Патерностер "Вертолёт"

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Харви, вертолет в другом месте, здесь патерностер!;)
timka, вижу, ты на форуме. Перечитал последние 3 страницы. Из важного (по памяти) - глубина 9-10м, две бровки (ловишь между), шок-лидер, на ПГ рыпь вешается незаметно, а АП и особенно, трубочка резко улучшают чувствительность снасти. Не напутал?
 

timka

Бывалый
Регистрация
1 Июл 2009
Сообщения
145
Адрес
Одесса
Харви, вертолет в другом месте, здесь патерностер!;)
timka, вижу, ты на форуме. Перечитал последние 3 страницы. Из важного (по памяти) - глубина 9-10м, две бровки (ловишь между), шок-лидер, на ПГ рыпь вешается незаметно, а АП и особенно, трубочка резко улучшают чувствительность снасти. Не напутал?
Ловлю за обоими, а так всё верно.
 

argus

Старожил
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
1,956
Возраст
55
Адрес
Уфа
И чем такой вертолет отличается от патерностера?
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
И чем такой вертолет отличается от патерностера?
Вот именно. Вертолёт Сергея -ничем.
эт не вертолет, в вертолете поводок вокруг основной свободно крутится между бусинами, Сергей праильно нарисовал
Это вертолёт со скользящим грузилом. Всё правильно нарисовано.
 

Sergey

Старожил
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
2,333
Адрес
Москва, Черемушки
Helicopter rig (оснастка-вертолет)
Самозасекающая оснастка, разработанная рыбаками - карпятниками для забросов на сверхдальние дистанции без запутывания оснастки, состоящая из грузила, прикрепленного к концу лески и поводка, на вертлюге, который свободно вращается вокруг лески между двумя фиксированными бусинками чуть выше грузила, так что крючок при забросе вращается как лопасть вертолета.

Тут можно почитать, поиск по слову "вертолет"
 

Nicky

Старожил
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
2,643
Возраст
64
Адрес
M., Шаболовка
Относительно вертолета (Харви победил, все обсуждают это...). Возможен и вариант Сергея, и вариант Харви - меняются местами груз и поводок. В зависимости от места ловли, течения, один из них бывает удобнее.

Други, но как же загадка Тимки?!!!
 

Teodorsson

Бывалый
Регистрация
30 Июн 2009
Сообщения
234
Возраст
45
Адрес
Москва
Вот именно. Вертолёт Сергея -ничем.
Это вертолёт со скользящим грузилом. Всё правильно нарисовано.
почему тогда это вертолет? грузило вокруг основной не крутится, оно впереди летит и на дне впереди лежит.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Что касается вертолета, то это обычный патерностер с ползающим (не понятно зачем????) поводком по основной леске. Может кто-то убедит меня, что это передвижение весьма полезно, и почему?:confused::confused:
Оснастка со скользящим грузилом (кормушкой) – это полный аналог НЕсимметричной петли со всеми её недостатками и достоинствами.
 
Последнее редактирование модератором:

Dood

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
403
Адрес
Киев
...Что касается вертолета, то это обычный патерностер с ползающим (не понятно зачем????) поводком по основной леске. Может кто-то убедит меня, что это передвижение весьма полезно, и почему?...
При забросе кормушки с последующей ловлей рыбы на дальности за 100 м эта оснастка проявила себя на практике с фидером FOX FX3 (4,9м, 200 гр) как менее склонная к запутыванию и/или скручиванию поводка, чем обычный патерностер с "неползающим" поводком.
(Идея взята из карповой ловли и доработана для ловли этим фидером за 100 м).
Неползающий поводок сильнее запутывается и/или скручивается при ловле этим фидером на такой дальности заброса, особенно при ускоренной обратной подмотке оснастки для последующего перезаброса.
(Это всего лишь информация о достигнутой практике, которая не претендует на обобщение для всех условий фидерной ловли).
 

Teodorsson

Бывалый
Регистрация
30 Июн 2009
Сообщения
234
Возраст
45
Адрес
Москва
Что касается вертолета, то это обычный патерностер с ползающим (не понятно зачем????) поводком по основной леске. Может кто-то убедит меня, что это передвижение весьма полезно, и почему?:confused::confused:
мне вот в нескольких местах попалась инфа, что вертолет изобрели специально для заботы о рыбе, при обрыве основной лески рыба стащит с нее поводок.
 

Kanaplay

Участник
Регистрация
2 Дек 2008
Сообщения
28
Возраст
49
Адрес
г.Минск
В журнале рыбачьте с нами за ноябрь 2009 есть статья "Правельный поворот" в которм описана это остнастка(вертолёт),там указано что для обеспечения хорошего результата надо применять материал со свенцовым сердечником.Хочу спросить обязательно ли применение данного материала или можно чем то заменить этот материал???Если да,то чем?
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
как менее склонная к запутыванию и/или скручиванию поводка,
Неползающий поводок сильнее запутывается и/или скручивается, особенно при ускоренной обратной подмотке оснастки для последующего перезаброса.
ИМХО ключевая причина все же в скручивании поводка, а запутывание, - это уже следствие скручивания.
Для исключения скручивания и последствий скручивания есть тройные вертлюжки, как буква Т.
Такой вертлюжок вяжется наглухо на основную леску.
На противоположное колечко вертлюжка вяжется монолеска для кормушки с разрывной нагрузкой чуть меньше, чем основа.
На отводное колечко вертлюжка, расположенное перпендикулярно первым двум, цепляется поводок. Этот отводной вертлюжок и аннулирует скручивание поводка. С этих позиций название «вертолет» и его назначение мне понятно, но какая польза против скручивания и запутывания поводка в его ползании по основной леске. Мне кааааца кто-то придумал такую оснастку, не особенно вдаваясь в полезность функции ползания. Ведь в момент полета оснастки и вплоть до достижения дна поводок сползет к переднему стопору подальше от кормушки и останется там. Разве это хорошо, что насадка так сильно удалилась от кормушки? Это больше минус, чем плюс.
Мне в инете приходилось знакомиться с множеством якобы революционных оснасток, но все они оказывались лишь псевдо разновидностью уже давно известных оснасток и никаких дополнительных положительных эффектов не имели.

вертолет изобрели специально для заботы о рыбе, при обрыве основной лески рыба стащит с нее поводок.
Такое может случиться, если прочность поводка выше, чем основной лески, но о таком оснащении я еще ни разу не слышал.
Даже если такое и произойдет, то рыба не стащит поводок с основы, т.к. стопоры сидят на узлах основной лески, а она крепче поводка.
Чёй-то эта забота мне опять кааааца надуманной.:confused:
 

LH Oswald

Старожил
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
1,953
Адрес
Ю.Урал
почему тогда это вертолет? грузило вокруг основной не крутится, оно впереди летит и на дне впереди лежит.
Потому что похоже на классический "вертолёт". Ничего в данном варианте действительно не крутится, просто грузило абсолютно свободно и не мешает регистрации поклёвки. Это действительно разновидность инлайна. Но инлайнов куча, "вертолёт со скользящей огрузкой" понятнее. Как не назови, хоть горшком- в данных условиях будет лучше классического П, ПГ или трубочек и ленивее петель.
 
Сверху