Первые рыбалки с болонкой

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
В пятницу был на "секретной речке с плотвой", место вроде рыбное, где все ловят.

Болонка Микадо 6м ультравиолет, катушка 4000 Страдик, основная (с фидера) 0,16, поводок 20см 0,12, корючек 20-18.
Поплавок Колмик стрим 6 гр, подпасок вертлюжек с дробиной 0,2 гр.

Прикорм: 2 уника спорт, 1 сенсас лещ, 1 арколен + земля с МР 2 кг (накопаная пару месяцев назад)

Глубина примерно 1,5 м. Вроде глубину выставил правильно и пробовал и уменьшать и увеличивать, ловил травку разную, упаковки от резиновых изделий, крючек вроде у дна проходит все ок. А поклевок нет, пробовал и опарыша и мотыля, никто его не сдергивает, никто не обсасывает. За все утро с с 8 до 13, видел ОДНУ поклевку, не засек, и поймал ОДНУ плотву, поклевку не видел, плотва глубоко закглотила.

Рыбалка конечно первая, придержка пока не получается, рыбы я и не думал наловить много, но так чтобы поклевок не было...
Погода конечно была с аномально низким давлением :), но мне казалось что на этой секретной речке клевать должно всегда :D

Есть какие-то явные ошибки в ловле?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Болонка Микадо 6м ультравиолет, катушка 4000 Страдик, основная (с фидера) 0,16, поводок 20см 0,12, корючек 20-18.
Поплавок Колмик стрим 6 гр, подпасок вертлюжек с дробиной 0,2 гр.
В глаза бросается какой-то ненормально огромный подпасок. Это так нужно было по условиям ловли? Пробовал ли с ним играть?
Насколько получались короткие придержки? Впрочем, при таком подпаске надо держать намертво, о коротких придержках речи н идет...
Нормально ли работал 6гр поплавок? Что-то помнится мне, маловат он там будет...
Крючок на взрослую плотву N20??? Оптимист ;) Но это потом, сначала надо добиться поклевок.
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
В глаза бросается какой-то ненормально огромный подпасок. Это так нужно было по условиям ловли? Пробовал ли с ним играть?
Насколько получались короткие придержки? Впрочем, при таком подпаске надо держать намертво, о коротких придержках речи н идет...
Нормально ли работал 6гр поплавок? Что-то помнится мне, маловат он там будет...
Крючок на взрослую плотву N20??? Оптимист ;) Но это потом, сначала надо добиться поклевок.
Так в том то и дело, я ж не знаю как надо, поэтому и спрашиваю.

Подпасок пробовал увеличать, думал может течка его поднимает высоко, уменьшать не пробовал.
Не знаю какой там надо поплавок, читал Мишу, он вроде с 6 Гольфом ловит, поставил тоже 6.
Крючек сначала стоял поболе, один фиг рыба на насадку не реагирует.

Повторюсь, эта первая рыбалка с болонкой.

Конкретно для этой речки и этого места, какая должна быть снасть?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Не знаю какой там надо поплавок, читал Мишу, он вроде с 6 Гольфом ловит, поставил тоже 6.
Там на расстоянии от моста до поворота течение от 4гр обычный до 15гр боло.
И подпасок надо было попробовать сначала 0.1, потом убрать вообще, оставить вертлюг один.
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Там на расстоянии от моста до поворота течение от 4гр обычный до 15гр боло.
И подпасок надо было попробовать сначала 0.1, потом убрать вообще, оставить вертлюг один.
Есть 8 обычный и 15 боло :)

Попробую на 8 и подпасок меньше поставлю, буду пробовать дальше.

Если льда не будет в пятницу поеду :D
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
Есть 8 обычный и 15 боло :)

Попробую на 8 и подпасок меньше поставлю, буду пробовать дальше.

Если льда не будет в пятницу поеду :D
По моему скромному опыту, Она там тусуется, Серж - то ближе к краю травы, то на струю на середину, то обратно. То со дна, то надо дном. И бывают дни, когда поводки толще 0,10 и крючок больше 0,16 она игнорирует (но чаще ей это пофик:), но это нужно тоже иметь ввиду).
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
По моему скромному опыту, Она там тусуется, Серж - то ближе к краю травы, то на струю на середину, то обратно. То со дна, то надо дном. И бывают дни, когда поводки толще 0,10 и крючок больше 0,16 она игнорирует (но чаще ей это пофик:), но это нужно тоже иметь ввиду).
за 5 часов пробовал по всякому , Это скорее руки из ж..пы

Если психану, поеду в Ч за лещем, Игорь говорит воду скидывают :rolleyes:
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Там на расстоянии от моста до поворота течение от 4гр обычный до 15гр боло.
И подпасок надо было попробовать сначала 0.1, потом убрать вообще, оставить вертлюг один.
Дим ,река которая у нас под носом течет?
 

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
за 5 часов пробовал по всякому , Это скорее руки из ж..пы

Если психану, поеду в Ч за лещем, Игорь говорит воду скидывают :rolleyes:
Сергей не надо расстраиваться, надо для начала посмотреть как ты прикормку сделал для этого места . а то может получиться, что ты ее сам убрал в место, на котором не смог ее поймать.
Второе, надо посмотреть как у тебя шла проводка, по линии прикормки или по кривой с приближением к берегу.
Третье,надо смотреть как ты делаешь проводку, по какой линии,соответствует этой линии поплавок, правильно ли выставлена глубина, какой подпасок , и как ты с ним проходишь бугры, по одной ли линии ловишь или распыляешься,корректируешь ли глубину есть ловишь на разных дистанциях,то есть вопросов больше чем ответов.
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
А вот еще вопросик

А вот еще вопросик

Есть речка, впадает в Оку.
В 500 метрах от устья мост, в 700 перекат, глубину не мерял, но с дороги смотрится как горная речка.

В мае месный дедок ловил в устье неплохих язей (под кило), на полудонку на горох.

Где лучше ловить весной, устье, ниже переката или выше?
А летом?

Весной ловить как вода просветлеет?
Кормить надо?

PS фотки из инета, переката не нашел.
 

Вложения

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Есть речка, впадает в Оку.
В 500 метрах от устья мост, в 700 перекат, глубину не мерял, но с дороги смотрится как горная речка.

В мае месный дедок ловил в устье неплохих язей (под кило), на полудонку на горох.

Где лучше ловить весной, устье, ниже переката или выше?
А летом?

Весной ловить как вода просветлеет?
Кормить надо?

PS фотки из инета, переката не нашел.
Исходя из той теории , которая описана в статьях это река третьей категории.В нее с Оки рыба поднимается на нерест. а затем немного подкрепив свои силы будет скатываться в Оку.
В этой связи возникает вопрос, а когда она туда ринется?
Себя поставьте на место рыбы и сразу станет ясен ответ, сктати,это надо делать почаще. тогда очевидные моменты будут видны как через стекло.Правильно, еще до наступления паводка.Следующий вопрос: А далеко ли уйдет? Да. далеко , если нет плотин.Почему? Да потому, что в верховьях и вода быстрее спадает, и просветливает, и прогревается быстрее, и поэтому все живое пробуждается быстрее, что съесть можно.
Исходя из этого и выбирать место надо изучив эти факторы.

В данной реке хорошая рыба будет ( если нет ям) то до 20 июня, если есть ямы может и до конца лета.
Про деда могу сказать следующее,это наверное было весной прошлого года и было потому, что воды было мало и язь уже скатился в устье.Уровень воды, очень играет важную роль в таких реках и чем быстрее он падает, тем быстрее рыба уходит с нерестилищ и появляется в приустьевых участках и задерживается там только если они имеют достаточную глубину.
Весна имеет свои периоды однозначно сказать нельзя.Тенденция такая.Ранняя- верховья.Затишки ниже выступов и перекатов(будет статья про это)
Середина-зависит от ее активности, те же метста или среднее течение.
Предлетье- устья по крупной рыбе и середина по остальной
Выбор места- ищите аномалии, а в них неровное дно, это самые лучшие места во все времена.
 

Allexe

Участник
Регистрация
30 Апр 2009
Сообщения
36
Адрес
Липецк
тоже в первый раз...

тоже в первый раз...

также как и Сергей хочу рассказать о своих первых шагах в ловле болонским методом:
предварительно почитав материалы на сайте и посмотрев фильм Щербаковых переварил как мог полученную информацию и решил попробывать - купил удилище A-Elita Wonder 5m, поплавков Expert от 4 до 6гр, леску поставил 0,14 и на поводок 0,12, крючки Owner 12 и 14 подготовился дома (огрузка и прочее) и отправился затемно на р.Воронеж выбрал место под обрывчиком после поворота, промерял (как сумел) глубину ~ 2.5м, состряпал прикормку из уникорма и сенсаса грос плотва, прикормил, выдержал паузу и стал ловить... за 4 часа ловли поклёвок было совсем немного - поймал несколько маленьких плотвичек и таких же подлещичков.... Думал "что-то не так я делаю" - течение около 20см/сек, поплавок 6гр вроде нормально, но почему-то он себя как-то странно ведёт: немного покачивается, меняет траекторию - я всё это отнёс на то что совсем рядом с линиеё проводки постоянно образовывались завихрения на границе с небольшим затончиком, но потом уже догадался, что сам виноват - поставил оливку слишком близко к килю поплавка. Кроме этого часто не удавалось провести по ранее намеченному маршруту - поплавок то уходил на течение, то сбивался в затончик где его крутило. Кроме этого я сделал слишком жидкую прикормку - это я тоже потом понял, когда посмотрел фильм "Ловим по болонски" - вообщем ошибок очень много сделал... Но на то они и ошибки, чтоб на них учиться - поехал почти в тоже место через неделю и результат уже значительно лучше, хотя тоже делал ошибки, но всё по порядку:
выше по течению резкий поворот и судя по рассказам хорошая лещёвая яма, промеряю глубину - к сожалению на растоянии на котором я могу управлять проводкой глубина не очень большая, около 2,2м, а хотелось бы подальше и поглубже проводить, есть два "возвышения" почти напротив меня и ниже метров на 15. Сразу за дальней линией проводки резко увеличивается глубина. Течение слабое, поплавок 4гр, можно было бы и меньше, но нету :( Навёл прикормку (как учил Стенсен), закормил, пауза, начинаю. Поклёвка уже на первой проводке, но не очень смелая - плотвичка, ловил на опарыша, решил насадить троих, проводка - опять плотвичка. После этого меня просто задолбала уклейка - никогда бы не подумал что на глубине более 2м она может так доставать, причём умудрялась заглатывать пучёк из 3 опарышей на 14номере. С утра было тихо, но к 10 утра поднялся ветер по течению и ловить стало сложно, а после обеда одновременно с прикормкой клёв совсем прекратился. Ничего крупного я не поймал, но была одна очень хорошая поклёвка и я подсёк хорошую рыбу, скорее всего до 1кг, т.к фрикцион не трещал, но вывести её даже на поверхность (думаю это был лещ) мне не удалось - рыба стала активно уходить к растительности и я не желая дать ей запутать лесу переборщил с усилием и она оборвала поводок похоже возле самого крючка (Owner 14 с лопаткой), также я оборвал ещё 2 поводка за траву и также возле крючка - есть повод задуматься почему это происходит... было опять несколько ошибок - плохо проходил препятствие из травы, было много зацепов, сдвигал подпасок, но не помогло, видно большой перепад высот, а течение там совсем слабое.... вобщем есть над чем подумать и поработать :)

Спасибо всем заочным учителям по болонсому методу! :)
 

Вложения

ctencen

Старожил
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
3,594
Там на втором фото кустик из воды торчик , сколько глубина около него?Глубина 2.2м весной это самое то, глубже 3.5м вообще не лезь. Если не проходишь препядствия то сделай подпски № 10-11 или все подыми к основному и лови чтобы подпаском был вертлюжок
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Красота какая!!!
 
Сверху