Подбор набора поплавков для начинающего

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
38
Адрес
Великий Новгород
поскольку Кралуссы дороговаты... для начала буду пробовать обычными поплавками ловить. только поищу все-таки 6, 10 и 12 граммовики. опытным путём, думаю, выяснится, какой вес будет оптимальным.

а вот эти плоские поплавки дают выигрыш в весе?

всё относится к ловле с лодки, т.е. когда проекция удочки и лески на воде прямую образуют.)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
а вот эти плоские поплавки дают выигрыш в весе?
Конечно. А еще они дают возможность затормозить и даже остановить оснастку в нужной точке. Будешь ловить почти как штекером.
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
38
Адрес
Великий Новгород
так с лодки я и так почти как штекером ловлю... про берег я давно понял принцип, только в деле не пробовал никогда...

я хотел узнать, для лодки-то есть разница, обычный поплавок или плоский? когда из-под кончика удочки вниз по течению поплавок спускаем.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
я хотел узнать, для лодки-то есть разница, обычный поплавок или плоский? когда из-под кончика удочки вниз по течению поплавок спускаем.
Конечно есть! Попробуй один раз и сразу поймешь о чем речь.
 

DAN

Участник
Регистрация
7 Дек 2007
Сообщения
70
Адрес
Москва
Приходилось слышать о таком способе крепления классического поплавка с колечком: помимо трех кембриков на киле, одевается ещё один кембрик на антенну и леска пропускается через него. В связи с этим два вопроса:
- есть ли смысл использовать такой вариант крепления при болонском способе ловли и даёт ли он какие-то преимущества;
- при этом варианте леска пропускается и в колечко, и в кембрик на антенне или только в кембрик.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Приходилось слышать о таком способе крепления классического поплавка с колечком: помимо трех кембриков на киле, одевается ещё один кембрик на антенну и леска пропускается через него. В связи с этим два вопроса:
- есть ли смысл использовать такой вариант крепления при болонском способе ловли и даёт ли он какие-то преимущества;
- при этом варианте леска пропускается и в колечко, и в кембрик на антенне или только в кембрик.
Я в таком способе выигрыша не вижу, хотя некоторые утверждают ,что за счет того, что тело поплавка находится всегда под водой, возрастает чувствительность.При нормальной течке с индификацией поклевок особых проблем нет, хотя бывают разные ситуевины.
 

Dukalis

Участник
Регистрация
26 Июн 2009
Сообщения
54
Возраст
50
Адрес
Дмитров
Привет Всем! Хочу весной попробовать Болонскую ловлю. Получил фильм ловим по Болонски фильм отличный но там ловля происходит на реке и значит течение в одну сторону а как быть если я ловлю на канале им Москвы какие поплавки посоветуете?
 

Пепсикольщик

Старожил
Регистрация
5 Июн 2005
Сообщения
2,448
Возраст
60
Адрес
Сокольники
Привет Всем! Хочу весной попробовать Болонскую ловлю. Получил фильм ловим по Болонски фильм отличный но там ловля происходит на реке и значит течение в одну сторону а как быть если я ловлю на канале им Москвы какие поплавки посоветуете?
Cralusso Golf, Колмик стрим, Колмик мента пиза
 

Dukalis

Участник
Регистрация
26 Июн 2009
Сообщения
54
Возраст
50
Адрес
Дмитров
А грузоподёмность можно? Для начинающего.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
А грузоподёмность можно? Для начинающего.
От 3 до 8гр. Ты бы не начинал с канала. Канал очень сложный водоем для любой ловли, тем более болонской. У тебя под боком Дубна, Сестра, да еще найдется, отличные полигоны для освоения азов.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Привет Всем! Хочу весной попробовать Болонскую ловлю. Получил фильм ловим по Болонски фильм отличный но там ловля происходит на реке и значит течение в одну сторону а как быть если я ловлю на канале им Москвы какие поплавки посоветуете?
По развесовке подсказали.Понимаю, что канал рядом и в нем есть рыба.Сложность будет за счет резкого перепада воды и разных скоростей течения, за которыми придется серьезно следить.Если сделать метку с дискретностью 2см и воткнув ее в воду отслеживать подъем-падение и при этом постоянно поправляя поплавок вверх-вниз, то можно приспособится к ловле, хотя это не так просто.
 

Dukalis

Участник
Регистрация
26 Июн 2009
Сообщения
54
Возраст
50
Адрес
Дмитров
От 3 до 8гр. Ты бы не начинал с канала. Канал очень сложный водоем для любой ловли, тем более болонской. У тебя под боком Дубна, Сестра, да еще найдется, отличные полигоны для освоения азов.
У нас недалеко Яхромка, Якоть, Веля - это речки. Ещё есть Жестылёвская плотина, Скриплёво. А до Дубны и Сестры на автобусе и электричке не наездиешься тарифы уж больно взлетели а машины нет.
 

Dimka

Участник
Регистрация
19 Фев 2010
Сообщения
43
Адрес
Москва, Рублево
А какие именно поплавки и каких весов необходимо использовать на верхней МР и Оке?
Капля?
Обратная капля?
Кларуссо?
Заранее спасибо, и извиняюсь за назойливость, вопросов просто много.....
 

Трычъ

Старожил
Регистрация
7 Апр 2006
Сообщения
2,201
Возраст
66
Адрес
Москва, Перово
ГсподаспецЫ, аответьтемне вот про этотпоплавок.....

Что он, зачем он, в общем нафига он.......?
 

Вложения

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
ГсподаспецЫ, аответьтемне вот про этотпоплавок.....

Что он, зачем он, в общем нафига он.......?
Судя по исполнению,это штекерный поплавок,то есть для ловли под концом удочки, а вот конкретно для чего большой вопрос, и не понятна роль болбышки на антене.
 

BaRcAs

Бывалый
Регистрация
15 Фев 2009
Сообщения
201
Адрес
г.Тула
Вопрос к гуру болонского способа ловли. Хочу к весне купить болонку. Есть несколько теоретических вопросов.
1. Ловить буду на Оке, течение среднее (по фидеру кормушка 60-70 гр), глубина 1,2 - 1,9, дно камни с ракушкой дистанция от берега, сейчас метров 20-25, весной дальше. Следовательно вопрос какой купить поплавок для начала? Фото


2. Какого роста лучше выбрать удилище? К весне, а сейчас хочу попробовать половить телескопичкой 4м. Основу то почувствую?
Спасибо!
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Такой, как посередине - боло, но веса нужны 6,8,10, на весну 12 и 15.
 
Сверху