Плотва

Samarchanin

Участник
Регистрация
10 Июл 2019
Сообщения
23
Возраст
37
Адрес
Самара
Так и лови на поплавок. Зачем извращаться?
Ну это слишком легко и просто:D. Хочется разнообразия. С поплавком все уже давно ясно, им было ловлено-переловлено большое кол-во той же плотвы, вот теперь цель поймать ее же на фидер.
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
Частенько охота половить чебака(плотву) на пикер, так как ушел от поплавка. У меня такой рецепт, кормушка по минимуму для данной реки, плеть,патерностер, фидергам,поводок 0.08-0.1, крючок по камасану №12 , кукуруза, ловить без натяжения квивера с провисом плети. Реализация увеличивается.
 
Последнее редактирование:

Samarchanin

Участник
Регистрация
10 Июл 2019
Сообщения
23
Возраст
37
Адрес
Самара
ловить без натяжения квивера с провисом плети. Реализация увеличивается.
Интересное решение... здесь как я понимаю вся суть в том что она меньше чувствует сопротивление в отличии от того когда вершинка натянута?
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Причина кроется в строении плотвиной ротовой полости. Если крючки "сода" мелкие (№16) то можно попробовать одно зерно цеплять за оболочку как на фото. Желательно жало отогнуть чуть в сторону. Неплохо бы попробовать гибридный поводок: 7 см тонкий шнур+вставка из поводковой лески 0,1. А если крючки покрупнее (14,12), то не карповые и не карасевые, а из тонкой проволоки Corn как на фото.

6546565665.jpg5654656456.jpg
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
Интересное решение... здесь как я понимаю вся суть в том что она меньше чувствует сопротивление в отличии от того когда вершинка натянута?
Скорее всего, не заморачивался, ловится и ладно. Кстати везде использую провис по возможности или натяжение вершинки не более 15 градусов.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Частенько охота половить чебака(плотву) на пикер, так как ушел от поплавка. У меня такой рецепт, кормушка по минимуму для данной реки, плеть,патерностер, фидергам,поводок 0.08-0.01, крючок по камасану №12 , кукуруза, ловить без натяжения квивера с провисом плети. Реализация увеличивается.
Интересное решение... здесь как я понимаю вся суть в том что она меньше чувствует сопротивление в отличии от того когда вершинка натянута?
Патерностер практически всегда сам засекает рыбу если вершинка находится в натянутом состоянии, а кормушка подобрана так что находится на гране срыва. А вот длинный поводок, чтобы насадка падала более естественно - это необходимость. Из своего опыта по крючку порекомендовал бы овнер №16 922 серии, это просто универсальный крючок, и кукурузу можно одеть и мотыля.
Дополню, попробуй паренную пшеницу при 16 крючке. Только распаривай хорошо, чтобы зерна практически начинали раскрываться.
 

Samarchanin

Участник
Регистрация
10 Июл 2019
Сообщения
23
Возраст
37
Адрес
Самара
Патерностер практически всегда сам засекает рыбу если вершинка находится в натянутом состоянии, а кормушка подобрана так что находится на гране срыва.
Как показала практика не всегда (или я патерностер "криво" вяжу, или плотва у нас какая-то неправильная).
А вот длинный поводок, чтобы насадка падала более естественно - это необходимость.
Сам мысленно понимаю логику данного действа, но как тогда объяснить что реализация чуть лучше становится именно с укорачиванием поводка?!:-?
Но спасибо за советы, бум пробовать. О результатах отпишусь.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Как показала практика не всегда (или я патерностер "криво" вяжу, или плотва у нас какая-то неправильная).

Сам мысленно понимаю логику данного действа, но как тогда объяснить что реализация чуть лучше становится именно с укорачиванием поводка?!:-?
Но спасибо за советы, бум пробовать. О результатах отпишусь.
Когда кормушка стоит на гране срыва и плотва с насадкой во рту сдергивает кормушку, засечка просто происходит автоматически за счет веса кормушки.
 

Samarchanin

Участник
Регистрация
10 Июл 2019
Сообщения
23
Возраст
37
Адрес
Самара
Когда кормушка стоит на гране срыва и плотва с насадкой во рту сдергивает кормушку, засечка просто происходит автоматически за счет веса кормушки.
Логично! Испробуем.
 

Samarchanin

Участник
Регистрация
10 Июл 2019
Сообщения
23
Возраст
37
Адрес
Самара
Всем Здравия! Отчет после рыбалки-ловил сегодня на другой реке правда, но вот что интересно... Основная - шнур 0,12; оснастка "патерностер", поводок 0,14, крючок №16, длина поводка 30см., насадка червь и (или) перловка. Сразу же начал брать микроподлещик и чуть крупнее, потом пошла плотва очень приличного размера (грамм так под 300-350) - но немного по количеству. Все поклевки злые, видно все прекрасно, засекаемость практически 100%. Потом "отключили" течение, и началось... Поклевки резко сократились, были слабее, и из разряда один "удар" или "подергун" и все. Перловку рыба начала игнорировать, предпочитая червя. Но не все так просто. Засекаемость (реализация) упала почти до - 10 поклевок=1 пойманная рыба. А дальше я вообще не понял что происходило. Насаживаю червя, 5 минут нет поклевок, 10 минут нет, вытаскиваю, а червя тоже нет! А я и поклевку не видел! Потом были единичные удары, и червя опять нет. Поставил поводок 10см.(эксперимента ради):D, и что же вы думаете...!?, все повторилось! Поклевок или нет или один ударчик, и голый крючок. И так на протяжении всего оставшегося времени. Подскажите что это такое, и как с этим бороться? Понимаю что где-то накосячил, но где? Удлинять поводок смысла не увидел, так как если я даже на 10см просто не видел поклевки, то что было бы при 50-60-70см? Думаю тоже самое... Всем спасибо!
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Всем Здравия! Отчет после рыбалки-ловил сегодня на другой реке правда, но вот что интересно... Основная - шнур 0,12; оснастка "патерностер", поводок 0,14, крючок №16, длина поводка 30см., насадка червь и (или) перловка. Сразу же начал брать микроподлещик и чуть крупнее, потом пошла плотва очень приличного размера (грамм так под 300-350) - но немного по количеству. Все поклевки злые, видно все прекрасно, засекаемость практически 100%. Потом "отключили" течение, и началось... Поклевки резко сократились, были слабее, и из разряда один "удар" или "подергун" и все. Перловку рыба начала игнорировать, предпочитая червя. Но не все так просто. Засекаемость (реализация) упала почти до - 10 поклевок=1 пойманная рыба. А дальше я вообще не понял что происходило. Насаживаю червя, 5 минут нет поклевок, 10 минут нет, вытаскиваю, а червя тоже нет! А я и поклевку не видел! Потом были единичные удары, и червя опять нет. Поставил поводок 10см.(эксперимента ради):D, и что же вы думаете...!?, все повторилось! Поклевок или нет или один ударчик, и голый крючок. И так на протяжении всего оставшегося времени. Подскажите что это такое, и как с этим бороться? Понимаю что где-то накосячил, но где? Удлинять поводок смысла не увидел, так как если я даже на 10см просто не видел поклевки, то что было бы при 50-60-70см? Думаю тоже самое... Всем спасибо!
Как показывает моя практика, если течение усиливается, то поводок удлиняется. Плотву целенаправленно ловлю только на одной малой реке. На участке где течение слабое, поводок порядка полуметра, на другом участке где течение намного сильнее поводок увеличиваю до метра. Надо было продолжать с перловкой, но пробовать диповать. Пробуй опарыша. Незаметно червя может объедать рак, если они присутствуют в водоеме. Не произошел ли перелом погоды на следующий день.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Поставил поводок 10см.(эксперимента ради):D, и что же вы думаете...!?, все повторилось! Поклевок или нет или один ударчик, и голый крючок.
Типичная ситуация если в водоеме есть раки.
Вчера фидерил на канале и тоже без поклевок 3 раза при перезабросе вынимал голый крючок, а на четвертый раз попался виновник.2019-07-12.png
 

Samarchanin

Участник
Регистрация
10 Июл 2019
Сообщения
23
Возраст
37
Адрес
Самара
Как показывает моя практика, если течение усиливается, то поводок удлиняется.
Ну пока было течение мой 30-ти сантиметровый поводок справлялся на ура и ловил. А вот когда струя сошла на нет, стало плохо с клевом.
Незаметно червя может объедать рак, если они присутствуют в водоеме.
Вполне, честно говоря на этом водоеме сам впервые оказался.
Типичная ситуация если в водоеме есть раки.
Вчера фидерил на канале и тоже без поклевок 3 раза при перезабросе вынимал голый крючок, а на четвертый раз попался виновник.
Да, похоже на то что сегодня сам испытывал.
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Для плотвы - это нонсенс, т.е канат! Удлинять поводок при плохом клеве - смысл все же есть, но почему поклевок не видно было, тут действительно надо разбираться...
 

bolt

Banned
Регистрация
25 Окт 2018
Сообщения
345
Адрес
Москва
Для плотвы - это нонсенс, т.е канат! Удлинять поводок при плохом клеве - смысл все же есть, но почему поклевок не видно было, тут действительно надо разбираться...
Откуда для плотвы это нонсенс. Я всё время ловлю на лески 0.12 и 0.14 - лучше нет для меня. Плотва на речке - это разные поклёвки, в 17.00 - мелочь берёт с обсасываниями опарыша и подергунчиками, да хоть ручейника насади - тоже самое будет, также и карась бывает, детишки - они же дети, чупа - чупс им хочется. А Вы вечером устали, пришли и пожрали, уверенные поклёвки показали, вот отсюда и крупная плотва перед сумерками. Советские книги о рыбалке писали правду, что всё, как и у людей - очень похоже. Лето как никак, плотве тоже хочется фруктов и овощей вылетающих - бабочек, слепней и комаров. Баскетбэйт тут ни к чему. Мах и поплавочек = плотвы садочек ))).
 
Последнее редактирование:
Сверху