Первые рыбалки с болонкой

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Второй и третий слева выглядят очень неплохо. Ну и инет-магазины есть же в природе, сейчас купить все что угодно не проблема, в т.ч. из-за бугра, если сильно приспичит.
 

UPBudennyy

Новичок
Регистрация
5 Дек 2012
Сообщения
2
Возраст
60
Адрес
Новочеркасск
Добрый вечер, уже который день читаю в интернете об огрузке поплавка для болонской ловли, имеется некоторое понимание в этом вопросе, НО у нас многие рыболовы, с многолетним опытом рыбалки в проводку огружают по своей, далеко не научной методике и самое главное ловят и по нормальному ловят.
Оснащают следующим способом: на основную леску, как правило 0,18-0,20 устанавливают на кембриках поплавок, к примеру 5 гр, затем одевают скользящую оливку 5 гр, не стопоря ее, далее вертлюг и поводок к нему, 0,12-0,14 40 см, крючек №12 Пини Хук.
Как вы можете пояснить этот не научный примитивизм, и если это так, почему они ловят???
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Может быть, они ловят впроволочку? В некоторых местах может быть довольно уловисто. Ну и правильно товарищ пишет, они "нормально ловят" два раза в мае в жор или круглый сезон?
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Добрый вечер, уже который день читаю в интернете об огрузке поплавка для болонской ловли, имеется некоторое понимание в этом вопросе, НО у нас многие рыболовы, с многолетним опытом рыбалки в проводку огружают по своей, далеко не научной методике и самое главное ловят и по нормальному ловят.
Оснащают следующим способом: на основную леску, как правило 0,18-0,20 устанавливают на кембриках поплавок, к примеру 5 гр, затем одевают скользящую оливку 5 гр, не стопоря ее, далее вертлюг и поводок к нему, 0,12-0,14 40 см, крючек №12 Пини Хук.
Как вы можете пояснить этот не научный примитивизм, и если это так, почему они ловят???
Потому что им никто не объяснил . что есть гораздо более лучшие способы.А как ловят они так ловили их деды и отцы и ловили же, а ты тут что самый,умный ..... я это слышал неоднократно.А когда у него два кг , а у тебя 10, вот тогда они подходят и интересуются-это в лучшем случае, а в худшем,говорят........понаехали по-занимали наши места , приучили рыбу к хорошей прикормке, теперь рыба у них не клюет.
 

Барбос

Участник
Регистрация
13 Июл 2011
Сообщения
82
Адрес
Русь
Свободный проплыв -это САМЫЙ не эффективный способ проводки.
Этим летом, недели три, в пик жары, "свободный проплыв" абсолютно перелавливал "придержку". Основная у меня 0,16 поплавок 6 гр, знакомый же рыбачок тоже использовал "свободный проплыв", но с основной 0,25 и поплавком 8гр и как правило, перелавливал меня. Кормили одинаково - только распаренной пшеницей, россыпью. Ловилась, в основном, густерка до 300гр, уловы 8 - 12 кг. Для себя нашли объяснение, что в жару рыбе требуется более активная подача насадки и тут толстая леска даже в преимущество, - поверхностное течение активней на нее воздействует и насадка в придонном слое движется быстрей. Ни чего более вразумительного, почему рыба ловилась лучше, вопреки всем канонам, придумать не смогли. А что думает сообщество.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Этим летом, недели три, в пик жары, "свободный проплыв" абсолютно перелавливал "придержку". Основная у меня 0,16 поплавок 6 гр, знакомый же рыбачок тоже использовал "свободный проплыв", но с основной 0,25 и поплавком 8гр и как правило, перелавливал меня. Кормили одинаково - только распаренной пшеницей, россыпью. Ловилась, в основном, густерка до 300гр, уловы 8 - 12 кг. Для себя нашли объяснение, что в жару рыбе требуется более активная подача насадки и тут толстая леска даже в преимущество, - поверхностное течение активней на нее воздействует и насадка в придонном слое движется быстрей. Ни чего более вразумительного, почему рыба ловилась лучше, вопреки всем канонам, придумать не смогли. А что думает сообщество.
Тут ничего секретного нет.То что в жару лучше работают зерновые известно. Зерно пшеницы мало и передвигается в толще воды может только со скоростью воды-это для рыбы не вызывает опасения.В жару рыба активна и подбирает в толще воды понравившийся корм-это тоже нормально, а вот если ты его придерживаешь-это как то подозрительно, не правда ли?И ведь логично.
А вот если ловить не в жесткую придержку , а задержка на месте и потом в свободный проплыв,это тоже для рыбы очень будет интересно, только кормить нужно часто и понемногу.А еще попробуй в это время ловлю на тину, но уже в придержку , тоже может удивить результат .
 
Последнее редактирование:

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Тут ничего секретного нет.То что в жару лучше работают зерновые известно. Зерно пшеницы мало и передвигается в толще воды может только со скоростью воды-это для рыбы не вызывает опасения.В жару рыба активна и подбирает в толще воды понравившийся корм-это тоже нормально, а вот если ты его придерживаешь-это как то подозрительно, не правда ли?И ведь логично.
А вот если ловить не в жесткую придержку , а задержка на месте и потом в свободный проплыв,это тоже для рыбы очень будет интересно, только кормить нужно часто и понемногу.
А еще попробуй в это время ловлю на тину, но уже в придержку , тоже может удивить результат
Вот так
 

Палыч 64

Бывалый
Регистрация
19 Апр 2016
Сообщения
157
Возраст
59
Адрес
Москва, Филевская пойма
На 8е мая состоялся мой болонский дебют!
Основательно, начиная примерно с новогодних каникул, теоретически подковывался, прочитано и пересмотрено было все что только можно и то что нельзя тоже! Снасти закуплены правильные (ну по крайней мере я так думаю). В общем ехал на рыбалку и только одна мысль отравляла прекрасный весенний рассвет: садок маловат, блин!!!!
Место для рыбалки на ВМР выбирал по гугловской карте. Нашел несколько, как мне показалось перспективных, загогулин, забил все их в навигатор. Решил что на месте оценю их перспективность... Ага!!! Щас!!! Из шести выбраных точек к четырем доступа не было! Заборы, шлагбаумы, охранники (весьма бодрые, несмотря на время 4.30!)! Попав в пятую точку, в хорошем смысле слова, дергаться уже ни куда не стал, решил ловить на ней. Это был правый берег, речка делала левый поворот и сразу за поворотом получался участок с обраткой и всякими завихрениями. Покидав палочки по методу Стенсена, решил прицепить поплавок 5г. Глубина по линиям проводки была от 0,8 до 1,5м! Задумался, по теориям должно быть все ровно и в конце проводки подъем сантиметров 15-20! А тут хрен поймешь чего! Но метаться уже поздно, солнце все выше... Нашел точку для закорма так что бы было удобно подводить к ней приманку в придержку. Приготовил приманку по рецепту Нормундса, и даже вроде бы как все получилось и шарики правильные и рассыпаются как надо! Ну думаю, хорошее начало! Хорошее начало на этом и закончилось! Начал закармливать точку. Принцип "снаряд дважды в одну воронку не попадает" распространялся абсолютно безотказно и на мои шары! Закормив некоторую площадь примерно 2 на 3 метра, стал готовить снасти. Все получилось на ура! И вот он главный момент! Открываю баночку с опарышем, смотрю на него и понимаю за что я столько лет любил спиннинг! Как же эту гадость в руки то брать?! Ну в общем с трудом поборов брезгливость прицепил трех штучек на крючок и закинул снасть выше по течению и дальше линии проводки... Ну это я закинул... А реально она закинулась на ветку куста! Причем крепко зараза! Ветка над водой и довольно толстая, пришлось загубить часть природы, спилив кусок куста. Куст конечно было жалко, но Кралуссо Гольф еще жальче. В общем на все процедуры по спасению и распутыванию снасти ушло минут 20. Наконец приступил к рыбалке. Тот же принцип про одну воронку неизменно распространялся и на забросы снасти! Ну подумалось, хрен с ним, закормил площадь приличную, значит и проводить можно в разных местах. Всвязи со сложным рельефом дна и размазаной в пространстве линией проводки пришлось совместить все возможные способы: придержку, проволочку и свободный проплыв. Поплавок оказался легковат, на придержке сильно вылезал из воды. Рыба на прикормку пришла, причем много рыбы! Уклейки! И я несколько штук из них даже поймал (специально не пишу точное количество, что бы не смешить народ). Три раза приходил кто-то большой и злой, уклейка взрывалась огромным фейерверком! Но этот кто-то на мои хитрые подачи опарышей не позарился :(
Ну в общем работу над ошибками провел. Какие то как мне кажется осознал и исправлю, какие-то закреплю до совместного выезда на рыбалку с кем-нибудь из асов этого дела. Процесс зацепил. Опарышей полюбил как родных. Буду учиться.
На даче потренирую заброс приманки в точку, и заброс с безынерционной катушкой (На спиннинг ловлю исключительно на мульты, поэтому навык с мясорубкой нулевой).
Всем Удачи! Извините за много букв.
 

ИГОРЬ.И

Старожил
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
7,907
Возраст
55
Адрес
Моск обл .
Молодец !!! И с почином !!! не ас -поэтому не зову ))))) но в свое время на болонку и махалку только и ловил !!!
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Процесс зацепил. Опарышей полюбил как родных. Буду учиться.
Отличный отчет. :thumbup: И букв не много. Прочитал с огромным удовольствием. Чувство юмора всегда выручит, особенно на рыбалке.
 

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Палыч, не пропадай, радуй отчетами! Настроение на следующий рабочий день поднял гарантированно :thumbup: :D
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
На даче потренирую заброс приманки в точку, и заброс с безынерционной катушкой (На спиннинг ловлю исключительно на мульты, поэтому навык с мясорубкой нулевой).
иВсем Удачи! Извините за много букв.[/QUOTE ]Ты лучше по-тренируй заброс прикормки в точку.Делаешь из земли небольшие шарики ,относишь ведро на 15м и в него кидаешь.Самое главное кидать нужно ладонью вверх,гораздо точнее получается.
 

Палыч 64

Бывалый
Регистрация
19 Апр 2016
Сообщения
157
Возраст
59
Адрес
Москва, Филевская пойма
На даче потренирую заброс приманки в точку, и заброс с безынерционной катушкой (На спиннинг ловлю исключительно на мульты, поэтому навык с мясорубкой нулевой).
иВсем Удачи! Извините за много букв.[/QUOTE ]Ты лучше по-тренируй заброс прикормки в точку.Делаешь из земли небольшие шарики ,относишь ведро на 15м и в него кидаешь.Самое главное кидать нужно ладонью вверх,гораздо точнее получается.
Да я прикормку и имел ввиду :) Просто ачипятка :)
Я и кидаю именно так (в твоем кино подсмотрел), но... ладно научусь. С забросом снасти тоже пока не все здорово, ну тут наработка навыка до рефлексов нужна.
Сергей, не сочти за назойливость, я тебе писал в личку на русфишинге, набивался в компанию. Предложение в силе :)
Просто жалко убитого времени на самоучение. А из-за хронической непроходимой тупости и тормознутости, чтение литературы и просмотр фильмов результаты дают конечно, но оооочень медленно и с большим количеством граблей. А жизнь так коротка, блин!
И тем не менее :) ОГРОМНОЕ СПАСИБО! за твои фильмы и статьи, на них можно научиться очень и очень многому.

Спасибо отозвавшимся на мой отчет, спасибо за моральную поддержку. Но моя мечта, чтоб отчеты были скучными и неинтересными типа: " вчера на болонку поймал 20 кг рыбы. 18 отпустил, два пожарил и съел" :)
 
Сверху