Плавающие насадки

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
53
Адрес
филевский парк.москва
В сезоне 2010 начал использовать воздушную кукурузу от carp zoom с различными ароматами.А теперь пристальное внимание к подобным насадкам уделю на выставке..обещают многое наши партнеры;)
Прежде всего небольшое повевствование:
-всеми уважаемый пенопласт ну никак по карасю на моем пруду не хотел превосходить другие насадки.И вот появились искуственные насадки,точнее кукуруза и тп обработанная каким то образом и покрытая ароматикой.Естественно первоначально опустил в прозрачную посудину дома и посмотрел:
-на первом этапе попадания в воду от насадки отделяется красильное облако,реально меняя цвет в поллитровой таре при 4 мм в диаметре насадки.
-на втором этапе идет увеличение в объёме до 5-6 мм диаметра и выглядит как лохматый шарик,при этом теряя цвет но не распадаясь
-время удержания на крючке порядка 7-10 минут,далее снимается как размокший хлеб.

особенности при ловле:

-крючки надо подбирать без загиба к цевью и в сторону от оси цевья,загиб без переломов и тп.

-самая чувствительная остнастка нессиметричная петля с параметрами-косичка 12 см,короткое плечо 20 см,длинное плечо 30 см.Поводки от 5см до 1метра.
карась вопреки домыслам схватив насадку ниразу не направляется ко дну носом,так что поклевки фиксируются четко.
прикормку используем пылящую или с большим количеством всплывающих частиц.Очень здорово отработал спорт турбо сабанеевский.Кормушки использую самые мелкие по фоксу.


заранее извиняюсь за отсутствие лаконичности в посте:confused:
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
Навеяно на кухне

Навеяно на кухне

Обнаружил :D в морозилке упаковку п/ф пирожков из дрожжевого теста....
В процессе подготовки к выпечки пришла шальная мысль - А если...
Короче пожертвовав начинкой одного пирога, дав подняться тесту накрутил порядка 2-х десятков шариков разного диаметра и зарядил в духовку... Начал вынимать по 2-3 как только началась карамелизация (образование корочки).... Последние вынул когда приобрели темно-желтый цвет. Дал остыть...Получились диаметром от 5 до 15 мм :eek: и не особо жесткие - одно слово СДОБА:D... При испытании с поводком в кастрюле:) - плавали все, соответственно первыми начали медленно тонуть вынутые раньше... Чем не насадка? А если в тесто добавить что-либо из прикормки или ароматизатор, или брать на выезд основу, а в процессе лова обрабатывать через пульвер ароматизатором?
На мой взгляд ПЛЮСЫ: пакет дрожжевого теста стоит не дорого, оптимально на заиленых водоемах, точно что ее ЕРШ (сволочь>:D) жрать не будет, при помощи ароматизаторов заставить ее есть леща ? :-?
МИНУСЫ: Еще не испытывалась в живую + Ваша критика:confused:
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
Обязательно расскажи об испытаниях.А то вдруг забуду,когда сезон начнётся.:)
Обязательно, только думаю, что будет работать исключительно летом, ну или на карася в конце весны, если его ротан опережать не будет;)
А у вас на Белой и так даже стерлядь на фигу клюет :) :) :)
 
Последнее редактирование:

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
Обязательно, только думаю, что будет работать исключительно летом, ну или на карася в конце весны, если его ротан опережать не будет;)
А у вас на Белой и так даже стерлядь на фигу клюет :) :) :)
На Белой почти не рыбачу.Уфимка пока моё фсё.:)
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
53
Адрес
филевский парк.москва
Обязательно, только думаю, что будет работать исключительно летом, ну или на карася в конце весны, если его ротан опережать не будет;)
А у вас на Белой и так даже стерлядь на фигу клюет :) :) :)
По карасю в прошлом сезоне работало уже на майские праздники,а вот ротан как то себя не проявил....хотя он ближе к берегу держится.
И оснастка работает непривычно,так что поле для эксперементов непаханное...почти
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
По карасю в прошлом сезоне работало уже на майские праздники,а вот ротан как то себя не проявил....хотя он ближе к берегу держится.
И оснастка работает непривычно,так что поле для эксперементов непаханное...почти
У меня на даче с ротаном на фидер БЕДА полная - поклевки вообще не видно, ощущение что сам насаживается до Ж... и ложиться спать, падла...:sorry:
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
53
Адрес
филевский парк.москва
У меня на даче с ротаном на фидер БЕДА полная - поклевки вообще не видно, ощущение что сам насаживается до Ж... и ложиться спать, падла...:sorry:
Хм..:rolleyes:у меня с плавающей насадкой,а именно подсаженный пенопласт к кусочку червя или говяжей печени(заветренной)при целенаправленной ловле ротана удар виден ярко и отличается от карася и пескаря.Пробивайте место с полным отсутствием растительности на дне,там его в моём случае днём с огнём не сыщешь.
Единственное если попадется экземпляр более 500 грамм,то готовьте нервы...меня аж перетряхивает от внешнего вида:-[]
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Можно еще вместо пенопласта на цевье крючка прилепить плавающий пластилин красного цвета (из практики), тоже неплохо для плотвы.
 

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
53
Адрес
филевский парк.москва
Итак я вернулся с новостями!
в последний день перед отъездом приобрел в магазине на ул.Гришина(ПУЛЯ вроде сейчас называется)ранее неиспытанные плавающие насадки и.....резкий запах рыбной муки вселил сомнения,но это оказалось предрассудком!
Все рыболовное сообщество на пруду почесывало репу видя массовое барахтанье в моём садке сидя с полным нулём!№14-16 крючка 922 OWNER ,на котором прекрасно держались малые "таблетки" по одной, на поводке 35 см и патерностером на основной нити,делали своё дело,хотя поклёвки выглядели полутягом с чавкающим содраганием.Большие сажал на 10 номер,но тут карась издевался в моменты слабого клева.
Выглядят насадки в готовом(замоченном согласно инструкции)виде как кусочек пористой резины,но мягкие и нежные.Если сдавливая пальцами она расщепилась то долой и берем следущую!
Весьма рекомендую!
 

Вложения

Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
БМВ, какой техникой ты пользуешься для подъема насадки?
Максим, присоединяюсь к вопросу Михаила.
Сам вот репу чешу, как при ловле фидером приподнять насадку на 2-3 см от дна. Мне это нужно для ловли густеры ночью.
Но будет также неплохо, если сабанеевский эксперт отпишется, зачем он это днем делает... :D

И еще вопросец... Поводок 0.10 - это не опечатка? На более толстые поводки реже берет?
И как такие поводки у тебя не рвутся при размашистой фидерной подсечке, когда на крючке бонус? Тем более основа - плетня...
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Максим молчит. Поделюсь своим опытом. Но это наверное надо будет перенести в соответствующую тему.
Поднять насадку ото дна можно можно пенопластом или "надуванием" опарыша. Последнее не мой метод. Делаю иначе. Ставлю метровый поводок и на него зажимаю обычно 1 гр. грузик. Этого веса вполне хватает на любом течении. А далее передвигаем грузик, увеличиваем или уменьшаем высоту подъема насадки с пенопластом.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Поделюсь своим опытом. Но это наверное надо будет перенести в соответствующую тему.
Поднять насадку ото дна можно можно пенопластом или "надуванием" опарыша. Последнее не мой метод. Делаю иначе. Ставлю метровый поводок и на него зажимаю обычно 1 гр. грузик. Этого веса вполне хватает на любом течении. А далее передвигаем грузик, увеличиваем или уменьшаем высоту подъема насадки с пенопластом.
О мудрый Каа!
Гениальная идея! Это ИМХО чуть лучше, чем предложение Игоря Митрохина, связанное с переделыванием всей оснастки (а в тяжелом случе - еще и с применением флюрокарбона).

Плюсы твоего предложения очевидны:
- не надо переделывать патерностер, если он уже связан;
- грузик цепляется к монофилу, а посему не ездит по нему, как (предположительно) по основной плетне;
- при поклевке бонуса поводок не смещается к кормушке

Минусы навскидку (только один) - не будет ли грузик в 1 грамм (весьма тяжелый по маховым и болонским критериям!!!) приводить к огрублению всей оснастки и к уменьшению частоты поклевок?

И еще вопросец отдельно к Казаку: ты часто используешь такое приподнятие оснастки над дном при ловле крупного карася в прудах? ;)
 

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
О мудрый Каа!
Гениальная идея! Это ИМХО чуть лучше, чем предложение Игоря Митрохина, связанное с переделыванием всей оснастки (а в тяжелом случе - еще и с применением флюрокарбона).

Плюсы твоего предложения очевидны:
- не надо переделывать патерностер, если он уже связан;
- грузик цепляется к монофилу, а посему не ездит по нему, как (предположительно) по основной плетне;
- при поклевке бонуса поводок не смещается к кормушке

Минусы навскидку (только один) - не будет ли грузик в 1 грамм (весьма тяжелый по маховым и болонским критериям!!!) приводить к огрублению всей оснастки и к уменьшению частоты поклевок?

И еще вопросец отдельно к Казаку: ты часто используешь такое приподнятие оснастки над дном при ловле крупного карася в прудах? ;)
Такой монтаж применяю только на реке. Весом груза можно варьировать. Как подпаском в проводку. На количество поклевок и их "качество", на мой взгляд, никоим образом не отражается. Поклевки на насадку, находящуюся в толще воды, почти всегда довольно резкие и уверенные.
На карася, в заиленных или сильно заросших травой, применяю немного иное. Растворимую пенку ПВА. Насадка, по мере растворения, ПВА-пенки, медленно опускается на дно. Пенка в карповых магазинах.
 

БМВ

Партнер
Регистрация
23 Мар 2009
Сообщения
2,060
Возраст
48
Адрес
Москва
Честно говоря и не знаю,что добавить,разве что красивая фотка вышла у Насти со штекером и с рыбой.:)
Вот эта.





Казак все написал,я делаю так-же,но на не сильном течении либо на стояке я вообще не вешаю дробинку.
Вот есть ссылка на фото еще с того года при ловле сига в Савельево,на нем эта пенка с ФИКСАТОРАМИ на поводке очень хорошо видна. (четвертое фото крупным планом и на остальных то-же видно)
https://salapin.ru/forum/showthread.php?147-%CF%EB%E0%F2%ED%FB%E5-%E2%EE%E4%EE%B8%EC%FB&p=109518&viewfull=1#post109518
 
Последнее редактирование:

Водила

Новичок
Регистрация
18 Ноя 2011
Сообщения
8
Возраст
61
Адрес
Ревда, Урал
Мужики Здорово ! Слушайте , я так и не понял что за плавающая насадка может кто объяснит , писать в личку.
 
Сверху