Подводная камера.

Илья85

Участник
Регистрация
23 Апр 2009
Сообщения
40
Адрес
Москва,Преображенка
Т.к. упомянул в отчётах про камеру- у форумчан возникли вопросы что это такое и с чем едят...
Скажу сразу, пользовался ею только на 1-й рыбалке.
Видимость на глубине 3 м. - см 10-15. На мой взгляд из-за скудного освещения, т.к. камера оснащена и/к светодиодами.
на глубине в 6-7 метров дно так же было видно,но усложнялось всё тем,что дно илистое- а у камеры тяжёлые грузы, что приводило к тому,что камера в илу просто тонула и поднимала муть...
Но отчётливо видно дно-ракушки, всякий мусор на дне.
Есть мысли по доработке каким-нибудь фонариком.
Летом,по ощущениям, видимость будет лучше,при условии достаточной прозрачности воды...
Но мне кажется,что это больше игрушка,нежели какая-то помощь в рыбалке.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
25 Авг 2010
Сообщения
642
Возраст
75
Адрес
Москва, Медведково
..Но мне кажется,что это больше игрушка,нежели какая-то помощь в рыбалке."
Игрушка - не игрушка, покажет только практика. Уже одно то, что кабель имеет 20м. говорит о том, что теоретичеки возможно заменить "простукивание дна" собственными глазами с лодки или льда, особенно на незнакомой акватории.

Вопрос: какова рабочая емкость аккумулятора, т.е. сколько часов он может непрерывно работать в рабочем режиме?
 

Илья85

Участник
Регистрация
23 Апр 2009
Сообщения
40
Адрес
Москва,Преображенка
Ёмкость штатного аккумулятора - 5 амперчасов.
Насколько я знаю, время работы зависит от окружающих условий..Температура и т.д. и т.п.
На самом аккумуляторе написано 5а/ч и в скобках (20 часов).
 
Регистрация
25 Авг 2010
Сообщения
642
Возраст
75
Адрес
Москва, Медведково
20 часов непрерывной работы - это совсем неплохо, а если еще имеется запасной аккумулятор, то олично.
Думаю, что при использовании на бровках, близо расположенных от берега ( как в "Видео: ловля сазанчиков фидером на нижней Волге") можно попробовать контролировать процесс ловли прямо с берега, длина шнура достаточная.
В некоторых зарубежных видео фильмах так и происходит, ловля пикером и изображение на экране как карпы засекаются на крючек. Очень интересно с познавательной точки зрения о жизни подводных обитателей.

Еще меня интересует вопрос, в какой степени видеокамера сможет заменить эхолот, скажем "Практик ЭР4 про", и есть ли недорогие российские аналоги подводной камеры JJ.
 

Илья85

Участник
Регистрация
23 Апр 2009
Сообщения
40
Адрес
Москва,Преображенка
Насчёт замены эхолота- не уверен, скорее нет чем да. Отечественными эхолотами не пользовался- поэтому не скажу ничего конкретного.
Но общий смысл камеры в любом случае немного иной,нежели у эхолота.
Идя на лодке мы онлайн видим рельеф дна при помощи эхолота, с камерой же не всё так просто, она больше подходит для понимая что конректно под тобой,в движении же видимость будет равно 0.
Ну и аналогов этой камеры лично я не встречал.
Вобщем имхо- эта камера предназначена больше, как правильно выразился Январь, для познавательных целей,нежели для поиска рыбы.
А вобще,забавно наблюдать за обитателями подводного мира и за их реакцией на подачу приманки:).
 
Регистрация
25 Авг 2010
Сообщения
642
Возраст
75
Адрес
Москва, Медведково
Илья85, поскольку ты здесь пока единственный пользователь подводной камеры, просьба рассказывать в этой теме обо всех существенных моментах своих испытаний камеры: испытание №2, №3 и т.д. Будем внимательно следить..
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Где-то на просторах интернета встречал конструкцию бокса для обычной камеры, чтобы под водой снимать.
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
46
Адрес
Москва, Текстильщики
у нас в Астрахани есть такая камера с чемоданом (комраду SIZ с соотоварищами спасибо от Сагина ;)), в котором вмонтирован дисплей. разок поглядели в неё, прикольно. больше не пользовались. надо будет ещё глянуть при случае.
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
46
Адрес
Москва, Текстильщики
Не уверен, т.к. часто смотрю подводные фильмы про рыб, снятые примерно такой "игрушкой".
речь идёт о разных вещах. одно дело смотреть смонтированный фильм, другое пользоваться камерой, когда можно эхолотом пробить точку не напрягаясь с лодки в движении. для камеры нужно обязательно якориться, да и на течении её крутит. в общем мне показалось всё это баловством.
да и я думаю съёмки ведутся другой аппаратурой.
 
Регистрация
25 Авг 2010
Сообщения
642
Возраст
75
Адрес
Москва, Медведково
На стоячих озерах и водохранилищах течение практически не влияет, а в прозрачной воде оз. Байкал видимость под водой будет ограничена разве что общей длиной соединительного кабеля. В водах Черного моря тоже можно рассматривать жизнь скумбрии или кефали. В любом случае, нужны продолжительные испытания.
 
Последнее редактирование:

Илья85

Участник
Регистрация
23 Апр 2009
Сообщения
40
Адрес
Москва,Преображенка
Буду по мере возможности выездов на водоём тестировать камеру и сообщать о своих впечатлениях, но пока я тоже считаю это игрушкой...:)
И видимость,к сожалению,будет ограничена не только длиной кабеля, а так же освещённостью на №ой глубине. Повторюсь-мне показалось что штатной подсветки не хватает для использования всего потенциала камеры...
А с чемоданом,если я не ошибаюсь-это цветная камера,такую меня просто задушила жаба брать,хотя судя по отзывам у неё видимость поболее...:D
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
А есть возможность произвести запись с этого девайса?
Было бы не плохо выложить снятое на дне.
 

Илья85

Участник
Регистрация
23 Апр 2009
Сообщения
40
Адрес
Москва,Преображенка
К сожалению нету аппаратуры для записи видео с камеры.
А так сама камера разъёмы для подключения имеет.
Если удастся записать-запишу.
 
Регистрация
25 Авг 2010
Сообщения
642
Возраст
75
Адрес
Москва, Медведково
"Эхххх...Плакала моя рыбалка...В субботу ногу сломал,зараза..."
Как же так, Илья? На тебя была вся надежда с подводной камерой...
Давай, выздоравливай поскорей, и чтоб до Нового года... :)
 
Сверху