Первый штекер.

endimion

Бывалый
Регистрация
2 Июн 2009
Сообщения
357
Возраст
46
Адрес
Москва
Отцу летом исполняется 60 лет. Хочу сделать ему подарок штекер. Прошу совета, какой будет оптимальнее под следующие условия (бюджет до 15 тыров):
1. Река шириной до 50 метров - течение 20-50 см/с.
2. Глубины ловили от 1,5 до 3 метров.
3. Дистанция ловли - 6 метровый мах вполне хватает (но иногда требуется 7 метров).
4. Места ловли:
а) мосток длинной 3 метра, шириной 1,5 метра, на мосток спуск с берега высотой порядка 70 см., т.е. за спиной в 2 метрах 70 см. обрывчик - в сторону будет откатывать не очень удодбно кусты, а назад нормально будет откатыватся или нет (можно ли вообще ловить или не парится и подарить хороший мах?) глубина ловли 1,5-1,8 метра с этого мостка - объект ловли плотва 70-200 гр., иногда проскакивают бонусы в виде лещика до 1,5 кг.
б) заброшенная пристань, высота до уреза воды порядка 50 см. , глубина ловли от 2 до 3 метров в пределах пристани колеблится, так же есть ступенька на берегу, т.е. вот у самого уреза берега 50 см. до воды, дальше назад отходишь где то 2 метра и ступенька опять же высотой 50 см, но кустов уже нет, только траву вырубать чтобы было удобно откатывать набок. Объекты ловли теже.

Отец смотрел фильмы и ему конечно интересно попробывать ловить на штекер, но нужен ли он вообще в таких условиях? Какое еще начальное оборудование будет необходимо при ловле в таких условиях кроме самого штекера или хватит например первоначально сумки для того чтобы по ней откатывать или сразу ролик надо покупать.
Выслушаю любые советы, сам ниразу штекером не ловил, поэтому в этом вопросе полный ньюби)))
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
4. Места ловли:
а) мосток длинной 3 метра, шириной 1,5 метра, на мосток спуск с берега высотой порядка 70 см., т.е. за спиной в 2 метрах 70 см. обрывчик - в сторону будет откатывать не очень удодбно кусты, а назад нормально будет откатыватся или нет (можно ли вообще ловить или не парится и подарить хороший мах?) глубина ловли 1,5-1,8 метра с этого мостка - объект ловли плотва 70-200 гр., иногда проскакивают бонусы в виде лещика до 1,5 кг.
Место для штекера, мягко говоря, не лучшее.

б) заброшенная пристань, высота до уреза воды порядка 50 см. , глубина ловли от 2 до 3 метров в пределах пристани колеблится, так же есть ступенька на берегу, т.е. вот у самого уреза берега 50 см. до воды, дальше назад отходишь где то 2 метра и ступенька опять же высотой 50 см, но кустов уже нет, только траву вырубать чтобы было удобно откатывать набок. Объекты ловли теже.
А вот тут - в самый раз.

Какое еще начальное оборудование будет необходимо при ловле в таких условиях кроме самого штекера
Стойка с ловушкой и все. В качестве ролика можно использовать подручные средства, сумку, рюкзак и т.д.
 

endimion

Бывалый
Регистрация
2 Июн 2009
Сообщения
357
Возраст
46
Адрес
Москва
Место для штекера, мягко говоря, не лучшее.
Дмитрий, а почему не лучшее, на мостке будет не удобно ловить или мелковато, так там сразу по кончании мостков 1,5 м, а на месте ловли где-то 1,8-2 м.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Дмитрий, а почему не лучшее, на мостке будет не удобно ловить или мелковато, так там сразу по кончании мостков 1,5 м, а на месте ловли где-то 1,8-2 м.
И то и другое. И мелко и с мостка ловить будет неудобно (не разместиться).
 

endimion

Бывалый
Регистрация
2 Июн 2009
Сообщения
357
Возраст
46
Адрес
Москва
Хорошо, это понял. А по второй части, какой штекер порекомендуете для таких условий или все таки забить и купить мах?
 

Pan_Ozersky

Бывалый
Регистрация
19 Янв 2007
Сообщения
262
Адрес
г. Лыткарино М.О.
Лучше бы отец попробовал половить хоть чуть чьим-то штыком. Штекер не каждому в руку ложится. Это вещь в себе. Может понравится - тогда смотреть штекеры 11 метров или мини карповые. У сабанеевцев поспрашивать какой нибудь "СПОРТ". к нему, накрайняк, и запчасти есть.. Сейчас есть дешевые модели в магазинах (но нонеймовский Китай - поэтому "хз" - рекомендовать не возьмусь. Тут была пару лет назад эпопея с декатлоном - штыки по 5000 распродовали. Я тогода урвал себе несколько и сейчас очень этому радуюсь). Для короткого штыка не надо сложного оборудования, да и отцу его самому будет тяжело таскать.
Ролик
чехол
стойки....
Но нужна всегда резина. коннекторы, мотовильцы, клинкапы поплавки (см. Димину статью про 40 оснасток) и пошло - поехало. А все это не самое дешевое.
Может лучше две - три махалки. К примеру от 5 до 7 метров. С ними проблем меньше. да и перечисленные места к ним подходят
Прости - сумбурно - мысли вслух.
 

wax

Бывалый
Регистрация
22 Июл 2008
Сообщения
417
Возраст
50
Адрес
Москва
У сабанеевцев поспрашивать какой нибудь "СПОРТ".
Ни в коем случае! Был у меня "спорт". Врагу не пожелаю. Тяжеленный шланг, вызывает отвращение. Никаких Максимов не слушайте.
 

Pan_Ozersky

Бывалый
Регистрация
19 Янв 2007
Сообщения
262
Адрес
г. Лыткарино М.О.
Ни в коем случае! Был у меня "спорт". Врагу не пожелаю. Тяжеленный шланг, вызывает отвращение. Никаких Максимов не слушайте.
Почти согласен:rolleyes:. Но! Дык все легкие и жесткие в бюджет 15000 не укладывается . А "спорт" на короткой дистанции 9 - 11 метров - вроде и как ничего. Держал в руках. Тряс. Но, положа руку на сердце :secret:- лично я его себе покупать не буду.
 

endimion

Бывалый
Регистрация
2 Июн 2009
Сообщения
357
Возраст
46
Адрес
Москва
Дык вот нет такого чтобы попробывать погонять, мне вот самому интересно как это все выглядит. На машинки хоть тест-драйв пройти можно, хоть какая то инфа, на нем можно попросить проехатся там хотя бы 2-3 круга чтобы хоть что-то понять по снастям нет такого. Ладно пока не к спеху, еще 2 месяца до д.р. у бати, может где нить удатся подержать штекер в рабочем состоянии.
А все коннекторы и т.д. это ж не проблема, лески, крючки, поплавки ему покупаю и это тож куплю, ему ж большие наборы не нужны, рыбачит то в одном и том же месте, на речке рядом с домом.
 

Kesha

Старожил
Регистрация
8 Дек 2005
Сообщения
1,228
Дык вот нет такого, чтобы попробывать погонять, мне вот самому интересно как это все выглядит.
Так давайте сделаем!
Идея не плохая, я давно о ней думал, руки все не доходили.
Сезон начинается и можно попробовать ее воплотить в жизнь.
Итак есть новый(если уж тест-драйвить так тест-драйвить:)) 704 штекер фирмы "Sensas". Я его полностью оснащу и готов его предоставлять на выходные на тест-драйвы. Так же выделим и откатный ролик и другое необходимое оборудование.
Надо только продумать систему гарантий и можно начинать хоть со следующих выходных. ;)
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
царапины - почем будут считаться?
а не дай бог... получишь штык с трещиной:rolleyes:
 

endimion

Бывалый
Регистрация
2 Июн 2009
Сообщения
357
Возраст
46
Адрес
Москва
если интересно, могу дать 11 м штык + прикормочный напрокат
Мне б лучше на рыбалку совместную напросить на посмотреть и может чуток погонять, если кто нить возьмет с собой туда куда на Пежо 308 я смогу с ним подъехать (ну нетути у мну внедрожника) с удовольствием бы съездил попробывал, а то только 3 года назад на соренованиях и видел в живую как это работает, но там Зубры у них все в руках летает и не уследишь)))
 

Rial

Старожил
Регистрация
1 Авг 2006
Сообщения
2,323
Мне б лучше на рыбалку совместную напросить на посмотреть и может чуток погонять, если кто нить возьмет с собой туда куда на Пежо 308 я смогу с ним подъехать (ну нетути у мну внедрожника) с удовольствием бы съездил попробывал, а то только 3 года назад на соренованиях и видел в живую как это работает, но там Зубры у них все в руках летает и не уследишь)))
да не вопрос:)
я фиг его знает теперь когда со штыком выберусь...если что спишемся созвонимся (тел в личку сбрось)

если желательно срочно, то перед марьинскими соревнованиями, народ тренируется...там можно тоже с кем-нибудь договориться.
еще вариант на сайте МА и МФ проводятся поплавочные междусобои...тоже можно подьехать, проконсультироваться, попробовать.
 
Сверху