Поведение рыбы, взгляд из-под воды

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Рыжий, еще по линю... Как линь относится к соседям - плотве, амуру, карасю? Вот закинул я удочку на линя, сам с этого же места немного в стороне буду ловить карася и плотву. Не отпугивает ли соседство других рыб линя? Подойдет и будет ли брать наживку? Или все же целенаправленно посидеть по линю (скучновато)?
В небольших прудах повадки линя и карася различаются очень мало. К соседям в большом водоёме линь нейтрален, ведь он хозяин прибрежных мест, трости, мхов, корневищ кувшинок... Он в рационе и в местах, пересекается только с краснопёркой, но прямой конкуренции не наблюдал. Краснопёрка берёт скоростью, то же, что линь берёт основательностью.
Но когда крупный линь проходит на скорости по мелководью, мелочь, конечно, пугается, как пугается любой крупной рыбы и резких движений.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Но ведь нихрена непонятно,как эта банда себя будет вести, если им не миску дать ( закорм в точку) , а поляну накрыть поширше... тогда и "народу" побольше соберётся, а не только самые наглые на точке закорма прикорм жрать будут. Или попроще куда деваются остальные члены стаи?.... и одна ли стая может стоять на корме?
Реалии таковы, что с закормленной площадки в несколько метров ( а не точки) было снято несколько десятков лещей практически без перерыва.... Но с описанного Выше... получается, что я их никак поймать не мог. :s Что то здесь недосказано. Может хоть человек, который это видел спасёт от парадокса.... а то мне аж приснилось, как лещи за крошками скачут и чирикают.:eek:
Это же не идеальная картина "Завтрак в английской семье". Лещи в речном русле, сами передвигаются очень быстро и во всех плоскостях, корм, даже если его выложили в точку (а это только иллюзия - его течением всё равно растянет на 3-4 метра), просто сами, потоками воды от движения своих плавников, рта, жабер и тел, поднимают вихри корма со дна, перехватывают его уже в толще воды, гоняются за крошками... Вот тут могут быть и стычки между членами одной стаи, разных стай... но корм, всё ж таки, первичен и всё действо направлено на это. Стычки коротки и локальны, выглядят как бодание мордой, или горбом, передними плавниками...
Ну соответственно, и разница в поведении на точке и на дорожке - довольно призрачна, стая леща быстро устроит из любой точки дорожку и быстро всё подметёт, что мы там накидали за 20-30 кормушек... минут так за 15... ну пару кругов-заходов сделает - максимум 30 минут. Это всё про реку и тёплую воду.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
На местных наших форумах в разделах "вести с воды" часто начали писать что белая рыба пошла в малые реки.
Вот такой вопрос назрел.
-После захода в малые реки как долго они там остаются? до половодья или во время половодья тоже там же ховаются?
Белая рыбы разная, кто то довольно спокойно переносит 1 м воды над головой, а кому то нужно 6, как минимум, а кому то 4-5 и корч... Но обычно, с момента певой свежей воды в феврале-марте и до икрометания, почти вся белая рыба находится на глубинах меньше своих обычных. Но это очень среднее определение! Точно нужно говорить по каждому озеру и речке в него впадающей.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Игорь (aka Рыжий), я, так же как и Egor, заинтересовался темой подводной жизни обитателей водоемов.
:reads: Как я понял, ты есть автор статей:
Да, только даты написания другие. Донку-резинку писал, к примеру, где то в 1998 и т.д. "Ловли леща зимой" нет и ещё наверное чего нибудь...
Да, только даты написания другие. Донку-резинку писал, к примеру, где то в 1998 и т.д. "Ловли леща зимой" нет и ещё наверное чего нибудь...
Статью или цикл статей писать - жалко времени и нет мотивации. Мне больше по душе писать коротко, под настроение. Интернет для этого - самое то...
Раз в год, как минимум, обязательно очередной менеджер из издательства предложит написать книгу С удочкой по.... или Энциклопедию подводной о..... :) этак страниц на 300, ну с фото разумеется! Спрашиваешь: Вы точно это хотите? Да - говорят, Очень хотим! Пришлите кусок текста... Очень хорошо, гут, гут... Заплатим ..... руб. Я говорю, мне нужно месяц на подготовку материалов, систематизацию, план... потом пару месяцев работать, потом фото, потом материал должен настояться, потом редактировать буду ещё пару недель... и всё это по 3-4 часа в день. Получается, вы мой труд оцениваете в 5 руб в час? Молчат... По этому, пока жду просто умного издателя и пишу всё совершенно бесплатно! :)
 
Последнее редактирование:

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Так вот мои наблюдения, на корм слетается ограниченное количество особей, те которые кормятся на данной территории. не больше и не меньше.
Я не могу совершенно точно определить территорию леща на реке. Самое точно - это несколько километров... Но сколько - 3, 5, 10 сказать не могу. Общая сезонная миграция лещей от зимовальных мест точно составляет десятки км, но вот в пределах летнего откорма - не скажу, это уже нужно метить рыбу и потом отслеживать...
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
При ловле леща плотвы не бывает на всей площадке. То есть её вытурили со всей поляны. А если вытурили, то значит и на такой площади присутствует конкуренция.
Да, это так и есть. основной признак выхода леща, это полное отсутствие мелочи... Это - классика жанра! С плотвой лещ редко напрямую конкурирует, хотя бывает... а вот с густерой - запросто! Густера в реке очень часто составляет лещу прямую конкуренцию.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Ну соответственно, и разница в поведении на точке и на дорожке - довольно призрачна, стая леща быстро устроит из любой точки дорожку и быстро всё подметёт, что мы там накидали за 20-30 кормушек... минут так за 15... ну пару кругов-заходов сделает - максимум 30 минут. Это всё про реку и тёплую воду.
И про кучу леща. У нас все по-другому.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
И про кучу леща. У нас все по-другому.
Лещи могут вести и одиночный образ жизни ходить парами, тройками... Я бы написал с удовольствием почему так, но не знаю сам. Есть только гипотезы, что ото связано с низкой кормностью водоёма и с неводным ловом. В твоём случае, это связано с прессингом, наверное.
Для тех, кто действительно интересуются лещом и хотят посвятить этой рыбе большую часть своей рыбацкой карьеры, имеет смысл не скакать по речкам, а взять 1-2 крупных, незапрессованных водоёма и посвятить изучению леща в них на протяжении 5-6 сезонов.
Я несколько раз консультировал по лещу разных людей по ловле его фидером, резинкой и бортовой. Последний раз это был коллега по увлечению из Псковщины и ловил он донкой-резинкой в озере. Результат появился уже в 3-м сезоне, средний размер лещей в улове перевалил за 2 кг, трофеев - за 3 кг. Мне приятно, что человек оказался порядочным и адекватным! Берёт себе лишь только то, что нужно, остальное спокойно отпускает. Ради таких людей и хочеться воодще писать о рыбалке. Вот можно почитать его результативные выезды, сколько эмоций! :) Я так сразу же себя вспомнил, когда переходил этот рубикон! Это действительно здорово! http://www.fishtour.by/forum/viewtopic.php?f=23&t=621&start=30
 
Последнее редактирование:

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Илья Оржеховский... хммм, почитал, только не вижу эстетики в рыбалке, сорри конечно, но на резинку я в школьном возрасте наигрался, и читается про резинку это для меня, очень близко как-то так - "завожу я сетку семёрку на глубину 4м, глядь, а на другой стороне уже дёргаются поплавки, я быстро сетку поставил и чистить погнал её, достаю, баааа!!! квартет и все по 2800, ну собственно и так до утра, пришлось половины рыбы отпустить..... Сугубо ИМХО.
PS "-Надо сказать,что предыдущую и следущую ночку ловил на одну резинку с пятью крючками...,"
"а треху на крепкую веревку через жабры,и к колу в озере привезал..,он там благополучно плавал"
пля ну жесть же))))))
PPS Хочется подытожить немного не в тему, но господину Григорию.
Вы в какой-то теме, где-то написали, что платформы пора выкинуть, да? Я так подразумеваю, что собственно две резинки по пять крючков, тройка кил каши, и вместо "щадящего" садка верёвка с гвоздём? ОООооо, даже и не мечтаю о такой рыбалке, поверь мне есть что есть.
 
Последнее редактирование:

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Илья Оржеховский... хммм, почитал, только не вижу эстетики в рыбалке, сорри конечно, но на резинку я в школьном возрасте наигрался, и читается про резинку...
Расскажи тогда, чего достиг в этой снасти, чтобы можно было оценить опыт?
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Расскажи тогда, чего достиг в этой снасти, чтобы можно было оценить опыт?
зачем??? рассказывать как карасей квартетами плющил на озере??? или как просто "проспал" леща на Можайке рассказать??? очень быстро понял что "есть мне есть что" и этот способ не мой
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
зачем??? рассказывать как карасей квартетами плющил на озере??? или как просто "проспал" леща на Можайке рассказать??? очень быстро понял что "есть мне есть что" и этот способ не мой
Нувотятакизнал! :lol: Тогда, тем более, давай будем терпимы к снасти! :thumbup:
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Для карповых вообще очень характерно следующее кормовое поведение: последовательное повторение процесса заглатывание-выплёвывание корма. На первом метсе будет разумеется линь! Он это делает до десятка и более раз, превращая корм в лохмотья... я об этом уже писал... Наклонясь ко дну, линь коротким движением тела поднимает корм, затем выпрямляется горизонтально и выбрасывает его вперёд и чуть-чуть выше, тут же заглытывает вновь и вновь выбрасывает... Каждый раз кормовой объект немного переворачивается в воде... Часто линь не выбрасывает его полностью, а только слегка поворачивая во рту, корм попадает на мясистые губы, немного свешивается наружу... Всё это линь проделывает с помощью потока воды регулируемой хлопками жабр и открыванием рта... Когда пища совершенно потеряла форму и превратилась в лохмотья, линь её заглатывает уже с помощью мышц глотки, помогая себе и поворотом тела в сторону и короткими рывками вперёд-назад. В этот момент он немного наклоняется вниз головой и часто начинает движение, что мы и наблюдаем по движению поплавка.
Карась делает всё то же самое, но делает это быстрее и часто на ходу... Его заглатывание пищи более интенсивно, хотя помочалить кусок - и он большой мастер! Единственное, чем он отличатся от линя, он редко отпускает корм дальше 1-2 см от рта... линь же может спокойно выбросить на 10 см и ждать пока кусок корма почти достигнет дна или же опустится ниже морды на 5-10 см. и после вновь его подберёт... Карась часто вообще не выпускает корм изо рта, проглатывая его как лещ, короткими движениями тела сверху вниз и назад, т.е. стоя на голове...
 
Последнее редактирование:

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Наклонясь ко дну, линь коротким движением тела поднимает корм, затем выпрямляется горизонтально и выбрасывает его вперёд и чуть-чуть выше, тут же заглытывает вновь и вновь выбрасывает...
Рыжий, вот он превращает моего червя в тряпку, а как же крючок? Или мы видим "поклевку" когда линь накалывается и уходит? Неужели столь тщательно перемалывая корм, линь не чувствует крючка и лески? Если чувствует, то получается, что большинство подходов и попыток слопать насадку мы не видим, а ловим только редкие экземпляры? И вообще, есть какие-либо рекомендации по выбору формы и размера крючка для линя?
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Рыжий, вот он превращает моего червя в тряпку, а как же крючок? Или мы видим "поклевку" когда линь накалывается и уходит? Неужели столь тщательно перемалывая корм, линь не чувствует крючка и лески? Если чувствует, то получается, что большинство подходов и попыток слопать насадку мы не видим, а ловим только редкие экземпляры? И вообще, есть какие-либо рекомендации по выбору формы и размера крючка для линя?
Морда у карповых чрезвычайно чувствительна и нельзя сказать, что он не чувствует помеху, боль, инородный предмет.... Другой вопрос - как он к этому готов? Мне доводилось видеть крупного линя в местах, где он откармливается на колониях дрейсены в конце сентября - начале октября. Рот и губы, вся морда снизу снаружи у линей покрыта множеством рваных ранок, слизистая часть покровов нарушена, порой кожа висит лоскутами... Я уверен, что это как минимум неприятно, а скорее даже болезненно для рыбы, но линь идёт на это повинуясь инстинкту создать зимний запас на длительный период холодной воды. В этом плане, в октябре, колонии дрейсены, вероятно самый оптимальный для него корм. Желудки, соответственно, просто переполненны перетёртой кашицей из десятков молюсков. так ли страшен крючок для такого линя? Не думаю...
А вот при ловле в июне-июле на метах где линь кормиться травой и прошлогоним "п/перегноем" возможно он будет реагировать на уколы крючка, т.к. его основной корм в этот период времени совершенно другой...
Что касается ловли на животные насадки вообще, то я бы не приувеличивал сильно страх рыбы от укола крючком в процессе разжёвывания и заглатывания...
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Но по твоим утверждениям, после середины-конца июля рыбалка по линю безуспешно за редкими исключениями. Как же быть, если с мая по июль он осторожен, а после июля и вовсе случайный попутчик? Значит он действительно не так настороженно относится к помехам во рту, списывая это на то, что не все известные ему корма мягкие? Иначе, с его гиперчувствительностью и осторожностью, мы бы его наблюдали только на картинках. А по крючкам что-то можешь сказать? Какой макисмальный-минимальный размер?
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Но по твоим утверждениям, после середины-конца июля рыбалка по линю безуспешно за редкими исключениями. Как же быть, если с мая по июль он осторожен, а после июля и вовсе случайный попутчик? Значит он действительно не так настороженно относится к помехам во рту, списывая это на то, что не все известные ему корма мягкие? Иначе, с его гиперчувствительностью и осторожностью, мы бы его наблюдали только на картинках. А по крючкам что-то можешь сказать? Какой макисмальный-минимальный размер?
Линь в тёплое время очень вариативен и в поведении и в местах обитания... нужно идти от места! Если пруд, то - всё как по карасю, разница весьма призрачна. если речная старица, озеро и прочее... то больший упор на поиск мест и животные насадки. не просто червь и опарыш, а водяной червь, мотыль, личинки бабочек, падёнок, стрекоз могут принести очень удивительный результат. Я уже писал, что в 1986 году на Брянщине в Белых Берегах довелось ловить линя в начале июня на малька плотвы...
 
Сверху