Плотва на мах

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Друзья, в этом году сколько пытаюсь половить плотву махом, крупной не вижу, очень редкие ладошницы. Подскажите, как привлечь плотву покрупнее? Прикормка - GF Плотва, может быть, добавить мелкого мотыля? Водоем стоячий.
 
Последнее редактирование:

Eholov

Старожил
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
3,013
Возраст
49
Адрес
Москва
Друзья, в этом году сколько пытаюсь половить плотву махом, крупной не вижу, очень редкие ладошницы. Подскажите, как привлечь плотву покрупнее? Прикормка - GF Плотва, может быть, добавить мелкого мотыля?
Голубиный помет.:crazy:
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Макс,может стоит сменить место стоянки? Предпочёл бы относительно неглубокие места до двух метров под нависающими над водой деревьями,если такие имеются. На открытом пространстве она сейчас будет стоять дальше от берега и на относительно больших глубинах.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Водоем - карьер со всеми своими неудобствами (отсутствие травы, нависающих деревьев и прочее), да еще разлив задолбал. Я и так ловлю до 2-х метров, на болонку товарищ кидал метров 15-20, та же ерунда. Думал, может есть секрет, как привлечь именно крупную (ну хоть заладошечную) плотву. В прикормке что-то подшаманить, например.
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
на болонку товарищ кидал метров 15-20, та же ерунда. Думал, может есть секрет, как привлечь именно крупную (ну хоть заладошечную) плотву.
Ситуация похожая,если не иметь в загашнике местечек,где по опыту прошлых лет, она тусуется в это время.:) А при похолодании до появления первой ледяной корки на воде она и краснопёрка в моём случае, пасутся на пастбищах из зелёнки,практически не реагируя на прикорм.
Частично проблему можно решить лишь увеличением наживки и размером крюка,но ждать поклёвки подходящей особи придётся дольше.
 
Последнее редактирование:

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Наживку пробовал увеличить, но, если не клюнула плотва, уклейка сядет железно :(
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
ИМХО.

Крупную плотву на озерах, особенно осенью, поймать можно только случайно.
Причин тут много. Навскидку могу сказать, что главные причины: электроудочки и сети. Когда этого дерьма (особенно электроудочек) было не так много, то в 80-х я ловил хорошую плотву на озерах...

Сейчас крупную плотву надо искать в реках, особенно в крупных реках типа Оки...
В больших реках не осоебнно разбежишься с сетями и электроудочками.

Слагаемые ловли крупной плотвы осенью в реках следующие (ИМХО):
1. Место, где плотва держится. Обычно здесь глубины 2-3 метра (не больше и не меньше), дно глина+песок и течняк грамма на 3-4 пузатого.
2. Прикормка: сыпучка + мотыль + грунт. Грунта желательно побольше - до половины объема прикормки. Можно брать грунт из кротовен. Мотыля можно класть немного: грамм 250 на 5 кг корма. На Птичке 500 грамм мелкого стОит 200-300 руб.
Увы, нормально замешать грунт до "воздушного" состояния можно только шуруповертом.
Вчера уточнил у спортсменов: осенью можно прикормку мешать дома перфоратором в режиме дрели со спецвенчиком и везти ее уже готовую на водоем. Все равно не испортится ввиду холодной погоды!
Это - рецепт для безлошадников или для тех, у кого нет подходящего шуруповерта.

3. Снасть должна быть тонкой: основа не толще 0.12 (мах), поводок 0.08-0.09, крючок 16-18...
Поплавок должен быть легким - чем легче, тем лучше.
У меня принцип такой (осень): если течняк на 3-4 грамма, то я ставлю поплавок 1-1.5 грамм, если течняк на 5-7 грамм, то ставлю поплавок 3 грамма пузатый.
Да, при этом придержки получается делать кратковременные, эпизодические. Но это лучше осенью, чем инерционная оснастка.

4. На Оке осенью лучше ловить болонкой, т.к. рыба в октябре отходит от берега.
Уже несколько раз было, что болонкой ловлю 5-6 кг хорошей плотвы в 17 м от берега, а 8 м махом - от силы 1-1.5 кг.
На болонке, конечно, о основа потолще (0.14-0.16) и поплавки потяжелее (3-5 грамм), но поводок и крючок тот же: 0.08-0.09 и 16-18.

Кормежка должна быть не такой интенсивной, как летом: на малой речке 5-6 шариков чуть больше мандарина, а на Оке - 6 апельсинов.

5. Насадка в октябре-ноябре - исключительно крупный мотыль. На водоемах поменьше или на озерах-водохранилищах рулит 1 крупный мотыль колечком. На Оке так ловить не всегда получается и даже в середине октября окская плотва требует 2-3 личинки мотыля на крючке.
В начале октября на некоторых не шибко холодных реках работает иногда и преловка. Пример - Пахра.

З.Ы. И не говорите, что сейчас на малых речках разлив! Ловить надо, как весной, в самых верховьях!
Буду это проверять на той неделе...
 
Последнее редактирование:

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Попробуй варёной конопли добавить.
Если найду, попробую. Игорь, по запаху что-нибудь подскажешь? Какой предпочтителен? Или от какого отталкиваться? Грунт обязателен?
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Если найду, попробую. Игорь, по запаху что-нибудь подскажешь? Какой предпочтителен? Или от какого отталкиваться? Грунт обязателен?
Орех и конопля запахи, летом плотвиный аттрактикс. Главно правило - лови её там, где она есть в количестве. Иначе случайно.
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Макс,поможет или нет(всё ж разница существенная),но у нас наибольшая активность и тенденция к увеличению в размерах, наблюдается после 15.00,т.е. ближе к вечеру.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Скорее всего не поможет. Я иногда на рыбалку после работы вырываюсь (или во время :secret:), как правило, после 15 часов. Все то же, что и в 10, 12 часов...
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Главно правило - лови её там, где она есть в количестве. Иначе случайно.
Плюсуюсь!
От себя хотел добавить, что до года этак 2010 был уверен, что после 20 октября на Оке плотву поймать невозможно.
Судил по Коломне.

Однако в Серпухове мне показали место, где я за 3 дня до ледостава, 25 ноября, поймал штук 15 плотвиц, причем на 8 м мах!
Правда, ловилась она на самые тонкие оснастки: поводок 0.08 и крючок N 18 с одним мотыликом колечком. И течняк там был на 1 грамм поплавка с глубиной около 2 м.

З.Ы. До этого времени мы с Мишей (Little-Jukka) в ноябре эксплуатировали по плотве одно примечательное место на Пахре.
Один раз нам там Cimbal мастер-класс показал...
Потом я фидером обследовал то место - хоть глубина и около 1 м, и течняк пахринский на 1 грамм поплавка, но рядом находится 6-8 метровая яма...

Значит,остаётся только искать её излюбленные в это время места.;)
Причем, надо учитывать тот факт, что после 20 октября плотва резко меняет свои летние стоянки.
Хотя на Оке у нас с Рэем летние окские стоянки работали и в ноябре...

А вот на Пахре стоянки плотвы в октябре и в ноябре разные...
 
Последнее редактирование:

Андрей240884

Бывалый
Регистрация
21 Июн 2010
Сообщения
226
Адрес
Москва
2. Прикормка: сыпучка + мотыль + грунт. Грунта желательно побольше - до половины объема прикормки.
Правильно ли я понимаю, что добавление грунта это для меньшего насыщения рыбы?
Можно брать грунт из кротовен.
Не подскажете, где на Б.Волге на канале кротовину найти???

В таком случае осенью можно ли пользоваться аромой и мелассой, сейчас например? Меласса думаю не помешает всегда, а арома?
 

Рой

Старожил
Регистрация
3 Май 2012
Сообщения
1,002
Адрес
Оренбург
Правильно ли я понимаю, что добавление грунта это для меньшего насыщения рыбы?
Не подскажете, где на Б.Волге на канале кротовину найти???

В таком случае осенью можно ли пользоваться аромой и мелассой, сейчас например? Меласса думаю не помешает всегда, а арома?
а арома тож разная бывает;)для холодной водицы напермер))
 
Сверху