Первый штекер.

Globus

2
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
522
Возраст
49
Адрес
г. Воронеж
Вы я тут, смотрю, по обыкновению охмуряете приличного маховика штекером.
Спасибо за поддержку. но дело в том, что я сам осознанно сделал этот шаг. Ловлю я не только махом. Но и фидером. Теперь вот хочу штекер изучить. Пока годы не ушли, пока средства есть - надо познавать, изучать. Потом поздно будет.
Да, рыба иногда стоит не там, где хочется. Но на то мы и с мозгами, что бы ее приманить и изловить, не так ли? Я уж не говорю о магии поплавочной поклевки. Все за эту долю секунды отдашь! А если штекер и вправду позволяет увеличить число поклевок, так это только плюс.
А сложности есть у любой снасти. К ним привыкаешь и все.
 

Рыба наша

Бывалый
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
537
Адрес
Москва
Ну и как ты не будешь его катать??? Штекер 8.5м, глубина под ним 2м, ну еще пусть метр (хотя это очень много) свис до поплавка. Итого 3 метра. Куда девать 8.5-3=5.5м удилища? Катать и отстегивать ;)

Ты лучше скажи честно, что тебя так пугает в откатывании, мы тебе быстро объясним что все не так страшно ;) Вторая доза - за наш счет :D
Это я так своим путем иду.
Вот тебе еще кусок провокационный. Вчерась в деклике внимательно прочитал статью про ловлю 10-м махом сенсас 86 Х кажись, как-то так, - причем к коннектору крепится либо Power Gum, если река и рыба сильные, либо штекерная резина, если стояк или слабое течение и рыба сильная. (У них, лягушатников, слава для них богу, не только лягушки водятся). Утверждается, что такая конструкция просто возрождает мах.
Что касается твоих исчислений. Я ведь говорю не про меляк - на нем действительно, что ж, лучше махом махать. Я говорю про ПОДХОДЯЩЕЕ место. Например, если глубина 4-5. Ну и ладно, пусть один кит отстегивать надо. Подсекаешь, отстегиваешь в сторону. И усе.

Я ж, понимаешь, все хочу скрестить два гениальных изобретения. Решиться-то с головой на классический штекер можно в любой момент.
 

Рыба наша

Бывалый
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
537
Адрес
Москва
Пока годы не ушли, пока средства есть - надо познавать, изучать. Потом поздно будет.
Ну понятно, аргумент необходимый и достаточный ;).
В целом - приветствую.
Сам ловлю только на мах и фидер. Болонку считал недоснастью, т.к. 80 процентов ловлю на стояке. Теперь собираюсь гнать предубеждения вшею. Речных рыбалок все больше. Кстати, 90 процентов лещей с маха у меня не соскакивали. Но, видимо, с тонкой штекерной снастью и ювелирной наводкой было бы на стояке в три раза больше поклевок. :)
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Ну понятно, аргумент необходимый и достаточный ;).
В целом - приветствую.
Сам ловлю только на мах и фидер. Болонку считал недоснастью, т.к. 80 процентов ловлю на стояке. Теперь собираюсь гнать предубеждения вшею. Речных рыбалок все больше. Кстати, 90 процентов лещей с маха у меня не соскакивали. Но, видимо, с тонкой штекерной снастью и ювелирной наводкой было бы на стояке в три раза больше поклевок. :)
Как бы мы нехотели вопрос опять или по- новой, но встает,что же лучше мах или штекер?
Ответа нет и быть не может, так как это обсолютно разные снасти.Одних пугает оборудование для штекера, вторых ощущения при вываживание, третьи жить не могут если изначальные условия у рыбы и рыболова не равны и так далее.
Так как ловлю практически всеми снастями могу компетентно утверждать.Нравится снасть осваивайте и ловите. а спорить что круче дело не благодарное.
Например штекер, вот у Димки в субботу были условия когда рыба бастовала по полной , но на поплавке в 0.5г на 13 метрах он свои 5 кг поймал. а на 1г поклевок вообще не видел.Или например я на Оке, привезли меня охотники в такое место,течка под 30г, на дне коряг, как в лесу. и чего? Нашел прогал между корягами в 7м при глубине 5м, закормился и надрал лещей именно лещей на зависть всем доночникам.
Мах - нет на сегодняшний момент другой удочки по ощущениям от поимки рыбы острее чем у маха,дальше даже можно не разглагольствовать.
Болонка-самая демократичная снасть,которая позволяет ловить и как махом и как почти штекером( на реке) и по оснащению не больше маха, но возможности ее больше чем у всех снастей.
 

Globus

2
Регистрация
4 Июн 2008
Сообщения
522
Возраст
49
Адрес
г. Воронеж
Сегодня провел полевые испытания. Супер. Снасть отличная. Все, что видел только в кино, испытал на себе и остался очень доволен.
Касаемо рыбалки, то рыба подошла к берегу только к обеду. До этого что только не делал - нифига! Перепробовал мотыля, опарика, перловку, кукурузу. А потом пошла плотвичка вперемежку с уклеищей. И это с глубины в 3,5м!!! На поверхности и под берегом - ни кого.
Хоть поймал немного (всего - около килограмма), очень доволен. Ибо по отзывам остальных рыбаков - у них по нулям.
На водоеме был не один, а с "наставником". Он уже не первую рыбалку со штыком проводит. Так что оснащение и ловля прошли благополучно :)
Теперь жду момента оказаться на реке...
 

Рыба наша

Бывалый
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
537
Адрес
Москва
Штекеромах

Штекеромах

Продолжаем разговор :D.
Как-то я не понял, почему мимо меня прошла тема про Milo millennium luxury 2075. Выпускается-то чуть ли не с 2005 года. Вот главный девайс для мягкого укалывания маховика штекером. Три верхних колена - телескоп, остальные - штекерное соединение. Мах на 5,6,7,8,9 метров. В каталоге названа "отдельно взятой" удочкой. Но хоть и не класический штекер, но стоит в штекерном разделе. Вес при восьмерке - почти как вес моего любимого Milo Leviathan 7 м. А это, поверьте, почти пушинка. 8-метровый Leviathan потяжелее будет. Сделан из регласа.
Легким движением руки брюки превращаются .. в штекер. Вынимается верхнее колено (самое верхнее, не вся телескопическая часть) - втыкается во второе втулка с резиной - и вперед. Рабочая длина такого штекера - 8,5 метров. Между прочим, нормально для речки какой-нибудь.
Ну, что скажете? Камрады SM и Игорь М юзали такую штуку. Поясните, пожалуйста, годится для переходного периода?
Кстати, упомянутый в треде 10-метровый "мах" сенсас 86 Х - того же рода птица?
И что нужно (из наземных приспособ все кроме ролика есть) для оснащения? Толщина резины, длина ее под такую удочку (рыба - до 3 кг, не больше), какую втулку лучше?
Спасибо.
ПС. Цена на штекер-ру - 15.
 
Последнее редактирование:

Рыба наша

Бывалый
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
537
Адрес
Москва
Можно , но деньги вперед.:D
В общем, из минусов вижу только длину аппарата.
Поехали дальше.
Обычно в вершинку вставляют втулку и коннектор типа стонфо. обрезают хлыст и примериваются, так?
Подсмотрел в весеннем "деклике" метод крепления с верхним коленом чуть иной - без стонфо. И без обрезания :). Мы ж не все евреи:D. Это я к тому, чтобы первое либо второе колено не портить на удочке, когда его под штекер переоснащать. Про метод этот явно у нас мало что есть, достаточно набрать Decron - яндекс не вырулит. Декрон - это нить, которую описатели метода пиарят, якобы больше всего для такого сконнекчивания подходит. Но я думаю, подойдет и либров на 45 шнур, у меня как раз завалялся :).
Короче, резина связывается узлом (в зависимости от толщины резины - разным, варианты приводятся) с нитью-шнуром. Ограничителем вместо втулки является либо коннектор-капля из карповых оснасток (узел помещается внутрь капли), либо сам узел при толстой резине (в этом случае на узел натягивается полая трубочка типа жеского нипеля - так весь коннектор занимает почти горизонтальное положение при заведенной оснастке). Леска крепится тоже спецузлом к декрону (либо другому материалу). В итоге, крепление чем-то напоминает мягкий кивок, но, конечно, поплавок используется как при обычном штекере. Там описываются преимущества такого крепления перед стонфовским, но я вижу одно и явное - простота, обходящая процесс порчи углепластика.
итак, чтобы перейти с маха на штекер, надо сделать два кита (вроде как один неоснащенный продают, его можно под штекер, а другой остащенный маховым коннектором). Это как раз телескопическая часть, три колена. Один кит маховый, другой штекерный (интересно, какие из китов сейчас икают - с северо-ледовитого океана али с тихава?). Мне вот например для опытов на водоеме достаточно будет поставить восьмую резину под эти три колена - и в путь.
 

Рыба наша

Бывалый
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
537
Адрес
Москва
может лучше одолжить напрокат...нормальный штык.
привет!
ручка подсачная уже выдержала пару боев :).
не, не надо меня сразу так на герач :), я сначала по травке...:D
 
Последнее редактирование:

Dmitry_Daddy

Старожил
Регистрация
21 Сен 2006
Сообщения
1,995
Возраст
62
Адрес
Москва
После того, как попробуешь половить штекером, махи забудешь как страшный сон.
Ну, это ты перегибаешь, конечно... :D
ИМХО - маховый штекер штука хорошая (особенно - карповой направленности), но - как второй штык.
 

uowip

Старожил
Регистрация
4 Апр 2005
Сообщения
1,237
а что рассказывает-то, лучше спроси? :) 6-8 рыбалок - уже опыт
Ну его опыт много тебе не даст :) Ему очень нравилась, ловил ей на даче на оке. Сейчас ударился в фидер и спининг. Хотя полноценный штык у него тоже есть. Пользовал его и как мах и как штык при легких вылазках с минимумом оборудования.
 
Сверху