка ( условно) трапер фидер жёлтая, на песчанном дне образуеться очень яркое пятно.Сейчас насколько я понял это не желательно.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Подскажите пожалуйста:help: А чем затемняют прикормку? Ловлю на Оке, прикормка ( условно) трапер фидер жёлтая, на песчанном дне образуеться очень яркое пятно.Сейчас насколько я понял это не желательно.
Конкретно в твоем случае надо отложить желтую прикормку до следующего лета и взять совсем другую.
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
Считается что мелочь побаивается стоять на светлом пятне прикормки, так как на контрастном фоне хорошо видна хищнику. Поэтому и затемняют.
Если делать самодельный корм, то хз как тут затемнять. Пыль сносит, а на дне остается мука, крупы, пшено... Они-то светлые :)
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Считается что мелочь побаивается стоять на светлом пятне прикормки, так как на контрастном фоне хорошо видна хищнику. Поэтому и затемняют.
Если делать самодельный корм, то хз как тут затемнять. Пыль сносит, а на дне остается мука, крупы, пшено... Они-то светлые :)
Красить надо чем-нибудь типа Browning MagiColor.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Если делать самодельный корм, то хз как тут затемнять.
Есть специальные краски. Если уж совсем никак, то хотя бы землей.
Какие крупы??? На улице -5 градусов, какие могут еще быть крупы?
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Считается что мелочь побаивается стоять на светлом пятне прикормки, так как на контрастном фоне хорошо видна хищнику. Поэтому и затемняют.
Если делать самодельный корм, то хз как тут затемнять. Пыль сносит, а на дне остается мука, крупы, пшено... Они-то светлые :)
Так уже сказали или спец красками, или пищевыми красителями, или землей, другой вариант только один взять более темную прикормку,типа с названием NOIR.
 

savelich

Участник
Регистрация
12 Фев 2010
Сообщения
23
Возраст
43
Адрес
серпухов моск. обл
Спасибо за ответы. Следующий вопрос такой, прикормка должна быть в цвет дна или темнее, если темнее тогда опять контраст получаеться???
 

Boev

Участник
Регистрация
29 Ноя 2008
Сообщения
87
Адрес
Ukraine, Dnepropetrovsk
Так уже сказали или спец красками, или пищевыми красителями, или землей, другой вариант только один взять более темную прикормку,типа с названием NOIR.
Затемнение землёй не приводит к тому результату, который мы ожидаем, это скорее самоуспокоение, т.к. на дне земля быстро смывается с прикормки и образуется достаточно светлое пятно. Это легко проверить, бросив шар прикормки в воду в пределах видимости. Но у земли есть другие полезные свойства... в первую очередь это отличная среда для мотыля, который гораздо дольше живёт в смеси с землёй, нежели в чистой прикормке, кроме того утяжеление и уменьшение кормовой насыщенности смеси.
Последние два сезона с напарником плотно занимались затемнением прикормок различными способами. После многих экспериментов остановились на обычной строительной саже. Побочных эффектов не замечено, запаха не имеет, рыбу не отпугивает. Для "конкретного" затемнения хватает одной чайной ложки на 1 кг. сухой прикормки. Стоимость сажи около 5$ за 1 кг. Такого количества хватит не на один год.
Краситель добавляется в сухую прикормку, перемешивается шуруповёртом, затем разводится водой до нужной кондиции. :thumbup:
 

savelich

Участник
Регистрация
12 Фев 2010
Сообщения
23
Возраст
43
Адрес
серпухов моск. обл
Последние два сезона с напарником плотно занимались затемнением прикормок различными способами. После многих экспериментов остановились на обычной строительной саже.

Не очень знаком со строительной тематикой, а что за сажа? В магазинах она продаёться?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Последние два сезона с напарником плотно занимались затемнением прикормок различными способами. После многих экспериментов остановились на обычной строительной саже. Побочных эффектов не замечено
А руки отмыть реально?
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Спасибо за ответы. Следующий вопрос такой, прикормка должна быть в цвет дна или темнее, если темнее тогда опять контраст получаеться???
Плотва - в цвет дна, всегда.
Лещ - контраст летом, и в цвет дна в остальное время. С исключениями.
 
Сверху