Первые рыбалки с болонкой

Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
У меня на первичную постановку проводки ушел сезон плотной ловли болонкой. Чего ты хочешь, это не фидер, где все просто :)
На болонку ловить сложно тем, кто на матчевку не пробовал!:D
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Ну ты же видел фильмы Сергея, там это все разжевано.
На течении вообще проще простого. Все оливки и подпаски вниз, заброс. Плывет - дно не нашел. Затягивает под воду - лежит на дне. "Пляшет" - идеально, чиркает по дну грузами.


.
Только дробинку в 0.3 гр сними,будет лучше видно, а когда глубину найдешь поставь ее на место
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Только дробинку в 0.3 гр сними,будет лучше видно, а когда глубину найдешь поставь ее на место
Вот старшие товарищи правильно добавляют, что я забыл написать про маленькую, но существенную деталь. Поскольку я огружаю поплавок на воде, у меня это само собой получается, вот и запамятовал.
 

Максим_Гомель

Участник
Регистрация
8 Мар 2014
Сообщения
53
Возраст
43
Адрес
Гомель
Спасибо всем ответившим за помощь...
Кстати, вот процесс снятия-постановки дробинок... Я нашел только инструмент от трапера:


Пользоваться не ахти как удобно - на мой взгляд, довольно тупой кончик и дробинка плохо находит свое место. И главное - после 2-3 снятий дробинка выглядит очень неважно, думаю, что 4-5 снятий она не переживет...

Это обычное дело - дробинки довольно частый расходный материал или есть какие-то тонкости?
 

Вложения

  • 21.6 KB Просмотры: 0

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Как правило, дробинки после съемника уже непригодны, так что не удивляйся.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Пользоваться не ахти как удобно - на мой взгляд, довольно тупой кончик и дробинка плохо находит свое место. И главное - после 2-3 снятий дробинка выглядит очень неважно, думаю, что 4-5 снятий она не переживет...
Натягивай леску сильнее. После снятия дробинку в утиль
 

Максим_Гомель

Участник
Регистрация
8 Мар 2014
Сообщения
53
Возраст
43
Адрес
Гомель
На течении вообще проще простого. Все оливки и подпаски вниз, заброс. Плывет - дно не нашел. Затягивает под воду - лежит на дне. "Пляшет" - идеально, чиркает по дну грузами.
Пару дней назад у нас наступила жара… все поехали купаться, я захватил удочку –просто чтобы попробовать казалось бы самое элементарное –найти правильно глубину.
Перед выездом поплавок дома огрузил в емкости – поплавок 4 гр, оливка 3,5 гр +0,9 +0,9 гр. Только после такого он огрузился ровно по антенну. Ну ладно – подумал – или поплавок врет, или грузики, маленьких весов дома в хозяйстве нет, чтобы проверить…

Приезжаю на речку – заброс – поплавок уходит сразу под воду. Несколько раз менял глубину – все равно сразу под воду. Вывод – много груза, убираю одну дробинку – получилось 3,5 гр оливка + 0,9 гр. Заброс – поплавок ровно под антенну, но не ныряет, а просто проплывает по течению… или же когда сильно большую глубину выставляешь – просто валится на бок, но не ныряет… Что-то опять не так, но что?
 

Палыч 64

Бывалый
Регистрация
19 Апр 2016
Сообщения
157
Возраст
59
Адрес
Москва, Филевская пойма
Спасибо, буду разбираться дальше. Несмотря на неудачи - ловить все же интересно, хочется освоить с толком эту снасть...
Максим, УДАЧИ!
Сам тоже только осваиваю, поэтому дельных советов вряд ли смогу дать. Но один все же дам: тренироваться, тренироваться и еще раз тренироваться!

Провел уже несколько рыбалок на болонку. Готовился к решающей, что бы и с фото и с отчетом и с кучей рыбы...Ага щас!
Пока все рыбалки были в городе на Москва-реке на Филевской пойме.
Прикормку готовлю как Нормундс научил: сенсас, 1кг карпа, 1кг лещ или плотва и 6 кг земли. После долгих и упорных тренировок закорм уже прилетает почти куда надо. Про в точку еще пока рано говорить, но в квадратный метр на 10-15 метрах дистанции укладываюсь. Заброс снасти в нужную точку, уже почти всегда в неё :)
Оснастку делаю по Сергею Сдобникову. Основной груз и подпасок. Удилище 7м, основная 0,14, поводки 0,12 и 0,10. Крючки от 12 до 18. Поплавки Кралуссо Гольф (в моих условиях 2 и 3 грамма более чем).
Придержки как мне кажется стали чуток получаться. Глубину и рельеф пробивать научился, правда времени уходит на эти процедуры несуразно много.
О рыбалках:
Из того что хотел, ловились только плотва и красноперка и из нежеланных, в немеряных количествах мелкий окунь. Самые крупные: плотва 120г, красноперка 90г. Ловил на червя, опарыша и бутерброд. Болтушки и хлеб пока не пробовал.
Рыба всегда довольно быстро подходила на прикормку и клевала активно, но через час-полтора рыбалки приходил мелкий окунь (20-40г) и всё, после него бель уже не клевала. Один раз был кто-то очень большой. Но вытащить не сумел, этот годзилла затащил в траву и там оторвал поводок.
Небольшую часть рыбы приходилось забирать с собой :( слишком далеко заглатывала и не выжила :( Есть городскую рыбу не рискнул, кошки тоже отказались...
Хотел бы рассказать о крайней, довольно грустной рыбалке.
Пришел в 4 часа утра на речку. Река кипит как рыбный суп! Рыба прыгает, дертеся, плавает у самого берега, да такие здоровенные экземпляры! Еле сдерживаясь, замешиваю прикормку, замеряю глубину, закармливаю точку. И вот! Началось! Рыба продолжает издеваться! Плавает прямо у ног, ломти кила по полтора, не меньше! Но ни одной поклевки!!! Бьет по поплавку, задевает леску... в шесть утра первая поклевка! Мутант-окунек грамм на 20! Эта же поклевка оказалась и последней :(. Ловил на червя, опарыша и бутер. Даже в отчаянии пытался опарика рыбе под нос сунуть, равнодушно проплыла мимо! Похоже и к прикормке рыба тоже была равнодушной, все вокруг кипело вдоль всего берега равномерно. Это было вчера утром. День намечался жарким и солнечным...
Вопрос к спецам: ну какого хрена ей (рыбе) надо было?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Приезжаю на речку – заброс – поплавок уходит сразу под воду. Несколько раз менял глубину – все равно сразу под воду. Вывод – много груза, убираю одну дробинку – получилось 3,5 гр оливка + 0,9 гр. Заброс – поплавок ровно под антенну, но не ныряет, а просто проплывает по течению… или же когда сильно большую глубину выставляешь – просто валится на бок, но не ныряет… Что-то опять не так, но что?
Ну все же правильно, просто ты сразу добавил очень много глубины. Теперь вот тот отрезок, что ты добавил, раздели пополам и убери половину. Закинь и посмотри. Быстрее, чем делением пополам, не найдешь :D
 

Палыч 64

Бывалый
Регистрация
19 Апр 2016
Сообщения
157
Возраст
59
Адрес
Москва, Филевская пойма
Господа, подскажите чайнику, что можно и желательно сейчас использовать для наживки на плотву, леща, красноперку, кроме червя, опарыша и мотыля? Горох, кукурузу, хлеб, болтушку?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Господа, подскажите чайнику, что можно и желательно сейчас использовать для наживки на плотву, леща, красноперку, кроме червя, опарыша и мотыля? Горох, кукурузу, хлеб, болтушку?
Разве что перловку
 

Палыч 64

Бывалый
Регистрация
19 Апр 2016
Сообщения
157
Возраст
59
Адрес
Москва, Филевская пойма
Разве что перловку
Дмитрий, сорри за хроническую тупость, не совсем понял ответ. В голове, от кучи прочитанного, осело, что летом не надо использовать живые насадки, а только раститетельные. И полное отсутствие клева на крайней рыбалке с живыми насадками, вроде как подтолкнуло перейти на все эти мучные и злаковые изделия.
Перловкка - это в дополнение к тому списку, что я написал? Или горохи-кукурузы не годятся, а только перловка?
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Дмитрий, сорри за хроническую тупость, не совсем понял ответ. В голове, от кучи прочитанного, осело, что летом не надо использовать живые насадки, а только раститетельные. И полное отсутствие клева на крайней рыбалке с живыми насадками, вроде как подтолкнуло перейти на все эти мучные и злаковые изделия.
Перловкка - это в дополнение к тому списку, что я написал? Или горохи-кукурузы не годятся, а только перловка?
.
Это в дополнение.Летом перловка иногда лучше всех работает
 

Палыч 64

Бывалый
Регистрация
19 Апр 2016
Сообщения
157
Возраст
59
Адрес
Москва, Филевская пойма
.
Это в дополнение.Летом перловка иногда лучше всех работает

Сергей, спасибо!
Что-то у меня поломалось, а что пока не пойму... Уже две рыбалки - полный ноль :(
 
Сверху