Плетенка на сома

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
45
Адрес
Москва, Текстильщики
Может у кого есть рейтинг по плетёнкам? А то я хотел бы к лету на спиннинг прикупить несколько мотков, вот думаю что брать. Хотел бы купить шнур, чтоб сома ловить. Кто что скажет.
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Хотел бы купить шнур, чтоб сома ловить. Кто что скажет.
Мне вот всегда было очень интересно, каким должен быть шнур, что бы вытащить сома за 100 кг. Это сейчас напридумали всякие плетенки-шмлетенки. А раньше? Помню фотки в журнале "Рыболов" год так за 88, на какие такие "плетенки" таскали тогда таких сомов.
:)
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
45
Адрес
Москва, Текстильщики
Мне вот всегда было очень интересно, каким должен быть шнур, что бы вытащить сома за 100 кг. Это сейчас напридумали всякие плетенки-шмлетенки. А раньше? Помню фотки в журнале "Рыболов" год так за 88, на какие такие "плетенки" таскали тогда таких сомов.
:)
Раньше на шнур, только обычный наверное. Могу узнать, когда летом поеду.
 
Последнее редактирование:

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
На леску двухмиллиметровку :) А может даже и на шнур капроновый - тогда ж за невидимостью сомовьей снасти не гонялись ;)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Хотел бы купить шнур, чтоб сома ловить.
А тебе какой-нибудь 0.3 файр не подойдет? Конечно, смотря какой сом. Сомят ловил на 0.45 моно, которой уже лет 5 к тому времени было - проблем не было.
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
45
Адрес
Москва, Текстильщики
А тебе какой-нибудь 0.3 файр не подойдет? Конечно, смотря какой сом. Сомят ловил на 0.45 моно, которой уже лет 5 к тому времени было - проблем не было.
Да я и планировал поставить не менее 0,3 мм, может и поболее:eek::) хочу сделать снасть помощнее, спин дубоватый прикупить (ну чтоб можно было с ним работать ессенно), катуху соответствующую, плетню толстую поставить. Начну с дубья. Хочу именно на спиннинг половить сомов, закидухи и вся эта ерунда мне не интересна. Так что у кого опыт есть в данных вопросах, не стесняйтесь, выкладываете, а то время идёт.
 

сом

Участник
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
18
Адрес
Москва
А тебе какой-нибудь 0.3 файр не подойдет?
Минимум 0,5,а лучше 0,6 надо брать,у меня в том году на Н.В. было поклевок пять не реализованных (с лодки),просто не мог остановить сомов ,которые рванули в коряги, на спинингах стоял ф.л. 0,32. На выставке больше 0,4 плетню даже не видел, мож и не выпускают больших диаметров?
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
45
Адрес
Москва, Текстильщики
Минимум 0,5,а лучше 0,6 надо брать,у меня в том году на Н.В. было поклевок пять не реализованных (с лодки),просто не мог остановить сомов ,которые рванули в коряги, на спинингах стоял ф.л. 0,32. На выставке больше 0,4 плетню даже не видел, мож и не выпускают больших диаметров?
Я себе и представить не могу, что ж это за плетня такая 0,6:eek: катуху тогда какую брать под такие дела, чтоб нагрузки выдерживала, мульт что ли. Сам на выставке видел только 0,36 плетню от РР.
 

сом

Участник
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
18
Адрес
Москва
Зачем мульт? Я же без фанатизма к сомовей рыбалке подхожу,стеклянный спин 2,5 .катуха большая карповая китайская,только высокие требования к плетенке (осталось найти подходящий размер) и крючкам (овнер).т.ч. очень бюджетно
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
45
Адрес
Москва, Текстильщики
Зачем мульт? Я же без фанатизма к сомовей рыбалке подхожу,стеклянный спин 2,5 .катуха большая карповая китайская,только высокие требования к плетенке (осталось найти подходящий размер) и крючкам (овнер).т.ч. очень бюджетно
Я планировал пробовать на воблеры и силикон, вот и прикинул, что катуху нужно взять нормальную, да и спин тоже, чтоб к вечеру руки не отваливались.
 

IgorO

Участник
Регистрация
3 Мар 2011
Сообщения
35
Адрес
Москва
Едем на р.Ахтуба с другом в июле. Там начнётся сезон ловли сома.
Выбор сделан в пользу PP 40lb (0.32мм), толще ставить не вижу смысла, крокодилы ныне там - достаточно редкое явление, т.к. место стало достаточно массовым. Тонкая снасть приятнее в работе и меньше парусит на течении. Думается, этого хватит, а там посмотрим :)
 

Ычпочмак

Участник
Регистрация
25 Окт 2010
Сообщения
10
Возраст
45
Адрес
Одинцово
Едем на р.Ахтуба с другом в июле. Там начнётся сезон ловли сома.
Выбор сделан в пользу PP 40lb (0.32мм), толще ставить не вижу смысла, крокодилы ныне там - достаточно редкое явление, т.к. место стало достаточно массовым. Тонкая снасть приятнее в работе и меньше парусит на течении. Думается, этого хватит, а там посмотрим :)

Попалось на глаза сегодня в инете,силовой спин Косадака 2,7 роста ,тестом 28-84,а в нагрузку к нему плетню 0,3 дают.Глянь,может понравится.. Там прям на первой странице акция какая-то.:)
 

Вложения

Последнее редактирование:

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Едем на р.Ахтуба с другом в июле. Там начнётся сезон ловли сома.
Выбор сделан в пользу PP 40lb (0.32мм), толще ставить не вижу смысла, крокодилы ныне там - достаточно редкое явление, т.к. место стало достаточно массовым. Тонкая снасть приятнее в работе и меньше парусит на течении. Думается, этого хватит, а там посмотрим :)
каким образом ловить собираетесь? :)
 

IgorO

Участник
Регистрация
3 Мар 2011
Сообщения
35
Адрес
Москва
каким образом ловить собираетесь? :)
Сначала хотел палку и катушку от Дядюшки Ляо. Недавно посмотрел фильм про ловлю экстра-больших сомов :) (60-80кг) и выбор пал на тролинговое удилище от Салмо, стоимостью около 1000 руб, её советовал мужик. Катушку, пока думаю, советовали мультяшку получше, я же подумываю о простой китайской, карповой и мощной. Мне кажется, начинающему сомятнику именно это нужно. По самой ловле, квока нет, поэтому будем искать глубокие места и забрасывать на дно наживку в виде штучек 20-25 перловиц насаженных на одинарный крючок, на лягушку будем пробовать. Т.е. рыбалка довольно простая, заброс крупной приманки и ожидание. Ну типа, как в фильме "Речные монстры" :D
 

Valerius

Новичок
Регистрация
23 Янв 2017
Сообщения
1
Адрес
Krasnodar
Зайди на euro-som.de и найдёшь всё что тебе нужно для ловли сома.... в т.ч. и мотки на 11тыс.метров:D
 
Сверху