Поводки.

Andrei81

Бывалый
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
951
Возраст
43
Адрес
Литва-Вильнюс
Воскресение собираюсь на рыбалку, вот и встал вопрос какие поводки брать? Пришел к решению не брать покупных а самостоятельно изготовить из струн. Все думаю какова номера брать? первого или второго вот и все собственно:) первого может увеличит количество поклевок но не будит таким крепким как второго, или это не скажется на клеве? Еще подумаю, есть время.
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
первого может увеличит количество поклевок но не будит таким крепким как второго, или это не скажется на клеве? Еще подумаю, есть время.
Поклёвок не увеличит,а сходы может.Ваще(очень строго ИМХО)поводки нужны на предметы способные в случае обрыва убить щуку.Как то:воблеры,блёстна и джиг головки тяжёлые.Сам ловил щуку с вертушкой и тройником ессено,которые не подлежали индефикации.Сколько она с ними жила,х.з.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Воскресение собираюсь на рыбалку, вот и встал вопрос какие поводки брать? Пришел к решению не брать покупных а самостоятельно изготовить из струн. Все думаю какова номера брать? первого или второго вот и все собственно:) первого может увеличит количество поклевок но не будит таким крепким как второго, или это не скажется на клеве? Еще подумаю, есть время.
Вторая однозначно, удобнее пользоваться скруткой, при замене приманок. Очень в этом году понравилось изготавливать поводки из поводкового материала при помощи обжимных трубочек. Мне кажется, что приманка работает немного лучше за счет того, что поводок получается гибким.
 

JekRouder

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2012
Сообщения
215
Адрес
Балашиха
Всех щук, пойманных в этом сезоне (фото выкладывал), ловил с поводком из струны №1. Половина самодельных, половина готовых контактовских. Ни одного обрыва, среза или еще что не было. Она легче, воблер не так топит и вполне выдерживает нагрузки.
 

Степаныч

Старожил
Регистрация
17 Окт 2011
Сообщения
4,314
Возраст
71
Адрес
Магнитогорск
Можно попробовать поводки из плетни, до трёшки она не срежет. На мягком поводке, особенно воблеры, поперы ведут себя совершенно иначе, чем на металлическом. Да и традиционные блесны - тоже.
Лично мне больше нравится игра приманки на мягком поводке.
 
Последнее редактирование:

Andrei81

Бывалый
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
951
Возраст
43
Адрес
Литва-Вильнюс
Ну вот купил струны, не знаю в тарой номер или нет, продавец попался какой-то не понятный :) Втюхали они мне с маркировкой .013 были там и .010 она была тоньше.Короче, сижу вяжу пальцы все уже проколол до кровищи,не фига она толком не крутиться особенно последние витки.Тут или руки кривые или еще не набиты или инструмент не тот,посатижы и отвертка.Ну что как не будь другой раз попробую потоньше взять:)
 

Евгенич

Вячеслав
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
1,677
Возраст
58
Адрес
Москва СВАО
Ну вот купил струны, не знаю в тарой номер или нет, продавец попался какой-то не понятный :) Втюхали они мне с маркировкой .013 были там и .010 она была тоньше.Короче, сижу вяжу пальцы все уже проколол до кровищи,не фига она толком не крутиться особенно последние витки.Тут или руки кривые или еще не набиты или инструмент не тот,посатижы и отвертка.Ну что как не будь другой раз попробую потоньше взять:)
Погугли,в сети море роликов где крутят поводки из струны.
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Можно попробовать поводки из плетни, до трёшки она не срежет. На мягком поводке, особенно воблеры, поперы ведут себя совершенно иначе, чем на металлическом. Да и традиционные блесны - тоже.
Лично мне больше нравится игра приманки на мягком поводке.
Кстати да ! Не раз пользовал косичку из плетёнки на особо привередливых воблерах . А если на косичку натянуть тонкий силиконовый кембрик , как на карповых оснастках , то противостояние зубам изумительное и игру не сильно загрубляет .
 

Andrei81

Бывалый
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
951
Возраст
43
Адрес
Литва-Вильнюс
Смотрел и читал ,короче с метра только один вышел более менее похож на поводок :) Не понятно как держать шаг витков, если в притык то фиг открутишь, если на расстоянии то мне мало мясо 1,5-2,0см не хватает красиво обмотать хоть 4-5 витков ,видно что-то я не то делаю.Другой раз точно буду брать тоньше может он немного мягче.
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Вы как в позапрошлом веке. Сейчас столько качественного поводкового материала, что использовать струну - это как вместо хорошего шнура ставить клинскую леску. Вот посмотрите http://www.aquateko.com/Knot_2_Kinky_Nickel_Titanium_Fishing_Leader_p/nt00730.htm Как струна, но тянется и вяжется.
 

JekRouder

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2012
Сообщения
215
Адрес
Балашиха
Вы как в позапрошлом веке. Сейчас столько качественного поводкового материала, что использовать струну - это как вместо хорошего шнура ставить клинскую леску. ...
Это добросовестное заблуждение. Использовал массу всевозможных поводковых материалов и снова вернулся к струне. Дешево, надежно, очень удобно и практично. ИМХО.
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Это добросовестное заблуждение. Использовал массу всевозможных поводковых материалов и снова вернулся к струне. Дешево, надежно, очень удобно и практично. ИМХО.
Да нет,поводковый материал тоже очень удобен.Особено в оплётке,ни нужны обжимные трубки,ни карабины.Но игра всё равно страдает.Ну и цена конечно не в пользу поводкового.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Это добросовестное заблуждение. Использовал массу всевозможных поводковых материалов и снова вернулся к струне. Дешево, надежно, очень удобно и практично. ИМХО.
Да, на самом деле, пока то же не вижу альтернативы простой струне № 2
 

Andrei81

Бывалый
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
951
Возраст
43
Адрес
Литва-Вильнюс
Все понятно, другой раз попробую с единички сделать. Еще появились мысли совсем отказаться от них, при ловле блеснами в реке или джига использовать поводки из флюрокарбона. Все это время пользовался покупными и восторга от них не получил, одноразовые они какие-то, а более качественные дорогие жалко потом их на зацепах оставлять.
 
Последнее редактирование:

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Все понятно, другой раз попробую с единички сделать. Еще появились мысли совсем отказаться от них, при ловле блеснами в реке или джйга использовать поводки из флюрокарбона. Все это время пользовался покупными и восторга от них не получил, одноразовые они какие-то, а более качественные дорогие жалко потом их на зацепах оставлять.
Для судака поводки вообще не нужны, достаточно флюкарбона 0,3. Он и ракушку держит нормально и судака... А вот щурята режут и плетню и флюкарбон практически одинаково! Разница судака и щуки в том, что первый идёт с закрытой пастью и ровно как смертник на эшафот, а щука хлопает челюстями и трясёт головой, и это ещё до свечек! Только чудо в виде зашедшей за "ус" лески спасает... Но это уже везение!
 

Andrei81

Бывалый
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
951
Возраст
43
Адрес
Литва-Вильнюс
Для судака поводки вообще не нужны, достаточно флюкарбона 0,3. Он и ракушку держит нормально и судака... А вот щурята режут и плетню и флюкарбон практически одинаково! Разница судака и щуки в том, что первый идёт с закрытой пастью и ровно как смертник на эшафот, а щука хлопает челюстями и трясёт головой, и это ещё до свечек! Только чудо в виде зашедшей за "ус" лески спасает... Но это уже везение!
Тогда буду использовать или единичку или поводковый материал,двойка как-то очень жесткая все пальцы исколол пока свернул ,нужен или станок для вязание или хоть тиски, а так проблематично для меня.
 
Сверху