Первые рыбалки с болонкой

rybalov

Участник
Регистрация
9 Янв 2014
Сообщения
33
Адрес
Вологодская обл., г. Тотьма
Добрый вечер...
Ну что же – когда-то это должно было произойти)))
В общем, поехал я сегодня с болонкой на реку. Даже не рыбу ловить – просто посмотреть на ловлю леща и подуста. По словам знакомых рыболовов, в этом месте люди с удочкой ловят 1,5-2 кг лещей и подустов. Последним я был особенно заинтригован, так как такую рыбу ловить не приходилось.
И – все это на поплавок, хотелось сравнить «аборигенов» с техникой ловли из фильма «Ловим по болонски». Вдруг еще и рыболов с болонкой попадется, вот повезет!

Что увидел...У людей в руках 4-5 м удилища с маленькими катушечками- инерционные такие… дистанция ловли – 8-10 м.
Глубина 2-4 м, в зависимости от места. Принцип один – кто раньше приехал – того и место. Приезжают часа в 3-4 ночи, ловля идет до 10 утра.
По грузоподъемности поплавка - по рассказам местного знакомого рыболова особо ничего не понял))). Так как все его соседи ловят на 6-8 гр поплавок, у него же самого стоит груз 11 грамм, поплавок совсем не болонский, очень похож на штекерный. По его словам, поплавок более высокой грузоподъемности(по сравнению с соседями) дает ему возможность подвести насадку (опарыша) прямо к кормушке на дне, а соседи с более легкими поплавками этого сделать не в состоянии. Я не очень понял – почему…
Ну и главное, он использует кормушку на кольце. Сетчатая, к ней на кольце прикреплен большой пенопластовый поплавок, который выступает как маркер при ловле. В сетке – пару буханок хлеба.

Как мне видится, я ему не конкурент с болонкой, пока не применю такую же кормушку из сетки…Так как шары привычно приготовленной прикормки будут сметены течением за 10 минут.( Честно говоря, еще так и не научился определять нужный поплавок под течение.)
Интересно Ваше мнение…
Частенько приходится ловить в подобных условиях. Могу ловить так же, даже в более продвинутом варианте. Вот только зачем? В броднях по эти самые… Кидать тяжеленную конструкцию… Зацепы за кормак, за топляк… Если не сразу ловится, то перезаброс… Меня умиляет это метание авиационных бомб. Но ведь рыба-то ловится!!! Тактика такая: недогруженный поплавок, грузило волоком по дну, примерно в 10 см от крюка, на котором даже опарики, бывает, надеты чулком, как можно ближе к кормаку… Течение приличное. При поклевке следует капитальная подсечка, сопливый дрын в дугу, волоком по дну рыбину и быстрый выход на берег и рыбину подальше от воды, потому как может быть сход с тупого крюка или лопнет перетертая леска на тюльпане… Один раз даже наблюдал, когда при подсечке рыболов 6-ти метровый дрын положил на плечо и побежал из воды и дальше, потому что 6+6 это уже много… Ну, нравится и ловится, что же еще, так что отношусь к этому с пониманием. И не каждый может себе позволить раскошелиться… Ловят практически под ногами, потому как дрын 4-5 м, поэтому компактное кормовое пятно сделать на этой дальности проблем нет. Ловлю дальше от берега с тяжелой прикормкой, проводки длинные для язей. Для леща лучше взять поплавок тяжелее и ловить с почти полной остановкой… Болонка чем длиннее, тем лучше.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Спасибо за помощь, всем спасибо)))



Тут 2 подвопроса:
1) какая должна быть земля? Я как-то пробовал с землей, получилась очень рыхлая смесь, мне не понравилось, что она очень быстро разваливалась.
2) где искать правильную землю?



Дно – песок с камнями…



3) У меня есть боло 8, 10, 12 грамм. Несколько раз пробовал ловить – по сравнению с обычным не нравится: его почему-то как бы «болтает» в вертикальной плоскости, переваливается по влево, то вправо… я совсем не понял его работу…

4) как не сделать такую ошибку - шары накидал в одно место, а проводку пускаешь вроде как по линии шаров, а вот может реально прикормка лежит в стороне, а я тупо гоняю поплавок и думаю - чего не клюет?



5) Значит, надо совсем другой поплавок?


Да, такое для фидера делал, сделаю...

Большое спасибо!
По земле:
Лучше всего из под крапивы, а так из кротовин можно или копните и посмотрите она должна быть землей а не глиной или песком.
Искать ее рядом с берегом под травой и кустами и через 6мм сито сеять.
-Если болтает поплавок опусти немного вниз основной груз, а так же конец удочки к воде, ну и если немного болтает то это не страшно
-Вы поймите шары под водой тоже имеют траекторию, какую(кто бы это знал,много зависит от состава прикормки и размера и сжатия и т.д.)Поэтому если мы хорошо промерились ,то найти линию ,по которой встает рыба не сложно.
-Поплавки для придержки и волока разные и это нужно иметь в виду.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Сергей, пользуюсь именно этим рецептом. До двух крайних рыбалок все работало отлично. Но в конце июня мне показалось, что рыбы не было на прикормке. Хотя нет, была, но мало и не долго. Был выловлен один окушок и пара нереализованных поклевок. Виновата ли прикормка или "не сезон" или что-то еще... пока не знаю. Нельзя ли чуть по подробнее описать, что есть "правильно"?
Тут несколько моментов:
1. На вашем участке ловли УЖЕ рыбы нет она ушла
2.Идут вылеты поденки и она просто сейчас в обжоре
3.Она вообще сейчас в каком то каматозе,и у меня и у других результаты швах.Ждать
4.На Оке несколько лет назад поняли , что с середины июля без земли результаты лучше.
 

Палыч 64

Бывалый
Регистрация
19 Апр 2016
Сообщения
157
Возраст
59
Адрес
Москва, Филевская пойма
Тут несколько моментов:
1. На вашем участке ловли УЖЕ рыбы нет она ушла
Похожая мысль пришла в голову...
3.Она вообще сейчас в каком то каматозе,и у меня и у других результаты швах.Ждать
Ждать... хуже не придумаешь! Рыбачить хочется :)
4.На Оке несколько лет назад поняли , что с середины июля без земли результаты лучше.
Я летом вообще землю не добавляю, весна и осень.
Без земли придется переходить с сенсаса на что-то другое, а то жаба задушит. Представлю, что бросаю шар из сенсаса без земли, и ощущение как будто пачку не самых мелких купюр в речку закинул :D
Я стал добавлять пшено и горох вареный после мясорубки, у меня сильно работает!
В больших объемах, или немного для вкуса?

Спасибо за ответы и советы. Попробую в субботу на Оку съезжу. Гринфиш по Диминому рецепту опробую, сенсас в чистом виде рука не поднимется скормить :) Насадки лучше постно-растительные только или червя с опариком тоже прихватить?
 

Палыч 64

Бывалый
Регистрация
19 Апр 2016
Сообщения
157
Возраст
59
Адрес
Москва, Филевская пойма
Может место сменить
навеяло: " А вы, друзья, как ни садитесь..."
Во всех трех местах было одно общее, это глубина - от одного до 1,2м. Течение: на ВМР и Оке до 0,8м/с (поплавки 6 и 8г), на Филевской пойме почти 0м/с (попл. 2г). Рельеф дна почти ровный. На ВМР в конце проводки был свал небольшой в глубину. На Оке наоборот подъем см на 15. На ФП ровный как стол. Рыба везде была. Плавится, прыгает, траву задевает. Пробовал насадки: болтушку самодельную с чесноком, болтушку магазинную красную, хлеб, кукурузу бондюэль, перловку с медом, опарыша. Ни фига! Даже уклейка не тюкала!
Одно утешение, что не все у меня одного плохо. Из всех кого видел - ни ловил ни кто. Может и в самом деле рыба в коме...
Рыбачил с 3х утра до 8 и вечером с 20 и до темна. Кормил " Дунаев универсальная" без добавления грунта.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
навеяло: " А вы, друзья, как ни садитесь..."
Во всех трех местах было одно общее, это глубина - от одного до 1,2м. Течение: на ВМР и Оке до 0,8м/с (поплавки 6 и 8г), на Филевской пойме почти 0м/с (попл. 2г). Рельеф дна почти ровный. На ВМР в конце проводки был свал небольшой в глубину. На Оке наоборот подъем см на 15. На ФП ровный как стол. Рыба везде была. Плавится, прыгает, траву задевает. Пробовал насадки: болтушку самодельную с чесноком, болтушку магазинную красную, хлеб, кукурузу бондюэль, перловку с медом, опарыша. Ни фига! Даже уклейка не тюкала!
Одно утешение, что не все у меня одного плохо. Из всех кого видел - ни ловил ни кто. Может и в самом деле рыба в коме...
Рыбачил с 3х утра до 8 и вечером с 20 и до темна. Кормил " Дунаев универсальная" без добавления грунта.
Ну ,что первое, что приходит на ум, исходя из ваших ситуаций......Вы ловите слишком на малой глубине......Я бы ловил в районе 3-3.5м
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
А я уже даже писать на сайте о результатах рыбалок стесняюсь:facepalm:
А я собрался завтра с 3 ночи сесть!:( Должна же эта гнида казематная начать жрать!:mad:
Наварил гороха, каши, полмешка разных насадок, поставлю две палки и Кааааак...:eek:

...если чё прошу считать меня коммунистом!
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
А я собрался завтра с 3 ночи сесть!:( Должна же эта гнида казематная начать жрать!:mad:
Наварил гороха, каши, полмешка разных насадок, поставлю две палки и Кааааак...:eek:

...если чё прошу считать меня коммунистом!
Давай,давай!:D Я два месяца этих нехороших рыбов ждал(сначала, думалось, дожди виноваты,затем жара;(), но даже в кандидаты не просился.:)
А чисто по человечески- НХНЧ тебе!:victory:
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Давай,давай!:D Я два месяца этих нехороших рыбов ждал(сначала, думалось, дожди виноваты,затем жара;(), но даже в кандидаты не просился.:)
А чисто по человечески- НХНЧ тебе!:victory:
Спасибо тебе добрый человек!;(
 
Сверху