Поведение рыбы, взгляд из-под воды

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Размер средней стаи лещей летом на среднем водоёме 6-15 голов. Из неё можно поймать 2-3 рыбы, не больше, чаще 1. В этом 1 или 3 и заключается просто клюёт или сегодня жор у леща! Есть много и просто одиночных лещей, есть пары и тройки... но они вероятно довольно быстро вливаются в стаи. Хорошее стайное чутьё, слаженность действий в поиске корма и молниеносная скорость реакции - вот что характеризует стаю и заставляет даже крупных лещей держаться вместе...Но обнаружив корм, лещи тут же становятся неуступчивами и проявляют крайнюю степень эгоизма. Так кормится стая воробьёв на жменьке крошек или семечек... очень близкие реакции. Хотя, с краю поляны всегда будут перемещаться горизонтально вдоль дна, как бы случайно и хаотично, 2-3 леща... В стае всегда есть те, кто не кормится и не учавствует в битве за корм.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
С одной стороны это,конечно очень интересно и захватывающе.Но с другой стороны,а вдруг доизучаемся до того,что начнём любую рыбу,как ты по пять густёр зараз вынимать?
Не преувеличивай! :) Если на падении кормухи ты слышишь в руку постоянные тычки рыбы, если после падения следует мгновенная густериная дрожь... то можешь смело убрать кормуху, поставить 5 поводков по 10 см с одиночным опарышем и ловить спокойно по 5 густерин. Это - не стоит дорого.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Как лещ кормится... Это очень показательно на озере, водохранилище, на участке с илистым дном! Подныриваешь... муть идёт непролазная! Потихоньку обходишь муть по кромке видимости, старайсь держаться в 1,5 м над дном... видишь "окоп" глубиной до 1 м. и в мути снуёт хвостовой плавник... рядом ещё несколько таких же... Ага, замерли, что то почуяв, плавно поднялись над "окопами", лещи крупные - по 50-60 см длиной! Двинулись в противоположную от тебя сторону... разворачиваешься, знаешь, что они обязательно сделают круг и зайдут к тебе в ласты и даже пройдут за тобой сотню метров, ты по неопытности их даже не заметишь... разворачиваешься, встречаешь их почти нос к носу! Стая плавно разделяется огибая тебя, держаться на строгом безопасном расстоянии - на 1 м дальше выстрела (как они это расстояние чувствуют - непонятно) На реке и в тростниковой зоне островов на больших водоёмах лещ кормится по другому и реагирует на опасность по другому...
 

peterzt

Старожил
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,122
Возраст
44
Адрес
Уфа
Стая плавно разделяется огибая тебя, держаться на строгом безопасном расстоянии - на 1 м дальше выстрела (как они это расстояние чувствуют - непонятно)
А вообще, как оцениваете угрозу подвохов для рыб? А то у нас в регионе подвод охота получает большое распространение сейчас. Рыбу набивают мешками - на продажу. Причем выбиваются в основном только трофеи. Один бахвалился даже, что дескать крупной рыбы выше города не осталось - все они повыбивали.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
А вообще, как оцениваете угрозу подвохов для рыб?
Ты меня опередил...
На другом форуме спиннингистов, куда я часто стал хаживать (там раз в 10 посещаемость выше нашей и всегда есть свежие отчеты по всем водоемам), ребята говорят - только в стране дураков из Европ подводная охота БЕЗ акваланга осталась разрешенной применительно к пресным водоемам.
Во всех остальных странах Европы подводная охота в пресных водах ЗАПРЕЩЕНА!!! (Хотя, судя по всему, Батько тоже пока не запретил подводную охоту... но хоть за электроудочки сделал самое легкое наказание - 3 года лишения свободы).

В море пожалуйста, стреляйте...
Только там тоже по-моему лицензия нужна, да и нырять за трофеями надо на 40-50 метров - далеко не каждый человек выдержит...
Да и стрелять в Европах можно только в Средиземном море... В норвежских морях тоже особенно не настреляешься... Пиписка от холода свернется даже летом, несмотря на костюм-девятку...

Мое мнение - подводные охотники наносят урон природе не меньший, чем электроудочники даже в низовьях Волги!!!
А в некрупных реках и озерах центральной России - это как цунами прошлось...

Считаю, что запрещать надо подводную охоту в пресных российских водах и наравне с электроудочками надо вводить минимальное наказание - реальное лишение свободы от 3-х лет и выше.
Никаких условных сроков и штрафов!!!!

P.S. 1. К подводным охотникам стал относиться крайне отрицательно после того, как увидел их в Пехорке ниже сбросов!!! :( :(
И в ихних "уловах" - завидные сазаны, лещи, караси и щуки... Неужто все на балычок настреляли???? Наверняка просто так, забавы ради... Сволочи...
Я просто не знаю, как рыбу из Пехорки есть можно. Как-то у меня уснула плотва там грамм на 400 и жалко было в кусты ее выбрасывать (остальное амнистировал)... Привез домой и попросил жену пожарить... Так даже часть мясистого хребта съесть не смог...
2. Не хотел писать этот пост, т.к. очень уважаю Рыжего как рыбака. Уверен, что он очень умерен в ловле под водой... Но, к сожалению, о его коллегах по увлечению такого не скажешь...
 
Последнее редактирование:

Михаил М

Старожил
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
1,092
Возраст
64
Адрес
Челябинск
Мое мнение - подводные охотники наносят урон природе не меньший, чем электроудочники даже в низовьях Волги!!!

Самое страшное, что принцип "поймал-отпусти" здесь никак уж не сработает...
 

SAHY

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
392
Адрес
Чебоксары
Ты меня опередил...
..........
2. Не хотел писать этот пост, т.к. очень уважаю Рыжего как рыбака. Уверен, что он очень умерен в ловле под водой... Но, к сожалению, о его коллегах по увлечению такого не скажешь...
Это извечный спор "Чей способ ловли саммый гуманный" Проблема то все равно в нас самих. Лучше не ступать на этот тонкий ледок А то щас начнуться упреки.... Давайте с себя начинать. я начал ;)
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Как лещ кормится...На реке и в тростниковой зоне островов на больших водоёмах лещ кормится по другому и реагирует на опасность по другому...
Давай уж,сдавай банду!:):D
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
То же можно сказать и о рыболовах. Сядут на определенном, годами прикормленном участке реки с батареей донок и все лето занимаются рыбозаготовкой. К ним приезжают, рыбу забирают, продукты и все необходимое подвозят. Так и живут на водоеме по-сменно. Чем-то отличаются от браков? А вообще SAHY прав, тонкое это дело, какой вид ловли гуманней...
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Братва , среди нас есть всего один, который все видел своими глазами, а вы о мусоре.
Наоборот нужно пытаться осознать то что он говорит, может это поможет в том или ином вопросе.Может наоборот нужно ставить поводки 2-3м, а не 20см, тогда трешников начнете ловить
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Братва , среди нас есть всего один, который все видел своими глазами, а вы о мусоре.
Наоборот нужно пытаться осознать то что он говорит, может это поможет в том или ином вопросе.Может наоборот нужно ставить поводки 2-3м, а не 20см, тогда трешников начнете ловить
Согласен.Да и удовольствие это не из дешёвых.Как то зашёл в их магазиньчик(искал себе перчатки для позднеосеннего спина) самые дешёвые,на полтора рублика потянули.А вся экипировка?!Не это увлечение массовым быть не может.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Не может, если экипироваться по-правильному, а у нас есть подвохи, которые в ластах и маске, с самодельным или дешевым ружьишком, а то и острогой ныряют. Правда летом, зимой так не наплаваешься :) Я бы вот все же про линя подробненько почитал, тов. Рыжий, вы уже касались этой темы, может разовьете? А вообще раздельчик бы, где по поведению рыб от подвохов можно было писать.
 

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
Как лещ кормится... Это очень показательно на озере, водохранилище, на участке с илистым дном! Подныриваешь... муть идёт непролазная! Потихоньку обходишь муть по кромке видимости, старайсь держаться в 1,5 м над дном... видишь "окоп" глубиной до 1 м. и в мути снуёт хвостовой плавник... рядом ещё несколько таких же... Ага, замерли, что то почуяв, плавно поднялись над "окопами", лещи крупные - по 50-60 см длиной! Двинулись в противоположную от тебя сторону... разворачиваешься, знаешь, что они обязательно сделают круг и зайдут к тебе в ласты и даже пройдут за тобой сотню метров, ты по неопытности их даже не заметишь... разворачиваешься, встречаешь их почти нос к носу! Стая плавно разделяется огибая тебя, держаться на строгом безопасном расстоянии - на 1 м дальше выстрела (как они это расстояние чувствуют - непонятно) На реке и в тростниковой зоне островов на больших водоёмах лещ кормится по другому и реагирует на опасность по другому...
Рыжий, пора тебе статью писать :) Я даже название придумал: "Ответы с подвохом" :)
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Может наоборот нужно ставить поводки 2-3м, а не 20см, тогда трешников начнете ловить
Сергей, вот народ надо мной смеется...
А я ведь всерьез вознамерился летом на Оке под Серпуховым половить на сало или на соску.
В обоих способах ловли самый длинный поводок - 7 см...

Фидер хорош тем, что тут любой эксперимент - дело 5..10 минут.
 

SAHY

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
392
Адрес
Чебоксары
Как лещ кормится... ........ На реке и в тростниковой зоне островов на больших водоёмах лещ кормится по другому и реагирует на опасность по другому...
С нетерпением жду продолжения про реку с течением.
-Как на глинистом дне кормиться.
-Как и чем на песчаном (что он там вообще делает? как там пищу добывает)
-Ну и на конец как и чем кормится на каменистом, где обычно бывает сильное течение?
-И как реагирует на опастность на реках.
С уважением Александр!
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
А вообще, как оцениваете угрозу подвохов для рыб? А то у нас в регионе подвод охота получает большое распространение сейчас. Рыбу набивают мешками - на продажу. Причем выбиваются в основном только трофеи. Один бахвалился даже, что дескать крупной рыбы выше города не осталось - все они повыбивали.
Не буду даже оценивать, т.к. разговор совершенно бесперспективный! набить рыбу мешок можно любой снастью и дело здесь не в снасти, а в уровне интеллекта, культуре и т.д. Спор не имеет смысла учавствовать не буду.
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
Рыжий, пора тебе статью писать :) Я даже название придумал: "Ответы с подвохом" :)
Статьи многие написаны ещё в 1998-2005 гг. они есть в инете в различных перепечатках, публиковалось что то в Рыбацком Подворье в 2005-2006 гг , в Охоте и Рыбалке в Беларуси, что то было в Рыбак рыбака и т.д. я всё даже не отслеживал. В данный момент серьёзных предложений по статье нет, раз в 2-3 месяца появляются предложения поработать бесплатно, дёшево и очень дёшево, но я лучше буду сам писать в инете там где интересно, чем собирать эти копейки. Я не Макс Балачевцев и не Братьящербаковы и не живу этим бизнесом, для меня это чистое удовольствие!
 

Рыжий

Старожил
Регистрация
26 Мар 2010
Сообщения
1,046
Адрес
Минск-ВНовгород
-Как на глинистом дне кормиться.
-Как и чем на песчаном (что он там вообще делает? как там пищу добывает)
-Ну и на конец как и чем кормится на каменистом, где обычно бывает сильное течение?
-И как реагирует на опастность на реках.
На реке лещ более предсказуем... т.е. умеющий читать топографическую карту а ещё лучше лоцию, может довольно точно определить перспективные места. Ничего нового по местам не скажу... на реке 80% рыбы сосредоточено в 20% мест. Самые рыбные места, это большие, затяжные и глубокие русловые коряжники и гребёнки (камни, глина, ракушка). Стаи находятся в постоянном движении вдоль русла, смещаясь ближе к берегам исключительно в перспективных, кормовых местах. Удаление от берега - очень важно! На песчаном широком плёсе с глубиной всего 1-1,5 метра стая может спокойно крутиться подбирая в волнах песка ручейников, рачков, малька и прочий корм, только если расстояние до берега значительно или берег сам по себе топкий, заросший... Здесь лещи передвигаются обычно вполводы, часто идут даже ближе к поверхности, чем ко дну. Такая стая, попадая с песка в яму может довернуть к берегу и пройтись по бровке ямы, а может пересечь яму по диагонали на глубине 1,5-2 м от поверхности, привязка леща на реке ко дну - довольно условна, совершенно необязательна.
Лещ остаётся лещом, он чрезвычайно любопытен! К примеру, на русловом корче, стреляю крупного голавля или язя, глубина 4,5-5 м, вокруг уже сумрак, но видимость хорошая 3-4 м... после выстрела, аккуратно выпутываю стрелу с язём из веток... краем глаза чувствую движение по периметру, поворачиваю голову - ба, я окружён стаей лещей да ещё каких! 3-3,5 кг как на подбор. Если бы то же самое произошло на глубине 2 м, то стая бы просто меня обогнула... на 5 м - они хозяева и ничего не боятся...
 
Сверху