Фидер зимой

Фидерал

Бывалый
Регистрация
22 Мар 2011
Сообщения
976
Адрес
Пермь
А ещё пропитанная смазкой плетёнка имеет положительную плавучесть, что тоже большой минус.
 

worm

2
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
1,461
Возраст
38
Адрес
Ростов-на-Дону
парафин, как и масло, комкуется на кольцах, выжимаясь из плетни. плавучесть тоже, да, минус, особенно на стояке.
моно - наше фсё зимой, солидарен с борисычем :)
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
парафин, как и масло, комкуется на кольцах, выжимаясь из плетни. плавучесть тоже, да, минус, особенно на стояке.
моно - наше фсё зимой, солидарен с борисычем :)
Нас много!
 
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
928
Возраст
41
Адрес
Западная Сибирь, Барнаул
Не покидает шальная мысля - "А может попробовать зимний фидер"?
Но все некогда, или зимняя рыбалка отвлекает. Решился тут наконец сходить до берега, посмотреть, что там говорит наша теплая труба.
А труба то и говорит "Дело труба!" :D
В общем, примерно на месяцок опоздал я со своей реализацией планов, все-таки погода в Сибири-матушке не жалует фидеристов. Говорит "Сидите на печи и лепите кормушки... месяца так до апреля-мая".
 

Вложения

Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
All

В общем, вчера на Оке... Температура воздуха где-то -2..-4.

1. Предварительные приготовления.
Решил 3 раза перегнать плетню с одной шпули моей катушки на другую. Как раз "лохматая" часть плетенки ляжет на дно катушки.
Опрыскивание силиконовым спреем - через каждые 10 метров намотки на 360 градусов (чтобы плетня мокрой смотрелась).
Пауза между перемоткой - 4 часа (чтобы якобы плетня лучше силикон впитала).

В общем, опрыскиваний хватило только на 2 раза перемотки...
Перед третим разом надавил пальцем на плетню и силикон заблестел...
В общем, решил третий раз силиконом не брызгаться...

Замечание: после первой ловле плетенкой БЕЗ пропитки силиконом на морозе -4 градуса как-то сильно она разлохматилась - будто на махровейшем ракушечнике ловил.
ИМХО надо пропитывать плетню силиконом перед первой рыбалкой даже на небольшом морозе в обязательном порядке.

2. В процессе ловли к 4-му часу рыбалки плетенка стала опять "белеть".
При забросах на 40 метров, когда плетенка максимально сбрасывалась со шпули, дважды попшикал на шпулю силиконом на 360 градусов.
Плетенка перестала белеть до конца рыбалки.

3. Кольца, разумеется, обмерзали, но гораздо реже, чем при НЕпропитанной силиконом плетенке.
Лесоукладыватель катушки и плетенка на шпуле совсем не мерзли...
 

Loki

Участник
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
87
Адрес
Москва, Братеево
Хочу на днях половить в Марьино (ну где все ловят :) ). Подскажите, пожалуйста, как далеко там надо кидать и кормушки какого веса припасти?
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Хочу на днях половить в Марьино (ну где все ловят :) ). Подскажите, пожалуйста, как далеко там надо кидать и кормушки какого веса припасти?
Поскольку основные "ловцы в Марьино" похоже продолжают гудежь, попробую я высказать свое мнение.

1. Я, болельщик (не спортсмен) и то знаю минимум три места, где ловят в Марьино. И это только спортсмены!

2. Кидают от 20 до 50 метров. Но в любом случае в конкретном месте надо заново искать перспективную точку для ловли. Там на дне никто бровки линейкой не рисовал.
Даже спортсмены, которые знают там многие сектора наизусть, все время перед сигналом "Старт" тщательно все вымеряют.

3. Летом там кормушки до 60 грамм, по-моему.
Ну а зимой, когда плотины убирают, кое-где на дальней бровке может пригодиться даже кормушка на 150 грамм свинца.
 

Loki

Участник
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
87
Адрес
Москва, Братеево
//Поскольку основные "ловцы в Марьино" похоже продолжают гудежь, попробую я высказать свое мнение.
//1. Я, болельщик (не спортсмен) и то знаю минимум три места, где ловят в Марьино. И это только спортсмены!

я имел ввиду место, где последнее время соревнования проходят, за поворотом недалеко от ж/д моста. а какие еще места есть в Марьино?

//2. Кидают от 20 до 50 метров. Но в любом случае в конкретном месте надо заново искать перспективную точку для ловли. Там на дне никто бровки линейкой не рисовал.
//Даже спортсмены, которые знают там многие сектора наизусть, все время перед сигналом "Старт" тщательно все вымеряют.

от 20 до 50 летом? сейчас вода сильно упала. на противоположном берегу дно оголилось метров на 50-60 в некоторых местах

//3. Летом там кормушки до 60 грамм, по-моему.
//Ну а зимой, когда плотины убирают, кое-где на дальней бровке может пригодиться даже кормушка на 150 грамм свинца.

где-то недавно причитал, что зимой для Марьино заброс - 20-40 метров, комушки - 20-40гр. а сюда написал, чтобы только уточнить. может там, где я читал, просто кто-то кого-то неправильно процитировал... даа-с... хотел попробовать новый медиум... видимо придется все таки с хевиком наведаться
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
я имел ввиду место, где последнее время соревнования проходят, за поворотом недалеко от ж/д моста. а какие еще места есть в Марьино?
Понятно.
Новое спортивное место...

У меня есть информация не абы от кого, а от Сергея Маркова - победителя итоговых соревнований ТОП-10 в личном зачете 2011 года.
Правда, эти соревнования проходили прямо около ж/д моста, но ИМХО сказанное ниже верно и для всего Марьино.

Так вот, поплакался я Сергею, что в силу общего похолодания МР уже года 3-4 не могу махалкой зимой достойно отловиться... А раньше в 2006-2008 годах влегкую делал по 3 кг за день.
И у фидермэнов видел в садках только прозрачных окушков... И штекеристы не особенно там уловами поражают...

На это Сергей сказал, что никуда там зачетная плотва не делась...
Просто последние как раз 2-4 зимы она очень редко к берегу подходит...

А посему, если хочется плотвы, то зимой надо бросать кормушку метров на 50.
Летом там на таком удалении нужна кормушка на 60 грамм.

А зимой оголяется перекат, который находится сразу перед ж/д мостом и сильно сказывается на местах после ж/д моста.
Короче, Сергей произнес страшную фразу - зимой порой там, на 50 метрах, удается остановить только 150 граммовую кормушку...
Так что хэвика может быть мало, если до плотвы дотянуться хочешь. Тут без экстрахэвика не обойтись.
Кстати, Сергей рассказывал, что там, в 50 метрах, помимо бонусной плотвы иногда и карась зимой залетает!

Так что боюсь, что в 20 метрах от берега и на кормушку в 20 грамм фидермэна будут поджидать зимой прозрачные окуньки и единичные плотвички...

P.S. Я сам собрался всю эту информацию зимой апробировать на практике, да вот что-то из-за теплой погоды зачастил на Оку и на МР около Строгино...
 

Loki

Участник
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
87
Адрес
Москва, Братеево
Понятно.
Новое спортивное место...

P.S. Я сам собрался всю эту информацию зимой апробировать на практике, да вот что-то из-за теплой погоды зачастил на Оку и на МР около Строгино...
Огромное спасибо за достаточно подробный ответ. Буду пробовать... завтра. Вот только нет у меня экстрахевика. Так что перекат с 150гр кормушкой мне не грозит :)
МР в Строгино не замерзла? Вроде бы... не пройдя всю Москву не должно в ней быть много теплой воды с химией...

PS. Маленький вопросик еще остался. Ловлю я редко, хотя уже и пару лет. Стоит у меня на фидере, хевике, плетенка PP 0,15 (посоветовали, чтобы типа при забросе не оторвал кормушку), поэтому никогда не задумывался о весе кормушки, хотя пару раз, забыв откинуть скобу, отправлял кормушки в полет и 0,15 "дзынькала" без вопросов. Хочу поставить моно, так как зимы еще много будет, а возится на морозе с плетенкой не хочется. Как можно прикинуть, под какой вес груза какой толщины (разрывной нагрузки) нужна леска? Когда-то читал, что 1lb на 10гр веса, но хотелось бы услышать мнение уважаемого форума :confused:
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
PS. Маленький вопросик еще остался... Хочу поставить моно, так как зимы еще много будет, а возится на морозе с плетенкой не хочется. Как можно прикинуть, под какой вес груза какой толщины (разрывной нагрузки) нужна леска? Когда-то читал, что 1lb на 10гр веса, но хотелось бы услышать мнение уважаемого форума :confused:
Диаметр 0.2 - 0.22 вполне подойдёт для кормушек 80гр по свинцу.
К примеру леска COLMIC K15 диам.0.2 держит 5 кг, 0.22 - 6кг.
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Loki, я рассчитываю, что даже для кормушки с 150 граммами свинца подойдет Colmic *K15* 0.25 с формальными (обещанными производителем) 7.5 кг на разрыв...
Почему? Просто плетенка Daiwa Regal Sensor 0.210, держащая формально те же 7.5 кг, ни разу не подвела на 150 граммах.

Будем надеяться, что Колмик *К15* будет нормально узлы держать... Хотя мой друг Виктор, приверженец монофила, поставил-таки на основу 0.28, но менее качественной колмиковской лески, чем *К15*

Почему я до сих пор не купил этот монофил?
Просто леска Colmic *K15* дружно исчезла из магазинов задолго до Нового Года. Вот, жду первый новогодний привоз товара...
 

Егорша

Новичок
Регистрация
18 Сен 2014
Сообщения
4
Возраст
37
Адрес
Калуга
День добрый! Вопрос назрел. Многие водоемы (как вы знаете) зимой открыты и я иногда ловлю фидером зимой. Вот приметил другое место. Речка там замерзает разве что в минус 30, но как только повышается температура (-5...0), то она открыта. Из уловов небольшая плотва и подлещики до килограмма, язик проскакивает. Ширина речки 70 метров с гаком. Интересная точка находится на 30-35 метрах. Т.к. у меня есть только пикер и хэвик, то хочу поинтересоваться: реально ли вообще использовать пикер зимой или может гакнуться от температуры? Течения там практически нет и кормушки в 10 грамм за глаза просто.
 

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
День добрый! Вопрос назрел. Многие водоемы (как вы знаете) зимой открыты и я иногда ловлю фидером зимой. Вот приметил другое место. Речка там замерзает разве что в минус 30, но как только повышается температура (-5...0), то она открыта. Из уловов небольшая плотва и подлещики до килограмма, язик проскакивает. Ширина речки 70 метров с гаком. Интересная точка находится на 30-35 метрах. Т.к. у меня есть только пикер и хэвик, то хочу поинтересоваться: реально ли вообще использовать пикер зимой или может гакнуться от температуры? Течения там практически нет и кормушки в 10 грамм за глаза просто.

у меня престон мини серия карп 2,4 и бистммастер мильтик 2,7-3,3м ловлю на весах 40-80 кормуха и в -30, ниче не сломал
 
Последнее редактирование:

Егорша

Новичок
Регистрация
18 Сен 2014
Сообщения
4
Возраст
37
Адрес
Калуга
у меня престон мини серия карп 2,4 и бистммастер мильтик 2,7-3,3м ловлю на весах 40-80 кормуха и в -30, ниче не сломал
Ну конкретно пикерного удилища, то у меня shimano vengeance wincle picker 270 до 40 грамм тест. С хэвиком в этом году половил. Очень много незаметных поклевок для него. Рып то осторожничает по холоду:):)
 

Егорша

Новичок
Регистрация
18 Сен 2014
Сообщения
4
Возраст
37
Адрес
Калуга
От холода ничего ему не будет.
Спасибо, Дмитрий! Просто всюду в видео "зимний фидер" встречается. Статей тоже не нашел. Зимой со спиннингом хожу, но приходится стыки склеивать изолентой, т.к. усадку дает от мороза материал. На фидере вроде все плотно. Вот опробую пикер в деле. Какая разница: быть пингвином на льду (что тоже люблю) или такую ж рып на пикерок половить.
 
Сверху