Пикер Shimano SpeedMaster Wincklepicker 2,40-2,70

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Объективно:
  • Вес: 144гр (160гр)
  • Длина: 2.41м(2,72м) (1.07м)
  • Тест: до 40
  • Вершинки: super tip 3 шт 0.5, 1.0, 1.5 oz угольные
  • Диаметр у комля 9,2мм
  • Диаметр первого кольца 14,5
  • Диаметр вершинок 2,3мм
  • Розничная цена: ~6000 рублей
Субъективно:

Уровень удилища: high-end (высший)
Класс удилища: лайт

Удилище имеет сложный строй, как и все шимановские изделия из материала Biofibre. Строй неклассифицируемый, когда работает верхняя треть бланка, но под разной нагрузкой работает по-разному.
Со вставкой строй изменяется очень слабо, видимо, за счет очень короткой комлевой части и более длинного второго колена.
В руке лежит как перышко. Перевешивал трижды, прежде чем поверил, что он действительно весит на 30гр больше Nexave BX. Потому что в руке лежит явно легче. Очевидно, вес ушел в ручку.
Выдержит заброс некрупной 50гр кормушки метров на 40.
Вершинки взаимозаменяемые с Nexave BX, что делает покупку второго пикера более чем осмысленной, т.к. грубо говоря, Nexave берется по цене трех вершинок.
Пропускные кольца на самом бланке крупные, как и у всей серии спидмастер. На вершинках, впрочем, они возвращаются к шимановскому мелкому "стандарту".

Тест-драйв:
Ожидается.

Лабораторное заключение (предварительное):
Пикер наивысшей категории. Рекомендуется к покупке фанатам фидера. Но надо понимать, что идет очень большая переплата за марку.
 

wax

Бывалый
Регистрация
22 Июл 2008
Сообщения
417
Возраст
50
Адрес
Москва
Выдержит заброс некрупной 50гр кормушки метров на 40.
Дима, извиняюсь за оффтопик, не знаю где прокомментировать. У меня такой пикер есть. Строй, если просто трясти, кажется довольно быстрым, быстрее, чем у спидмастера лайта, но 50г кормушка для него - это перебор (даже если имеется ввиду 50 грамм общий вес). Комфортнее всего у меня получалось с ним ловить именно со вставкой, на 2.70, и с кормушками 5-10-15 грамм + корм.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Комфортнее всего у меня получалось с ним ловить именно со вставкой, на 2.70, и с кормушками 5-10-15 грамм + корм.
Половлю - прокомментирую. Говорю, основываясь на его "младшем брате" Nexave BX.
 

Levsha

Бывалый
Регистрация
20 Июл 2005
Сообщения
650
Возраст
51
Адрес
Дзержинск, Нижегородская обл.
Отловил данным девайсом два сезона. В принципе всё что написал Дима соответствует действительности. Добавлю что при забросе до 30 метров перегружал до 60 гр. кормушки(чистого веса). Самые трофеи - сазанчик 5 кг на малой речке и Лещишка 3 кг на Оке. отработал на 5+. Но на мелкой рыбе (менее 300 гр) руки просят что-нибудь еще полегче уровня ультралайта
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Отловил данным девайсом два сезона. В принципе всё что написал Дима соответствует действительности. Добавлю что при забросе до 30 метров перегружал до 60 гр. кормушки(чистого веса). Самые трофеи - сазанчик 5 кг на малой речке и Лещишка 3 кг на Оке. отработал на 5+. Но на мелкой рыбе (менее 300 гр) руки просят что-нибудь еще полегче уровня ультралайта
Вот так суровые мужики из средней полосы :D издеваются над изящными удилищами ;) 60гр на него вешать - жесть, лещ 3кг - хочу! Сазан на 5кг - даже не хочу ;)
 

Levsha

Бывалый
Регистрация
20 Июл 2005
Сообщения
650
Возраст
51
Адрес
Дзержинск, Нижегородская обл.
Вот так суровые мужики из средней полосы :D издеваются над изящными удилищами ;) 60гр на него вешать - жесть
Что делать? оно само позволяет... )))
Сазан на 5кг - даже не хочу ;)
Ну и зря... монофил 0,18\0,16 и непередаваемые ощущения!!!
 

Вложения

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Ну и зря... монофил 0,18\0,16 и непередаваемые ощущения!!!
Насчет ощущений - более чем верю, только ежели я его буду ловить, там будет простор, и не будет прибрежной травы, в которую ты его загнал, если я правильно помню :) И будет это конец той плетне, которая на катушку будет намотана ;)
 

Levsha

Бывалый
Регистрация
20 Июл 2005
Сообщения
650
Возраст
51
Адрес
Дзержинск, Нижегородская обл.
Достаточно будет только простора или любой, самой мелкой коряжки...;) Но что-то тянет меня последнее время на экстраощущения от перегруза снасти, когда кайф не от поимки трофея, а от победы над трофеем ;)
 

Night

Бывалый
Регистрация
10 Авг 2009
Сообщения
228
Адрес
Москва
Рассматриваю этот пикер для использования на ближней дистанции на Оке (течение до 30гр) и для ловли на стояке.
Подскажите пожалуйста, насколько комфортно будет им кидать кормушку 30гр + корм (40гр)?
Можно ли им кинуть закормочную кормушку (30гр + 80гр корма)?
Дистанция 20-30м.
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Рассматриваю этот пикер для использования на ближней дистанции на Оке (течение до 30гр) и для ловли на стояке.
Подскажите пожалуйста, насколько конфортно будет им кидать кормушку 30гр + корм (40гр)?
Можно ли им кинуть закормочную кормушку (30гр + 80гр корма)?
Дистанция 20-30м.
1. Нормально
2. Лучше не надо ;)
 

DSI

Бывалый
Регистрация
4 Апр 2009
Сообщения
814
Возраст
61
Адрес
М.О г.Одинцово.
На днях были куплены два пикера Shimano Speed и Hexave-2.70.
Вчера в Марьино прошло не большое тестирование,ловля рыб по два часа каждым пикерком.Пикера хорошо легли в руку, на плотве работали только в путь, вес кармушки 28гр + корм,заброс на 30-35-40 оборотов катушки(кат.спортера 3005),баланс катушка+пикер=в 1-2см от ножки катушки.
Себе оставляю оба.Вот рыб пойманый им еще +
PS.Но спид поинтересней будет.
 

Вложения

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
Протестил данный хеви-пикер в практически экстремальных условиях. Приобрел его у Сергея D.S.I. и до сих пор более 500 гр рыбки на нем не держал захотелось большего.
Ловля велась на платном водоеме с зарыблением в мае месяце карпом навеской 200-300 гр, рыбы не много, но есть экз. по 2-4 кг (карп, толстолоб, белый амур).
Ловил на два удилища Дач.Мастер 100 гр (осн.моно 0.22,поводок 0.2, крюк №10, корм. 39 гр.) -дальняя дистанция 40м.
Второе Speed Master Wincklepicker 2,40-2,70 в длине 2.7м (осн. 016,поводок 0,148, крюк №10, корм. 19 гр.) - ближняя дистанция 17 м.
Первый день: суббота ловля с 10 до 16 две поклевки, в течении 10 мин., обе на пикер, реализованы толстолоб 2.5 , белый амур 2.800.
Второй день: воскресенье ловля с 10 до 17-30 три поклевки в течении последнего часа реализованы. Пикер амур- 2.500 и карпенок 700гр.
На ДМ единственная рыба карп на 1.5 кг, после того как начал ловить с ближней точки.
Теперь собственно впечатления от удочки, сразу оговорюсь, я не шиманятник еще со времен спиннинга, купил этот пикер чтобы закрыть линейку до 40 гр, поэтому никаких преференций нет, только мои ощущения от работы удилища.
С задачей удочка справилась, сходов и обрывов не было. Поведение бланка предсказуемо, позволяет управлять рыбой насколько это возможно с 2.7 м (кто пробовал толстолоба на 2.5 на такой леске поймет о чем я), единственный минус- нет правильной параболы при критических нагрузках, в частности, при отработке рывков по линии удилища, т.е. при уходе рыбы от тебя, когда требуется остановить этот паровоз, верхняя треть бланка вытягивается практически в линию, приходится ослаблять фрикцион и притормаживать пальцем, развернуть рыбу этом случае очень не просто.
Мне представляется, что он немного быстроват для пикера, хотя для небольшой течки это может быть и плюсом. Очень порадовала чувствительность угольных вершинок, поклевку показывают большей своей частью, мне больше понравилось чем стекло, очень информативно, особенно при осторожных поклевках амура, видимо за счет меньших паразитных колебаний при ветре.
Резюме: удочке по плечу решать любые задачи на дистанции до 20 м при соблюдении ряда условий ( не быстрое течение, чистое прибрежное дно, хороший фрикцион)
P.S. Вся рыба выловлена на пучок червя (8-10 шт за середину), ребята с технопланктоном с ОП.

Посмотреть вложение 9405Посмотреть вложение 9406Посмотреть вложение 9407Посмотреть вложение 9408
 
Последнее редактирование:
Сверху