Пенопласт

ursum

2
Регистрация
20 Авг 2008
Сообщения
10
Адрес
Москва, Царицыно
Я на Пахре пробовал пару раз на пенопласт в бесклевее.
Уже не знал чего придумать, все перепробовал. Нашел на берегу пенопласт, насадил- ТИШИНА.:)
Правда, подсаживать к ниму ничего не пробовал.:(
Но обязательно попробую.:)
на Пахре это очень популярная насадка. ловят подлеца таким образом. причем ловят неплохо, даже дубьем... правда я сам не пробовал... чисто психологически не могу заставить себя насаживать на крюк шарик пенопласта и ждать после этого поклевок :D
хотя при мне на него даже со льда ловили на одном прудике плотву.
 
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
Ту что я ловлю - точно знает. Этой осенью на Оке, когда кормил фидером, а ловил болонкой. Плотвы стояло аж несколько ярусов, поклевки на боло на каждую проводку, на фидер - ноль. Если кидать только фидер, покажется, что там рыбы нет совсем. Думаю, если бы я поставил длинный поводок с шариком пенопласта, результат на фидер был бы иным.
Ты говоришь о пенопласте-как способе приподнять насадку на до дном. Это совсем другое дело.
 

Арлы

Старожил
Регистрация
28 Апр 2008
Сообщения
2,469
Возраст
53
Адрес
Москва, Люберцы
И это вместо того, чтобы научить человека! Ай-ай-ай!
Ничего, до всего своим умом доходил, и до этого дойду!
Во. И мне расскажешь. (а то почитаешь форум - ну прямо волшебство этот пенопластовый шарик...)
Что до меня, то скажу откровенно, да, порой пенопласт на крючке или поднятый на течении поводок при помощи шарика - помогает. Но не более того.
В твоем случае с Окой и болонкой, я просто проходил такое. Фигас два она клюеёт на пену или на поднятый поводок. Ей нужна проводка. Если сможешь исполнить на фидере - наловишь. Нет - нет. ;)
 

Feederal_74

Участник
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
23
Адрес
Ciчеслав
...Думаю, если бы я поставил длинный поводок с шариком пенопласта, результат на фидер был бы иным.
Очень часто сталкивался с сетуацией, когда все поклёвки плотвы происходили с момента касания кормушкой дна, до момента касания приманкой дна. Лежащую на дне приманку плотва игнорировала совсем. Ситуацию спасал очередной перезаброс. Естественно при коротком поводке времени на поклёвку не много, удлинение поводка в данном случае увеличивает время с момента падения кормушки, до момента падения приманки и шансы на результативную поклёвку увеличиваются, но увеличивать поводок до беспредела нельзя. При длине поводка более метра уже теряется контроль за приманкой.Вообще длина поводка в данном случае зависит от силы течения. Кардинально меняет ситуацию использование "пены", приманка зависает у дна и при этом ещё и активно играет на струе. Это по моему мнению и является главным фактором при работе с "пеной" привлекаюшим рыбу.
 
Последнее редактирование:

Леха-Вышгород

Новичок
Регистрация
10 Фев 2009
Сообщения
1
Возраст
42
Адрес
Киевская обл. Вышгород
пенопласт

пенопласт

Я на пенопласт ловлю уже более 10 лет, сначала на дубье ловил, сейчас на фидер, на Киевском водохранилище, течение слабое, или умеренное, поводки короткие до 30 см,работает на белой рыбе, иногда очень хорошо, в основном использую в летние жаркие дни, особенно в обеденное время, выручает в комбинации с кормом пшено+молотая семечка, шарики использую соизмеримо с размером крючка, сами шарики храню в банке с подсолнечным маслом, как подсадку использую на Десне на сильном течении с червем красным и/или белым, особенно хорошо для ловли чехони, ночью лучше видно крючки удобнее насаживать, поводки до метра.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
Сколько раз пробовал на Оби-пенопласт,фанера забила на него,чебак и подязок долбит.В дипы его может засунуть?
 

сокол

Участник
Регистрация
13 Ноя 2006
Сообщения
98
К пенопласту возвращаюсь периодически..и иногда (редко), он "выстреливает", причем не обязательно на значительном течении, с подниманием крючка и метровыми поводками..
Иногда маленький шарик пенопласта, явно заметный на фоне дна + пахнущий дипом, приносил бойкие поклёвки..
Стоит отметить, что суперзачетные рыбины ни разу не попадались. Мелочь и середняк..

зы...пенопласт у меня работал , только по тёплой воде и при наличии в прикормке большого количества крупного пшена..
 

oleg

Бывалый
Регистрация
19 Авг 2008
Сообщения
363
Возраст
55
Адрес
Волгоград
А что деда лещ на это говорит?
А деда лещ говорит что в сочетании с будербродом помогал. не всегда но выручал по тёплой воде.
Иногда сдвигал крупный шарик пенопласта( до 5 мм) на 1-2 см от крючка по поводку. Но в пенку как в панацею не верю. Всё зависит от настроения дедушки.
 

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
Сегодня ловил на старице Дона. Командировка, местные кореша сказали, что будет рыба ловиться дуром. Погода дрянь, то дождь.ю то солнце. риехали, развернулись. Местные с поплавком и дубинами, я с фидером. Пока искал бровку, пока ладил снасть у корешей пошла рыба. Не сказать что супер - в основном красноперка. Прикромил, и уменя пошло. Потом как отрубило - на поплавок клюет, у меня нет. Перед этим прошел дождь. Вспомнил, что есть у меня пробковый шарик, миллиметров 8 в диаметре, повесил около крючка - стало клевать. Вопрос к гуру: как это объяснить?
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Прикромил, и уменя пошло. Потом как отрубило - на поплавок клюет, у меня нет. Перед этим прошел дождь. Вспомнил, что есть у меня пробковый шарик, миллиметров 8 в диаметре, повесил около крючка - стало клевать. Вопрос к гуру: как это объяснить?
Так у тебя тоже красноперка на фидер клевала? Тогда удивительно, что вообще хоть что-то поймал без плавающей насадки. Красноперка со дна не кормится, вообще у поверхности стоит, как ты ее на дно опустил сходу - загадка ;)
 

biba

Бывалый
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
309
Возраст
45
Адрес
Донецк, Украина
Так у тебя тоже красноперка на фидер клевала? Тогда удивительно, что вообще хоть что-то поймал без плавающей насадки. Красноперка со дна не кормится, вообще у поверхности стоит, как ты ее на дно опустил сходу - загадка ;)
У нас красноперка постоянно кормится со дна на водохранилищах, прчием на большой глубине и далеко от берега. Видимо она начинает вести образ жизни как у плотвы ;)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
У нас красноперка постоянно кормится со дна на водохранилищах, прчием на большой глубине и далеко от берега. Видимо она начинает вести образ жизни как у плотвы ;)
А рот нижний она еще не наела у вас? ;)
А вот интересно, это только крупная себя так ведет или мелочь тоже?
 

biba

Бывалый
Регистрация
24 Окт 2008
Сообщения
309
Возраст
45
Адрес
Донецк, Украина
А рот нижний она еще не наела у вас? ;)
А вот интересно, это только крупная себя так ведет или мелочь тоже?
Крупная от 200 грамм и больше... до 500 ловил лично...

А мелочь пока не подрастет тусит в основном под берегом...

Рот вверх смотрит :) видимо совсем ей дико приходится изгибаться чтобы что-то съесть !!! Но как мне кажется она тянется к глубине потому что там дрейсена (ракушка) и очень питательный корм.... на травке то сильно не раскормишся...

Это как на Днепре плотва в больших водохранилищах видоизменяется и превращается в так называемую пресноводную тарань... на водохранилищах в Донецкой области примерно тоже происходит где плотва переходит на мясной корм и вырастает до 500 грамм в огромных количествах... ну отчет мой недавно видели с таким можно сказать подвидом плотвы... а вот в нашей самой большой реке Северский Донец поймать плотву даже на 300 грамм большая редкость... основная масса примерно такая:



Хотя лещ до 2 кг встречается повсеместно... парадокс...

Тоже самое у нас начинает происходить и с красноперкой... перебирается на глубину когда подрастает...
 

Сергей А

Бывалый
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
594
Адрес
Нижний Новгород
Так у тебя тоже красноперка на фидер клевала? Тогда удивительно, что вообще хоть что-то поймал без плавающей насадки. Красноперка со дна не кормится, вообще у поверхности стоит, как ты ее на дно опустил сходу - загадка ;)
И все таки, она (красноперка) берет со дна. Сегодня поймал одну. Если учесть, что всего было 4 хвоста, то это добрая четверть.))))))
 
Сверху