Перчатки

казак

Старожил
Регистрация
23 Фев 2009
Сообщения
2,681
Адрес
Москва, Митино
Тимур, тут дело привычки. У меня тоже перчатки есть, флис с неопреном. Ну очень мне они мешают. Особенно при ловле с балансиром и блесной. Пойманную рыбу надо очень быстро вытащить из лунки и вновь балансир в нее засунуть. А в перчатках как-то не очень ловко получается. И леска и блесна за них цепляются. Если клева нет, то можно и валенки на руки одеть, а при клеве только голые руки.
 

Тагильчанин

Бывалый
Регистрация
6 Ноя 2009
Сообщения
132
Адрес
САБЖ
Из опыта.
Что-бы перчатки(рукавицы,шубинки и т.д) дольше служили-не работайте ими с ледобуром!Для этого всегда с собой брал на рыбалку суконные вачеги. :cool:
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
а почему?:eek:

PS В общем купил себе вот такие перчатки теперь понял чем норфиновский "неопрен" отличается от нормального, ловил при -20 - -24, честно, мне реально их хватало без муфточек и других рукавиц. Очень понравилось как выполнены защитные клапана для пальцев, конечно норфин и симмс небо и земля :cool:
 
Последнее редактирование:

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
а что с ними будет? у меня на ледорубе обе ручки крутятся, так что стираться там нечему ;)
 

Тагильчанин

Бывалый
Регистрация
6 Ноя 2009
Сообщения
132
Адрес
САБЖ
а что с ними будет? у меня на ледорубе обе ручки крутятся, так что стираться там нечему ;)
Ручки на ледобуре крутились и крутятся всегда.А вот материал перчаток(салмовских),например,неопрен кажись,он предназначен,что-бы руки не замочить при рыбалке(рыбку снять с крючка,удочку взять со льда и т.д и т.п ),а для трения(при работе с ледобуром ) он не годится
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
я не понимаю какое трение в работе с ледорубом, ручки же не проскальзывают, давление да, а трение?
 

Тагильчанин

Бывалый
Регистрация
6 Ноя 2009
Сообщения
132
Адрес
САБЖ
я не понимаю какое трение в работе с ледорубом, ручки же не проскальзывают, давление да, а трение?
Я не знаю,как объяснить,но меня ещё отец научил ,когда о неопрене и не слышали,что да-же в шубенках мех приходит в негодность и рукавицы рвутся по швам,потому всегда с собой были мягкие суконные вачеги.Да и как запасные (мало ли намокнут руки.похолодает)очень хорошая вещь.
Ни разу не пожалел о том .что рыбачу в одних ,а лунки бурю в других
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
хммм, приму к сведенью, а тогда по подробнее про эти суконные вачеги, где их брать? что они из себя представляют? обычные "строительные" перчатки?
 

Тагильчанин

Бывалый
Регистрация
6 Ноя 2009
Сообщения
132
Адрес
САБЖ
хммм, приму к сведенью, а тогда по подробнее про эти суконные вачеги, где их брать? что они из себя представляют? обычные "строительные" перчатки?
Цена вопроса думаю не больше 50 рублей в магазине ,где спец -одежду продают наверняка есть,только надо брать без накладок на ладонь,мягкие.С ними удобнее работать

З.Ы Вачега -это та-же варежка,только суконная
 
Последнее редактирование:
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
хммм, приму к сведенью, а тогда по подробнее про эти суконные вачеги, где их брать? что они из себя представляют? обычные "строительные" перчатки?
Да, это обычные строительные рукавицы. Продаются в магазинах спецодежды.
З.Ы. Если бурить 5-6 лунок 2 раза в м-ц, то Норфин пару сезонов выдерживает спокойно. А если на окуня или 4-5 раз в м-ц, то тогда суконки желательны.
 

Тагильчанин

Бывалый
Регистрация
6 Ноя 2009
Сообщения
132
Адрес
САБЖ
Скажу больше:
Рыболовные перчатки,только для ловли (удочка-рыба).Все остальное,как то :сани или рюкзак до авто (водоема),ледобур-это не для перчаток
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
PS В общем купил себе вот такие перчатки теперь понял чем норфиновский "неопрен" отличается от нормального, ловил при -20 - -24, честно, мне реально их хватало без муфточек и других рукавиц. Очень понравилось как выполнены защитные клапана для пальцев, конечно норфин и симмс небо и земля :cool:
А у меня проблема с перчатками. Ну ничего толком найти не удается (речь о зиме). Обычные с отрезанными пальцами и накидными варежками - жутко цепляется леска, даже если варежки оторвать (проверено). Любые не из резины - в снег да и просто так намокают и руки стынут. Неопрен (наверняка, правда, "ненормальный") - руки потеют в нем, дальше тоже стынут из-за этого. :(
В этом году забил на все, достал из шкафа свои варежки из овечьей шерсти. В -22 всю ночь просидел - руки в тепле. Даже если снег внутрь попал - через 5 минут руки в тепле. Скидываются одним движением. Но, если морозец-ветер и активная ловля, то ничем не помогают...
Так и живем...
Может быть этот вот "правильный" неопрен - спасение от всех бед?
 

Галыч

Старожил
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
3,535
Возраст
45
Адрес
Москва, Текстильщики
Может быть этот вот "правильный" неопрен - спасение от всех бед?
Дим, проблема не только у тебя. Возможно "правильный" неопрен + правильная муфта. Мне моя не шибко нравится. Буду думать дальше.
 

Тагильчанин

Бывалый
Регистрация
6 Ноя 2009
Сообщения
132
Адрес
САБЖ
В этом году забил на все, достал из шкафа свои варежки из овечьей шерсти.
Всю жизнь рыбачил в кожанных шубенках из стриженной овцы + дополнительно одевал простейшие Х\б перчатки с обрезанными 2-мя пальцами.Нет проблем: с руки слетают махом ,да-же мокрые(перчатки) не мерзнут в шубенках.Правда есть одна заковыка-с трясу плохо ловить,чуйка не та получается:cool:
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
А у меня проблема с перчатками. Ну ничего толком найти не удается (речь о зиме). Обычные с отрезанными пальцами и накидными варежками - жутко цепляется леска, даже если варежки оторвать (проверено).
Может быть этот вот "правильный" неопрен - спасение от всех бед?
Дим, симсовские перчатки как бы облегают руку, и не торчат эти обрезанные пальцы, я сразу почувствовал что зацепов стало меньше, но тоже не панацея, конечно цепляется леска тоже, но областей зацепов стало меньше, одно скажу, я тупо не снимаю перчатки никогда, и мне кажется нарабатывается определённая моторика, которая минимизирует зацепы об варежки
 

vbat

Бывалый
Регистрация
10 Апр 2006
Сообщения
143
Адрес
Екатеринбург
Все примеры с шубинками не очень подходят для ловли на безнасадку плохой хват ....а с перчатками часто леска путается особенно когда мотаешь метров 10 ..
 
Регистрация
12 Сен 2008
Сообщения
3,709
Возраст
50
Адрес
Москва,Строгино
а у меня вот такие AMUNDSON Fire Wind (флис+неопрен)Посмотреть вложение 4016Посмотреть вложение 4017!
правда,вот эта "варежка" мешается(которая пальцы закрывает):(!если не надумаю продавать,отрежу на хрен!:)
мда:eek:!все таки варежки мешали,отрезал нахрен:D,вместе с большими пальцами(на перчатках естественно;)),получилось очень хорошо,даже в муфту руки влезают!:)
 
Сверху