Перестановка катушкодержателя

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
а зачем для микады второй катушкодержатель он че там плохой и летит в момент чтоли?
а вот по поводу длинны 7 ка нужна чтоб на канале имени москвы скользящий поплавок не ставить а то вдруг 6 маловато окажется
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
а зачем для микады второй катушкодержатель он че там плохой и летит в момент чтоли?
Он стоит в неправильном месте, рука отвалится после того, как день помахаешь. Для канала - не менее 7м, это точно. Но на канале болонкой ловить ой как нелегко...
 

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
ну оторву я старый катушкодержатель, а новый как примотать на изоленте чтоли?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
ну оторву я старый катушкодержатель, а новый как примотать на изоленте чтоли?
Хочешь на изоленте, если руки откуда надо растут - можно и красиво намоткой с покрытием лаком, не отличишь от оригинала...
 

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
а про то как зделать красивее с намоткой и лаком поподробнее можно?
я слышал делаеться намотка из ниток пропитанных клеем а потом оборачиваеться такой намоткой с лаком или ошибаюсь, и где ету намотку с лаком взять?
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
а про то как зделать кресивие с намотко и лаком поподробнее можно?
я слышал делаеться намотка из ниток пропитанных клеем а потом оборачиваетьсятакой намоткой слаком или ошибаюсь, и где ету намотку с лаком взять?
Дружище, у меня тоже немного времени на писанину во всяких форумах, но постарайся побольше дружить с русским языком, а то на чтение твоего сообщения уходит в пять раз больше времени чем нужно.

Все о родбилдинге, в т.ч. и установке катушкодержателей, можно прочитать на http://rodbuilding.ru/forum/

Вкратце, делается это так.
1. сажается на каплю клея катушкодержатель, таким образом фиксируется на удилище в нужном месте.
2. подмазывается эпоксидкой там где будет подмотка и наматываются нитки. Профессионалы с указанного сайта вымачивают нитку, но я делаю проще.
3. Нитки пропитываются лаком, в несколько раз, пока не получится качественное покрытие. Чтобы покрытие выглядело хорошо и красиво, надо использовать специальный долгоиграющий лак типа FlexCoat. И гладкую неворсистую нитку.

Все это делается только после того, как наступит понимание, где именно должен быть установлен катушкодержатель. А то жаль будет трудов. Пока понимание не настанет - вполне можно ловить на примотанный изолентой. Да и старый снимать необязательно.
 

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
а как удоляется старая намотка, так чтобы палку не повредить?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
а как удоляется старая намотка, так чтобы палку не повредить?
Аккуратно лезвием, можно слегка подогреть. У меня аккуратно не получилось, т.к. на темптейшне покрытие поверх бланка, которое намертво приклеилось к лаку. Поэтому там, где я его снял, потом дал декоративную намотку и все.
 

Ieronim

Бывалый
Регистрация
31 Авг 2008
Сообщения
103
Адрес
Москва
Добрый вечер!
Вопрос. Перестановка катушкодержателя связана с вашими рекомендациями по размерам катушек(3500-4000) или с тем, что у Микадо "неправильно" он установлен изначально?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Вопрос. Перестановка катушкодержателя связана с вашими рекомендациями по размерам катушек(3500-4000) или с тем, что у Микадо "неправильно" он установлен изначально?
Никогда нельзя сказать правильно или нет, пока не соберешь комплект удилище-катушка и не возьмешь его в руку.
По поводу конкретно темптейшна могу сказать, что на его "родное" место не ставится ни 2500 ни 3500 дайва регал.

Взять, к примеру, колмиковский корвет шестерку. Держалка стоит идеально, но под 3500 катушку. Стоит захотеть ловить на 2500, и придется менять положение.
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Никогда нельзя сказать правильно или нет, пока не соберешь комплект удилище-катушка и не возьмешь его в руку.
Что там надо ощутить?
Баланс должен быть на катушке, в районе хвата?
Щас если берешь за катушкодержатель, удочка заваливается вперед.

Взял бу Микадо ультравиолет 6м, катушка Страдик 4000
Прежний хозян уже переставлял катушкодержатель, хорошо на изоленте :) (щас стоит ближе к комлю)
 

oleg

Бывалый
Регистрация
19 Авг 2008
Сообщения
363
Возраст
55
Адрес
Волгоград
Вот, вот про баланс тоже много слышал а вот в каком месте он должен быть?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Что там надо ощутить?
Баланс должен быть на катушке, в районе хвата?
Щас если берешь за катушкодержатель, удочка заваливается вперед.
Оно так и должно быть. Ощущения надо либо сравнивать с "эталоном", либо на рыбалке опытным путем.
В общем, с точки зрения уставания кисти да, идеал, это если катушка стоит в центре тяжести системы. Отсутствует "выворачивающая" руку составляющая. Но тут вмешивается несколько моментов.
У всех удилищ, которые мне встречались, эта точка будет на комле в районе первого кольца. Плюс, сильно сдвигая катушку вперед, получаем сзади длинный комель, который а) мешает, т.к. за все сзади норовит зацепиться б) обладает инерцией и мешает работать удилищем - делать подсечки и т.д.
Поэтому, сдвигать катушкодержатель надо так, чтобы это вот плечо сзади не достигало критического размера. Что, при всех прочих, зависит еще и от антропометрических показателей конкретного рыболова ;) При этом, надо постоянно сверяться с ощущениями в руках. В правильной точке удилище держать в руке будет намного легче.

Опуская словесную лабуду, берешь моток изоленты и на рыбалке, если рука устала, переставляешь на новое место. Устает больше - ошибся сильнее, устает меньше - значит идешь в нужном направлении. Я когда ловил первый раз с темптейшном непереставленным и с катушкой 2500, отдыхал потом две недели ;)

Взял бу Микадо ультравиолет 6м, катушка Страдик 4000
Прежний хозян уже переставлял катушкодержатель, хорошо на изоленте :) (щас стоит ближе к комлю)
Это как раз очень хорошо, если вдруг там была ошибка или с твоей катушкой не подходит, быстро исправишь.
 

LAN®

Banned
Регистрация
17 Авг 2006
Сообщения
193
Возраст
60
Адрес
Столица
Насколько я понял, после прочтения данного треда, у болонок есть большие проблемы с балансом. Для решения вопроса применяют радикальные меры-вплоть до перестановки катушкодержателя и заливки свинца в комель.

А BX по каталогу нет в природе.
Т.е. здесь утверждается, что производители болонских удилищ разрабатывают их с заведомо не правильно установленными катушкодержателями..?? Оригинально..А не пробовали ПРАВИЛЬНО держать удочки, а не упирать их в пупок!
 

Zeus

Старожил
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
4,589
Адрес
777-750
Т.е. здесь утверждается, что производители болонских удилищ разрабатывают их с заведомо не правильно установленными катушкодержателями..?? Оригинально..А не пробовали ПРАВИЛЬНО держать удочки, а не упирать их в пупок!
Про положение катушкодержателя уже говорилось. LAN® по своему прав.
P.S. Спроси у "человека с карасем". :)
 

LAN®

Banned
Регистрация
17 Авг 2006
Сообщения
193
Возраст
60
Адрес
Столица
Про положение катушкодержателя уже говорилось. LAN® по своему прав.
P.S. Спроси у "человека с карасем". :)
Я именно о нем и говорю!
Это личное дело рыболова КАК держать удочку - так, как ему удобнее ей ловить! Но это не поводод постоянно , почти на всех моделях "выявлять" дисбаланс и неправильно установленный катушкодержатель!! Это в корне не верно! Возьмите удилище чуть по другому( так, как это предполагали инженеры-конструкторы и профессиональные рыболовы по совместительству при разработке удочки) и все чудесным образом встает на свои места ! Как держит при ловле удочку Стенсен , лично мне не удобно и , главное, не понятны аргументы!!! Если я возьму ЛЮБУЮ болонку даже своими длинными "хоккейными" култышками, то я с трудом дотягиваюсь до катушкодержателя и , конечно, в этом случае мне удочку надо переделывать под СЕБЯ!! Но не для всех остальных!
Вот об этом я и хочу сказать !!
 
Последнее редактирование:

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Как держит при ловле удочку Стенсен , лично мне не удобно и , главное, не понятны аргументы!!! Если я возьму ЛЮБУЮ болонку даже своими длинными "хоккейными" култышками, то я с трудом дотягиваюсь до катушкодержателя и , конечно, в этом случае мне удочку надо переделывать под СЕБЯ!! Но не для всех остальных!
Вот об этом я и хочу сказать !!
Да при чем как держит Стенсен?
Ты сам пишешь , что и тебе у определенных моделей не удобно держать и управлять снастью. ТОлько ты берешь удилище по другому, при этом у тебя за линию локтя торчит кусок удочки, а я переставляю катушкодержатель, чтобы этого не было.
А в результате этой перестановки еще и баланс становится лучше, но это выяснелось , когда переставили его в другое место.И еще далее , чтобы не рассказывать всем этот механизм начали говорить именно так как говорим сейчас.
У всех людей разный рост и разные по длинне руки и если человеку под 190см ничего не надо делать с удочкой почти в любых исполнениях, то у кого 170-180 на многих моделях при спининговом хвате катушки , торчит кусок удилища за локоть.
Теперь все карты раскрыты, делайте кому как удобнее.
 
Сверху