Плавающие насадки

Oleg_GOR

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2013
Сообщения
927
Возраст
55
Адрес
Подмосковье
Незнаю верить нет ли,иль самому попробовать варианты с кухни::eek:
Так если есть время, и возможность нужно пробовать. А вдруг получится ключик подобрать?. Про пуффы уже говорил, но и с макаронами-звездочками не один год у меня "общий язык" не находился. А в этом году фаворитом по лещу стали. У нас многие ловят на сало, пенопласт, силикон, а я вот с ними так и не подружусь никак толком. И с поп-апами есть с чем повозиться. Например CC Moore Mini Bitez (http://www.ccmoore.com/mini-bitez-hellraiser-pop-ups-p-1581.html), аж жуть какая интересная штука, а вот выжать из нее что-то путевое пока не очень получается. И т.д., и т.п.
 

Олег Коломна

Участник
Регистрация
14 Янв 2015
Сообщения
16
Возраст
51
Адрес
Коломна Московской. области
Что бы сохранить поводок и рыбу соответственно при использовании тонких поводков я делаю вставку из фидерной резины или силиконовой резины для бисероплетения. Кстати последняя в разы дешевле.
 

Олег Коломна

Участник
Регистрация
14 Янв 2015
Сообщения
16
Возраст
51
Адрес
Коломна Московской. области
Максим, присоединяюсь к вопросу Михаила.
Сам вот репу чешу, как при ловле фидером приподнять насадку на 2-3 см от дна. Мне это нужно для ловли густеры ночью.
Но будет также неплохо, если сабанеевский эксперт отпишется, зачем он это днем делает... :D

И еще вопросец... Поводок 0.10 - это не опечатка? На более толстые поводки реже берет?
И как такие поводки у тебя не рвутся при размашистой фидерной подсечке, когда на крючке бонус? Тем более основа - плетня...
Делай вставку из фидерной резины или силиконовай резины для бисероплетения
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Олег, дата цитируемого тобой поста - 2011 год. Миша уже давным-давно использует резинки :)
 

Алсан

Участник
Регистрация
24 Май 2016
Сообщения
29
Адрес
Новосибирск
Приветствую всех больных фидером) Одно интересное наблюдение. Несколько рыбалок экспериментировал таким образом: на крючок пару опарей, потом шарик пенопласта около 3-4 мм в диаметре, предварительно пропитанныё мёдом, ванилином и сбрызнутый дипом, и потом опять один-два опаря. Опари можно разноцветные (красный, белый) Такой тандем работает намного лучше чем отдельно или тот же пенопласт или тот же опарыш. Причом, важно чтобы именно была связка- опарь и пенопласт. Пробовал изменять количество опарышей, от 8 до 1. Чем хуже клёв тем меньше опарышей рулят, но всё равно с пенопластом!)) По отдельности ни то ни другое так эффективно не работает. Вот такие дела..
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Приветствую всех больных фидером) Одно интересное наблюдение. Несколько рыбалок экспериментировал таким образом: на крючок пару опарей, потом шарик пенопласта около 3-4 мм в диаметре, предварительно пропитанныё мёдом, ванилином и сбрызнутый дипом, и потом опять один-два опаря. Опари можно разноцветные (красный, белый) Такой тандем работает намного лучше чем отдельно или тот же пенопласт или тот же опарыш. Причом, важно чтобы именно была связка- опарь и пенопласт. Пробовал изменять количество опарышей, от 8 до 1. Чем хуже клёв тем меньше опарышей рулят, но всё равно с пенопластом!)) По отдельности ни то ни другое так эффективно не работает. Вот такие дела..
При чем. Панацея.

А механизм такой насадки сможешь объяснить? Как его рыба воспринимает? Зачем это нужно? В каких условиях? При каких условиях? Обязательно ли пропитывать? ...
 

FeD

Старожил
Регистрация
23 Янв 2009
Сообщения
2,723
Возраст
38
Адрес
Великий Новгород
Вообще пенопласт подсаживают, чтобы насадку от дна оторвать. Значит рыба там питается в толще воды.
Это еще уточнить надо, по какой рыбе лучше работает.
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Вообще пенопласт подсаживают, чтобы насадку от дна оторвать. Значит рыба там питается в толще воды.
Это еще уточнить надо, по какой рыбе лучше работает.
У нас староверы ловят на чистый пенопласт. Поводок 5-7см и кормак забитый кашей и ловят приличных лещей. Еще одна мулька - это сало.
 

AVP58

Бывалый
Регистрация
15 Дек 2015
Сообщения
317
Адрес
Пенза
У нас староверы ловят на чистый пенопласт. Поводок 5-7см и кормак забитый кашей и ловят приличных лещей. Еще одна мулька - это сало.
16 лет назад сам ловил на сало донкой. И карася на пруду и подлещика на реке. В этом году попробовал - 1 тычек был и тишина. Правда поводок был 35 см. Может и правда укоротить да и вспомнить былые времена...
 

OberstOliver

Старожил
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
5,023
Возраст
58
Адрес
Балашиха
Да не бегите вы впереди паровоза. Дайте человеку ответить. :)
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
16 лет назад сам ловил на сало донкой. И карася на пруду и подлещика на реке. В этом году попробовал - 1 тычек был и тишина. Правда поводок был 35 см. Может и правда укоротить да и вспомнить былые времена...
Ну да и крюк минимум №10 - самоподсечка на выходе.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
на крючок пару опарей, потом шарик пенопласта около 3-4 мм в диаметре,
В середине лета у меня часто бывают ситуации, когда поклевки следуют сразу после того, как кормушка легла на дно, а насадка еще не опустилась. Это очень важный сигнал, что рыба кормится не со дна, а над дном. Сразу подсаживаю пенопластовый шарик к ЛЮБОЙ насадке, будь то мотыль, опарыш, или перловка. Шарик цепляю последним, после насаживания основой насадки. Работает на ЯТЬ!
В это лето такой ситуации еще не было, но еще не вечер.;)
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Так в это лето лета еще и не было;(
Судя по погоде у меня на даче его наверно и не будет. Май почти весь псу под хвост. В июне уже вторую неделю сижу на веранде в валенках и зимнем теплом свитере. Лепиздричества нажег столько, сколько расходую почти за все лето.:eek: Каждый день гуглю Фобос, но пока все прогнозы не радуют. :s
 

AVP58

Бывалый
Регистрация
15 Дек 2015
Сообщения
317
Адрес
Пенза
Каждый день гуглю Фобос, но пока все прогнозы не радуют. :s
А если его каждые 2 часа смотреть, то таких эмоций даже в театре драмы не получишь! То +30 и ясно, а через 2 часа уже +12-14 и дозжжжжик. А ты уже яндекс открываешь, а там снова жара и погнали по кругу. Аж дух захватывает! Особенно в пятницу после обеда на работе, когда принимаются самые стратегические решения по предстоящим выходным.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Аж дух захватывает!
Два года назад Росгидромет озвучил, что стал активно внедрять автоматизированные системы сбора метеоинформации, которую раньше собирали пожилые метеорологи. На эту работу никто не шел по причине мизерной зарплаты и основной контингент сотрудников были пенсионеры, которые тоже не очень горели желанием каждые три часа в течении каждых суток снимать показания и отправлять их куда нужно. И вот результат. Второй год достоверность прогноза более менее совпадает с реальностью на ближайшие три - четыре часа. Я пенсионерю уже 10 лет и очень хорошо помню, когда прогнозы на три - четыре дня вперед совпадали на 80%. Можно было планировать рыбалки не боясь попасть под снегопад в июне. В обчем, жить стало лучше, и самое главное веселей. Особенно когда промокнет жопа при прогнозе ясного неба.:mad:
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
В середине лета у меня часто бывают ситуации, когда поклевки следуют сразу после того, как кормушка легла на дно, а насадка еще не опустилась. Это очень важный сигнал, что рыба кормится не со дна, а над дном.
Аналогичные наблюдения.:thumbup::) http://s017.radikal.ru/i429/1606/7a/ecf8b9382554.jpg
зы. Только шарик(и) пенки я первым(и) насаживаю и подальше на цевьё, сходов меньше в таком случае, соответственно и засечка лучше.
У нас староверы ловят на чистый пенопласт. Поводок 5-7см и кормак забитый кашей и ловят приличных лещей.
Несколько другой принцип работы у этой штуки. :)
Некогда Витёк ( тот что bond ) описывал оснастку, которую прозвал лошариком. Так вот она,пожалуй, в теме.

Касаемо же погод, то впервые приходится наблюдать в июне водичку сравнимую с началом-серединой апреля.:eek:
 
Последнее редактирование:

Алсан

Участник
Регистрация
24 Май 2016
Сообщения
29
Адрес
Новосибирск
Механизм, думаю- насадка болтается в толще воды из за пенопласта, а не стелется по дну. Возможно рыба более активно реагирует на динамично двигающуюся насадку. В пользу этого говорит ещё и тот факт, что количество и качество поклёвок заметно улучшилось, когда стал применять лёгкие тонкие и поменьше чем раньше крючки.

Ещё может быть дело в следующем. Рыбаков много, почти все кормят пшеном с перловкой, ячкой, горохом,кукурузой. Вот, может болтающийся в толще воды маленький пенопластовый шарик и напоминает кусочки прикормки...

Работает в основном по тёплой воде. С темна до темна. Пробовал червя, и бутерброд червь с опарём- тишина или мелочь долбит. Червь, как я заметил, работает лучше по холодной воде.

Пропитывать мёдом научил один старый дедуля...давно. Причём объяснил это тем, что "удобнее брать" и "ветер не раздувает шарики")) Ванилин и дип-уже сам додумался)

Работает по язю, лещу, плотве. Причем, плотва такая попадается зачастую, как селёдка)) На удочку такую ни разу за всю жизнь не ловил, хотя, бывало долбили её вёдрами по осени на поплавочку. Да, большая была, но чтобы такая как на фидер- никогда!)
Вообще у нас есть люди, которые брезгуют опарём, и ловят исключительно на пенопласт. Одного знаю, так просто на берегу находит кусок и отколупывает шарики прямо в процессе рыбалки) Без улова домой не уходит).

Думаю ещё что рыба может просто хватать всё что потенциально напоминает корм из за конкуренции пищевой. Ведь можно потом выплюнуть, если окажется не съедобным)

Ещё один факт подметил, как только стал применять фидерную остнастку. На фидер именно клюёт, и нужно чаще всего подсекать, в отличие от дубины, где засекается скорее всего сам. Хотя, конечно, с 80-100гр. кормушкой вполне вероятны самозасечки и с фидерной остнасткой.

Навязал сегодня 2 разных монтажа с косичкой из бисерной резины, буду пробовать утоньшать поводки до возможного предела)) Пока для меня поймать язя на полтора кило на поводок 0,16 это уже достижение..))В наличие есть ещё леска 0,14 (самому страшно)))Хотя, наличие шок лидера из лески около 8 метров, думаю, тоже играет роль. Ну и удилищем и фрикционом учусь работать. Пока 100% реализация засечек была..за 4 рыбалки. Но это уже другая тема, видимо)
 
Последнее редактирование:
Сверху