Опарыш и кастеры

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
Свежая фишка от Сергея Пузанова:

Если предстоит ловить в точке, где много ила, то желательно использовать малоподвижного опарыша. Для этого горсть опарыша бросаем в мелкое сито (лучше 2 мм) , протираем рукой 15-20 секунд (крутим-вертим) и бросаем в емкость с водой. Так поступаем со следующей порцией опарыша. Такой опарыш после этой процедуры в воде даже не шевелится.
 

bolt

Banned
Регистрация
25 Окт 2018
Сообщения
345
Адрес
Москва
Свежая фишка от Сергея Пузанова:

Если предстоит ловить в точке, где много ила, то желательно использовать малоподвижного опарыша. Для этого горсть опарыша бросаем в мелкое сито (лучше 2 мм) , протираем рукой 15-20 секунд (крутим-вертим) и бросаем в емкость с водой. Так поступаем со следующей порцией опарыша. Такой опарыш после этой процедуры в воде даже не шевелится.
Для ловли в иле : У меня сразу вопрос - Вы ловили рыбу в иле карася или другую рыбу в водорослях ?, а я ловил, потом и купался там, а ногами и в иле стоял - чувствовал, в этом же месте таскал карасей и другую рыбу в прудах и речке, а насадка часто лежала дне или касалась дна. Так что моё мнение - это фантазёр, неземная любовь. На мёртвого опарыша даже плотва на поплавочную удочку не берёт в проводку, разве что весной - когда у неё ход и жор, на мёртвого червя тоже самое - только когда есть уже нечего.
 

Ziller

Старожил
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
1,631
Адрес
*
На мёртвого опарыша даже плотва на поплавочную удочку не берёт
Никто не спорит, что плотва быстрее соблазнится живым опариком, чем неподвижным., но когда цель не плотва, а более крупная рыба (лещ, подлещик), то на илу живой может зарываться. Поэтому совет касался на случай прихода стаи, чтобы было чего поесть.
В конце сессии автор так и сказал, что поклевок на обездвиженный утопленный опарыш не было.
Он рекомендует этот метод обездвиживания в целях экономии. Требуется немного - сделал и забросил пробкой в кормушке, а то дома его ошпаришь много, а он и не пригодился. У меня такое часто бывало, потом сожалел, что испортил опарыша.
 

Майор

Старожил
Регистрация
10 Мар 2011
Сообщения
6,788
Возраст
56
Адрес
Москва
Никто не спорит, что плотва быстрее соблазнится живым опариком, чем неподвижным., но когда цель не плотва, а более крупная рыба (лещ, подлещик), то на илу живой может зарываться. Поэтому совет касался на случай прихода стаи, чтобы было чего поесть.
В конце сессии автор так и сказал, что поклевок на обездвиженный утопленный опарыш не было.
Он рекомендует этот метод обездвиживания в целях экономии. Требуется немного - сделал и забросил пробкой в кормушке, а то дома его ошпаришь много, а он и не пригодился. У меня такое часто бывало, потом сожалел, что испортил опарыша.
Лето, тепло, обмен веществ в организме рыбы повышен. На крючке обычно далеко не один опарыш, а штук 5, а может быть и больше. Да не спрячутся они в ил, когда сидят на одном крючке. Крючок с опарышем может наоборот погрузится в ил. А шевеление опарыша в илу и его запах поможет рыбе его найти. Перед тем как поверить проверь сам. Закинь в полулитровую банку речного ила, залей водой, дай отстоятся, пока вода полностью просветлеет, закинь десяток опарышей и посмотри что они будут делать. Ни разу не видел чтобы закапывался. Сам данный эксперимент не проводил. Но знаю точно, что при ловле на одной малой реке, а там под берегом чистейший ил глубиной около полуметра, на который периодически из кормушки падает в воду, а вода там по прозрачности как из под крана. Не видел не разу чтобы опарыш закапывался в ил.
 
Последнее редактирование:

bolt

Banned
Регистрация
25 Окт 2018
Сообщения
345
Адрес
Москва
Никто не спорит, что плотва быстрее соблазнится живым опариком, чем неподвижным., но когда цель не плотва, а более крупная рыба (лещ, подлещик), то на илу живой может зарываться. Поэтому совет касался на случай прихода стаи, чтобы было чего поесть.
В конце сессии автор так и сказал, что поклевок на обездвиженный утопленный опарыш не было.
Он рекомендует этот метод обездвиживания в целях экономии. Требуется немного - сделал и забросил пробкой в кормушке, а то дома его ошпаришь много, а он и не пригодился. У меня такое часто бывало, потом сожалел, что испортил опарыша.
В стае не всегда все могут есть. Наверно удовлетворительно сказал в конце автор - это же не мормышка, непонятно зачем было тогда писать - чтоб в конце выдать, что не клюёт. Видимо мало практики у автора по рыбалке, а рыбалка переплетается с другим интересом. И причём здесь крупная рыба, психолог Вы наш, живой зароется, а не живого поедят )). Хватит уже - насмеялся вдоволь. Дальше цели экономии пошли у Вас.
Требуется, не требуется, можно вообще без прикормки или прикормку делать в домашних условиях : Чем хуже, ответьте ? Птиц кормить в кормушке тоже вредно, а то лес забудут, немного побаловать и забыть, так сказать помощь в зимний период времени - сено, кормушки, просверленные лунки и проруби и т.д.
 

bolt

Banned
Регистрация
25 Окт 2018
Сообщения
345
Адрес
Москва
Лето, тепло, обмен веществ в организме рыбы повышен. На крючке обычно далеко не один опарыш, а штук 5, а может быть и больше. Да не спрячутся они в ил, когда сидят на одном крючке. Крючок с опарышем может наоборот погрузится в ил. А шевеление опарыша в илу и его запах поможет рыбе его найти. Перед тем как поверить проверь сам. Закинь в полулитровую банку речного ила, залей водой, дай отстоятся, пока вода полностью просветлеет, закинь десяток опарышей и посмотри что они будут делать. Ни разу не видел чтобы закапывался. Сам данный эксперимент не проводил. Но знаю точно, что при ловле на одной малой реке, а там под берегом чистейший ил глубиной около полуметра, на который периодически из кормушки падает в воду, а вода там по прозрачности как из под крана. Не видел не разу чтобы опарыш закапывался в ил.
Пять штук - это конечно можно сказать загнули, сажают и по 8 - 10 опарышей. Можно насадить и три, и два, и одного. Например подлещика на 800 гр я поймал в июне того не ожидая на одного опарыша, причём при подсечке ещё оставался опарыш - почти съеденный этим подлещиком или обсосанный, поправив шкурку и спрятав жало я и не ожидал, что следом такой же подлещик доест опарыша, вот, а говорят июнь на рыбалку плюнь ))), видимо не везде.
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
Я уже много раз писал, что насаживать опарыша лучше всего строго ПОПЕРЕК.
И результативность засечек больше, и не крутит с любым количеством. :thumbup:
То же касается и мотыля.
На фото два варианта насадки мотыля ОДИНАКОВОГО количества = 6шт.
Почувствуйте разницу.
В каком варианте у мелочи больше шансов таскать за край и высасывать насадку, и в каком варианте у крупняка шанс СРАЗУ всосать весь пучок, а не за край.

2019-09-12_1.png 2019-09-12_2.png
 
Последнее редактирование модератором:

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
Я уже много раз писал, что насаживать опарыша лучше всего строго ПОПЕРЕК.
не всегда, просто один из вариантов. Нам может и лучше, но рыба не всегда это оценивает.
 

Samarchanin

Участник
Регистрация
10 Июл 2019
Сообщения
23
Возраст
37
Адрес
Самара
Я уже много раз писал, что насаживать опарыша лучше всего строго ПОПЕРЕК.
И результативность засечек больше, и не крутит с любым количеством. :thumbup:
А если крюк №12 и из относительно толстой проволоки, он (опарыш) вытекать не будет?
 

Egor

Старожил
Регистрация
27 Окт 2008
Сообщения
2,505
Возраст
76
Адрес
Москва Сокольники
А если крюк №12 и из относительно толстой проволоки, он (опарыш) вытекать не будет?
В рыбалке у некоторых рыбаков есть такой бзик-прием.
Чтобы привлечь рыбу, у опарыша СПЕЦИАЛЬНО ножничками отрезают острый кончик, чтобы он сочился и этим запахом привлекал добычу.
Если следовать этому бзик-приему, то прокол личинки более толстым крючком приведет точно к такому же эффекту.
Насаживай, и не боись.
Во первых тебе за это ничего не будет.
Во вторых проверишь результативность.
Если не понравиться, то насаживай как хочешь. И за это тебе тоже ничего не будет.:D
Но я на твоем месте все же обязательно попробовал, - в смысле поперек.
 

Samarchanin

Участник
Регистрация
10 Июл 2019
Сообщения
23
Возраст
37
Адрес
Самара
В рыбалке у некоторых рыбаков есть такой бзик-прием.
Чтобы привлечь рыбу, у опарыша СПЕЦИАЛЬНО ножничками отрезают острый кончик, чтобы он сочился и этим запахом привлекал добычу.
Если следовать этому бзик-приему, то прокол личинки более толстым крючком приведет точно к такому же эффекту.
Насаживай, и не боись.
Во первых тебе за это ничего не будет.
Во вторых проверишь результативность.
Если не понравиться, то насаживай как хочешь. И за это тебе тоже ничего не будет.:D
Но я на твоем месте все же обязательно попробовал, - в смысле поперек.
Будем пробовать!:thumbup:
 

Ridder63

Moderator
Команда форума
Регистрация
22 Фев 2008
Сообщения
3,040
Адрес
Барнаул
А если крюк №12 и из относительно толстой проволоки, он (опарыш) вытекать не будет?
Будет и очень быстро, для этих целей если одеваю чулком использую крючки с тонкой проволоки.;)
 

Starnak

Administrator
Команда форума
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
21,567
Сверху