Поводки.

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Сегодня сделал небольшую приблуду , упрощающую изготовление поводков из струны и подобных материалов. Может кому идея понравится и разовьёт далее. Скажу одно , поводки получаются весьма качественные. Скрутка не ползёт. Качество видео правда не очень , съёмка на телефон , нормальной камеры увы нет , но для рукоблудов суть будет понятна.

https://salapin.ru/blogs/video1547.html
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Напомнил детство,мы похожей приблудой цепочки плели:) А идея очень даже :thumbup: Зачёт!
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Забыл упомянуть , те части которыми сжимается поводок из мягкого металла ( в моём случае алюминий листовой миллиметровка , на ручке и подошве , но можно и медь) , иначе повреждает проволоку , передавливает или деформирует не так как надо.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Оченно понравилась конструкция своей простой и удобством пльзования.:thumbup:
 
Регистрация
25 Авг 2010
Сообщения
642
Возраст
75
Адрес
Москва, Медведково
Оченно понравилась конструкция своей простой и удобством пльзования.:thumbup:
Ага, вот только один вопрос: в центр поводка следует ли заранее вставлять два отрезка тонкого прозрачного кембрика? Чтоб, после натягивания кембриков на скрутку, острые концы поволоки не цепляли плетенку (леску)?
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
следует ли заранее вставлять два отрезка тонкого прозрачного кембрика? Чтоб, после натягивания кембриков на скрутку, острые концы поволоки не цепляли плетенку (леску)?
Если полупрозрачные силиконовые, то хуже точно не будет. Это ведь для спинна, а там всё в постоянной динамике. Рыба ничё рассмотреть не успевает.
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Ага, вот только один вопрос: в центр поводка следует ли заранее вставлять два отрезка тонкого прозрачного кембрика? Чтоб, после натягивания кембриков на скрутку, острые концы поволоки не цепляли плетенку (леску)?
Как уже сказал Игорь , если кембрик тонкий , то лишним не будет , но из своей практики могу сказать , если правильно обкусить кончик проволоки на скрутке , то ни каких зацепов не бывает . Даже после многократного раскручивания и скручивания косички при замене приманки. Можно предварительно на поводок одеть оливку , и тогда получим один из вариантов техасской оснастки.
 

Вложения

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
но из своей практики могу сказать , если правильно обкусить кончик проволоки на скрутке , то ни каких зацепов не бывает . Даже после многократного раскручивания и скручивания косички при замене приманки.
+Много.Я даже не знал,что кембрики надо одевать.:)
 

IgorO

Участник
Регистрация
3 Мар 2011
Сообщения
35
Адрес
Москва
Интересный вариант.
А мне нравится крутить скрутки при помощи тисков, делаем замин отвёрткой, зажимаем струну в бюджетные тиски с алюминиевыми губками, вставляем отвёртку и с небольшим усилием вверх крутим отвёртку вокруг своей оси 10-12 раз. Разматываем 2 витка, кусаем. 2-й конец скрутки чаще всего делаю глухим, для этого, мотаю 8 витков и дополняю 3-мя плотными при помощи пассатиж. Методику позаимствовал из какой-то старинной статьи, технология крайне эффективная и простая.
 

димыч

Участник
Регистрация
24 Июл 2010
Сообщения
24
Возраст
47
Адрес
минск
лично я поводки не применяю . обрезов по вине щупаки за долгие годы ловли спином было мало. на пальцах руки можно посчитать. поводок сокращает колличество поклёвок во много раз. особенно если есть судак в водоёме. я братья славяне не говорю за водоёмы где хищника валом. и где его может поймать человек первый раз взявший в руки спин. это моё лично мнение я его не навязываю никому.
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
лично я поводки не применяю . обрезов по вине щупаки за долгие годы ловли спином было мало. на пальцах руки можно посчитать. поводок сокращает колличество поклёвок во много раз. особенно если есть судак в водоёме. я братья славяне не говорю за водоёмы где хищника валом. и где его может поймать человек первый раз взявший в руки спин. это моё лично мнение я его не навязываю никому.
И с тобою трудно не согласиться!;)
 

Барбос

Участник
Регистрация
13 Июл 2011
Сообщения
82
Адрес
Русь
лично я поводки не применяю . обрезов по вине щупаки за долгие годы ловли спином было мало. на пальцах руки можно посчитать. поводок сокращает колличество поклёвок во много раз. особенно если есть судак в водоёме. я братья славяне не говорю за водоёмы где хищника валом. и где его может поймать человек первый раз взявший в руки спин. это моё лично мнение я его не навязываю никому.
Братцы, а как считаете, плетенка, в этом смысле, тоже сокращает количество поклевок. (стал подозревать, что на монофил у меня больше поклевок). А косичка из флуорокарбона, все равно - уже поводок? И чем более негативен поводок, тем что заметен или тем что ухудшает игру блесны
 
Последнее редактирование:
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул
Методику позаимствовал из какой-то старинной статьи, технология крайне эффективная и простая.
Власенко.ру - http://www.vlasenko.ru/1700-nnn/1715-01.gif
Я там когда-то подглядел, вместо скобы сделал брусок. Делаю из второй гитарной металлической струны. Один раз давали три метра кабеласовской проволоки. Еще лежит моток медицинской проволоки 0.4, но она мягкая очень.
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Я в последнее время использую стальные жилки из полевого кабеля.
Они там , кстати, бывают разного сечения, от 0.25 до 0.5.
Скрутку держат хорошо, на излом довольно прочный.
 

Andrei81

Бывалый
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
951
Возраст
43
Адрес
Литва-Вильнюс
Ребята, какова номера брать гитарную струну для ловли 1-3 кг щук ? Сомневаюсь что клюнет больше :)
 

kotwas

2
Регистрация
11 Май 2010
Сообщения
857
Возраст
53
Адрес
Добруш , Беларусь , Гомельская обл.
Ребята, какова номера брать гитарную струну для ловли 1-3 кг щук ? Сомневаюсь что клюнет больше :)
Чаще всего берут вторую , но ИМХО достаточно жилки от полевого кабеля типа П-274 или аналога.
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Ребята, какова номера брать гитарную струну для ловли 1-3 кг щук ? Сомневаюсь что клюнет больше :)
Чаще всего берут вторую , но ИМХО достаточно жилки от полевого кабеля типа П-274 или аналога.
Может жилки и достаточно,но не у всех есть возможность ею обзовестись;),бери вторую,первая слабовата.:)
 
Сверху