Первый выбор

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
+1
у мя родственник спинингист, че тока с ним не делал ну не кидается у него по фидерной науке хорошим хлестким забросом из за головы, все забросы идудт почемуто с плеча, соответственно далность и точность страдают
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
zeryukaev

Если хочется очень жесткой палки, то подержи в руках Daiwa TD XtraHeavy Feeder 420 cm XHF3
Вес 360 грамм, но жесткий очень! Правда, тест у него до 200 грамм...
Но есть у Дайвы и фидера тестом до 150 грамм - по-моему Aqualite серия называется.

После этой Дайвы XHF3 мне Colmic Sienna PowerFeeder 360-390 cm хлипким показался! Хотя тест тоже до 200 грамм...
 
Последнее редактирование:

zeryukaev

Участник
Регистрация
5 Апр 2012
Сообщения
22
Адрес
Москва
А еще проблема может оказаться в спиннинговом забросе, не всякий фидер такое терпит ;)
Приветствую! Ну я вроде бы пробовал забрасывать, брал у товарища - вроде бы летить)) Непросто, конечно, сразу заставить руку не резко выстреливать, а степенно разгонять кормушку, но потихонечку привыкну, думаю :) Половину зимы провел за просмотром фильмов и т.п. - теории "за гланды" в голове, пора уже практики набираться 8-D

На днях помотрел DutchMaster 130гр у знакомого - мне понравился :happy:
 

zeryukaev

Участник
Регистрация
5 Апр 2012
Сообщения
22
Адрес
Москва
zeryukaev

Если хочется очень жесткой палки, то подержи в руках Daiwa TD XtraHeavy Feeder 420 cm XHF3
Вес 360 грамм, но жесткий очень! Правда, тест у него до 200 грамм...
Но есть у Дайвы и фидера тестом до 150 грамм - по-моему Aqualite серия называется.

После этой Дайвы XHF3 мне Colmic Sienna PowerFeeder 360-390 cm хлипким показался! Хотя тест тоже до 200 грамм...
Благодарю! Гляну с оказией!
 

zeryukaev

Участник
Регистрация
5 Апр 2012
Сообщения
22
Адрес
Москва
Самые первые забросы делай с пустой легкой кормушкой.
Усвоил, спасибо! Да, Дмитрий, хотел засвидетельствовать и сказать лично: спасибо за работу над Вашими фильмами! Очень многое, на мой взгляд, подчеркнул в них для себя, в том числе и по технике заброса. Так более того))) Ехал я тут на прошлых выходных из Воронежа в Москву, и в Тульской области попал в жуткий туман. Протяженность пути в тумане - не менее 250км в итоге, как оказалось. Видимость - метров 30 от силы! И вроде напряженная дорога, вглядываешься - устаешь, темнеть еще принялось... а в проигрыватель заряжен диск с фильмами Вашими)) Картинку отключил, конечно, чтобы не отвлекаться, а звук идет)) И так у Вас там размерено все, спокойно, с чувством с толком - поймал себя на мысли, что не то, что напряга нет, а еду я и улыбаюсь)))))

Спасибо, одним словом!))
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
Дмитрий, хотел засвидетельствовать и сказать лично: спасибо за работу над Вашими фильмами! Очень многое, на мой взгляд, подчеркнул в них для себя, в том числе и по технике заброса.
Извиняюсь, что влезаю...

Как бывший спиннингуй (стаж с 1977 по 1989 годы) советую особо обратить внимание на следующий элемент тактики "Диминого" заброса: сразу после заброса кормушки фидер следует поднимать ВЕРТИКАЛЬНО вверх! В этом случае удар при завершении полета кормушки на себя принимает не только клипса катушки или банковская резинка (которые оборваться от этого могут), но, галавным образом, бланк удилища и кисть рыболова.

Сам как бывший спиннингуй долгое время после заброса фидерной кормушки кончиком удилища смотрел на точку заброса, а не вертикально вверх.
И у многих фидермэнов наблюдаю сию ошибку.

Кстати, помимо смягчения стадии завершения полета тяжелой кормушки, поднятие вертикально вверх удилища после заброса (особенно 390-420 см) увеличивает и дальность полета кормушки.

P.S. Тоже самое верно и для болонки (сам Сергей Сдобников меня учил!)...
А вот для матча - не уверен. Ибо в своих фильмах Е.В. Середа после заброса матчевой оснастки "смотрит" удилищем в точку заброса, а не вертикально вверх.
 

zeryukaev

Участник
Регистрация
5 Апр 2012
Сообщения
22
Адрес
Москва
сразу после заброса кормушки фидер следует поднимать ВЕРТИКАЛЬНО вверх! В этом случае удар при завершении полета кормушки на себя принимает не только клипса катушки или банковская резинка (которые оборваться от этого могут), но, галавным образом, бланк удилища и кисть рыболова.
Да-да, я тоже это заметил в фильме и отметил для себя! При таком весе забрасываемого груза - куда рациональнее! Благодарю за это замечание - очень важная и полезная информация!
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
следующий элемент тактики "Диминого" заброса: сразу после заброса кормушки фидер следует поднимать ВЕРТИКАЛЬНО вверх!
Сразу это если расстояние небольшое, поднятие фидера вверх резко уменьшает дальность заброса. Так что на дальних рубежах поднимать надо не сразу, а когда кормушка уже почти долетела до нужной точки. И гасить рывок расслабленной кистью.
 

zeryukaev

Участник
Регистрация
5 Апр 2012
Сообщения
22
Адрес
Москва
Ну что же, выехать на МР увы не удалось, но удалось встретиться вчера еще раз с товарищем, не признающим иных снастей, кроме фидера и матча))) Обстоятельно изучив Preston и Daiwa (модель увы не помню, но что-то из "ТОПовых", с его слов), выбор был сделан... А тут, оказия - в магазине (речь о fishpiont)), что совсем недалеко от моего офиса, завоз Preston'ов случился сегодня)) Ну я чего, не теряя времени туда! И вот, лежит передо мной Dutch Master 14'2 / 160гр. В руки взял... и прям... таким его себе и представлял) Нравится толщина комля, нравится вес, нравится исполнение. Строй.. ну, в сравнении с теми моделями, что я брал "потрясти" у знакомых - нравится. Осознаю, что раскроется он в нагрузке, будучи оснащенным в состоянии боевой готовности... что ж)) осталось дождаться сезона открытой воды, тогда и буду рассуждать))
Огромное спасибо Всем, кто помогал, подсказывал и поддерживал. Правда, вышло так, что я поступил как-то по-своему...))) Но сделать этот выбор, в том числе, здорово помогли Ваши подсказки, замечания и объяснения! Так что, свои "пол-шага в строй", кажется, я сделал)) Остальное - с наступлением сезона))
 
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
2,546
Возраст
57
Адрес
Москва, ст. м. БДД
И вот, лежит передо мной Dutch Master 14'2 / 160гр.
Фидер отличный!
Имеет только один большой минус - ценник...

Но ход правильный - даже начинать надо с отличных снастей!
 

zeryukaev

Участник
Регистрация
5 Апр 2012
Сообщения
22
Адрес
Москва
вот он фетишизм во всей красе ;)!с хорошим приобретением:thumbup:!
Вот эт точно сказано! Но решил, раз уж в спиннинге однажды этот путь прошел, не стану и в фидере те же грабли повторять))) Спасибо!

Фидер отличный! Имеет только один большой минус - ценник...
Но ход правильный - даже начинать надо с отличных снастей!
Ценник немного смущал - что есть, то есть! Но взвесил и решил, что лучше ужмусь временно в чем-то другом, чем потом точить будет, что сделал что-то против импульса душевного)) Спасибо большое!
 

artyom

2
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
3,812
Возраст
54
Адрес
Уфа
не стану и в фидере те же грабли повторять)))


Ценник немного смущал - что есть, то есть! Но взвесил и решил, что лучше ужмусь временно в чем-то другом, чем потом точить будет, что сделал что-то против импульса душевного))
Правильной дорогой идёте товарищ!(с)Отличный выбор,поздравляю!:)
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
А вот тут отдельное спасибо)))
...это как поймать за ремень падающего с моста ;)
... Чтобы он поймал другого. :cool:
К чему я, хорошая палка это хорошо, теперь надо катушку под стать,тогда будет отлично. :)
 
Сверху