Пенопласт

malina

Бывалый
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
306
Возраст
40
Адрес
Санкт-Петербург
Может кто ловит на эту наживку!? в этом году впервые пробывал сало и пенопласт!на сало все успешно было, а вот на пенопласт не чего не поймал!

какой пенопласт надо использовать?я пробывал,на шарики пенопласта в который технику упаковывают, наверно надо другой какой то! поводок как я понимаю надо 1 метр ставить? может еще какеи тонкости!
 

NEVEZHIN

Moderator
Регистрация
17 Июн 2008
Сообщения
818
Адрес
балашиха
летом тоже ради прикола попробовал.по густере работает хорошо .да и лещик тоже не побрезговал брали все размеры.насчет метрового поводка нескажу пользую в основном 45-65 см .вообще прикольно но опарыш есть опарыш.колличество поклёвок на порядок больше.(имхо)
 
Регистрация
11 Окт 2008
Сообщения
103
Возраст
59
Адрес
Рязань
А какого размера шарики пользуете? И после поклёвки надо заменять всякий раз, или живут долго?
 

Boev

Участник
Регистрация
29 Ноя 2008
Сообщения
87
Адрес
Ukraine, Dnepropetrovsk
Пенопласт у доночников Украины очень популярен. Хорошо работает при ловле на течении с длинным поводком. Лучше всего применять пенопласт белого цвета. В своё время перепробывал все возможные расцветки - реально хуже белого или совсем никак. Как правильно насадить пенопласт? Нужно насквозь проколоть шарик крючком по центру и прокрутить, чтобы он свободно вращался вокруг оси. Если рыба слабо клюет на чистый пенопласт, попробуйте подсадить к нему одного или трех опарышей, но следите за тем, чтобы жало крючка всегда оставалось открытым – это уменьшит число холостых поклевок. Крючок необходимо подбирать такого размера, чтобы шарик не перекрывал ось жала крючка, иначе будут холостые поклёвки. При ловле рыбы весом 100-500 грамм нужет крючок №14-12 и пенопласт 2-3мм. не более. Также с пенопластом можно успешно ловить карася на платных водоёмах, применяя оснастку In-line (metod) с очень коротким поводком длиной 5-8 см. Насаживать нужно чистый пенопласт. Здесь http://angler-ukraine.com.ua/archive/407.html можно почитать о ловле карася фидером.
 

NEVEZHIN

Moderator
Регистрация
17 Июн 2008
Сообщения
818
Адрес
балашиха
аааа надо не сколько шариков цеплять! спасибо!
в нашем деле слова "надо","так надо","правильно будет" и тому подобные,можно подтвердить только опытным путём.я же сказал ,что только в этом году первый раз попробовал.
 

malina

Бывалый
Регистрация
26 Мар 2008
Сообщения
306
Возраст
40
Адрес
Санкт-Петербург
в нашем деле слова "надо","так надо","правильно будет" и тому подобные,можно подтвердить только опытным путём.я же сказал ,что только в этом году первый раз попробовал.
Да спасибо конечно за разяснение!практики мы, как говорит мой тренер, план не догма, всегда есть место для изменений ( если конечно сие требуются)!
 

oleg

Бывалый
Регистрация
19 Авг 2008
Сообщения
363
Возраст
55
Адрес
Волгоград
аааа надо не сколько шариков цеплять! спасибо!
Не буду столь категоричен со словами "надо". просто скажу как делал сам.
пробывал на один пенопласт,что то не очень, точнее совсем. похоже рыба на Дону пустой пенопласт не уважает. Но иногда сильно выручал в плане разных бутербродов.
шарик+2-3 опарыша; шарик+кусочек мидии+червяк; шарик+2 маленьких навозных червя+3 опарыша. и т.д. и т.п.на эти бутики ловил леща и плотву.
А малёк (мелкий с 2/3спички)зацепленный за нижнюю челюсть и ноздрю+ шарик(крупный 5мм) = чехонь.
 

Feederal_74

Участник
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
23
Адрес
Ciчеслав
Активно пользуюсь пенопластом года три. Исключительно на струе. Так что кое какой опыт имеется. Возьмусь дать несколько советов из личного опыта по использованию "пены".

1. Использую в основном белую либо жёлтую "пену".

2. Максимальная эфективность "пены" в основном по плотве, реже срабатывает по голавлю и подлещу.

3. Размер в основном 3 мм. максимум 4мм. Лучше на цевьё одеть 2-3 шарика, чем 1 большой (много холостых поклёвок).

4. Никогда не использую голую "пену",всегда с насадкой.

5.При увеличении кол-ва холостых поклёвок часто применяю приём,когда сдвигаю "пену" с цевья далее на леску, тем самым оставляя жало крючка максимально открытым.

6.Очень часто при ловле с "пеной" на струе, при ослоблении клёва, применяю приём принудительного срыва кормушки с места или целенаправленно ставлю кормушку чуть легче чем того требует струя (стоит кормушке сдвинуться буквально на несколько сантиметров, поклёвка следует почти мгновенно).

7. Поводок рекомендую ставить не менее 70 см. т.к. поклёвки плотвы с "пеной" очень резкие и на более короткие в половине случаев не засекают рыбу.

8. "Пену" использую не всё время,а только в начале ловли и при ослаблении клёва.

P.S. Почитал тут баталии по поводу длинны и толщины поводка. Поэтому все советы написанные мной не нужно воспринимать, как догму - это всего лишь советы основаные на личном опыте. Надеюсь они кому-нибудь пригодятся и сам с удовольствием буду читать продолжение этой ветки.
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Если пенопласт надо использовать с насадкой,зачем вообще он нужен???:eek: Лови просто на насадку,да и всё.:cool:
Здрасьте. Написано же "в основном по плотве". Поп-ап, пенопласт отрывает насадку ото дна! А то, что валяется на дне камнем, плотве до этого дела нет.
 
Регистрация
14 Авг 2008
Сообщения
469
Возраст
49
Адрес
Москва
Я на Пахре пробовал пару раз на пенопласт в бесклевее.
Уже не знал чего придумать, все перепробовал. Нашел на берегу пенопласт, насадил- ТИШИНА.:)
Правда, подсаживать к ниму ничего не пробовал.:(
Но обязательно попробую.:)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
А я то,ловя плотву и не знал! И пойманная плотва тоже не знала!:eek:
Ту что я ловлю - точно знает. Этой осенью на Оке, когда кормил фидером, а ловил болонкой. Плотвы стояло аж несколько ярусов, поклевки на боло на каждую проводку, на фидер - ноль. Если кидать только фидер, покажется, что там рыбы нет совсем. Думаю, если бы я поставил длинный поводок с шариком пенопласта, результат на фидер был бы иным.
 
Регистрация
11 Окт 2008
Сообщения
103
Возраст
59
Адрес
Рязань
Так, дело ясное: на пенопласт надо пробовать ловить. Отсюда вопрос чайника: а где, собственно, взять этот пенопласт?:confused: Особенно разноцветный и разноразмерный. Я посмотрел на упаковочный - все шарики одного размера, причём крупные (около 5 мм). Да и выламываются они оттуда плохо, форма портится. Извиняйте за простоту вопроса.
 

NEVEZHIN

Moderator
Регистрация
17 Июн 2008
Сообщения
818
Адрес
балашиха
я на стройке нашёл. мне кусочка 10на20 надолго хватит. быстрей потеряю нежели закончится.
 
Регистрация
4 Апр 2008
Сообщения
3,069
Адрес
Москва,ЮАО,Зябликово.
Так, дело ясное: на пенопласт надо пробовать ловить. Отсюда вопрос чайника: а где, собственно, взять этот пенопласт?:confused: Особенно разноцветный и разноразмерный. Я посмотрел на упаковочный - все шарики одного размера, причём крупные (около 5 мм). Да и выламываются они оттуда плохо, форма портится. Извиняйте за простоту вопроса.
В Москве например продаётся.Даже ароматизированный.:D
 
Сверху