Первый штекер.

SAHY

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
392
Адрес
Чебоксары
Минимальная длинна кита я теперь знаю это по моему около 2,5м.
А максимальная длинна? ограничена длинной штекера?
Вопрос возник потому что не знаю все ли колена штекера для этого предназначены?

Еще вот допустим приехали на незнакомое место, еще глубину в месте ловли на знаем, с какого кита начинать промерятся? т.е. с какой длинны остнастки начать? 6, 5, 4, 3 киты?

P.S. Может кто б/у штык продает 13м. взял бы. Бюджет до 12т.р.
 

Трычъ

Старожил
Регистрация
7 Апр 2006
Сообщения
2,201
Возраст
66
Адрес
Москва, Перово
..........?
Еще вот допустим приехали на незнакомое место, еще глубину в месте ловли на знаем, с............

Разматываешь оснастку, крепишь на коннектор, ставишь глубиномер и начинаешь промерять глубину в месте ловли.
По результатам промера, укорачиваешь леску, оставляя до поплавка прибл. 60 см(с опытом будет меньше).
Получаешь рабочую длину и как следствие динну кита(крючок, как правило, одевается на торец резина немного вытянута).
Если леска будет провисать, будут трудности при вываживании и снятии рыбы с крючка.
Она своим весом вытянет резину и получится что она будет висеть у земли...........
Вот где то так.
(если город Че. недалеко, можем вместе съездить на рыбалку)
 

SAHY

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
392
Адрес
Чебоксары
Разматываешь оснастку, крепишь на коннектор, ставишь глубиномер и начинаешь промерять глубину в месте ловли.
По результатам промера, укорачиваешь леску, оставляя до поплавка прибл. 60 см(с опытом будет меньше).
Получаешь рабочую длину и как следствие динну кита(крючок, как правило, одевается на торец резина немного вытянута).
Если леска будет провисать, будут трудности при вываживании и снятии рыбы с крючка.
Она своим весом вытянет резину и получится что она будет висеть у земли...........
Вот где то так.
(если город Че. недалеко, можем вместе съездить на рыбалку)
Спасибо, но не смогу редко бываю в Москве.
г.Чебоксары.
А про максимальную глубину ловли? 6м. наверное да? глубже ловить не комфортно.?
Тогда все оснастки надо думаю готовить под 6м. а впроцессе поиска места укорачивать? Правильно думаю?
 

Трычъ

Старожил
Регистрация
7 Апр 2006
Сообщения
2,201
Возраст
66
Адрес
Москва, Перово
..... все оснастки надо думаю готовить под 6м. а впроцессе поиска места укорачивать? Правильно думаю?
Я свои оснастки мотаю под 4 метра, потом укорачиваю или удлиняю. Это не страшно.
Так как если приспичило можно сделать вставку, аналогично поводку через "петля в петлю".
И увеличить хоть до 13 метров.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
(если город Че. недалеко, можем вместе съездить на рыбалку)
Он даже если далеко (650-700 км не знаю как тебе далеко или нет), то туда все равно надо съездить :)

2SAHY: в основном ловля происходит 4 или 5 китом, реже 3. Все остальное - изврат в некотором проценте случаев, ловить можешь хоть на 7-й кит, есть у нас на зимней МР такое место...
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
А про максимальную глубину ловли? 6м. наверное да? глубже ловить не комфортно.?
Делаешь все под 5-й кит, укорачивать всегда лучше, чем наращивать. После того, как половишь сезон, появятся готовые оснастки под конкретные точки и вопросы пропадут.
 

SAHY

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
392
Адрес
Чебоксары
А что обозначает слово ТОП ? например в объявление читаю + 5 ТОПкит.
И еще что такое колена реглас что это обозначает.?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
А что обозначает слово ТОП ? например в объявление читаю + 5 ТОПкит.
И еще что такое колена реглас что это обозначает.?
Название кита top kit - "верхний набор" в дословном переводе. Слово-паразит на самом деле, никаких других китов в природе не существует.
Reglass - компания, где производят не только штекерные удилища.
 

SAHY

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
392
Адрес
Чебоксары
Мотать оснастки с вертлюгом на манер болонских остнасток(у меня огруженные поплы так хранятся)?
т.е. в оснастке присутствует вертлюг в качестве конечного элемента на который крепится поводок методом петля в петлю?
или конечный элемент петля на которую опять же петля крепится?
Как лучше? нужен этот элемент микро вертлюг?
 

SAHY

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
392
Адрес
Чебоксары
т.е. длинной поводка в штекере играть не актуально в силу его высокоубойности :) ? Т.е. перекрутов остнастки не бывает, когда ложишь подпаски на дно?
 

Eholov

Старожил
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
3,013
Возраст
49
Адрес
Москва
т.е. длинной поводка в штекере играть не актуально в силу его высокоубойности :) ? Т.е. перекрутов остнастки не бывает, когда ложишь подпаски на дно?
Я лично вяжу поводки 25 - 30 см. всегда. Потом можно подпасками и основным грузом отстроить нужную подачу. Если перекручивается , меняю поводок.
 

SAHY

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
392
Адрес
Чебоксары
Как правильно называется сооружение на которое можно стульчик поставить или ящик с обвесом?
Платформа или педана? И что такое Бара, куда её крепят?
Извините за юзерские вопросы :) ;)
 

tutsan

Старожил
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
5,123
Адрес
Москва
Как правильно называется сооружение на которое можно стульчик поставить или ящик с обвесом?
Платформа или педана? И что такое Бара, куда её крепят?
Извините за юзерские вопросы :) ;)
На что стульчик или "ящик с обвесом" ставят это не педана. Это платформа. Педана - это деталь от ящика, на которую ставятся ного рыбака, фактически можно назвать обвесом, она бывает выдвигается, бывает снимается.
Бара - фактически упор, на чём лежит удочка.
На картинке, бара с надписью Team Milo, педана, то, на что ставят ноги.
 

Вложения

Трычъ

Старожил
Регистрация
7 Апр 2006
Сообщения
2,201
Возраст
66
Адрес
Москва, Перово
Как правильно называется сооружение на которое можно стульчик поставить или ящик с обвесом?
Платформа или педана? И что такое Бара, куда её крепят?
Извините за юзерские вопросы :) ;)
1 сооружение на которое можно стульчик поставить или ящик с обвесом называется платформа.
Но также платформой порой называют и сам рыболовный стул в целом.
2 что касается бары и педаны, то лучше на фото....


Бара помогает поддерживать штекер во время проводки, когда штекер комлем вставлен в упор на сидушке то вообще ловить просто кайф. Хочешь кури, хочешь проводку делай ....в общем советую попробовать.
 

SAHY

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
392
Адрес
Чебоксары
И еще юзерский вопрос.:)
На резину "Колмик" 1мм. какую леску (диаметр) нормально будет ставить? резина в 3 колена планирую
И На резину "Колмик" 0,9мм. какую леску (диаметр) нормально будет ставить? резина в 3 колена планирую также :)
Или это зависит еще и от того, где будет происходить ловля, течение или стояк?
 
Последнее редактирование:

Трычъ

Старожил
Регистрация
7 Апр 2006
Сообщения
2,201
Возраст
66
Адрес
Москва, Перово
..... какую леску (диаметр) нормально будет ставить? резина в 3 колена планирую также :)
Или это зависит еще и от того, где будет происходить ловля, течение или стояк?
От где будет происходить ловля, течение или стояк, а также вида рыбы.
Сам ставлю основу 0,1-0,12....иногда 0,16
 

Eholov

Старожил
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
3,013
Возраст
49
Адрес
Москва
Еще зависит какие поводки будешь ставить. На резину 1.0 поводки 0.06 например уже чревато обрывами.
 
Сверху