Плетеные поводки

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Зато никогда не болит голова, если тащишь трофей
Как раз-то и болит. Он совершенно не амортизирует рывки, и при использовании очень тонких крючков шансов прорезать что-нибудь рыбе больше, нежели на тонком и мягком моно. И разрывная у него 1.3 кг, что примерно соответствует хорошей моно 0.1. Меня больше интересует то, что такой поводок тонет медленнее (плетня имеет плотность чуть ниже, чем вода), а, следовательно, насадка подается естественнее.
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Желающим есть смысл тогда вельвет от беркли на поводки тоже рассмотреть - попробовать. Он подешевле шнурков из вопроса Сергея (на который не ответили потому, что мало кто такими ловит), шнур "легкий", несколькоа похож на нанофил, но лишен многих его недостатков (более стойкий, менее критичный к узлу, даже "подмахрившись" держит). Опыт не теоретический - погонял немного шпульку на спининге.

Поводков из него не вязал (поводки из шнура очень "путкие", а на совсем короткие, под "самосек" - очень редко ловлю) и на фидере - не пользовал, ни к чему мне его на это дело, но шнур - очень достойный.
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Попробовал сегодня Momoi Oshikage #0.1 (0.053) на поводки. Впечатления пока-что крайне положительные. Только вязать руками тяжеловато, тонкая, как волос, если не тоньше, и скользкая как падла. Для этой толщины вес держит очень хорошо, по сравнению с близкой к ней моно. И ни разу не запуталась на скоростном выматывании опарыша.
Ну наконец хоть ты поддержал меня в этом вопросе. Такая тонкая плетня на поводках ваще не заметна для рыбы и никак не ухудшает клев. Зато никогда не болит голова, если тащишь трофей.:thumbup:
Вязать поводки такой паутиной действительно сложнее, но ирга стоит свеч. Правда я уже приноровился.
Даже если при выматывании опарыш скрутит такой поводок, то после раскручивания он никогда не превратиться в поросячий хвостик.
Как раз-то и болит. Он совершенно не амортизирует рывки, и при использовании очень тонких крючков шансов прорезать что-нибудь рыбе больше, нежели на тонком и мягком моно. И разрывная у него 1.3 кг, что примерно соответствует хорошей моно 0.1. Меня больше интересует то, что такой поводок тонет медленнее (плетня имеет плотность чуть ниже, чем вода), а, следовательно, насадка подается естественнее.
Я в своей статье расскажу вам, какая плетня годится на поводки, друзья! :D И как она работает на практике! А то - 0,053, смех. :lol:
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
несколькоа похож на нанофил,
Нанофил совершенно не годится для поводков из-за его дубовости. Ведь плетенка ставится на поводок не только из-за ее малой плотности, а еще и из-за исключительной мягкости!

А то - 0,053, смех.
Не понял... Лично мне - на привередливую плотву среднего размера. Я и сам могу все про это в статье рассказать!
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Он совершенно не амортизирует рывки, и при использовании очень тонких крючков шансов прорезать что-нибудь рыбе больше, нежели на тонком и мягком моно.
У меня фидер и пикер - Прошки, чистые параболики, и великолепно амортизируют любые рывки. Плюс фрикцион. Последние годы ловлю только на такие поводки. Когда говорят, что моно поводок что-то амортизирует, меня это не убеждает. 30-40см моноповодок до разрыва дает удлинение всего пару см. Так что этот аргумент не убедительный. Просто все твердят про эту амортизацию, как мантру скорее потому, что так принято. Уж слишком устойчивые мнения на этот счет во всех головах и когда кто-то делает не по таким "правилам" начинается бурное возражение.
ЗЫ: Я вспоминаю давнюю критику по поводу Резиновой оснастки для фидера. Очень многие категорически писали, что она на может работать так, как описано в статье, даже не удосужившись проверить это на практике. Особенно отличился некий EVZ в своих комментариях. Он влетел вихрем на этот сайт, "насрал" своими комментами во всех статьях и так же быстро исчез. Правда в конце все же признал свою неправоту.
Тоже касается и плетеных поводков. Их можно с успехом применять, но только с мягкими палками. Это единственное условие.
Я уже давно усвоил, что рыбаки САМЫЙ КОНСЕРВАТИВНЫЙ НАРОД и любое новшество, которое не укладывается в традиции, встречают в штыки. Приходится сильно "попотеть", чтобы убедить в обратном.
Я читал очень много фидерных отчетов, в которых рыбаки жалились, что упустили на обрывах много трофеев, ловя на поводки из монопаутины. Ну флаг им в руки. Заодно и рыбы в водоеме останется больше.;)
Вот на быстрые палки, где работает только хлыстик я бы уже не ставил плетеные поводки. Было у меня два таких Калмыка - давно продал.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
У меня фидер и пикер - Прошки, чистые параболики, и великолепно амортизируют любые рывки.
А мне некогда возиться с амортизацией палкой, если, конечно, не бонус. Рыба должна в глиссирующем режиме быть доставлена в садок!
И, насчет пары см растяжения - это плохая поводочная леска. Ее не стоит использовать. Я прямо сейчас взял 20 см (а не 40) какой-то первой попавшейся лески 0.09 из своего арсенала, и она порвалась, растянувшись на 3 см. А средний поводок там, где я планирую плетню - 80..120 см. Вот и считай амортизацию.

Хотя, ради сохранения амортизации, я ставлю шок-лидер, а могу и фидер-гам. Я имею в виду сравнение при "прочих равных", естественно. Подогнать оснастку до той же амортизации можно без проблем. Повторю - самое главное в плетне, для чего она мне нужна - ее плотность, приводящая к более медленному падению насадки, и более естественной ее подачи.

Добавлю, и пользуюсь я плетней на поводках, правда, редко, примерно с 2007 года. Но, в то время не было 0.05-ой плетни, и именно поэтому, редко. А в современном мире можно увеличить частоту их использования в связи с наличием ультра-тонких шнуров.
 
Последнее редактирование:

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
А в современном мире можно увеличить частоту их использования в связи с наличием ультра-тонких шнуров.
Сережа! Это и есть еще один из аргументов в пользу таких поводков.
Пока не появились очень тонкие плетенки я и не думал в эту сторону. А когда распробовал, то нашел очень много плюсов, о которых уже писал ниже.
Лично мне они очень нравятся и я совершенно не заметил, что стал ловить хуже. Я же не враг сам себе.;)
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
и я совершенно не заметил, что стал ловить хуже
Я пока замечаю, уже лет 6-7, что реализация с ними, как правило, лучше, а вот количество сходов на вываживании - больше. Перевешивает ли первый фактор второй, или нет, не понятно. А, точнее, в разных условиях по-разному.
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Рыба должна в глиссирующем режиме быть доставлена в садок!
Я не спортсмен,и уж тем более не стремлюсь к форумным пикировкам.Но ИМХО глиссер это перебор.И пользуясь случаем уж коль влез в разговор,исключительно у меня,всё что рекомендовал Игорь,всё отработало на пять с плюсом,всегда!Игорь большое спасибо!!!Я твой должник.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Но ИМХО глиссер это перебор.
Не, самое то... Под "глиссером" понимается такая скорость, когда рыба даже дергаться не успевает, просто идет, охреневая, и поток прижимает ее плавники к телу :D :D . При этом не факт, что это происходит на поверхности, с глиссированием по-настоящему. Но, именно при таком вываживании, если она умудрится дернуться, она себе чего-нибудь рвет при недостатке амортизации.
 

Night

Бывалый
Регистрация
10 Авг 2009
Сообщения
228
Адрес
Москва
Не, самое то... Под "глиссером" понимается такая скорость, когда рыба даже дергаться не успевает, просто идет, охреневая, и поток прижимает ее плавники к телу :D :D . При этом не факт, что это происходит на поверхности, с глиссированием по-настоящему. Но, именно при таком вываживании, если она умудрится дернуться, она себе чего-нибудь рвет при недостатке амортизации.
Садист! :-) Тебя надо дисквалифицировать за негуманное отношение к рыбе! :-)))
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Не, самое то... Но, именно при таком вываживании, если она умудрится дернуться, она себе чего-нибудь рвет при недостатке амортизации.
Сережа! Ты абсолютно всё сводишь к своей спортивной ловле. На этом сайте ты наверно единственный спортсмен, поэтому многие твои спортивные принципы и не находят понимания.
У тебя единственная задача, как можно скорее вынуть рыбу с сделать следующий заброс.
У нас - любителей самый кайф в вываживании рыбы, и чем дольше, тем больше кайфа.
Моя бывшая соседка на даче по началу тоже стремилась как можно быстрее вытащить рыбу, чтобы увидеть ее в своем садке и было много сходов.
Тогда однажды я спросил её, в чем для нее кайф рыбалки? Оказывается самый "оргазм" она испытывает, когда тащит рыбу.
Тогда какого Х--я ты тащишь ее чуть ли не через голову в траву за спиной?
И ты знаешь, рецепт сработал. Она стала наслаждаться вываживанием.
Может и тебе уже пора начать получать не только очки и медли, а обычный рыболовный КАЙФ?;)
Без глиссера!:D
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
а обычный рыболовный КАЙФ?
Обычный рыболовный кайф и заключается в том, чтобы обловить кого нибудь, равного или сильнее тебя... (не спорю, для кого-то - насолить бочку рыбы, для кого-то вывести марлина на полтонны, для каждого свой кайф). Это не предмет обсуждения - каждому свое. Я оцениваю те или иные решения и инновации именно из соображений "обловить кого нибудь". Даже, вне соревнований, а просто на любительском выезде. Но смысл то всегда и у всех один - заставить рыбу клевать и ловиться лучше и лучше. А это складывается из многих нюансов, включая и поводок (заставить лучше клевать), и технику вываживания (сделать так, чтобы лучше ловилось, а именно, быстрее).

А спортсменов тут очень много. Просто не все пишут, но все читают ;)
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Обычный рыболовный кайф и заключается в том, чтобы обловить кого нибудь, равного или сильнее тебя...
Ты неисправим. Судя по этой фразе из тебя так и прет амбициозный спортсмен. :D
Я же предпочитаю ловить только в одиночку, чтобы никто не мешал и чтобы ни за кем не гнаться.
Здесь наши с тобой мнения кардинально отличаются и НИКОГДА не сблизятся.;)
Давай на этом закончим про рыболовный кайф.:stop: Он у нас с тобой совершенно разный.;)
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Давай на этом закончим про рыболовный кайф.:stop:
Вообще-то, это ты всегда начинаешь уклон в сторону того, кому что от рыбалки надо. А на самом деле есть совершенно объективные критерии оценки эффективности работы снасти (и поводка в том числе), которыми я и стараюсь пользоваться при оценке "хуже-лучше". И эти критерии, как ни крути, исходят из того, больше улов с этим поводком, или меньше.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
И эти критерии, как ни крути, исходят из того, больше улов с этим поводком, или меньше.
Полностью с тобой согласен!:thumbup: Касательно поводков из плетни я уже несколько раз писал, что меньше ловить я не стал.
Значит они имеют право на жисть. Я рыбачу в одних и тех же местах уже более 20 лет, из них лет 10 на фидер. Начинал с монки, перешел на плетенку (в смысле поводков) и уловы стали даже больше. Конечно сказывается и накопленный опыт, но то, что тонкая плетня на поводках для меня лучше - это факт.
ЗЫ: Не понимаю, о чем мы спорим?
Ты пришел к выводу, что такие поводки имеют свои плюсы. Я талдычу о том же. Получается разговор глухого с немым.:D:eek:
 
Сверху