Переделка фидерных вершинок

сергей1980

Участник
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
12
Адрес
Казахстан Костанай
Переделка фидерных вершинок

В нашем городе купить вершинку нереально.На что ловиш? На фидер.А что это? Такой вопрос слышу на каждой рыбалке.В магазинах продавцы, на мой вопрос о продаже вершинки,отвечают:Отдельно от фидера они не продаются.Нужда заставила заняться изготовлением самому.Очень был удивлен тем,что процесс изготовления оказался настолько простым и малобюджетным.Теперь преступим:если вершинки вам нужны на сезон(не требуется дополнительных вложений).У нас продаются вершинки от КИТАЙСКИХ телескопичек,длинной от 50см до120см.Беру 120см, цена 100тенге-это50рублей.Режу пополам,понадобятся: суперклей -6 рублей,любые нитки(я беру шелк тонкий) и водостойкий маркер 3 рубля.Суперклей и маркер расчитаны на примерно 20вершинок,дальше нам нужны:дрель,наждачная бумага.В итоге цена двух вершинок не привысит 51 рубль.Окраска вершинки производится также водостойким маркером,я предпочитаю оранжевый.Время изготовления 1 ой вершинки от и до 25 минут.Кому интересно пишите,всегда отвечу.Работают не хуже фирмы.
 

Andrei81

Бывалый
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
951
Возраст
43
Адрес
Литва-Вильнюс
Все понятно, только одного не понял :) Вы хотите поделится технологией изготовления фидерных вершинок или делаете их на заказ ? Хорошо было если добавили фотографии всего процесса.
 

Andrei81

Бывалый
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
951
Возраст
43
Адрес
Литва-Вильнюс
Нет не буду, этого добра у нас хватает. Просто может кто тоже не может достать, так изготовит самостоятельно если будит технология.
 

сергей1980

Участник
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
12
Адрес
Казахстан Костанай
Доброго здравия друзья.Благодарю ВАС Andrei81, поподание в точку.Именно тем людям адресованно мое послание,которые не могут по тем или иным причинам приобрести фидерные вершинки.Изготовление на ЗАКАЗ я практикую,да,но мои заказчики-это мои друзья,а посему моя выгода в денежном эквиваленте равна нолю.Материальная компенсация за работу и материал меня не интерисуют,зарабатываю я не плохо.Будь вы рядом, Уважаемый Andrei81 и Уважаемый Хреноредьев,а также Уважаемые другие форумчане,я с удовольствием отдал бы вам на тестирование мое изделие.У меня сейчас проблема с техникой, закончится ,выложу видео.С увааженим Сергей1980
 

сергей1980

Участник
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
12
Адрес
Казахстан Костанай
Сдравия желаю Уважаемый Tanat,как было сказано ранее,у меня проблема с аппаратурой.Как все наладится,сразу выдам.Благодарю ВАС .
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
И вам здоровья, Сергей. Никого не тороплю, просто высказал пожелание. Кстати, фото тоже годятся. ;)
 

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
А по мне - все удобней обычный Супер Момент, который Секундный - сохнет минут 10 и обрабатывается душевно - осечек ешшо не было
супер момент это вот такой:-? и как его наносите:-? с нескольких сторон типо полосками намазываете и потом крутите чтоб распределялся или просто вершину подвешиваете
 

Вложения

Последнее редактирование:
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
супер момент это вот такой:-? и как его наносите:-? с нескольких сторон типо полосками намазываете и потом крутите чтоб распределялся или просто вершину подвешиваете
Можно пользоваться и Секундой и Силой... Момент-гель - не понравился - дольше сохнет....
Наношу 3-4 полосы, размазываю по поверхности до края посадки, даю высохнуть минут-10-15 (если нужно наношу еще один слой), затем стачиваю наждачкой № 1 до момента, когда начинает садится первые 2-3 мм, до окончательной посадки довожу "нулевкой".... Способ хорош тем, что можно подогнать практически под любой конус...
 

Фидерал

Бывалый
Регистрация
22 Мар 2011
Сообщения
976
Адрес
Пермь
Один из вариантов наращивания посадочного диаметра вершинки.
На обезжиренный комель вершинки наносим лак для ногтей, подождав, когда он немного схватится, но не засохнет до конца, вставляем в посадочное отверстие фидера, смазанное разделителем - силиконовой смазкой или вазелином. Затем вынимаем вершинку и досушиваем лак. Вершинка идеально подгоняется под фидер.
Не подходит в случае, если разница между диаметром вершинки и посадочным отверстием настолько большая, что одним слоем лака не обойтись.
 

veNick

Участник
Регистрация
17 Янв 2014
Сообщения
18
Адрес
Черновцы, Украина
Здравстуйте, у меня вершинки на солце выгорели сверху, задумался о их покраске, но не хотелось бы снимать кольца, как это лучше сделать, боюсь запороть?)
И еще вопрос, флуоресцентная краска, она нормально отражает свет ночью? А то задумал присобачить освещение вершинок и отказаться от светляков :)
 
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
2,379
Возраст
54
Адрес
Санкт-Петербург
Здравстуйте, у меня вершинки на солце выгорели сверху, задумался о их покраске, но не хотелось бы снимать кольца, как это лучше сделать, боюсь запороть?)
И еще вопрос, флуоресцентная краска, она нормально отражает свет ночью? А то задумал присобачить освещение вершинок и отказаться от светляков :)
Крась флюоресцентным лаком и не парься со снятием колец, но имей в виду он после высыхания довольно хрупок и не долговечен. Подкрашивать лаком со свето-накопителем - напрасная трата времени. Даже ночные вершинки Дреннан "тухнут" при полной темноте минут за 15.... При ночной ловле проще прикрутить к стойке или треноге простой китайский фонарик на свето-диодах, направив на вершинку, как делал Vadkh :thumbup:...или купить велосипедный с креплением....как Ruslan.SPB ... -никакие светлячки не нужны :thumbup:
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Здравстуйте, у меня вершинки на солце выгорели сверху, задумался о их покраске, но не хотелось бы снимать кольца, как это лучше сделать, боюсь запороть?)
Зачем снимать кольца для покраски, это что-то новое. Если будешь красить обычной краской, не забудь сначала дать белый грунт.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Зачем снимать кольца для покраски, это что-то новое. Если будешь красить обычной краской, не забудь сначала дать белый грунт.
Под любую краску белый нужен, все яркие краски всегда лессирующие ( просвечивающиеся) и без грунта будут тусклыми. Я недавно термоусадочные трубочки кислотных цветов и маленьких диаметров. Вот вещь, но тюльпан снимать прийдется.
 

Dood

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
403
Адрес
Киев
... вершинки на солнце выгорели сверху, задумался о их покраске, но не хотелось бы снимать кольца, как это лучше сделать, боюсь запороть?)
И еще вопрос, флуоресцентная краска, она нормально отражает свет ночью?...
Я окрашиваю вершинки в 2 цвета, так мне легче наблюдать за ними в ожидании поклевки, при разных условиях освещенности, которая зачастую меняется даже во время одной рыбалки: утро, день, вечер, солнечно, облачно, пасмурно и т.д. (см. фото).

Насчет отражения света ночью флуоресцентной краской я ничего не скажу, так как на окрашенные этой краской участки вершинки надо чем-то светить, а светить на кончик вершинки более удобно, когда фидер установлен вдоль берега, так мне думается.
Я же всегда ловлю, установив фидер почти перпендикулярно к линии берега, и поэтому пользуюсь светлячками, для установки которых у меня при каждом фидере имеется специальная "ночная" вершинка с несъемным креплением - при забросах оснастки основная никогда не цепляется за такое крепление (см. фото).
 

Вложения

veNick

Участник
Регистрация
17 Янв 2014
Сообщения
18
Адрес
Черновцы, Украина
Лаком красить не хочу, не думаю, что им получится сделать так, как аэрозолем, именно светоотражающими (как жилетки у ДПСников :)), а не светонакопительными хочу их сделать, решил приколхозить подсветку на стойке, в основном ставлю параллелльно берегу, думаю, должно работать.
А старую краску снимать перед грунтованием? Чем лучше грунтовать? И что можете сказать о краске Hobby Lack?
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
Лаком красить не хочу, не думаю, что им получится сделать так, как аэрозолем, именно светоотражающими (как жилетки у ДПСников :)), а не светонакопительными хочу их сделать, решил приколхозить подсветку на стойке, в основном ставлю параллелльно берегу, думаю, должно работать.
А старую краску снимать перед грунтованием? Чем лучше грунтовать? И что можете сказать о краске Hobby Lack?
Красить вершинки аэрозолем всё равно как кушать холодец спицей.
 
Сверху