Самодельная поводочница

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Для коротких поводков имею систему как у Димы (визитница), очень практично, а для длинных считаю самым лучшим вариантом отрезок теплоизоляционной трубки увеличенного диаметра с вставленными швейными шпильками с круглой обтекаемой головкой под каждый поводок. Внутрь трубки естественно загоняется или отрезок пластиковой бутылки или сантехтрубки для формы.
 
Регистрация
25 Авг 2010
Сообщения
642
Возраст
75
Адрес
Москва, Медведково
Андрей, ну ты прямо офисный гений. :thumbup:
Вот, что значит образование "физик-химик-белим-красим"! :D
Отпиши позже полевые испытания своей офис-поводочницы..
 

МАНГУСТ

Новичок
Регистрация
10 Май 2011
Сообщения
5
Возраст
46
Адрес
киев
поводки одинаковой длинны

поводки одинаковой длинны

Для этого есть простое и сердитое приспособление. Берем оконный штапик или любой другой брусок дерева. Вбиваем две булавки на требуемом расстоянии. Крючок привязываем к леске и цепляем за булавку №1. Далее свободным концом лески огибаем булавку №2. Леску складываем вдвое, зажимаем пальцами и слегка натягиваем. Перегиб лески будет ориентировать на центр петли. Снимаем леску, вяжем петлю, проверяем.
Идея не моя-Щербаковых (фильм "Маховая удочка"). Пользуюсь этим уже пару лет-доволен.
Надеюсь мой пост кому-то поможет
 
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул
Отчего же позже - уже могу отписаться. Сделал ее за два дня до соревнований - и обкатал!
"Ты стар? Нет, ты не стар! Ты суперstar!"
Открывается легко, держать одной рукой удобно, можно даже на весу вытащить нужный поводок. Расположение через 0.5см нормально - и вместимость хорошая, и не мешают друг другу. Тольно надо на местах крепления крючков нарисовать аккуратные линии через 0.5см - чтобы все ровно было, так эстетичнее. Емкость по 10 поводков разной толщины меня устраивает за глаза.
И бюджетно, и рулит. Конечно, хотелось по максимум, длиной 38см сделать по ящику, но это материал искать надо. Или есть мысль по второй стороне тоже натыкать штырьков и делать 50-60см поводки (о чем написано).
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
В этом году испытал на практике и очень понравилась поводочница собственного приготовления.
У нас лещ очень капризный, ну не любит он короткие поводки (проверял и экспериментировал многократно). Возникла проблема - начинал то я ловить как гуру Дима с поводков 25см. И как назло, чем длиннее поводок , тем крупнее лещ. Не удобно с длинными поводками, но как-то доставлять их на берег надо.
Взял две пустые катушки со 100м размотки лески (или шнура), отрезал по длине окружности поролон оконный (он как раз отлично ложится при ширине 2 см). Сверху намотал один оборот изоленты ПВХ. В поролон на косую и под углом вставил четыре обрезанные зубочистки (2см). Все поводочница готова. На две такие катушки помещается 8 поводков (60-70-80 см), на рыбалку мне хватает. Места они занимают минимум. Леска поводков остается ровная без перегибов.Крючки не тупятся и держатся прочно.
 
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул
Сверху намотал один оборот изоленты ПВХ.
В поролон на косую и под углом вставил четыре обрезанные зубочистки (2см).
Для чего изолента?
Не понял, как воткнуты зубочистки. Можно фото?
Как раз лежит одна пустая шпуля, сделаю под несколько длинных поводков.
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Для чего изолента?
Не понял, как воткнуты зубочистки. Можно фото?
Как раз лежит одна пустая шпуля, сделаю под несколько длинных поводков.
К сожалению фото нет.
Одним оборотом изоленты вы, во-первых, соединяете оба конца поролоновой ленты, во-вторых леска лежит ровнее (как-бы дно шпули), в-третьих - крючки держатся надежнее.
Зубочистки (1,5-2см) втыкаете в поролон (он для зубочисток и применяется) под небольшим (45град) углом, чтобы не слетала петля поводка. Каждая следующая зубочистка немного смещается от предыдущей для удобства доставания (тогда крючки одинаковой длины поводков будут смещены ) Вспомните как располагаются бегуны на стадионе при старте.
 
Регистрация
19 Мар 2011
Сообщения
199
Адрес
Москва & Озёры
К сожалению фото нет.
Одним оборотом изоленты вы, во-первых, соединяете оба конца поролоновой ленты, во-вторых леска лежит ровнее (как-бы дно шпули), в-третьих - крючки держатся надежнее.
Зубочистки (1,5-2см) втыкаете в поролон (он для зубочисток и применяется) под небольшим (45град) углом, чтобы не слетала петля поводка. Каждая следующая зубочистка немного смещается от предыдущей для удобства доставания (тогда крючки одинаковой длины поводков будут смещены ) Вспомните как располагаются бегуны на стадионе при старте.
А не лучше поролон заменить на коврик и всё это приклеить на клей без изоленты?:)
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
А не лучше поролон заменить на коврик и всё это приклеить на клей без изоленты?:)
Смотря что понимать под "лучше". Совершенствовать идею можно до бесконечности, чтобы эстетика и практичность достигли идеала.
Начальный вариант для тех, кто из минимума составляющих получит результат.
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
У меня тоже круглые, сделаны из крышек от освежителя воздуха, обклеены упаковочным материалом толщиной 2мм, пористый такой х/з как наывается. Втыкаю канцелярские булавки. Можно основу другого диаметра какой кому нравится и удобнее. Для меня удобно 50мм
 

EVZ

Участник
Регистрация
20 Ноя 2011
Сообщения
24
Адрес
Обь
Мой эконом-вариант из обрезков пеноплекса (кажется так материал называется).

motovilo_s.jpg

Особенности:

1) 2 ряда зубочисток, облегчает намотку, исключает ерзанье. В одном ряду на 1 зубочистку больше, чем с другого конца.

2) Загругления на концах уменьшают искажения из-за памяти монофильной лески. Тут в выигрыше нижний вариант, в верхнем - лучше прячутся зубочистки от зацепов среди другой снасти в сумке.

3) Довольно крепкая, надолго хватает. На фото не очень большая (10х15см), но и не маленькая - удобно обращаться, когда быстро надо. А так, - размер сам выбираешь.

4) Ну и почти совсем ничего не стоит и делается быстро, инструменты - лобзик+острый нож+наждак (я использую круг со станка) полностью руками за 5 минут 1 шт., за 2-3 мин, если несколько делать. Вместо лобзика можно только острый нож, лобзик для массового изготовления хорошо.

P.S. Второй ряд зубочисток - не для петель, а как ограничители лески.
 
Последнее редактирование:

JohnSmith

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2009
Сообщения
137
Адрес
Moscow
Самая удобная для меня поводочница.
Можно сделать любой ширины и диаметра.
Вешаются поводки абсолютно любой длины, хоть для ЗигРига и фидера.
Крючки всегда в безопасности.
Можно всегда пихнуть в любой угол любой сумки.
Стоимость три копейки.

Можно сделать адванс модель.
Наклеить на пластиковую трубу с зазором - будет очень симпотишно. две крышки и внутри можно хранить всякую лабуду от иголок до сигар.
 

Вложения

EVZ

Участник
Регистрация
20 Ноя 2011
Сообщения
24
Адрес
Обь
Такое фото или она очень короткая?
Там указано - 10(ширина) х15(длина)см, это короткие, хороши для поводков до 35см (15+15+5). А вообще-то делается длина любой под конкретные нужды. Второй ряд зубочисток - не для петель, а как ограничители лески. крючки цепляются с другой стороны, чаще всего

и внутри можно хранить всякую лабуду от иголок до сигар.
Да, это удобно. У меня один такой в ходу, внутри - поводки для спиннинга, как то ни странно. Снаружи - для фидера.
 
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул
Самая удобная для меня поводочница.
Можно сделать любой ширины и диаметра.
Вешаются поводки абсолютно любой длины, хоть для ЗигРига и фидера.
Крючки всегда в безопасности.
Можно всегда пихнуть в любой угол любой сумки.
Стоимость три копейки.
Т.е. развернул, крючки воткнул в торец, петли закрепил иголкой и потом свернул все это в трубочку?
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Мой эконом-вариант из обрезков пеноплекса (кажется так материал называется).
Уже более 10 лет использую похожую конструцию поводочниц.
На Фото 1 поводочницы для маха.
На Фото 2 такие же для фидера.
На каждой по 10 поводков.
В коробочку из-под туалетной воды влезает аж 12шт = 120 поводков.8-D
 

Вложения

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Там указано - 10(ширина) х15(длина)см, это короткие, хороши для поводков до 35см (15+15+5).
Если бы она была круглая, то нормально. А так, когда "заворачиваешь за угол", поводок изламывается (леска деформируется) в этом месте.
 
Сверху