Первые рыбалки с болонкой

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Сергей, спасибо!
Что-то у меня поломалось, а что пока не пойму... Уже две рыбалки - полный ноль :(
Ну , во первых пошла жара и рыба перешла на питание на зорях, по холодку.
Во вторых потихоньку она начинает жрать зелень, а она долго перевариается.
 

Максим_Гомель

Участник
Регистрация
8 Мар 2014
Сообщения
53
Возраст
43
Адрес
Гомель
Добрый вечер...
Ну что же – когда-то это должно было произойти)))
В общем, поехал я сегодня с болонкой на реку. Даже не рыбу ловить – просто посмотреть на ловлю леща и подуста. По словам знакомых рыболовов, в этом месте люди с удочкой ловят 1,5-2 кг лещей и подустов. Последним я был особенно заинтригован, так как такую рыбу ловить не приходилось.
И – все это на поплавок, хотелось сравнить «аборигенов» с техникой ловли из фильма «Ловим по болонски». Вдруг еще и рыболов с болонкой попадется, вот повезет!

Что увидел...У людей в руках 4-5 м удилища с маленькими катушечками- инерционные такие… дистанция ловли – 8-10 м.
Глубина 2-4 м, в зависимости от места. Принцип один – кто раньше приехал – того и место. Приезжают часа в 3-4 ночи, ловля идет до 10 утра.
По грузоподъемности поплавка - по рассказам местного знакомого рыболова особо ничего не понял))). Так как все его соседи ловят на 6-8 гр поплавок, у него же самого стоит груз 11 грамм, поплавок совсем не болонский, очень похож на штекерный. По его словам, поплавок более высокой грузоподъемности(по сравнению с соседями) дает ему возможность подвести насадку (опарыша) прямо к кормушке на дне, а соседи с более легкими поплавками этого сделать не в состоянии. Я не очень понял – почему…
Ну и главное, он использует кормушку на кольце. Сетчатая, к ней на кольце прикреплен большой пенопластовый поплавок, который выступает как маркер при ловле. В сетке – пару буханок хлеба.

Как мне видится, я ему не конкурент с болонкой, пока не применю такую же кормушку из сетки…Так как шары привычно приготовленной прикормки будут сметены течением за 10 минут.( Честно говоря, еще так и не научился определять нужный поплавок под течение.)
Интересно Ваше мнение…
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Как мне видится, я ему не конкурент с болонкой, пока не применю такую же кормушку из сетки…Так как шары привычно приготовленной прикормки будут сметены течением за 10 минут.( Честно говоря, еще так и не научился определять нужный поплавок под течение.)
Интересно Ваше мнение…
Все неправильно. Кормануть правильно рядом и вся рыба будет у тебя, а он будет с хлебом болтярить. Но не с первого раза, скорее всего :) Даже если рыбу переманишь, ее еще выловить надо.
 

Максим_Гомель

Участник
Регистрация
8 Мар 2014
Сообщения
53
Возраст
43
Адрес
Гомель
Все неправильно. Кормануть правильно....
Хотя бы в двух словах - что такое правильно в таких условиях? С оговоркой - рядом не выйдет, так как он может стать гораздо дальше от меня из-за отсутствия свободного места рядом...
Прошу принять во внимание - корм у таких рыбаков с сеткой точно в точке и его сразу много лежит на дне, каким способом закармливания это учитывается?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Хотя бы в двух словах - что такое правильно в таких условиях? С оговоркой - рядом не выйдет, так как он может стать гораздо дальше от меня из-за отсутствия свободного места рядом...
Прошу принять во внимание - корм у таких рыбаков с сеткой точно в точке и его сразу много лежит на дне, каким способом закармливания это учитывается?
У него не корм, а батон хлеба. А у тебя нормальная прикормка, с ароматикой, которая всю рыбу у него заберет. Замешай 4 кг и половину сразу вкати большими шарами. И все, он отловился.
 

Максим_Гомель

Участник
Регистрация
8 Мар 2014
Сообщения
53
Возраст
43
Адрес
Гомель
У него не корм, а батон хлеба. А у тебя нормальная прикормка, с ароматикой, которая всю рыбу у него заберет. Замешай 4 кг и половину сразу вкати большими шарами. И все, он отловился.
Все возможно так и будет. Только 4 кг - это 4 пачки или в деньгах 400 руб примерно. А у него - 60 руб. Экономику трудно не учитывать, дороговато выходит что-то таким образом доказывать. И еще - не дай бог часть шаров ляжет не в точку - и привет, человек с хорошей прикормкой снова в проигрышной позиции по сравнению с аборигенами...
Если же не смотреть на стоимость всего этого - конечно, вопросов нет, нос можно утереть любому рыболову с буханкой хлеба... Но хочется, так скажем, "симметричного ответа")))
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Все возможно так и будет. Только 4 кг - это 4 пачки или в деньгах 400 руб примерно. А у него - 60 руб. Экономику трудно не учитывать, дороговато выходит что-то таким образом доказывать. И еще - не дай бог часть шаров ляжет не в точку - и привет, человек с хорошей прикормкой снова в проигрышной позиции по сравнению с аборигенами...
Если же не смотреть на стоимость всего этого - конечно, вопросов нет, нос можно утереть любому рыболову с буханкой хлеба... Но хочется, так скажем, "симметричного ответа")))
Тогда я не понял, какая стоит задача. Срезать ореховый прут, связать из конского волоса жилку, накормить желательно песком и обловить соседа? Я умею ловить только правильно, по-другому не умею. И рассказываю как правильно, в текущем моем понимании этого вопроса. Нравится хлебом кормить - пожалуйста, но у меня совета тогда не спрашивай. Как надо делать - я рассказал.
 

Максим_Гомель

Участник
Регистрация
8 Мар 2014
Сообщения
53
Возраст
43
Адрес
Гомель
Дмитрий, задача - обловить соседа при минимальных затратах и рисках. Т.е. без замеса 4-5 кг прикормки и при реальном понимании своих умений в технике закорма (попадании точно в точку).

P.S. Задача наверное из разряда - хочу все и сразу и чтобы мне за это ничего не было, так я понимаю из Вашего ответа?
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Дмитрий, задача - обловить соседа при минимальных затратах и рисках. Т.е. без замеса 4-5 кг прикормки и при реальном понимании своих умений в технике закорма (попадании точно в точку).

P.S. Задача наверное из разряда - хочу все и сразу и чтобы мне за это ничего не было, так я понимаю из Вашего ответа?
Именно так.
 

Максим_Гомель

Участник
Регистрация
8 Мар 2014
Сообщения
53
Возраст
43
Адрес
Гомель
Тогда такую задачу надо менять, надо быть таки хоть немного реалистом)))

Вопрос исходя из таких условий:
Соседи с сетками-кормушками рядом (т.е. конкуренция в таком лице присутствует), я мешаюсь салапинкой + прикормка, кормлю шарами.

По вашему - мне не на что рассчитывать, пролет обеспечен?

P.S. хочется наверное сразу стать асом в этой ловле, а реальность говорит о том, что надо потратить не одну десятку выездов чтобы только что-то научиться делать с результатом...А хочется - сразу!((
 

ИгорьМ

Великий кормчий
Регистрация
12 Дек 2005
Сообщения
5,661
Возраст
58
Адрес
Москва, Бирюлёво Восточное, Коломенская
Тогда такую задачу надо менять, надо быть таки хоть немного реалистом)))

Вопрос исходя из таких условий:
Соседи с сетками-кормушками рядом (т.е. конкуренция в таком лице присутствует), я мешаюсь салапинкой + прикормка, кормлю шарами.

По вашему - мне не на что рассчитывать, пролет обеспечен?

P.S. хочется наверное сразу стать асом в этой ловле, а реальность говорит о том, что надо потратить не одну десятку выездов чтобы только что-то научиться делать с результатом...А хочется - сразу!((

Если можешь в точности повторить их ловлю "механически", то добавь в хлеб сыпучки и обловишь их.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Тогда такую задачу надо менять, надо быть таки хоть немного реалистом)))

Вопрос исходя из таких условий:
Соседи с сетками-кормушками рядом (т.е. конкуренция в таком лице присутствует), я мешаюсь салапинкой + прикормка, кормлю шарами.

По вашему - мне не на что рассчитывать, пролет обеспечен?

P.S. хочется наверное сразу стать асом в этой ловле, а реальность говорит о том, что надо потратить не одну десятку выездов чтобы только что-то научиться делать с результатом...А хочется - сразу!((

Давай попробуем тебе помочь.
По прикормке......Берешь 2кг прикормки и 6кг земли,но нужно сделать эту смесь правильно,вот уже тебе экономия.Эта смесь будет лучше чем хлеб.Если в нее добавишь грамм 20 рубленого червя, то вообще будет убойной.
Если дно глина или камешки, то просто отлично .
Чел. тебе правильно сказал, что более тяжелым поплавком легче управлять,но если ты будешь ловить БОЛО, то этого не понадобится.
Если ловишь леща то лучше докармливать по 3-4 шарика с мандарин, через большие промежутки , чем часто но по одному.
Если дно позволяет, попробуй ловить как ловит Нормунд, то есть в волок,лещ эту тему уважает
Если ловля подуста идет, то тот просто прется от опарика.Чтобы того до дна нормально доставить, тот которого в прикормку обвари кипятком,тогда он не будет разрушать комки и не будет зарываться в грунт.
Если есть вопросы спрашивай.
 

Максим_Гомель

Участник
Регистрация
8 Мар 2014
Сообщения
53
Возраст
43
Адрес
Гомель
Давай попробуем тебе помочь.
Спасибо за помощь, всем спасибо)))

По прикормке......Берешь 2кг прикормки и 6кг земли,но нужно сделать эту смесь правильно,вот уже тебе экономия.
Тут 2 подвопроса:
1) какая должна быть земля? Я как-то пробовал с землей, получилась очень рыхлая смесь, мне не понравилось, что она очень быстро разваливалась.
2) где искать правильную землю?

Если дно глина или камешки, то просто отлично
Дно – песок с камнями…

Чел. тебе правильно сказал, что более тяжелым поплавком легче управлять,но если ты будешь ловить БОЛО, то этого не понадобится.
3) У меня есть боло 8, 10, 12 грамм. Несколько раз пробовал ловить – по сравнению с обычным не нравится: его почему-то как бы «болтает» в вертикальной плоскости, переваливается по влево, то вправо… я совсем не понял его работу…

4) как не сделать такую ошибку - шары накидал в одно место, а проводку пускаешь вроде как по линии шаров, а вот может реально прикормка лежит в стороне, а я тупо гоняю поплавок и думаю - чего не клюет?

Если ловишь леща то лучше докармливать по 3-4 шарика с мандарин, через большие промежутки , чем часто но по одному.
Если дно позволяет, попробуй ловить как ловит Нормунд, то есть в волок,лещ эту тему уважает
5) Значит, надо совсем другой поплавок?

Если ловля подуста идет, то тот просто прется от опарика.Чтобы того до дна нормально доставить, тот которого в прикормку обвари кипятком,тогда он не будет разрушать комки и не будет зарываться в грунт.
Да, такое для фидера делал, сделаю...

Большое спасибо!
 

euggn

Старожил
Регистрация
28 Окт 2012
Сообщения
3,883
Возраст
60
Адрес
Москва
Перловку, пшеницу, коноплю, геркулес как в виде хлопьев ("классика"), так и в виде резинового "теста". На течении - зелень.
 

Палыч 64

Бывалый
Регистрация
19 Апр 2016
Сообщения
157
Возраст
59
Адрес
Москва, Филевская пойма
Берешь 2кг прикормки и 6кг земли,но нужно сделать эту смесь правильно,
Сергей, пользуюсь именно этим рецептом. До двух крайних рыбалок все работало отлично. Но в конце июня мне показалось, что рыбы не было на прикормке. Хотя нет, была, но мало и не долго. Был выловлен один окушок и пара нереализованных поклевок. Виновата ли прикормка или "не сезон" или что-то еще... пока не знаю. Нельзя ли чуть по подробнее описать, что есть "правильно"?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
3) У меня есть боло 8, 10, 12 грамм. Несколько раз пробовал ловить – по сравнению с обычным не нравится: его почему-то как бы «болтает» в вертикальной плоскости, переваливается по влево, то вправо… я совсем не понял его работу…
Недогруз или перегруз, или проводка рывками. Первое устраняется дробью, второе - жопочасами на водоеме.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Сергей, пользуюсь именно этим рецептом. До двух крайних рыбалок все работало отлично. Но в конце июня мне показалось, что рыбы не было на прикормке. Хотя нет, была, но мало и не долго. Был выловлен один окушок и пара нереализованных поклевок. Виновата ли прикормка или "не сезон" или что-то еще... пока не знаю. Нельзя ли чуть по подробнее описать, что есть "правильно"?
Рецепт Сергея больше для весны, конечно.
 
Сверху