Пенопласт

Tugrik

Бывалый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
823
Адрес
Молдавия
Пробовал ловить на пенопласт. На фидер ни разу ничего не поймал, в том числе даже если подсаживал на крючок какую-нибудь живность. Может быть потому, что поводки были длинные, от 40см. Вялые поклевки случались, но не более того.
А вот на обычную "дубинную" оснастку - вполне себе ловилось :) Снасть была такая: скользящее грузило, за грузилом - пружинка, набитая хлебом/мамалыгой/тестом, и два поводка с пенопластом. Пенопласт насаживал так же, как и на картинках выше. Длину поводка брал от 5 до 20см, разницы не заметил. Пенопласт обычный, белый, береговой :)
Пробовал ловить в ноябре-декабре, клевала тарань до 250грамм. Один раз даже верховодку поймал :) Крючки перед забросом неглубоко втыкал в пружинку, чтобы после приводнения они освободились. Удобство в том, что можно не думать о том, что рыба сбила насадку, и можно спокойно ловить на фидер, пока дубина рядом ждет поклевки.
Я всегда по приходу на берег сначала замачиваю прикормку, и пока прикормка набухает - забрасываю такую дубину, чтобы время зря не терять. Ну и чтобы другие рыболовы ловить не мешали :)
 

maury

Участник
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
73
Возраст
60
Адрес
Молдавия Кишинев
У нас действительно очень популярна эта -если ее можно назвать насадкой , Сам же на фидере ее использую всегда - когда нужно или активизировать клев или поднять насадку со дна (листья , трава ...)
Но никогда не ловлю на голый пуф - совесть не позволяет дурить рыбу:D
Хотя для эксперемента пробывал - клюет . Осенью на -пуф с опарышем жадно брала средняя плотва на реке. У нас эти пуфики есть всех калибров и всех запахов - от шоколода до тути фрути.
 

Вложения

TOROSAR

Новичок
Регистрация
24 Ноя 2009
Сообщения
3
Возраст
44
Адрес
г.ТВЕРЬ
До того как я познакомился сфидером -ловил исключительно на пенопласт.
.Хочу рассказать как.В черте города Твери в р.Волга есть несколько водосбросов.Самый "известный" из них сброс с очистных сооружений города.С середины июня и до середины осени это место редко остается пустым.Места там приходилось занимать с 5 утра,хотя рыба начинала брать всегда с полным восходом солнца,а самый активный клев -с10 часов.Все без исключений рыбаки там ловят на пенопласт-те кто пробует использовать другие наживки существенно проигрывают в улове,к тому же над ними тут же начинают посмеиваться и всячески призывают-"Ну что ты е.....ся с этим опарышем,вот смотри как надо!". Снасти у всех исключительно это разномастные "дубины"с кормушками типа"арбуз" -набитые пшенной,реже перловой кашей .Но поводки короткие-не более 5 см,вот крючки от 10 и выше.И как только рассветает вся эта братия дружно начинает забрасывать-старожилы в свои заветные точки,а новички -кто куда.Кто на 40 м,кто на 10м-поймает каждый! Причем бывает что на 10м клюнет лещ на "полтораху". И до обеда клев продолжается наплывами,при проходе кораблей обязательно активизируется. В улове только лещ-до 1кг,редко больше,а поимка экземпляров 2кг и больше-редкостью.Опытные рыбаки обычно имеют внушительный улов,3,6,8,10кг-лино видел и к 20кг!А я ловил не больше 5Кг.С фидером я не видел там ни одного рыболова,что и не удивительно-вода там ужасно грязная,перебросы более удачливого соседа там в порядке вещей,берег -покрыт бетонными плитами,так что при отсутсвии клева расслабиться на травке не получиться(половина рыбаков начинает пить горькую).НО при всех недостатках этого места только там в черте города собирается невероятное кол-во леща!Рыбы я не брал-отдавал соседям(отпускать рыбу из садка там не принято,ведь большинство берет ее и кормит свои семьи;()А выше города рыбалка на пенопласт бывала просто замечательной . При таком же устройсве снасти ловилась плова(когда пенопластовый шарик подымает крючок от дна и играет),лещ(подсадка шарика вывешивает крючок). Случилось видеть поимки крупной чехони и окуня(окунище был здоровый).С пенопластом облавливал соседей,ловящих на традиционные насадки,бывало и наоборот и бывало чаще:) Крючки использовал 10 номер с длинным цевьем и поэтому 90% рыбы самозасекалось.Ночью на пенопласт ловил-поклевывает рыба,было несколько запоминающихся поклевок,когда поводок 0,2 рыба отрывала как то очень легко ,оставляя меня на берегу в состоянии близком к нервному срыву :D
 

Янеж

Бывалый
Регистрация
21 Ноя 2009
Сообщения
397
Адрес
Липецк
Пробовал ловить на пенопласт. На фидер ни разу ничего не поймал, в том числе даже если подсаживал на крючок какую-нибудь живность. Может быть потому, что поводки были длинные, от 40см.
правильно, пока длинным поводком разберешься, что рыба взяла пенопласт, она его уже выплюнуть успеет восемь раз... чЁ она дура пластик жрать... :crazy:
 

Svoi

Новичок
Регистрация
13 Июл 2010
Сообщения
7
Адрес
Балашиха
Ловлю в выше Твери на 5 км, ловлю фидером. На первой рыбалке обратил внимание, что ловят в основном леща до 1 кг, кидают кому как вздумается. Ловят на пенопласт, замачивая его в анисе. В среднем то, что я видел за 4 своих рыбалки в том месте, улов у каждого дубинщика не превышал 7 голов. Перезабросы раз в полчаса не чаще. На первых своих трех рыбалках активно работал фидером, но в улове только мелочь. При этом очень экспериментировал с насадками. Результата не дало.
На третей рыбалке обошел соседей и посмотрел как ловят и на что ловят. Оказалась, что на конструкцию как здесь ниже описано, открытая кормушка, три крючка 10 номер, пенопласт, кто замачивает в ароматизаторе кто нет. В прошедшее воскресенье попробовал поэкспериментировать с пенопластом. Итог опыта следующий и оптимальный который получил: сначала насаживал два опарика, потом три мелких бусинки пенопластика, и еще пару опариков. У насадки получаеться почти нулевая плавучесть (Крючки Хуябуса 5 номер для белой рыбы).
В итоге соседей обловил. Хотя не с разгромным счетом, но 5 голов против 3 максимально, трое других впоймали по одному.
 

SL

Старожил
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
1,043
Возраст
63
Адрес
Юбилейный, МО
(Крючки Хуябуса 5 номер для белой рыбы).
Наверняка обловил благодаря этим шикарным крюкам, не может рыба не клевать на крюки с таким названием.:D
 

Svoi

Новичок
Регистрация
13 Июл 2010
Сообщения
7
Адрес
Балашиха
Ну ..наверное :)))
этож японцы, придумавают бренды себе такие.
А если серьезно, крючки с тонкой проволоки в отличие от карповых...и с более коротким жалом.
На данный момент я не совсем понимаю в современной размерности крючков. 5 номер для белой рыбы по размерам равен 10 номеру для карповых крючков этого же производителя.
Если кто сведущ, прошу просветить.
 

Tiras 60

Старожил
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
2,365
Возраст
63
Адрес
Дубоссары Приднестровье
Пробовал ловить на пенопласт. На фидер ни разу ничего не поймал, в том числе даже если подсаживал на крючок какую-нибудь живность. Может быть потому, что поводки были длинные, от 40см. Вялые поклевки случались, но не более того.
Перечитал всю ветку,полностью поддержу maury,насадка эффективна в сочетании с живым компонентом.Здорово выручала в моменты когда со дна ноль.Частые перезабросы и побольше всплывающих частиц в прикормке(молотые семечки,например). Плотва и полещ отлично реагируют,поклёвки оч. хорошо заметны даже при метровом поводке и использовании хевика.Пару дней назад Vavilon ссылочку на форум скинул,перечитай http://feeder.at.ua/publ/lovlja_plot...fider/1-1-0-33
 
Последнее редактирование:

adcom

Участник
Регистрация
28 Мар 2012
Сообщения
40
Возраст
48
Адрес
Москва
Почитал, вспомнил детство, уже и забыл, что когда то ловил на него :) Река Рожая (мелкая речушка) этак лет 20 назад отлично ловилась плотва и мелкий голавль (иногда влетал совсем не мелкий окунь) на чистый пенопласт, снасть прада делалась на месте кусок сухого стебля репейника вместо поплавка (самодельные поплавки разных цветов и форм рыб как то иногрировал) в 30-50см от него дробинка еще на 30-50см сам крюк с пенопластом (если кузнчика не хотчет) и сплаляешь вниз по течению, переодически подтягивая в самых интересных местах под кустами - засекалась практически всегда сама :)
 

Алсан

Участник
Регистрация
24 Май 2016
Сообщения
29
Адрес
Новосибирск
Писал уже в теме "плавающая наживка" про свои наблюдения. Поддерживаю мнение, что шарик пенопласта 3-4 мм +2-3 опарика (можно один красный) работают лучше чем отдельно пенопласт или опарыш. Лещ до 1,8 кг, язь тоже около полторашки, плотва иногда как селёдка попадается. Были поклёвки какого то крупняка, обрывало поводок или крючок. На фидер ловлю недавно, но такой опыт уже есть. Буду пробовать ставить в остнастку фидергам разными методами.
Есть люди у нас, которые "специализируются" на пенопласте) Ловят, как и все, время от времени.
Как начал использовать фидер, ни разу без улова не приходил. Минимум 3 рыбины около кило, мелочь- по разному Когда раньше применял дубинный способ ловли с такой же наживкой, часто приходил домой с нулём, как и соседи по берегу. При ловле на дубину видишь уже засечённую рыбу. На фидер видно самую тонкую поклёвку. Не мало удивлён был, когда на 100 гр. кормуху и 2,5 оз вершинку прекрасно увидел и реализовал поклёвку уклейки с ладошку))
Вобщем, ИМХО, шарик пенопласта- неплохой вариант разнообразить наживку, придать её динамику, и, возможно, побудить рыбу на поклёвку) особенно при использовании такой тонкой снасти как фидер)
 

AVP58

Бывалый
Регистрация
15 Дек 2015
Сообщения
317
Адрес
Пенза
А какая длина поводка под такую насадку?
 

MAZBOR

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
868
Возраст
50
Адрес
Тула-сити
Писал уже в теме "плавающая наживка" про свои наблюдения. Поддерживаю мнение, что шарик пенопласта 3-4 мм +2-3 опарика (можно один красный) работают лучше чем отдельно пенопласт или опарыш. Лещ до 1,8 кг, язь тоже около полторашки, плотва иногда как селёдка попадается. Были поклёвки какого то крупняка, обрывало поводок или крючок. На фидер ловлю недавно, но такой опыт уже есть. Буду пробовать ставить в остнастку фидергам разными методами.
Есть люди у нас, которые "специализируются" на пенопласте) Ловят, как и все, время от времени.
Как начал использовать фидер, ни разу без улова не приходил. Минимум 3 рыбины около кило, мелочь- по разному Когда раньше применял дубинный способ ловли с такой же наживкой, часто приходил домой с нулём, как и соседи по берегу. При ловле на дубину видишь уже засечённую рыбу. На фидер видно самую тонкую поклёвку. Не мало удивлён был, когда на 100 гр. кормуху и 2,5 оз вершинку прекрасно увидел и реализовал поклёвку уклейки с ладошку))
Вобщем, ИМХО, шарик пенопласта- неплохой вариант разнообразить наживку, придать её динамику, и, возможно, побудить рыбу на поклёвку) особенно при использовании такой тонкой снасти как фидер)
Повторятся не буду но и здесь тоже где то делился опытом.
Можно здесь посмотреть http://www.xn----7sbaby6bc7bzc.xn--p1ai/viewtopic.php?f=13&t=483&start=210 (сообщение 222 и 223)
P.S. Если модераторы найдут могут перенести сюда.
 

Алсан

Участник
Регистрация
24 Май 2016
Сообщения
29
Адрес
Новосибирск
А какая длина поводка под такую насадку?
У меня около 40 см. Но, судя по изученному материалу, ставят разные, от 5 см до 1 метра)) Думаю, всё зависит от условий ловли. И фидер в данном случае- огромное поле для экспериментов))
И вообще данный метод ловли предполагает постоянный поиск решений, активность, динамику. Например, перезаброс каждые там 5-7 минут. Если 3-4 перезаброса поклёвок не было( ну с условием что место уже раскормлено) то значит нужно начинать поиски причин- подбор насадок, длин и диаметра поводков, размера крючков. Без труда, как говорится, не выловишь рыбку из пруда)))
 
Последнее редактирование:

Алсан

Участник
Регистрация
24 Май 2016
Сообщения
29
Адрес
Новосибирск
Небольшой отчёт о сегодняшней рыбалке- эксперименте "до работы", то есть с 3 до 7 утра.)
Цели:
1. Опробовать снасть патерностер с плечом из скрутки бисерной резины.
2. Соответственно первый раз в жизни опробовать поводок 0,14.
3. К этому поводку опробовать крутой японский крючок, по нашей нумерации 4 ( у них на пачке тоже 4 написано)
4. Ещё раз опробовать подсадку пенопластового шарика в сравнении с "без него"))

Итак, начну.
Рыбалка получилась очень познавательная, интересная, и, как следствие, не очень результативная по улову, но богатая по полученному опыту. После закорма поставил вышеозначенные поводок и крючок. Насадка-2 опаря. 4 перезаброса и 20 минут тишины. Подсаживаю ещё 2 опаря. Ещё 10 мин тишины. Убираю 2 опаря и подсаживаю шарик. Через минуту -чёткий отстрел вершинки. Оп- пусто. Ну ладно, думаю, рано подсёк (хотя раньше было -отстрел=поимка крупной рыбы). Меняю насадку. Сначала на крючок шарик около 3 мм, потом 2 опаря. Через несколько минут опять отсрел вершинки..и..опять пусто ,даже не засёк...Пониаю, что крючок маловат, просто вылетает из большого рта рыбы. Меняю на 6 номер по нашему ( крючок Кетчер на пачке №8 sode с коротким зацепом, золото) Опять шарик и 2 опаря. После 2 перезабросов отстрел и реализация- подлещик грамм 800. Вспомнил, что сегодня день экспериментов)) Одеваю 3 опаря без шарика. 3 перезаброса и 15 мин тишины. Одеваю ещё 2 опаря. То же самое. Оставляю 2 опаря и одеваю шарик. Моментально начинаются шевелёнки. Чувствуется, рыба на точке есть. Но "играется" с насадкой. А может просто леску задевает. Кстати, пойманный лещ вообще не бился ни в подсаке, ни в садке, что очень необычно. Проходит ещё 10 минут, поклёвка- реализация, подлещ около 500 гр. Продолжаю эксперименты. Оставляю только 4 опаря. Снова 15 мин тишины, даже шевелёнок нету. Решаю снова поставить маленький японский крючок- была не была, всё таки около часа прошло, может что изменится))) Насадка- 2 опаря. 15 минут мучительно тишины, аж извёлся весь- но мы же экспериментируем.)) Шевелёнок нету. Так ну вот..теперь можно и шарик)) Один шарик, один опарь. Через минуту просто дикая потяжка. Взяв удилище даже не успел сообразить-дальнейшая потяжка и щелчок в руку..Ну всё, думаю, прощай мой поводок 0,14. И был немало удивлён, когда обнаружил что поводок то целый..а вот крючочек японческий разогнулся раньше чем порвался поводок) А щелкнул, я так думаю, резиновый амотризатор после того как крючок вылетел изо рта рыбы. Ну и нафиг, спрашивается такие крючки? Или не секут рыбу, или разгибаются. Вобщем, трясущимися руками быстренько меняю поводок с крючком, опять шарик и 2 опаря...и..тишина..мучительная около 15-20 мин..так понятно же, по губам рыбёхе дал на точке лова. Наконец то долгожданная поклёвка, подсечка, ЕЕсть!!!! Что то не очень большое, но и не уклейка явно)). Подвожу, странно- рыба не выходит наверх, не блестит привычно боком, а как то уж необычно вихляется в воде..подсак...и снова удивление- к нам пожаловал судачок около 800 гр. Вот оно чо..почему на точке тишина. Может и крючочек то маленький разогнул судачок..но поболе точно)) Одно важно, поводок 0,14 вкупе со скруткой из бисерной резины на ура справляются с такой рыбой. Думаю, до полторашки бы точно труда не составила рыбёх вытащить. (закралась шальная мысль о поводке 0,12)) И тут пришло время домой, точнее на работу собираться. Оставалось минут 40. Решил добросовестно закончить начатый эксперимент заменой через заброс насадок- "с шариком" и "без шарика". Так вот, когда насадка была без шарика на крючке, вообще мёртвая тишина. При подсадке же шарика сразу начинались "шевелёнки" но не дробастеры. Кстати, на шарики попались две плотвички с ладошку, но поклёвки были чёткие-дробастерско борзые))
Итак- результаты сегодняшнего эксперимента:
1. Снасть с плечом из бисерной резины работает прекрасно, не путается, плечо не деформируется, в отличие от плеча из монолески. Кроме того прекрасно справляется с ролью амортизатора.
2. Поводку 0,14 жить (возможно буду пробовать 0,12)))
3. Нафиг маленькие и тонкие, пусть и япоские крючки!!!! Крупную рыбу, судя по сегодняшней рыбалке не секут, а при подсечке- разгибаются раньше чем обрывается поводок 0,14. Реализация явных 4 поклёвок крупняка-0%.
4. Ещё раз подтвердилась практика подсадки шарика пенопласта 3-4 мм к 2-3 опарям, причём, лучше когда сначала шарик, потом опари.

Ну, вот такой отчёт, может и сумбурный, но постарался как можно кратко и по сути.

Снасть- плетёнка основная 0,18, шок лидер около 8 метров моно 0,3, чеборюковка весом 85 гр, патерностер с плечом из скрутки бисерной резины 0,6 , поводок 0,14 50 см, крюк кетчер №8 (по нашему 6 где то) sode золото.

Всем удачи и НХНЧ
 
Последнее редактирование:

Tanat

2
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
6,640
Возраст
45
Адрес
М.О. Протвино
Алсан, неужели в Новосибирске такая плотная конкуренция и жутко капризная рыба, что есть необходимость пользоваться заглотышами при ловле рыбы? Или ты просто подсмотрел тут на форуме у москвичей как они привыкли ловить?
 
Регистрация
8 Сен 2013
Сообщения
3,359
Адрес
Тверь
Алсан, неужели в Новосибирске такая плотная конкуренция и жутко капризная рыба, что есть необходимость пользоваться заглотышами при ловле рыбы? Или ты просто подсмотрел тут на форуме у москвичей как они привыкли ловить?
По нынешнему клеву, он сцукка, иногда только на заглотышь и клюет!
 

Алсан

Участник
Регистрация
24 Май 2016
Сообщения
29
Адрес
Новосибирск
Да, походу насмотрелся интернету про спортсменов и всё такое)) Раньше на дубину я вообще крючки наверное 10 по нашему ставил. Ну бывало что и ловил неплохо. Тогда думал что неплохо. Сейчас же так совсем не думаю)) Конечно же у нас нет такой конкуренции и рыба не капризная. Хотя, сейчас конечно больше рыбаков стало, но фидеристов видел за 2 года одного человека. Хотя наверное и сам фидер как метод ловли для нашего региона экзотика пока. Ну в магазинах удилищ нормальных точно нету фидерных. Ну, опять же я про бюджет говорю. Может для людей побогаче выбор побольше)) Вобщем, приобретаю опыт. Но, думаю, сейчас на поводок 0,14 ставить большущий крючок смысла нету. А может и такой тонкий поводок тоже нету смысла ставить. На 0,16 наверное с таким же успехом будет клевать..а может и на 0,18)) Тут опыт нужен, так сказать "моточасы"...но дел куча, и рыбалка только урывками и то в ущерб отдыху, вот как сегодня например..Хорошо на работе можно прикорнуть в обед пол часика)
 
Сверху