Плетеные поводки

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Тогда ещё вопрос - леску на шок-лидер какую на разрыв выбирать? Такую же, как основная плетёнка?
Тут зависит от веса кормушек. Если 100-120 то лучше 0,35; 80-100 то 0,3; 60-80 то 0,28. Леску я применяю в основном из карповых серий, так как лучше тянутся. Применяю шок-лидер когда приезжаю в АО, там и рыба крупнее и она активнее на вываживании, немного сглаживает рывки за счет растяжения карповой лески.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Тогда ещё вопрос - леску на шок-лидер какую на разрыв выбирать? Такую же, как основная плетёнка?
Ни в коем случае! Плетню обычно выбираешь наиболее тонкую, а шок - чтобы силовым забросом не порвать его. Моя оценка - 0.33..0.35 для кормух 120+, 0.3 для кормух 80-120, ну и 0.25 для остального. Правда, бывают и исключения, когда нужны экстра-силовые забросы, тогда можно дополнительно утолщиться. Я обычно выбираю мягкие карповые лески для шоков, однако, последний раз мне очень понравилась матчевая леска от кралуссо (General Match) - больно уж на забросах хорошо рывки держит.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
А что скажете по поводу использования фидергама в случае использования плетёнки и как основы, и для поводка? Или это снизит прочность снасти только из плетёнки? Имею в виду ПГ!
Я никогда не пользовался фидергамом. Для использования плетенки в качестве поводков да еще и плетенка на основе - нужна правильная палка.
У меня параболики. Они прощают и гасят и рывки, и первую подсечку. Дима знает, о чем я пишу. Ему еще раз большущее спасибо!!!!!:thumbup:
Раньше у меня были древние Калмыцкие фидеры, в которых гнулся ТОЛЬКО хлыст. Вот такие неудачные палки. На них я уж точно не стал бы ставить плетеные поводки. Чуть резче подсек и оторвал рыбе башку.
Слава Богу я их давно продал.
 

Андрей Казань

Участник
Регистрация
5 Мар 2015
Сообщения
64
Адрес
Казань
Использую крайне редко , но бывает . В конце августа было дело , 4-ёх лещей "около килошников",вытащил . Им было до фонаря , я ожидал подхода сазана . Сверх-жёстких удилищ нет , фрикцион всегда "недозатянут " , крючки надёжные , остальное делают руки и голова . Если рыба реагирует на прикормку и обильно питается , почему нет , возможен подход и хищника , щучку тоже можно вытянуть или судачка . Можно вообще на любой снасти применять всё,что угодно , лишь бы работало и был результат .
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Вот, пришла "поводочная" плетеночка. Я тут, в разделе плетенок, пытался у народа узнать отзывы, но никто отозваться не пожелал - видимо это секрет типа военной тайны... Пришлось на свой страх и риск купить.

Momoi Oshikage #0.1 (0.053) 1.3kg/3lb - первым делом, микрофотография. Плетенка полу-плоская, узкая сторона от 0.076, широкая до 0.115. Но, показатели для поводка просто отменные! Завтра попробую испытать в Марьино.
 

Вложения

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Вот, пришла "поводочная" плетеночка. Я тут, в разделе плетенок, пытался у народа узнать отзывы, но никто отозваться не пожелал - видимо это секрет типа военной тайны... Пришлось на свой страх и риск купить.

Momoi Oshikage #0.1 (0.053) 1.3kg/3lb - первым делом, микрофотография. Плетенка полу-плоская, узкая сторона от 0.076, широкая до 0.115. Но, показатели для поводка просто отменные! Завтра попробую испытать в Марьино.
Относится к фирме Момой. Странное дело, фирма японская, но нигде в Японии их продукция не продается. Ссылки на Момой есть в СНГ, Европе и даже в Австралии, но вот родных японских ссылок нет. Есть сайт на английском и японском( японский просто калька с английского, хотя все японские сайты другие по дизайну, чем их англоязычные копии).
У некоторых шнуров такие характеристики, что все японские гиганты по лескам ( Торай, Куреха, Моррис, ИЖК, Санлайн и прочая шелупонь.) просто писают кипятком от зависти и не могут добиться таких прочностных характеристик!!!!! Причем цены ниже плинтуса, по сравнению с монстрами. Какие то скромные 1800 рублей за 125метров шнура #0.1 или 0.05мм
притом что на разрыв он держит ...... Внимание 4.0 кг. Думаете я брежу, ничуть
[/URL][/IMG]
Картинка с оф.сайта. Ультротонкие шнуры от монстров стоят примерно 1 доллар за метр и прочность на разрыв раза в 3 хуже.
С другой стороны есть положительные отзывы рыбаков. Короче чего то я очкую Момой покупать.
Сергей сделай объективный тест.
 
Последнее редактирование:

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Это у кого 1800 рублей? Momoi Oshikage стоит 34 евро за 125м японоразмера 0.1, и заявленная разрывная у нее 1.3 кг, кстати, примерно соответствует реальной истине. А никак не 4, как на твоей фотке какой-то другой их плетни. Кстати, по опыту, килограммы у всех верные, а вот диаметры... Momoi занизил очень незначительно относительно подавляющего большинства, где в разы отличается написанное от реального, зато килограммы запредельные. Короче, чудес пока не было. Либо реально тонкая леска, близко к заявленному, либо канат, но не рвется, и далеко от заявленного. Так что, скорее всего, эта леска будет реально толстой, и у меня ее нету, чтобы протестировать.
 
Последнее редактирование:

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
шнуры от монстров стоят примерно 1 доллар за метр
А это из серии палок дайв-турнаментов и катушек басьайров. Их же за безумные и совершенно неадекватные им деньги покупают - за надпись "дайва" - покупают. Вот и у монстров чисто за надпись бренда также леску покупают за неадекватные деньги и покупать будут, принося им сверхприбыль своими понтами.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Это у кого 1800 рублей? Momoi Oshikage стоит 34 евро за 125м японоразмера 0.1, и заявленная разрывная у нее 1.3 кг, кстати, примерно соответствует реальной истине. А никак не 4, как на твоей фотке какой-то другой их плетни. Кстати, по опыту, килограммы у всех верные, а вот диаметры... Momoi занизил очень незначительно относительно подавляющего большинства, где в разы отличается написанное от реального, зато килограммы запредельные. Короче, чудес пока не было. Либо реально тонкая леска, близко к заявленному, либо канат, но не рвется, и далеко от заявленного. Так что, скорее всего, эта леска будет реально толстой, и у меня ее нету, чтобы протестировать.
http://flagman.kiev.ua/index.php/component/virtuemart/category/4992-momoi-shnur-jigline-takumi-moss-green 593 гривны х 3.08 = 1826 рублей. А твой стоит 620 гривен = 1909 рублей или 26 евро
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Да... Круто у них там с ценой. Я то у поляков покупал.

А насчет японского рынка - я не знаю, но предполагаю, что их лески разматывает какой нибудь монстр-мотальщик навроде вариваса, поэтому самого момоя на японорынке и нет. Кстати еще один крутой производитель - Fujino - вообще хрен найдешь в инете что-то. А у них есть сверхтонкая плетня с плотностью 1.41 - тонет как камень. И стоит как чугунный мост.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
А это из серии палок дайв-турнаментов и катушек басьайров. Их же за безумные и совершенно неадекватные им деньги покупают - за надпись "дайва" - покупают. Вот и у монстров чисто за надпись бренда также леску покупают за неадекватные деньги и покупать будут, принося им сверхприбыль своими понтами.
Ты думаешь, в Японии придурки живут. Но не продают Момой в Японии. Понты тут ни приделах. А самый навороченный шнур в продаже в Японии Real dtex Premium WX8
[/URL][/IMG]
Но он толщиной #0.3 и держит нагрузку 9Лб.
 

SM

Moderator
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
4,823
Возраст
50
Адрес
СССР
Но не продают Момой в Японии. Понты тут ни приделах.
Понты при делах в ценообразовании, а не в географии продаж. Это про другое.
А насчет того, что ни Fujino, ни Momoi не продают в японии - скорее всего, повторюсь, какой нибудь мотальщик там эксклюзивно разматывает их под своим брендом. Кстати, по поводу Fujino - больно уж Daiwa Tournament Super Sinking на нее похожа, на ее толстые версии. Что сразу наводит на конкретную мысль о размотки Fujino дайвой.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Да... Круто у них там с ценой. Я то у поляков покупал.

А насчет японского рынка - я не знаю, но предполагаю, что их лески разматывает какой нибудь монстр-мотальщик навроде вариваса, поэтому самого момоя на японорынке и нет. Кстати еще один крутой производитель - Fujino - вообще хрен найдешь в инете что-то. А у них есть сверхтонкая плетня с плотностью 1.41 - тонет как камень. И стоит как чугунный мост.
Ну искать надо уметь, вот ссылка на их японский сайт http://www.fujinoline.co.jp/archives/category/product
Ну они продаются в Японии, цена средняя ничем не выделятся. Только плетню на сайте не нашел. Лески, поводки конические и бекинги и шнуры для нахлыста.
 

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
927
Возраст
55
Адрес
Подмосковье
Да... Круто у них там с ценой. Я то у поляков покупал.
А на соседний стенд на выстаке далеко подойти было? Там Момой как раз всегда стоит .... :D И цена у них реально запредельная стала. Аж втрое взвинтили... За обсуждаемые вами шнуры не знаю. Пару лет пользую Руиджин. Нормальный шнурок. Точность диаметров не мерил, но 0,12 работал на хэвике и всегда без шока. Смотал из-за подреза ракушкой в 40 метрах, но правда не до конца перерезался. 0,16 работает до сих пор на мах спомбе. Так, что хорошую прочность подтверждаю. Износ и лохматость за два года более чем в норме. Но за то, сколько за него сейчас просят, брать не стал....
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Понты при делах в ценообразовании, а не в географии продаж. Это про другое.
А насчет того, что ни Fujino, ни Momoi не продают в японии - скорее всего, повторюсь, какой нибудь мотальщик там эксклюзивно разматывает их под своим брендом. Кстати, по поводу Fujino - больно уж Daiwa Tournament Super Sinking на нее похожа, на ее толстые версии. Что сразу наводит на конкретную мысль о размотки Fujino дайвой.
Если бы ты чуток грамотней был то знал бы что Daiwa Tournament Super Sinking голимый YGK Jig Man WX8 PE. Обычный клон. Дайва на стороне шнуры заказывает. Самые дорогие на Моррисе, подешевле на YGK.
 
Сверху