Переделка фидерных вершинок

kisha1

2
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
2,295
Возраст
53
Адрес
филевский парк.москва
А по мне - все удобней обычный Супер Момент, который Секундный - сохнет минут 10 и обрабатывается душевно - осечек ешшо не было
Лёх,а как его кулюторно наложить то?Это сколько же слоёв надо?Или всё таки гель а не жидкий?
 

sergeykuz59

Участник
Регистрация
10 Май 2011
Сообщения
15
Адрес
Урал
А по мне - все удобней обычный Супер Момент, который Секундный - сохнет минут 10 и обрабатывается душевно - осечек ешшо не было
А если по подробнее ? Чем клей наносить,сколько сушить, сколько слоев лучше (или желательно один) ???. Я вот купил с Фишпоинта 4 вершинки Микадовские карбоновые, посадочный штангетом вымерял, а все равно не подошли, болтаются как г***о в проруби, хотелось бы все по уму сделать.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
А если по подробнее ? ...
Кроме посадочного диаметра, вершинки имеют посадочный КОНУС. Иманно из-за неправильного посадочного конуса вершинки у тебя болтаются как ... .
 

sergeykuz59

Участник
Регистрация
10 Май 2011
Сообщения
15
Адрес
Урал
Ну, не совсем так... Короче говоря я померял диаметр "родных" вершинок штангетом, получилось 2,3 мм (Surfmaster Genetic), заказал на Фишпоинте 4 угольных фершинки , 2 лайтовых и 2 медиум- Микодовские вершинки с диаметром 2.3мм . Когда заказ пришел то получилось следующее: вершинка настолько свободно входит, что пролетает аж до первого кольца т.е. совершенно не подходят. Хотелось бы исправить эту беду и нарастить диаметр вершинок, читал что советуют лаком, супер клеем. Вот и спрашиваю совет чем лучше и как ЭТО сделать, что бы все по уму было. Хочется сделать добротно и качественно.
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Лучше лаком - посмотри у Салапина в статьях- там есть , пакет еще от молока рулит , как подставка. Для инфы к Д/М практически подходят браунинговские-,надо только чуток лак снять.
 

sergeykuz59

Участник
Регистрация
10 Май 2011
Сообщения
15
Адрес
Урал
Спасибо. Но почему тогда Alex0799 и Чеборюков Е. советуют клеем момент ? Я вот думаю... если лаком, то что бы довести диаметр до нужного мне придется несколько слоев положить и как он будет в эксплуатации ? Все таки несколько слоев лака мне кажется будут мягкими и весь лак просто снимется как шкурка. Супер клей более твердый и как мне кажется сидеть будет прочнее. Пока в затруднении. Слишком много лака наложить надо будет и чем больше слоев , тем мягче он будет.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Спасибо. Но почему тогда Alex0799 и Чеборюков Е. советуют клеем момент ? Я вот думаю... если лаком, то что бы довести диаметр до нужного мне придется несколько слоев положить и как он будет в эксплуатации ? Все таки несколько слоев лака мне кажется будут мягкими и весь лак просто снимется как шкурка. Супер клей более твердый и как мне кажется сидеть будет прочнее. Пока в затруднении. Слишком много лака наложить надо будет и чем больше слоев , тем мягче он будет.
Советую, как я сам делал. Затворяю эпоксидку(малое кол-во) и растворяю ацетоном или растворителем 646 окунаю комель кончика и подвешиваю вертикально. Лишнее все стечет а эпоксидка через пару часов станет как надо. Пару десяток( 0.1мм) за раз прилетает в диаметре.
 

sergeykuz59

Участник
Регистрация
10 Май 2011
Сообщения
15
Адрес
Урал
Советую, как я сам делал. Затворяю эпоксидку(малое кол-во) и растворяю ацетоном или растворителем 646 окунаю комель кончика и подвешиваю вертикально. Лишнее все стечет а эпоксидка через пару часов станет как надо. Пару десяток( 0.1мм) за раз прилетает в диаметре.
Спасибо. Этот вариант мне кажется надежней чем с лаком.
Но вот что инересно. Вы сушите вершинку комлем вниз , а Салапин комлем вверх. ????
 
Последнее редактирование:

Jonny47

Бывалый
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
399
Адрес
Ленинградская обл., г.Луга

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Спасибо. Этот вариант мне кажется надежней чем с лаком.
Но вот что инересно. Вы сушите вершинку комлем вниз , а Салапин комлем вверх. ????
Все, что лишнее, остается в виде маленькой капельки на кончике комля и я ее потом стачиваю надфилем
 

sergeykuz59

Участник
Регистрация
10 Май 2011
Сообщения
15
Адрес
Урал
Во втором случае, потребуется чуть меньше хлопот для формирования посадочного конуса.
Я так понимаю во втором случае конец комля получиться чуть тоньше т.к. клей стечет вниз. А отверстие в бланке получается наоборот расширением вниз, т.е что мы имеем : два условных конуса, которые при посадке вершинки будут иметь противоположное направление расширения и получиться при посадке вершинки на входе в отверстие будет сидеть плотно, а внутри может чуть люфтовать или я что то не понимаю ? Хотя если конусы будут совпадать, то может люфтовать уже на входе в бланк. Вот ведь. Наука целая. Поясните ,как сформировать посадочный конус.
 
Последнее редактирование:

sergeykuz59

Участник
Регистрация
10 Май 2011
Сообщения
15
Адрес
Урал
Все, что лишнее, остается в виде маленькой капельки на кончике комля и я ее потом стачиваю надфилем
Спасибо.А насколько реально можно увеличить диаметр вершинки без ущерба качеству снасти?
 
Последнее редактирование:

Jonny47

Бывалый
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
399
Адрес
Ленинградская обл., г.Луга
Я так понимаю во втором случае конец комля получиться чуть тоньше т.к. клей стечет вниз.
Всё так. Но всё равно потребуется подшлифовать вручную, шлифуя и примеряя, примерно так:https://salapin.ru/forum/attachment.php?attachmentid=10051&d=1287162264&thumb=1.
Постепенно добиваясь плотной посадки на желаемую глубину. Поподробнее в начале темы.
А отверстие в бланке получается наоборот расширением вниз, т.е что мы имеем : два условных конуса, которые при посадке вершинки будут иметь противоположное направление расширения и получиться при посадке вершинки на входе в отверстие будет сидеть плотно, а внутри может чуть люфтовать или я что то не понимаю ?
Всё правильно, поэтому важно добится минимальной конусности посадочного места вершинки(ведь подправить мы можем только её).
Хотя если конусы будут совпадать, то может люфтовать уже на входе в бланк...
И опять всё верно, только вершинка, пожалуй не люфтовать будет, а провалится до первого своего колечка, в подвершинное колено:)
То есть, принципиальной разницы в вариантах сушки предложенных Димой и Vadkh - нет. Если есть возможность попробовать и тот и другой вариант, личный опыт подскажет как удобнее.
Насколько можно увеличить диаметр, не могу подсказать. Думаю, два, три слоя эпоксидки должны стоять хорошо.
 
Последнее редактирование:

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Спасибо.А насколько реально можно увеличить диаметр вершинки без ущерба качеству снасти?
Специально не замерял, микрометра личного нет, так два раза макал( делал два замеса) и квивер сел как в мамину .... Пробовал комлем вверх капелька делает маленький но не приятный наплыв.
 

Vadkh

2
Регистрация
26 Апр 2012
Сообщения
3,899
Возраст
65
Адрес
SPb
Я так понимаю во втором случае конец комля получиться чуть тоньше т.к. клей стечет вниз. А отверстие в бланке получается наоборот расширением вниз, т.е что мы имеем : два условных конуса.
Когда лак жидкий, он стекает без наплывов, остается минимальный контактный слой, который повторяет сам комель. Капельку потом просто удалять.
 
Регистрация
1 Июн 2005
Сообщения
2,232
Возраст
63
Адрес
Москва
Я так понимаю во втором случае конец комля получиться чуть тоньше т.к. клей стечет вниз...
Нет, не верно. Слой клея будет либо ровный по всему участку, либо утолщаться в виде геометрической кривой к комлю вершинки. размеры утолщения могут измеряться сотками, но это будет именно утолщение.

... А отверстие в бланке получается наоборот расширением вниз,
Опять неверно. Входное отверстие всегда больше.
К примеру входное отверстие 3.2мм а дальше в бланке сужается до 3.1мм.
И никак иначе.
 
Сверху