Первые рыбалки с болонкой

mikebond

Старожил
Регистрация
8 Июл 2015
Сообщения
1,129
Возраст
68
Адрес
Москва/Московская обл.
Всем привет! Стесняюсь спросить (у топикстартера) - а почему выбрана именно болонка для ВМР (а не фидер, например)? Или так интересно в проводку ловить?
 

Палыч 64

Бывалый
Регистрация
19 Апр 2016
Сообщения
157
Возраст
59
Адрес
Москва, Филевская пойма
Всем привет! Стесняюсь спросить (у топикстартера) - а почему выбрана именно болонка для ВМР (а не фидер, например)? Или так интересно в проводку ловить?
Именно так. Запал на болонку и хочу ее освоить до близко к совершенству :)
К фидеру пока равнодушен... дальше видно будет. Но на этот сезон буду тупо везде и всегда ловить на болонку пока не въеду в понимание этой снасти.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Да я прикормку и имел ввиду :) Просто ачипятка :)
Я и кидаю именно так (в твоем кино подсмотрел), но... ладно научусь. С забросом снасти тоже пока не все здорово, ну тут наработка навыка до рефлексов нужна.
Сергей, не сочти за назойливость, я тебе писал в личку на русфишинге, набивался в компанию. Предложение в силе :)
Просто жалко убитого времени на самоучение. А из-за хронической непроходимой тупости и тормознутости, чтение литературы и просмотр фильмов результаты дают конечно, но оооочень медленно и с большим количеством граблей. А жизнь так коротка, блин!
И тем не менее :) ОГРОМНОЕ СПАСИБО! за твои фильмы и статьи, на них можно научиться очень и очень многому.

Спасибо отозвавшимся на мой отчет, спасибо за моральную поддержку. Но моя мечта, чтоб отчеты были скучными и неинтересными типа: " вчера на болонку поймал 20 кг рыбы. 18 отпустил, два пожарил и съел" :)
Спасибо, за оценку моей деятельности,но честно говорю, ничего нового ,кроме того что в фильмах не расскажу и не покажу.Его просто нет.Есть какие-то твои личные нюансы.Вот например......я тоже бывший спиннингист и поэтому очень долго отучался резко посылать оснастку.У тебя в руках длинный кол и им нужно махать плавно и обязательно тормозить леску в полете, чего в спиннингу никогда не делаем.
А половить вместе, я бы тоже не против ,но в последнее время у меня на рыбалку времени очень мало,может к концу июня будет немного полегче.А так пиши свои непонятки, все расскажу без утайки.
 

Палыч 64

Бывалый
Регистрация
19 Апр 2016
Сообщения
157
Возраст
59
Адрес
Москва, Филевская пойма
Главная непонятка, это место и время ловли. Вот просто в виде совета, куда щас ехать? В соседней теме Дмитрий подсказал, что на ВМР делать нечего, надо прямиком на Оку. Почему - понимания нет, но просто верю и так и сделаю. Но и на Оке буду тыкаться как слепой котенок. Единственно, что боле менее понял, это то что глубина ловли должна быть 2-4 метра. Правильно? Буду искать всякие кривулины на реке с обратками и затишками с такой глубиной. Хотелось бы увидеть хоть одно правильное место хотя бы раз, что б понять что искать. И еще, когда ловить? С рассвета и до часов 11 и с 17 до темноты? Или весь день можно?
 

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
пока сам шишки не набьешь никакая вылазка с профи непоможет
хотите объять необъятное, сразу научиться и места знать в сезон и промеряться гамотно и составы отработать... не получится
 
Последнее редактирование:

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
пока сам шишки не набьешь никакая вылазка с профи непоможет
хотите объять необъятное, сразу научиться и места знать в сезон и промеряться гамотно и составы отработать... не получится
Начнем с вас.Вы не правы,но не до конца.Не правы в том, что если сам шишек набьешь, то потом переучиваться , а особенно после 30, когда авторитетов уже нет, ой как сложно.Все равно хочется сделать по своему не так как говорят.Уже это проходил и не раз.Я всегда говорю.....Вы сначала научитесь кататься на чужом велосипеде, а потом если считаете , что он кривой, сделайте свой.А если вы не знаете никакого велосипеда, то как на нем учиться кататься.
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Главная непонятка, это место и время ловли. Вот просто в виде совета, куда щас ехать? В соседней теме Дмитрий подсказал, что на ВМР делать нечего, надо прямиком на Оку. Почему - понимания нет, но просто верю и так и сделаю. Но и на Оке буду тыкаться как слепой котенок. Единственно, что боле менее понял, это то что глубина ловли должна быть 2-4 метра. Правильно? Буду искать всякие кривулины на реке с обратками и затишками с такой глубиной. Хотелось бы увидеть хоть одно правильное место хотя бы раз, что б понять что искать. И еще, когда ловить? С рассвета и до часов 11 и с 17 до темноты? Или весь день можно?
Болонка это снасть не для затишков и обраток, это снасть для потока, поэтому не нужно бояться течения, на нем нужно ловить.
первое с чего нужно начать,это правильно читать реку,по берегам и воде.
Второе Нужно грамотно промерится и определится со всеми параметрами ловли, начиная с точки прикормки- поплавками, линией проводки,глубиной и т.д.
Затем подстроится под рыбу и не терять с ней контакта на всем протяжении ловли, а если он теряется применять все знания , чтобы исправить ситуацию
По месту-их просто масса и они все разные.- Весной это прибрежные участки с кривизной дна по течению и глубиной 2-4м, или верхние бровки,на которые в определенное время выходит кормиться рыба, или перекаты.
Летом это может быть,бровки на каком то удалении от берега с ракушечником или камнями.
Осенью-это вообще отдельная тема,так как весной и летом рыба на точках есть , а осенью многое зависит от погоды и вида рыбы.
 
Последнее редактирование:

berserk

Старожил
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,777
Адрес
Мытищи
Начнем с вас.Вы не правы,но не до конца.Не правы в том, что если сам шишек набьешь, то потом переучиваться , а особенно после 30, когда авторитетов уже нет, ой как сложно.Все равно хочется сделать по своему не так как говорят.Уже это проходил и не раз.Я всегда говорю.....Вы сначала научитесь кататься на чужом велосипеде, а потом если считаете , что он кривой, сделайте свой.А если вы не знаете никакого велосипеда, то как на нем учиться кататься.
Вы меня не совсем поняли ну да неважно
 

Палыч 64

Бывалый
Регистрация
19 Апр 2016
Сообщения
157
Возраст
59
Адрес
Москва, Филевская пойма
Не задалась моя вторая рыбалка по болонски. Отчета не будет. Ночью украли ведро, сито, подсак, садок и прикормку сенсас 4кг вместе с машиной ;(
Хорошо, что удочки и коробку со снастями с вечера не загрузил. Хоть что-то осталось.
 

Палыч 64

Бывалый
Регистрация
19 Апр 2016
Сообщения
157
Возраст
59
Адрес
Москва, Филевская пойма
Сочувствую, застраховано?
Ведро и сито? Нет конечно!
На машину месяца два как страховка закончилась и все жаба душила продлить. Теперь остается удушиться вместе с жабой :(
Жена истерит... и все по поводу моей радости, что удочки не загрузил с вечера... хрен поймешь этих женщин с их логикой! Ей что легче было бы если б и удочки уперли?!
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Палыч, молодец, даже юморить умудряешься в такой ситуации. Что за машина была?
 

Палыч 64

Бывалый
Регистрация
19 Апр 2016
Сообщения
157
Возраст
59
Адрес
Москва, Филевская пойма
Тойота РАВ4, почти новая :( чуть больше года. А вот снаряга... даже уклейка не валялась! Вааще нулевая была :(
Подскажите, кто знает, на филевской пойме по болнски щас есть смысл ловить? Немного прикормки и опарыш остались.
Больше в пешей доступности ни чего нет, ну может на велосипеде до крылатского смогу доехать.
 

Максим_Гомель

Участник
Регистрация
8 Мар 2014
Сообщения
53
Возраст
43
Адрес
Гомель
Добрый вечер...
Вчера и сегодня был на реке Днепр. Место среди местных любителей рыбной ловли знатное – тут в основном идет ловля леща и подлещика на дубины. Хотя многие считают, что ловят на фидер)))… ну да ладно – я решил осознанно фидер не брать, начать осваивать болонскую ловлю на практике.
Скажу сразу –форум читал, желание следовать советам было с самого начала рыбалки, но столкнулся с некоторыми непонятками и, думаю, из-за них и провалил все дело.
Итак…

Место – река Днепр, место выбрал по прошлым выездам – на этом месте люди ловили на удочку лещей и подлещиков, почему-то чаще всего именно в этом месте можно было увидеть ловлю на удочку. Течение около 25 см в секунду. В уме прикинул – значит, примерно должно быть 5 грамм по поплавку. Хотя дома думал, что меньше 8 гр не будет, так как кормушка по фидеру в этом месте 80-90 гр.

Здесь уже начались проблемы, так как обойдя почти все магазины города поплавков формы капли по типу Про-82 не нашел, а покупать всякий хлам, который просто будет валяться без дела, не захотел.

Снасть – удилище кайда глориус 7 м, катушка 4000, леса основная 0,16, поводок 0,14, крючок 15.

Насадка – червь, мотыль, горох, пшеница, пробовал даже попкорн Трапер.

Прикормка – RS Спорт плотва, поплавочники у нас ее хвалили. Первую половину смешал с землей на берегу, думаю, что ошибся – получилась очень рассыпчатой,
вторую половину ни с чем не мешал, вот поэтому чему-то уверен: вторая половина до дна она дошла точно.

В наличии поплавок капля от 7 грамм, есть также Кларуссо Боло 10 и 12 гр.
Начинаю с капли 7 грамм. Показался довольно грубым для такого течения, поменял на Браунинг 3 грамма. Он при придержке почти всегда сразу выскакивал из воды, в то время как поплавок до него (7 гр) сразу становился как вкопанный.

Честно говоря, устал от своего неумения бросать без запутывания – все время на пути лески попадалась какая-нибудь веточка или даже травинка, от которой происходили перехлесты и перекручивания. В итоге через довольно короткое время я опять садился перевязывать оснастку.((
Единственная рыба на весь день – густера, взявшая на самом конце проводки.
На следующий день я решил начать с Боло – во-первых, не терпелось попробовать, во-вторых, надеялся, что он поможет мне с придержкой. Смущало правда, что этот Боло 10 гр.
Поставил оливку 8 гр, плюс подпасок 0,6+0,6+0,3+0,2 гр. Огрузился Боло итого чуть больше, чем по основание антенны… Вроде по теории надо еще – но я его буду очень плохо видеть (волна, ветер) и я решаю оставить его таким. Попытавшись что-то поймать, гонял с ним до обеда, поклевок совсем не было.

При придержке поплавок(Боло, 10гр ) только слегка тормозился, о все равно продолжал плыть по течению, когда проводка подходила к концу – съезжал к берегу…

Товарищ, с которым приехали, ловил на дубины – в итоге 11 кг леща и подлещиков взял.

Извините, наверное скачу с одного на другое – собственно вопросы:

1) начну со смешного – как правильно определять глубину? Раньше – в детстве – было просто: поставил большую глубину – поплавок ляжет, можно было начать с заведомо большей и выйти в итоге на верную. А тут как? Такое впечатление, что уже давно пройдена глубина, а поплавок занимает вертикальное положение ...

2) чем чревато недогружать на 2/3 антенны –догружать для того, чтобы легче было видеть поклевки? Так ли сильно ощущается инерционность снасти?

3) как собственно делается сама по себе придержка? Натягивается по воздуху леса между поплавком и кончиком удилища(я делал так)? И как часто за проводку длиной 10 м?

4) есть ли смысл выставлять глубину вполводы? Пробовал, но никаких результатов.


P.S. В итоге научился более менее сносно забрасывать(кстати плавно бросать не получается, ближе все равно к фидерному забросу, иначе летит прямо под нос… при силовом забросе бросаю на 20-25 м ), стало ясно, что имею провал в весах 4-6 гр...
 
Последнее редактирование:

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
1) начну со смешного – как правильно определять глубину? Раньше – в детстве – было просто: поставил большую глубину – поплавок ляжет, можно было начать с заведомо большей и выйти в итоге на верную. А тут как? Такое впечатление, что уже давно пройдена глубина, а поплавок занимает вертикальное положение ...
Ну ты же видел фильмы Сергея, там это все разжевано.
На течении вообще проще простого. Все оливки и подпаски вниз, заброс. Плывет - дно не нашел. Затягивает под воду - лежит на дне. "Пляшет" - идеально, чиркает по дну грузами.

2) чем чревато недогружать на 2/3 антенны –догружать для того, чтобы легче было видеть поклевки? Так ли сильно ощущается инерционность снасти?
Да, сильно. Но это фактор второго порядка. Если ты дно не нашел, то огрузкой уже делу не поможешь.

3) как собственно делается сама по себе придержка? Натягивается по воздуху леса между поплавком и кончиком удилища(я делал так)? И как часто за проводку длиной 10 м?
Полностью зависит от условий ловли

4) есть ли смысл выставлять глубину вполводы? Пробовал, но никаких результатов.
Нет, если не ловишь уклейку, чехонь и тд.
 

Максим_Гомель

Участник
Регистрация
8 Мар 2014
Сообщения
53
Возраст
43
Адрес
Гомель
Спасибо, буду разбираться дальше. Несмотря на неудачи - ловить все же интересно, хочется освоить с толком эту снасть...
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Спасибо, буду разбираться дальше. Несмотря на неудачи - ловить все же интересно, хочется освоить с толком эту снасть...
У меня на первичную постановку проводки ушел сезон плотной ловли болонкой. Чего ты хочешь, это не фидер, где все просто :)
 
Сверху