Подбор набора поплавков для начинающего

wolf77

Участник
Регистрация
9 Апр 2007
Сообщения
57
Адрес
Чебоксары
Всем привет!
Извините за может туповатый вопрос. Нужен минимальный набор поплавков для ловли на болонку. У нас есть небольшой выбор из "винтуриери". Мне не нравятся. Товарищ будет на днях в ТЦ Экстрим. Куда там можно обратиться, можете посоветовать? На каких производителей смотреть? Какие поплавки взять? Сунулся в каталог Trabucco, но их там столько разных (На вид понравились Meteor, Ariel, Big Ball, Black Fury, Bolo Star)... Условия ловли - р.Волга, реки шириной >100м. Течение среднее (точно не медленное). Глубины от 2м до 6м. Почитал статьи Stensen'a. Пока прикинул вот так:
-капля-шарик 4-6-8-10г (типа maver-kiwi/runner, sensas bolo)
-перевернутая капля 4-6-8-10г (типа sensas jacques)
Тот кто поедет, в этом ни в зуб ногой, поэтому, если можно, назовите конкретные модели пожалуйста.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Всем привет!
Извините за может туповатый вопрос. Нужен минимальный набор поплавков для ловли на болонку. У нас есть небольшой выбор из "винтуриери". Мне не нравятся. Товарищ будет на днях в ТЦ Экстрим. Куда там можно обратиться, можете посоветовать? На каких производителей смотреть? Какие поплавки взять? Сунулся в каталог Trabucco, но их там столько разных (На вид понравились Meteor, Ariel, Big Ball, Black Fury, Bolo Star)... Условия ловли - р.Волга, реки шириной >100м. Течение среднее (точно не медленное). Глубины от 2м до 6м. Почитал статьи Stensen'a. Пока прикинул вот так:
-капля-шарик 4-6-8-10г (типа maver-kiwi/runner, sensas bolo)
-перевернутая капля 4-6-8-10г (типа sensas jacques)
Тот кто поедет, в этом ни в зуб ногой, поэтому, если можно, назовите конкретные модели пожалуйста.
Лучше пусть заедет в "Рыбачьте с нами" -м. Сухаревская.
Там точно есть БОЛО ,ну еще может посмотреть на поплавки
Crallusso-golf 4-5-6г
 

wolf77

Участник
Регистрация
9 Апр 2007
Сообщения
57
Адрес
Чебоксары
Линейка Clarusso Bolo

Линейка Clarusso Bolo

Stencen, Starnak: Приветствую вас!
С Москвы к сожалению никаких поплавков не привезли. Парень просто запутался. Я зашел в свой РсН. Есть Clarusso Bolo с весами 4г,6г,8г,12г. Clarusso Bolo 10г вроде бы нет, но сказали посмотрят на складе. Завтра еду на рыбалку, хотел у вас уточнить какие веса поплавков из них взять. Течение, как писал ниже, среднее. Глубины 1,5-6м. Река шириной >100м. Нужен ли вообще Clarusso Bolo 4г для таких условий (ранее на болонку не ловил, на фидер там ставлю кормушки 50г, 60г)?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Я зашел в свой РсН. Есть Clarusso Bolo с весами 4г,6г,8г,12г. Clarusso Bolo 10г вроде бы нет, но сказали посмотрят на складе.

Река шириной >100м. Нужен ли вообще Clarusso Bolo 4г для таких условий (ранее на болонку не ловил, на фидер там ставлю кормушки 50г, 60г)?
Сдается мне, четверка у тебя будет невостребованной. Бери остальные веса, с шестерки. Четверку потом подкупишь. Условия на такой реке очень разными могут быть. Попал в заливчик с обраткой - так там и четверки может быть много. А на струю встал - может и 12 нести. Так что бери средние веса, и потом место подберешь под поплавок (раз наоборот не получится).
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Stencen, Starnak: Приветствую вас!
С Москвы к сожалению никаких поплавков не привезли. Парень просто запутался. Я зашел в свой РсН. Есть Clarusso Bolo с весами 4г,6г,8г,12г. Clarusso Bolo 10г вроде бы нет, но сказали посмотрят на складе. Завтра еду на рыбалку, хотел у вас уточнить какие веса поплавков из них взять. Течение, как писал ниже, среднее. Глубины 1,5-6м. Река шириной >100м. Нужен ли вообще Clarusso Bolo 4г для таких условий (ранее на болонку не ловил, на фидер там ставлю кормушки 50г, 60г)?
Чего поймал?
 

wolf77

Участник
Регистрация
9 Апр 2007
Сообщения
57
Адрес
Чебоксары
ctencen:
Плохо. Есть вопросы. Отпишусь вечером в разделе вести с воды.
 
Регистрация
14 Авг 2008
Сообщения
469
Возраст
49
Адрес
Москва
Всем привет! У меня вопрос к тем, кто ловит на Пахре.
Какие веса, поплавков, взять для данной речушки?????
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
38
Адрес
Великий Новгород
никогда не пользовался поплавками типа боло или сёрф.

объясните пожалуйста, в какой ситуации следует применять именно их? и для чего, например, может понадобиться тот же боло 4гр, или наоборот, обычная капля 12 грамм. нельзя ловить например всё время с боло, только меняя его вес в зависимости от течения. или наоборот, даже при сильном течении ставить каплю, только потяжелее?

сумбурно объяснил то, что хочется узнать. но надеюсь, что вопрос понятен.)
 

PPSha

Бывалый
Регистрация
23 Ноя 2008
Сообщения
609
Возраст
46
Адрес
Moscow, Тушино.
Если ловишь по-болонски, это значит нужно делать всяческие придержки остастки. Если ведешь поплавок по линии под концом удочки, то поплавок при любых придержках будет идти по этой линии ( если ровное течение ). Если линия проводки от берега дальше чем длина удочки, то обычный поплавок при придержке будет смещаться в сторону берега. Поплавок Боло несимметричный, его профиль похож на крыло. За счет этого на ровном течении его отжимает от берега и он может проводится по линии практически без смещения. Если течение не ровное , со всяческими завихрениями или меняет направление у берега, то поплавок Боло перестанет работать. Тут опять нужно применять обычный болонсикй поплавок.
Про Сюрф ничего не скажу, своего опыта нет. А Боло стоящая вещь на мой вздгяд. Сложного ничего в нем нет. Сел и поехал.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
38
Адрес
Великий Новгород
редко когда ловишь на уровне кончика удочки (почти никогда).

получается, что лучше в любом случае, когда нет турбулентного течения использовать боло, т.к. его не уводит к берегу.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Плюс есть условия, где боло не работает. Вихри, прибойные струи и всякое прочее нелинейное течение.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
получается, что лучше в любом случае, когда нет турбулентного течения использовать боло, т.к. его не уводит к берегу.
Да! Иногда, при слабом течении и очень капризной / мелкой рыбе, лучше будет перейти на обычный.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
38
Адрес
Великий Новгород
а для лодки, как я понимаю, все эти ухищрения бесполезны. тут только обычные поплавки использовать имеет смысл? ведь у нас удочка и леска одну прямую образуют.

надо попробовать поискать боло). не часто с берега болонкой ловлю. как универсальный, какой вес лучше взять?
условия примерно такие - течение стабильное, скорость сказать не могу. но на фидер ставил летом кормушку 70 гр. возможно и 60 будет держать.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
а для лодки, как я понимаю, все эти ухищрения бесполезны. тут только обычные поплавки использовать имеет смысл? ведь у нас удочка и леска одну прямую образуют.
Для лодки зато можно приобрести торпеды (плоские) и тихо радоваться.

как универсальный, какой вес лучше взять?
Никто тебе этого не скажет. Бери от 6 до 12 и не прогадаешь.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Во вы тут наговорили и на советовали.
По БОЛО читай статью в майском Рыбачьте с нами
По Сюрфу читай статью на сайте "СЮРФ-легенды и реальности"
По обычным поплавкам набор от 2до 12г
Если течка до 4г ловить лучше обычным.
С лодки надо смотреть на глубину, течение и рыбу прежде чем выбрать поплавок.
 
Сверху